Союз МС-02 (№732) – Союз-ФГ – Байконур 31/6 – 19.10.2016, 11:05 ДМВ

Автор che wi, 12.08.2016 16:42:33

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Кубик

ЦитироватьLesobaza пишет:
ЦитироватьКубик пишет:
ЦитироватьLesobaza пишет:
Этот шаблон гарантированно больше обтекателя  :?:
Что Вам не понятно??
Проверка, войдёт ли сантиметрового диаметра прут в дюймовую трубу, если читать вами написанное.. :o
И бесы веруют... И - трепещут!

ЦитироватьLesobaza пишет:
ЦитироватьКубик пишет:
ЦитироватьLesobaza пишет:
Этот шаблон гарантированно больше обтекателя
:?:  
Что Вам не понятно??
Сказано конечно не сильно грамотно. Что там больше чего?... Но по контексту совершенно понятно. Так что товарисчу просто захотелось повыпендриваться и свою крутость показать.  :)
КАКТОТАК
----------------------------
Моделью ракеты можно достичь модели Марса

ЦитироватьКубик пишет:
ЦитироватьLesobaza пишет:
ЦитироватьКубик пишет:
ЦитироватьLesobaza пишет:
Этот шаблон гарантированно больше обтекателя  :?:  
Что Вам не понятно??
Проверка, войдёт ли сантиметрового диаметра прут в дюймовую трубу, если читать вами написанное..  :o
Я в свое время, работая токарем, аналогичную операцию постоянно делал. Заготовка - поковка, имеет неправильную форму. Зажимаешь ее в патрон и к свободному концу подводишь резец на близкое расстояние. Потом медленно вращаешь деталь и смотришь, как меняется зазор. С помощью молотка (куда же без него) регулируешь зазор так, что бы он был более-менее одинаковым. После этого зажимаешь деталь окончательно. Сия операция позволяет при первом проходе снимать более-менее равномерную стружку и уменьшает возможность сломать резец, или может и деталь вырвать. Здесь примерно тоже, только деталь уже обработана, а по зазору проверяют соосность ступени и обтекателя. Ну а шаблон конечно стоит на таком расстоянии, на котором он заведомо не может обшивку повредить.
Так понятно?
КАКТОТАК
----------------------------
Моделью ракеты можно достичь модели Марса

Старый

ЦитироватьLesobaza пишет: 
Готовое изделие ставится на вращающийся стол и проворачивается. Сбоку от изделия на штанге стоит шаблон обтекателя. 
Если чтото пойдёт не так то у испытателей происходит разрыв шаблона. :)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Кубик

#124
ЦитироватьАлександр Шлядинский пишет: Здесь примерно тоже, только деталь уже обработана, а по зазору проверяют соосность ступени и обтекателя. Ну а шаблон конечно стоит на таком расстоянии, на котором он заведомо не может обшивку повредить. Так понятно?
Чего ж не понять, если в идеале..только обтекатель - идеально гладкая внутри конструкция? И чем он всё же зацепил на деле? Как замеры выполнялись? Или элементарно схалтурили при накатке, и все разговоры о методике  -. :( . Какая там проверка соосности, если КА находится не на ракете, а на стенде? И шаблон - на стойке рядом..
И бесы веруют... И - трепещут!

ОАЯ

Обтекатель не делают чемоданного типа и не одевают на корабль путем заглатывания из-за:
- пирозамков?
- сложности изготовления такого типа обтекателя?
- унификации с любым типом ПН?
- исторически так сложилось?

Lesobaza

ЦитироватьОАЯ пишет:
Обтекатель не делают чемоданного типа и не одевают на корабль путем заглатывания из-за:
- пирозамков?
- сложности изготовления такого типа обтекателя?
- унификации с любым типом ПН?
- исторически так сложилось?
Наличие САС
Ad astra per rectum!!

Lesobaza

Ad astra per rectum!!

