Глонасс-М №52 – Союз-2-1Б/Фрегат-М – Плесецк 43/4 – 22.09.2017 03:02:32 ДМВ

Автор zandr, 20.08.2017 08:37:16

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

zandr

https://www.iss-reshetnev.ru/media/newspaper/newspaper-2017/newspaper-435.pdf
ЦитироватьДЛЯ УСТОЙЧИВОСТИ СИСТЕМЫ
«Глонасс-М» №52 заменит в орбитальной группировке отработавший аппарат.
22 сентября с космо­дрома «Плесецк» с помощью ракеты-носителя «Союз-2» и разгонного блока «Фрегат» был запущен навигацион­ный космический аппарат «Глонасс-М» №52, который заменит на орбите отрабо­тавший спутник.
В связи со стабильной работой орбитальной груп­пировки системы ГЛОНАСС было принято решение пополнять её по мере опе­ративной необходимости, и изготовленные в соот­ветствии с контрактными сроками спутники серии «Глонасс-М» оказались на ответственном хранении дольше предполагаемого времени. Космический аппарат под номером 52 был выведен из наземного резерва летом этого года и прошёл необходимый цикл работ, в ходе которых были проведены проверки функ­ционирования его систем после длительного хранения и подготовка к транспортированию на космодром.
С «Плесецка» ракета- носитель со спутником на борту стартовала в 3 часа 2 минуты 32 секунды по московскому времени. Утром, после отделения от разгонного блока, космический аппарат «Глонасс-М» №52 был взят на управление силами Главного испытатель­ного центра имени Г.С. Титова в Краснознаменске. Раскрытие механических систем спутника и его ори­ентация на Солнце и Землю прошли в штатном режиме. Специалисты центра совместно с решетнёвцами приступили к проверкам функционирования аппарата в условиях космического пространства. По их заверше­нии, в октябре, «Глонасс-М» №52 планируется начать использовать по целевому назначению. Спутник будет введён в систему ГЛОНАСС взамен другого, который выработал свой ресурс, про­служив на орбите в полтора раза дольше гарантиро­ванного срока активного существования.
Сегодня наземный резерв навигационной системы ГЛОНАСС составляют ещё шесть спутников серии «Глонасс-М». Также на пред­приятии продолжаются работы по созданию косми­ческих аппаратов нового поколения – «Глонасс-К» и «Глонасс-К2».

zandr

http://www.interfax.ru/world/583422
ЦитироватьГруппировка спутников "ГЛОНАСС" достигла глобального навигационного покрытия
Москва. 16 октября. INTERFAX.RU - Космический аппарат "ГЛОНАСС-М", запущенный в конце сентября, введен в строй, группировка спутников достигла глобального навигационного покрытия, сообщил "Интерфаксу" источник в ракетно-космической отрасли.
"Спутник "ГЛОНАСС-М", стартовавший 22 сентября, введен в эксплуатацию. Общая группировка спутников "Глонасс" достигла 24 космических аппаратов, что достаточно для глобального покрытия навигационным сигналом", - сказал он.
По данным "Роскосмоса", спутник "ГЛОНАСС-М" №52, выведенный на орбиту 22 сентября - один из спутников наземного резерва системы ГЛОНАСС. Он был изготовлен компанией "Информационные спутниковые системы" имени Решетнева более двух лет назад и находился на ответственном хранении у производителя.
"Перед отправкой на космодром с космическим аппаратом были проведены испытания для подтверждения его работоспособности, а также необходимые подготовительные операции - установка экранно-вакуумной теплоизоляции и съемных элементов, защищающих аппаратуру спутника на время перевозки", - отметили в Роскосмосе.
и http://www.sdcm.ru/smglo/news?version=rus&repdate&site=extern
ЦитироватьСистемный номер 14 (№752) введен в состав КНС ГЛОНАСС 16.10.17 в 06:38:30 ДМВ.