Международная лунная посещаемая платформа

Автор Salo, 27.06.2016 14:18:40

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Zhilinsky Valerij

Цитата: Quetzalcoatl от 18.08.2020 12:02:44Видимо, у SpaceX не получается хранить неделями в топливных баках криогенное топливо (или жидкий азот).  ;)
...
Да, по двигательным установкам замечания есть у все трех участников.  :-\
SpaceX не нужно хранить на Земле жидкие метан и кислород в Старшипе. Это отлично можно делать в криоцилиндрах,
   

   
Которые, если лень сварить самим, можно за недорого купить на известном китайском сайте.
   
 Для вас, очевидно, будет новостью, что теплоизолятором в криоцилиндрах служит вакуум, а вакуума в космосе ну просто завались...
Короче, если этим озаботится, то хранить криогенные жидкие газы в космосе намного проще, чем на Земле.
   
Цитата: Quetzalcoatl от 18.08.2020 12:02:44Лэндеру Blue Origin, очевидно, не нужны многочисленные, высокосложные запуски, стыковки, и операции дозаправки, которые  должны следовать друг за другом в быстрой последовательности.  ;)
Да, лендеру от Blue Origin, очевидно, не нужны высокосложные запуски, если вы хотите оставить его на Земле. И высокосложные стыковки не нужны тоже - если вы не собираетесь с его помощью вернуть американских астронавтов на Луну. Правда, он дожен сохранить жидкий водород и жидкий кислород в течении недель или месяцев - пока он летит к Lunar Gateway и ждет там прилёта астронавтов. А вот дозаправки ему совсем не нужны - лендер от Blue Origin в принципе одноразовый, и, однажды сев на Луну он там и останется. В пилотируемом  от Blue Origin с Луны улетит лишь взлётная кабина от Нортон Груман, которая заправляется на орбите и стыкуется с Lunar Gateway.
   
Вот такая петрушка.
   
Спорить с Дремучим Ламёром всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он насрёт на доску, разбросает фигуры, и улетит к другим хвастаться, как он "тебя сделал" бегая кругами по манежу.

Zhilinsky Valerij

Цитата: Quetzalcoatl от 18.08.2020 12:45:53Вам не нравится официальный документ НАСА Source Selection Statement NextSTEP-2 Appendix H: Human Landing System
Broad Agency Announcement NNH19ZCQ001K_APPENDIX-H-HLS от 28 апреля 2020?  Или читать не умеете? Я привел цитаты именно из этого документа.  ;)
Кстати, в этом документе выставлены "оценки" всем участникам. Так вот SpaceX получила оценку Приемлемо, а вот конкуренты Очень Хорошо.  ;D
P.S. Похоже, отсеют SpaceX в феврале. Не дойдут до финала.
Вы читаете невнимательно, а теперь спешите, как голый к на ... голую шлюшку.
   
Прочитайте не только оценки, но и весь документ. Кстати, вы что, совсем не умеете в форум вставлять ссылки? Вставьте ссылку, у меня полное впечатление, что вы сам документ не читали - только весьма тенденциозное изложение.
   
Но вообще-то сам документ, на который вы ссылаетесь, посвящён не программе Артемида целиком, а конкретно возможности "вернуться на Луну" в 2024 году. А НАСА в том же документе замечает, что это две большие разницы...
   
Спорить с Дремучим Ламёром всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он насрёт на доску, разбросает фигуры, и улетит к другим хвастаться, как он "тебя сделал" бегая кругами по манежу.

Quetzalcoatl

Цитата: Zhilinsky Valerij от 18.08.2020 13:01:36Для вас, очевидно, будет новостью, что теплоизолятором в криоцилиндрах служит вакуум, а вакуума в космосе ну просто завались...
Не хочу Вас огорчать, но в космосе есть еще Солнце с его энергией излучения. Или будете летать на Старшипах только ночью?  :o
Цитата: Zhilinsky Valerij от 18.08.2020 13:01:36Да, лендеру от Blue Origin, очевидно, не нужны высокосложные запуски, если вы хотите оставить его на Земле. И высокосложные стыковки не нужны тоже - если вы не собираетесь с его помощью вернуть американских астронавтов на Луну.
Вы совсем не поняли текст, ключевое слово там многочисленные (запуски, стыковки и заправки). SpaceX перебрали чутка.  ;)
Цитата: Zhilinsky Valerij от 18.08.2020 13:01:36В пилотируемом  от Blue Origin с Луны улетит лишь взлётная кабина от Нортон Груман, которая заправляется на орбите и стыкуется с Lunar Gateway.
Это более реалистичный проект. Вполне могут учесть замечания НАСА, и заменить кислород с водородом на гидразин и тетраоксид. "Взлетную кабину" будет делать Локхид на базе Ориона.  ;)

