Международная лунная посещаемая платформа

Автор Salo, 27.06.2016 14:18:40

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

hlynin

Цитата: The Heart of the Moon от 17.01.2021 07:11:43Через 30 лет будут не человеки, а роботы-андроиды, и это правильно.
Что так нескоро? Помню, лет 50 назад обещали уже через 20

hlynin

Во всём должен быть смысл. И во всём он есть. Никаких экономических смыслов на Луне - нет. Научные - есть, не слишком ЖИВОТРЕПЕЩУЩИЕ, но всё же. Они прекрасно выполнятся дистанционными автоматами, медленно, неуклонно, довольно дёшево. В пилотируемом качестве Луна пока интересна чисто политически. У США - а) вернуться и воткнуть ещё один флаг, б) отправить туда женщину (а, возможно потом и негра). У Китая - просто отправить китайца, сровняться с США, в чём-то превзойти (скажем, высадиться на Фарсайде). У всех прочих совершенно нет осмысленных планов

The Heart of the Moon

Цитата: hlynin от 17.01.2021 10:46:02
Цитата: The Heart of the Moon от 17.01.2021 07:11:43Через 30 лет будут не человеки, а роботы-андроиды, и это правильно.
Что так нескоро? Помню, лет 50 назад обещали уже через 20

Торопиться не стоит, луна никуда не убежит, верно?

hlynin

Цитата: The Heart of the Moon от 17.01.2021 10:59:32Торопиться не стоит, луна никуда не убежит, верно?
киборги/андроиды и Луна - вообще понятия разные. Пусть пока на Земле поработают. Это одна из глобальных задач, как-то - бессмертие, полёт на Марс, термоядерные реакторы. Ответы на вопросы есть, как в школьном учебнике, но решений пока нет. И даже метод решения неясен

Astro Cat

#2364
Цитата: hlynin от 17.01.2021 10:57:26Никаких экономических смыслов на Луне - нет.

В дальнем космосе вообще нет никаких экономических смыслов. Только научные. Что-то изучать. Ближайшее что-то это Луна.

А в пилотируемом смысле научный интерес состоит в использовании внешних ресурсов для выживания человека. И без человека это не решается.

Стоят вопросы:
1. Как лунный реголит может служить щитом от радиации жилых модулей?
2. Как пониженная сила тяжести снижает риск от негатива невесомости?
3. Возможна ли добыча воды в масштабах полной компенсации привоза с Земли?
4. Возможны ли оранжереи для пропитания жителей базы? 

hlynin

Цитата: Astro Cat от 17.01.2021 11:40:49В дальнем космосе вообще нет никаких экономических смыслов. Только научные. Что-то изучать. Ближайшее что-то это Луна.
никаких экономических смыслов выше геостационара нет

cross-track

Цитата: hlynin от 17.01.2021 10:57:26В пилотируемом качестве Луна пока интересна чисто политически. У США - а) вернуться и воткнуть ещё один флаг, б) отправить туда женщину (а, возможно потом и негра).
можно сыкономить - отправить туда женщину-негритянку!
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Alex Immortal

Цитата: Димитър от 17.01.2021 10:29:15Ещё 10 лет назад европейцы с японцами собирались строить "деревню роботов" на Луне.
Технически вполне было возможно - нужны были длительные планомерные инвестиции, которых никто пока не дал, и будет вам "деревня роботов".
+ Надеюсь, что Маск и Со. со своим дешевым извозом, приблизит эти возможности.

The Heart of the Moon

Цитата: hlynin от 17.01.2021 11:18:44
Цитата: The Heart of the Moon от 17.01.2021 10:59:32Торопиться не стоит, луна никуда не убежит, верно?
киборги/андроиды и Луна - вообще понятия разные. Пусть пока на Земле поработают. Это одна из глобальных задач, как-то - бессмертие, полёт на Марс, термоядерные реакторы. Ответы на вопросы есть, как в школьном учебнике, но решений пока нет. И даже метод решения неясен

  Совершенно с Вами согласен.

hlynin

Цитата: cross-track от 17.01.2021 11:52:59можно сыкономить - отправить туда женщину-негритянку!
!