Lesobaza

https://rns.online/military/Spetsialisti-ustranili-prichinu-neispravnosti-na-korable-Soyuz-MS-02-2016-10-03/?track=main_lastnews

ЦитироватьСпециалисты устранили причину неисправности на корабле «Союз МС-02»
ЦитироватьСпециалисты «Роскосмоса» выяснили причину технического сбоя, из-за которой был отложен намеченный на 23 сентября старт с Байконура пилотируемого космического корабля «Союз МС-02», сообщили RNS источники в космической отрасли.
«Результаты проделанной работы будут сообщены на заседании комиссии, которое состоится 7 октября. Если принятые меры будут признаны достаточными, старт может состояться 19 октября», — сообщил один из собеседников агентства.
Ранее сообщалось, что «Роскосмос» принял решение о переносе запуска космического корабля «Союз МС-02» с Байконура по техническим причинам с 23 сентября на более поздний срок. Новую дату запуска «Роскосмос» обещал объявить дополнительно. Корабль должен был доставить на МКС космонавтов «Роскосмоса» Сергея Рыжикова и Андрея Борисенко, а также астронавта NASA Роберта Шейна Кимброу.

По информации одного из источников, сейчас не стоит вопрос об отправке модернизированного корабля «Союз МС-02» на завод-изготовитель — в корпорацию «Энергия». «Очевидно, не потребуется и менять корабль», — добавил собеседник агентства.
Летом 2016 года «Роскосмос» перенес запуск первого пилотируемого корабля новой модификации «Союз-МС» с 24 июня на 7 июля. Тогда в госкорпорации пояснили, что для повышения безопасности полета корабля «Союз-МС» к МКС было решено провести ряд дополнительных тестов программного обеспечения. В интервью RNS глава Центра пилотируемых программ ЦНИИмаш Олег Котов пояснил, что перенос пуска корабля был оправдан. «Безопасность — на первом месте. Если есть какие-то сомнения, всегда лучше перенести, в этом нет тайного смысла. В космической отрасли это норма, даже если непилотируемый пуск», — сказал Котов.

Ad astra per rectum!!


triage

Писали
Цитировать«Результаты проделанной работы будут сообщены на заседании комиссии, которое состоится 7 октября. Если принятые меры будут признаны достаточными, старт может состояться 19 октября»
Цитироватьhttps://ria.ru/science/20161003/1478357811.html
12:0203.10.2016
МОСКВА, 3 окт — РИА Новости. Официальные даты стартов экипажей на пилотируемых кораблях "Союз МС-02" и "Союз МС-03", а также пуска космического грузовика "Прогресс МС-04" к Международной космической станции (МКС) планируется объявить 5 октября, сообщил РИА Новости в понедельник источник на Байконуре.

Ожидается, что госкомиссия утвердит 19 октября как дату пуска "Союза МС-02". Старт следующего экипажа на МКС, состоится, скорее всего, 16 ноября. Запуск грузового корабля "Прогресс МС-04", скорее всего, будет 1 декабря. Таким образом, пилотируемая программа России 2016 года будет выполнена полностью, сообщил ранее другой источник РИА Новости.

"Госкомиссия завершает свою работу. В среду, 5 октября, ожидаем официальные даты стартов экипажей на пилотируемых кораблях "Союз МС-02" и "Союз МС-03", а также пуска космического грузовика "Прогресс МС-04" к МКС. Тогда появится понимание, в каком графике специалистам работать до конца 2016 года", — отметил собеседник агентства.

По неофициальной информации, причиной сдвига графика запусков к МКС явилось механическое повреждение, приведшее к короткому замыканию электрического кабеля внутри корабля "Союз МС-02", выявленное после накатки головного обтекателя.

Ожидается, что на "Союзе МС-02" к МКС 19 октября должны отправиться Сергей Рыжиков и Андрей Борисенко (Роскосмос), а также Роберт Шейн Кимброу (НАСА). На "Союзе МС-03" 16 ноября полетят российский космонавт Олег Новицкий, астронавт НАСА Пегги Уитсон и француз Тома Песке.

Как сообщалось ранее, космонавты "Роскосмоса" Сергей Рыжиков и Андрей Борисенко, астронавт НАСА Роберт Шейн Кимброу, а также их дублеры — космонавты "Роскосмоса" Александр Мисуркин и Николай Тихонов, астронавт НАСА Марк Ванде Хай 7 октября, скорее всего, снова вылетят на Байконур для повторной "примерки" корабля "Союз".

ОАЯ

#131
А китайцы свинчивают из трех частей?
первая половинка обтекателя
вторая половинка обтекателя
САС
И все собирают вертикально.
САС не мешает.