Quetzalcoatl

Цитата: Zhilinsky Valerij от 18.08.2020 13:18:56Кстати, вы что, совсем не умеете в форум вставлять ссылки? Вставьте ссылку, у меня полное впечатление, что вы сам документ не читали - только весьма тенденциозное изложение.
Проблемы Вашего зрения - это Ваши проблемы.  ;) Ищите ссылку на предыдущей странице, повторять не буду.  ;D

cross-track

Цитата: Quetzalcoatl от 18.08.2020 12:02:44Видимо, у SpaceX не получается хранить неделями в топливных баках криогенное топливо (или жидкий азот).
А может, они эту задачу еще не поставили на повестку дня? Может, им надо решать другие, более важные на сегодня проблемы?
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Sam Grey

Цитата: cross-track от 18.08.2020 14:17:16
Цитата: Quetzalcoatl от 18.08.2020 12:02:44Видимо, у SpaceX не получается хранить неделями в топливных баках криогенное топливо (или жидкий азот).
А может, они эту задачу еще не поставили на повестку дня? Может, им надо решать другие, более важные на сегодня проблемы?
Сейчас вам смайликов с подмигиваниями накидают в ответ. Крокодилов что ли вернулся? Так он, вроде, поумнее этого был.

Quetzalcoatl

Цитата: cross-track от 18.08.2020 14:17:16А может, они эту задачу еще не поставили на повестку дня? Может, им надо решать другие, более важные на сегодня проблемы?
Может быть. Речь шла о конкретном проекте HLS. Для этого проекта нужно эту задачу решать, причем, быстро, иначе будет поздно. Зачем тогда в конкурсе участвовали?
Цитата: Sam Grey от 18.08.2020 14:43:12Сейчас вам смайликов с подмигиваниями накидают в ответ. Крокодилов что ли вернулся? Так он, вроде, поумнее этого был.
У вас есть что-нибудь по теме "накидать" или зашли поболтать ногами?  ;)

Sam Grey

Цитата: Quetzalcoatl от 18.08.2020 14:51:48
Цитата: cross-track от 18.08.2020 14:17:16А может, они эту задачу еще не поставили на повестку дня? Может, им надо решать другие, более важные на сегодня проблемы?
Может быть. Речь шла о конкретном проекте HLS. Для этого проекта нужно эту задачу решать, причем, быстро, иначе будет поздно. Зачем тогда в конкурсе участвовали?
Цитата: Sam Grey от 18.08.2020 14:43:12Сейчас вам смайликов с подмигиваниями накидают в ответ. Крокодилов что ли вернулся? Так он, вроде, поумнее этого был.
У вас есть что-нибудь по теме "накидать" или зашли поболтать ногами?  ;)
так я уже привел цитату, конкретное видео и место откуда это, на что получил ответ в духе "они все врут, а я прав".

Zhilinsky Valerij

Цитата: Quetzalcoatl от 18.08.2020 13:23:15
Цитата: Zhilinsky Valerij от 18.08.2020 13:01:36Для вас, очевидно, будет новостью, что теплоизолятором в криоцилиндрах служит вакуум, а вакуума в космосе ну просто завались...
Не хочу Вас огорчать, но в космосе есть еще Солнце с его энергией излучения. Или будете летать на Старшипах только ночью?  :o
Ну, почти половину неба на НОО занимает Земля, на ОЛО, соответственно, Луна. Телесный угол в несколько градусов - Солнце. Всё остальное имеет температуру 4 градуса кельвина, что позволяет охлаждать излучением даже жидкий водород в проектах ULA...
   