Zhilinsky Valerij

Цитата: Alex Immortal от 17.01.2021 11:53:40
Цитата: Димитър от 17.01.2021 10:29:15Ещё 10 лет назад европейцы с японцами собирались строить "деревню роботов" на Луне.
Технически вполне было возможно - нужны были длительные планомерные инвестиции, которых никто пока не дал, и будет вам "деревня роботов".
+ Надеюсь, что Маск и Со. со своим дешевым извозом, приблизит эти возможности.
Маск, безусловно, приблизит эти возможности. До такой степени, что деревня роботов станет в принципе не нужна. На первом этапе он привезет тяжёлые роверы на аккумуляторном ходу и солнечную ферму. На втором людей и обитаемый модуль, который для пущей защиты закопает в грунт. И дальше будет наращивать Базу, опираясь на то, что построит раньше.
   
Спорить с Дремучим Ламёром всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он насрёт на доску, разбросает фигуры, и улетит к другим хвастаться, как он "тебя сделал" бегая кругами по манежу.

Alex Immortal

Цитата: Zhilinsky Valerij от 17.01.2021 13:12:18
Цитата: Alex Immortal от 17.01.2021 11:53:40
Цитата: Димитър от 17.01.2021 10:29:15Ещё 10 лет назад европейцы с японцами собирались строить "деревню роботов" на Луне.
Технически вполне было возможно - нужны были длительные планомерные инвестиции, которых никто пока не дал, и будет вам "деревня роботов".
+ Надеюсь, что Маск и Со. со своим дешевым извозом, приблизит эти возможности.
Маск, безусловно, приблизит эти возможности. До такой степени, что деревня роботов станет в принципе не нужна. На первом этапе он привезет тяжёлые роверы на аккумуляторном ходу и солнечную ферму. На втором людей и обитаемый модуль, который для пущей защиты закопает в грунт. И дальше будет наращивать Базу, опираясь на то, что построит раньше.
Я сомневаюсь, что Маск будет заниматься Луной и что-то конкретно туда возить.
Он может предоставить "дешевую" транспортную систему: Земля - Луна, Земля - ОЛО (ЛОС), ОЛО (ЛОС) - Луна.
А что народ будет туда возить: "деревню роботов", жилые модули, россыпь научных приборов и роверов - это уже дело заказчика, но не Маска. У Маска в приоритете Марс.
Другие коммерческие извозчики тоже будут развиваться в том или ином виде, что тоже снизит цену и расширит возможности.

Zhilinsky Valerij

Цитата: Alex Immortal от 17.01.2021 14:26:33Я сомневаюсь, что Маск будет заниматься Луной и что-то конкретно туда возить.
Он может предоставить "дешевую" транспортную систему: Земля - Луна, Земля - ОЛО (ЛОС), ОЛО (ЛОС) - Луна.
А что народ будет туда возить: "деревню роботов", жилые модули, россыпь научных приборов и роверов - это уже дело заказчика, но не Маска. У Маска в приоритете Марс.
Ну, я, в данном случае и имел ввиду, что Маск предоставит "дешёвую" транспортную систему, появление которой сделает "деревню роботов" игрушкой для старшеклассников.
   
Цитата: Alex Immortal от 17.01.2021 14:26:33Другие коммерческие извозчики тоже будут развиваться в том или ином виде, что тоже снизит цену и расширит возможности.
Вот здесь смешно. Ну, Китаю по прежнему надо будет опираться на собственные силы ракеты, а остальным придётся субсидировать и покупать услуги у конкурентов Маска, чтобы иметь резервные каналы.
 
Спорить с Дремучим Ламёром всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он насрёт на доску, разбросает фигуры, и улетит к другим хвастаться, как он "тебя сделал" бегая кругами по манежу.

Astro Cat

Цитата: Alex Immortal от 17.01.2021 14:26:33Я сомневаюсь, что Маск будет заниматься Луной и что-то конкретно туда возить.

Даже не сомневайтесь. Он будет на этом зарабатывать и отрабатывать марсианские технологии на лунных.

Alex Immortal

Цитата: Zhilinsky Valerij от 17.01.2021 14:46:43Вот здесь смешно. Ну, Китаю по прежнему надо будет опираться на собственные силы ракеты, а остальным придётся субсидировать и покупать услуги у конкурентов Маска, чтобы иметь резервные каналы.
Я просто (наивно) верю в Безоса. Он хоть и долго запрягает, но есть большая вероятность, что может "выстрелить" как один из основных извозчиков в космосе.

Остальные, будут в той или иной мере, предоставлять конечные услуги, арендуя у Маска и Безоса.

