TMA-5

Автор X, 20.08.2004 21:49:35

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Andy_K64

А еще есть Австралия и США ;)

Дем

ЦитироватьА еще есть Австралия и США ;)
Ага - чтобы за незаконный въезд посадили окончательно?
Сколько проблем было с теми, кто "незаконно выехал" (взлетел с канаверал, а сел на союзе? :)
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

Игорь Суслов

ЦитироватьНе буду утверждать, что-то мне подсказывает, что у СА "Союза" боковой маневр до 50 км.

Думаю, больше. Положим, километров 200-300... Конечно, если умышленно отклоняться от посадочной (она же плоскость орбиты) плоскости.
Спасибо не говорю, - уплачено...

Dissident

Насколько помню, у Союза боковой маневр составляет где-то 120 км (именно если умышленно отклоняться от плоскости орбиты и лететь с креном 60 градусов). Система управления Союза ТМА во время спуска делает переворот по крену (меняет его знак), причем за счет выбора момента переворота можно регулировать боковой маневр от 0 до 65 км (таким образом можно целится в определенную точку).

А в принципе в Оренбургской области можно садиться и без бокового маневра, Прогрессовские капсулы туда и сажали.

Дем

ЦитироватьНасколько помню, у Союза боковой маневр составляет где-то 120 км
А если тормозной импульс под углом дать? Какой там запас топлива как правило?
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

Игорь Суслов

В принципе, это не сложно посчитать:



где:
dV - дополнительное приращение скорости, требуемое для создания бокового маневра, за вычетом потребной скорости для сведения КА с орбиты;
Alfa - угол между старой и новой орбитами;
Roll - величина "бокового маневра" за счет изменения плоскости орбиты.

Не сильно впечатляет? При приемлемом увеличении импульса (до 50 м/с) - "боковой маневр" не такой уж большой... Проще использовать аэродинамическое качество
Спасибо не говорю, - уплачено...

Игорь Суслов

Кстати, не так уж сложно посчитать и аэродинамический боковой маневр... Только лень (ибо требует численного решения) и исходных данных негде взять...
Может быть, "летуны" в Орбитер'е возьмутся за это? Во время посадки СА Союз'а в Орбитер'е можно маневрировать?
Спасибо не говорю, - уплачено...

Tiger

ЦитироватьМожет быть, "летуны" в Орбитер'е возьмутся за это? Во время посадки СА Союз'а в Орбитер'е можно маневрировать?

Тот, что имеется, поворчивать можно, но эффект от этого нулевой - летит как кирпич.  :cry:  Одно из двух: или у меня руки косые и я угол атаки неправильно выбираю, или СА так запрограммирован, т.е. надо какой-то альтернативный Союз сделать.
(350838) = 2002 EH163 = 2011 UN192

Игорь Суслов

ЦитироватьТот, что имеется, поворчивать можно, но эффект от этого нулевой - летит как кирпич.  :cry:  Одно из двух: или у меня руки косые и я угол атаки неправильно выбираю, или СА так запрограммирован, т.е. надо какой-то альтернативный Союз сделать.

Не. На руки не грешите :) - руки, скорее всего прямые (если шаттл хоть раз сажали) :) Там, скорее, новый Союз делать надо...
Много чего там делать надо :)
Спасибо не говорю, - уплачено...

Tiger

ЦитироватьНе. На руки не грешите :) - руки, скорее всего прямые (если шаттл хоть раз сажали) :)

Не сажал.  :oops:  :oops:  :oops:  Правда, не потому, что не способен, а потому, что стандартная модель Атлантиса на морду не нравится, а продвинутую качать - трафик родной организации пожалеть тоже надо.  :D  Так что с Союзом я поэкспериментировать не прочь, только я не совсем представляю, как это происходит в реале. Где-нибудь можно увидеть реальные союзовские профили высоты, скорости, угла атаки, крена?
(350838) = 2002 EH163 = 2011 UN192

Игорь Суслов

Цитировать
ЦитироватьНе. На руки не грешите :) - руки, скорее всего прямые (если шаттл хоть раз сажали) :)

Не сажал.  :oops:  :oops:  :oops:  Правда, не потому, что не способен, а потому, что стандартная модель Атлантиса на морду не нравится

А мне не только "морда", но и аэродинамика не нравиттся :) Поэтому, я поступаю проще - взлетаю с ВПП на Су-27 (во Flanker'e 2.5.), поднимаюсь на высоту 15-18 км, разгоняюсь до 1,5-1,8 М, вырубаю движки и планирую на ВПП. Обычно, удачно :)
Спасибо не говорю, - уплачено...