Цитата: Quetzalcoatl от 18.08.2020 13:23:15
Цитата: Zhilinsky Valerij от 18.08.2020 13:01:36Да, лендеру от Blue Origin, очевидно, не нужны высокосложные запуски, если вы хотите оставить его на Земле. И высокосложные стыковки не нужны тоже - если вы не собираетесь с его помощью вернуть американских астронавтов на Луну.
Вы совсем не поняли текст, ключевое слово там многочисленные (запуски, стыковки и заправки). SpaceX перебрали чутка.  ;)
Да нет, это вы текст не поняли. "Многочисленные стыковки" давно освоены на МКС, "многочисленные запуски" сами по себе не страшны, потому, что большая часть этих запусков - доставка топлива, что позволяет без проблем снизить требования к "вероятности выполнения миссии". Это параметр из теории надёжности, снижение этого параметра с 0,999 до 0,95 позволяет резко снизить стоимость запусков топлива. В случае потери очередного (одного из двадцати) танкера нет необходимости приостанавливать запуски до выяснения причин, просто одновременно с расследованием аварии запускаются следующие танкеры. А для повышения надёжности пилотируемых запусков, и запусков с уникальным грузом принимаются дополнительные меры.
   
Это называется"экономика".
   
Цитата: Quetzalcoatl от 18.08.2020 13:23:15
Цитата: Zhilinsky Valerij от 18.08.2020 13:01:36В пилотируемом  от Blue Origin с Луны улетит лишь взлётная кабина от Нортон Груман, которая заправляется на орбите и стыкуется с Lunar Gateway.
Это более реалистичный проект. Вполне могут учесть замечания НАСА, и заменить кислород с водородом на гидразин и тетраоксид. "Взлетную кабину" будет делать Локхид на базе Ориона.  ;)
Если в Blue Moon заменить водород с кислородом на гидразин и тетраоксид, то это уже не будет Blue Moon, а во вторых, просто никуда не полетит. Потому, что New Glenn не сумеет запустить такую штуку к Луне.
Физику учить надо, а не прогуливать.
   
 
Спорить с Дремучим Ламёром всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он насрёт на доску, разбросает фигуры, и улетит к другим хвастаться, как он "тебя сделал" бегая кругами по манежу.

Quetzalcoatl

Цитата: Sam Grey от 18.08.2020 14:54:13так я уже привел цитату, конкретное видео и место откуда это, на что получил ответ в духе "они все врут, а я прав".
В ответ Вы также получили ссылку и цитаты на/из официальный документ НАСА, с критикой технических решений SpaceX, которые они хотят применить в HLS. Суть критики в том, что слишком сложные решения и, очевидно, рискованные. Что Вам в этой критике НАСА не ясно? По второму кругу пойдем?

Zhilinsky Valerij

Цитата: Quetzalcoatl от 18.08.2020 13:25:40
Цитата: Zhilinsky Valerij от 18.08.2020 13:18:56Кстати, вы что, совсем не умеете в форум вставлять ссылки? Вставьте ссылку, у меня полное впечатление, что вы сам документ не читали - только весьма тенденциозное изложение.
Проблемы Вашего зрения - это Ваши проблемы.  ;) Ищите ссылку на предыдущей странице, повторять не буду.  ;D
В отличии от вас я не просто знаю про документы, но и читал их. И уверен, что там, например, нет про Blue Moon ничего типа "всё отлично, только водород с кислородом на гидразин и тетраоксидом замените...
Спорить с Дремучим Ламёром всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он насрёт на доску, разбросает фигуры, и улетит к другим хвастаться, как он "тебя сделал" бегая кругами по манежу.

Quetzalcoatl

Цитата: Zhilinsky Valerij от 18.08.2020 15:04:37имеет температуру 4 градуса кельвина
При такой температуре и кислород и метан затвердеют. Физику подучите.
Цитата: Zhilinsky Valerij от 18.08.2020 15:04:37Да нет, это вы текст не поняли.
Еще разок повторю для тех, кто плохо видит:
Цитата: undefined... schedule challenges (principally, those associated with its Starship variants and Super Heavy Booster), and requires numerous, highly complex launch, rendezvous, and fueling operations which all must succeed in quick succession in order to successfully execute on its approachapproach. These development and operational risks, in the aggregate, threaten the schedule viability of a successful 2024 demonstration mission.
Цитата: Zhilinsky Valerij от 18.08.2020 15:04:37Потому, что New Glenn не сумеет запустить такую штуку к Луне.
Не хочу Вас огорчать, но ILV запустит и Вулкан. У этой штуки много ступеней. Физика!

Ну-и-ну

Цитата: Quetzalcoatl от 18.08.2020 15:16:46succeed in quick succession in order to successfully execute
Приваренный носовой посмотрел на живое мокрое испытание и задумался...