Бертикъ

Цитата: cross-track от 17.01.2021 11:52:59
Цитата: hlynin от 17.01.2021 10:57:26В пилотируемом качестве Луна пока интересна чисто политически. У США - а) вернуться и воткнуть ещё один флаг, б) отправить туда женщину (а, возможно потом и негра).
можно сыкономить - отправить туда женщину-негритянку!
Тогда уж сразу - трансгендерную негритянку-лесбиянку "с особенностями". Чтобы полностью закрыть тему.
Как много мы знаем, и как мало мы понимаем. © А.Эйнштейн

Zhilinsky Valerij

Цитата: Alex Immortal от 17.01.2021 14:53:17
Цитата: Zhilinsky Valerij от 17.01.2021 14:46:43Вот здесь смешно. Ну, Китаю по прежнему надо будет опираться на собственные силы ракеты, а остальным придётся субсидировать и покупать услуги у конкурентов Маска, чтобы иметь резервные каналы.
Я просто (наивно) верю в Безоса. Он хоть и долго запрягает, но есть большая вероятность, что может "выстрелить" как один из основных извозчиков в космосе.
Я, на самом деле, тоже верю в Безоса. Но здесь есть проблема - с продемонстрированным Безосом темпом развития, он, вступил в гонку когда существовали только одноразовые космические ракеты (ну, кроме экономически не эффективного Шаттла), на старт он выходит накануне появления полностью многоразовой системы. Я не знаю, чем он ответит. Но я думаю, что ответит.
 
Цитата: Alex Immortal от 17.01.2021 14:53:17Остальные, будут в той или иной мере, предоставлять конечные услуги, арендуя у Маска и Безоса.
"Покупая билеты" у Маска и Безоса.
   
Цитата: Astro Cat от 17.01.2021 14:49:23
Цитата: Alex Immortal от 17.01.2021 14:26:33Я сомневаюсь, что Маск будет заниматься Луной и что-то конкретно туда возить.
Даже не сомневайтесь. Он будет на этом зарабатывать и отрабатывать марсианские технологии на лунных.
А вот в этом я не сомневаюсь!
   
Спорить с Дремучим Ламёром всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он насрёт на доску, разбросает фигуры, и улетит к другим хвастаться, как он "тебя сделал" бегая кругами по манежу.

Zhilinsky Valerij

Цитата: Astro Cat от 17.01.2021 11:40:49
Цитата: hlynin от 17.01.2021 10:57:26Никаких экономических смыслов на Луне - нет.
В дальнем космосе вообще нет никаких экономических смыслов. Только научные. Что-то изучать. Ближайшее что-то это Луна.

А в пилотируемом смысле научный интерес состоит в использовании внешних ресурсов для выживания человека. И без человека это не решается.

Стоят вопросы:
1. Как лунный реголит может служить щитом от радиации жилых модулей?
2. Как пониженная сила тяжести снижает риск от негатива невесомости?
3. Возможна ли добыча воды в масштабах полной компенсации привоза с Земли?
4. Возможны ли оранжереи для пропитания жителей базы? 
Если бы вы написали "При нынешней цене доступа на НОО, то я бы с вами был вынужден согласиться. Но появление Старшипа и резкое снижение стоимости доступа в космос быстро придаст, в том числе и сугубо и экономический, смысл освоению Солнечной Системы.
   
Спорить с Дремучим Ламёром всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он насрёт на доску, разбросает фигуры, и улетит к другим хвастаться, как он "тебя сделал" бегая кругами по манежу.

Astro Cat

Цитата: Zhilinsky Valerij от 17.01.2021 15:05:18Я, на самом деле, тоже верю в Безоса.

А я не верю в Безоса. Все у него так себе. И Амазон также хуже Али, имхо. Просто он однажды угадал тренд.

hlynin

Цитата: Zhilinsky Valerij от 17.01.2021 15:09:35Но появление Старшипа и резкое снижение стоимости доступа в космос быстро придаст, в том числе и сугубо и экономический, смысл освоению Солнечной Системы.
Это невозможно. Снижение будет. Однако одновременно поднимется цена безопасности, экологии, комфорта. Нужна революция в РД, чтобы полёты стали экономически выгодными. Потраченные деньги за пределами стационара подсчитать можно. Экономической пользы - 0. И 0 будет долго. И гораздо дольше расходы будут превышать доходы.  Единственная отрасль, которая может дать доход - туризм. Но лишь потому, что впечатления, эмоции цены не имеют.