Из http://lt.cjdby.net/forum.php?mod=viewthread&action=printable&tid=710672

che wi

Госкомиссия определит дату запуска "Союза" к МКС в четверг

ЦитироватьМосква. 4 октября. INTERFAX.RU - Госкомиссия может назвать окончательную дату запуска к Международной космической станции корабля "Союз МС-02" в четверг, сообщил "Интерфаксу" источник на космодроме.

"Предварительно заседание госкомиссии назначено на 6 октября. Вечером в этот день может быть утверждена и обнародована дата запуска", - сказал источник.

Предполагается, что запуск может быть назначен на 19 октября. Однако рассматриваются и другие варианты.

Спойлер
Роскосмос ранее принял решение о переносе планируемого 23 сентября 2016 года пуска космического корабля "Союз МС-02" по техническим причинам после проведения контрольных испытаний на космодроме Байконур.

Как сообщил "Интерфаксу" источник на космодроме, предполетные тесты корабля "Союз МС-02" на Байконуре, по предварительным данным, обнаружили сбой в системе взаимодействия с ракетой-носителем.

"Предварительно, предполетный тест помог выявить своевременно проблему в системе, обеспечивающей взаимодействие корабля и ракеты-носителя, однако рассматриваются и другие технические версии. Окончательно их сформулирует комиссия лишь по завершении работы", - сказал тогда собеседник агентства.

Однако предположение о сбое в системе взаимодействия не подтвердилось. "Надежда на то, что короткое замыкание возникло между кораблем и головным обтекателем, не оправдалась. Неисправность находится внутри корабля, но пока не удалось ее локализовать", - сказал позже агентству источник на Байконуре.

Ранее источник сообщил, что очередная экспедиция к МКС, отложенная в сентябре, может стартовать либо 12, либо 19 октября.

По его словам, дата запуска может быть изменена в зависимости от готовности ракеты-носителя и корабля, а также баллистических условий. Окончательную дату запуска определит госкомиссия.

На корабле "Союз МС-02" к МКС должен отправиться экипаж, в который входят россияне Сергей Рыжиков и Андрей Борисенко, а также американец Роберт Кимброу.
[свернуть]

Space Alien

ЦитироватьГосударственная комиссия, рассмотрев материалы о проведенных работах по устранению технической неисправности транспортного пилотируемого корабля (ТПК) «Союз МС-02» (№732), приняла решение о дате пуска к МКС: 19 октября 2016 (11:05 мск).
 
Причина переноса пуска – кабель системы приземления, который был зажат во время испытаний, что вызвало срабатывание контрольно-измерительной аппаратуры, которая и выявила ошибку. После устранения неполадки повторно был проведен полный пакет испытаний всего корабля.

http://www.roscosmos.ru/22713/

Кубик

Цитировать[url=http://www.roscosmos.ru/22713/][url="http://www.roscosmos.ru/22713/"]http://www.roscosmos.ru/22713/[/url][/url] кабель системы приземления, который был зажат во время испытаний, что вызвало срабатывание контрольно-измерительной аппаратуры
Даже канцеляритом выражаться не могут. :( .несведущему можно подумать, что зажат в результате проведения испытаний, а не испытания начали, когда он уже был зажат..
И бесы веруют... И - трепещут!

Lesobaza

Работы на космодроме формально - это проведение испытаний, о чём по завершении этапов и работ в целом составляются Акты (Акт совместных испытаний, Акт предварительных испытаний, Акт государственных испытаний и т.п.). Так что с точки зрения, как Вы говорите "канцелярита", всё правильно.
Ad astra per rectum!!

Атяпа

ЦитироватьКубик пишет:
Цитироватьhttp://www.roscosmos.ru/22713/ кабель системы приземления, который был зажат во время испытаний , что вызвало срабатывание контрольно-измерительной аппаратуры
Даже канцеляритом выражаться не могут.  :(  .несведущему можно подумать, что зажат в результате проведения испытаний, а не испытания начали, когда он уже был зажат..
Вскрытие показало, что причиной смерти было вскрытие...
И днём и ночью кот - учёный!

YuriR

Экипажи ТПК «Союз МС-02» прибыли на Байконур
 
Телестудия Роскосмоса www.tvroscosmos.ru

G_old_Truman

А правильно я не поверил выскочившей поначалу дате запуска 1 ноября.

Reader

ЦитироватьG_old_Truman пишет:
А правильно я не поверил выскочившей поначалу дате запуска 1 ноября.
Вера тут не при чём, люди хорошо поработали и 1 ноября запуск №733 стал неактуальным