Zhilinsky Valerij

#2213
Цитата: Quetzalcoatl от 18.08.2020 15:04:58
Цитата: Sam Grey от 18.08.2020 14:54:13так я уже привел цитату, конкретное видео и место откуда это, на что получил ответ в духе "они все врут, а я прав".
В ответ Вы также получили ссылку и цитаты на/из официальный документ НАСА, с критикой технических решений SpaceX, которые они хотят применить в HLS. Суть критики в том, что слишком сложные решения и, очевидно, рискованные. Что Вам в этой критике НАСА не ясно? По второму кругу пойдем?
Там нет "критики технических решений SpaceX". Там есть опасение, что отработка этих решений потребует больше времени, и не уложится до 2024 года, но признание огромных плюсов от этих решений к тому, что запланировано в программе Артемида на "после 2024 года".
   
Попробуйте подтвердить свои слова ссылками и цитатами. А то вы смотрите в книгу, а видите требования заменить водород на гидразин...
   
Спорить с Дремучим Ламёром всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он насрёт на доску, разбросает фигуры, и улетит к другим хвастаться, как он "тебя сделал" бегая кругами по манежу.

Quetzalcoatl

Цитата: Zhilinsky Valerij от 18.08.2020 15:12:46И уверен, что там, например, нет про Blue Moon ничего типа "всё отлично, только водород с кислородом на гидразин и тетраоксидом замените...
Не надо детских фантазий. Про Blue Moon ничего не пишут. Прочитайте этот документ и узнаете, что там пишут про HLS Blue Origin. Критика и претензии от НАСА тоже есть.

Ну-и-ну

После сделанного выбора я бы про 2024 вообще не заикался. Ни один из трёх победителей в 2024 людей на Луну не доставит.

Zhilinsky Valerij

Цитата: Quetzalcoatl от 18.08.2020 15:23:28
Цитата: Zhilinsky Valerij от 18.08.2020 15:12:46И уверен, что там, например, нет про Blue Moon ничего типа "всё отлично, только водород с кислородом на гидразин и тетраоксидом замените...
Не надо детских фантазий. Про Blue Moon ничего не пишут. Прочитайте этот документ и узнаете, что там пишут про HLS Blue Origin. Критика и претензии от НАСА тоже есть.
То есть про стыковки Blue Moon c Lunar Gateway (кстати, а вы знаете, сколько их должно быть для пилотируемого полёта на Луну?) не пишут ничего, а про многочисленные стыковки Старшипа, который к Lunar Gateway вообще не стыкуется - пишут? Крайне интересно.
   
Спорить с Дремучим Ламёром всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он насрёт на доску, разбросает фигуры, и улетит к другим хвастаться, как он "тебя сделал" бегая кругами по манежу.

Zhilinsky Valerij

Цитата: Ну-и-ну от 18.08.2020 15:26:33После сделанного выбора я бы про 2024 вообще не заикался. Ни один из трёх победителей в 2024 людей на Луну не доставит.
До ноября об этом говорить нельзя, ибо Трамп не может единолично назначить нового администратора НАСА, но вполне может единолично снять действующего.
   
Спорить с Дремучим Ламёром всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он насрёт на доску, разбросает фигуры, и улетит к другим хвастаться, как он "тебя сделал" бегая кругами по манежу.

Zhilinsky Valerij

Цитата: Quetzalcoatl от 18.08.2020 15:16:46
Цитата: Zhilinsky Valerij от 18.08.2020 15:04:37имеет температуру 4 градуса кельвина
При такой температуре и кислород и метан затвердеют. Физику подучите.
Ну, а я здесь причём? Что вижу - то пою. Если вы не в курсе про реликтовое излучение, то это только ваши проблемы. Важно то, что жидкий метан и кислород в космосе хранить проще, чем на Земле, а поддержанием их в жидком виде займётся система терморегулирования.
   
Цитата: Quetzalcoatl от 18.08.2020 15:16:46
Цитата: Zhilinsky Valerij от 18.08.2020 15:04:37Да нет, это вы текст не поняли.
Еще разок повторю для тех, кто плохо видит:
Цитата: undefined... schedule challenges (principally, those associated with its Starship variants and Super Heavy Booster), and requires numerous, highly complex launch, rendezvous, and fueling operations which all must succeed in quick succession in order to successfully execute on its approachapproach. These development and operational risks, in the aggregate, threaten the schedule viability of a successful 2024 demonstration mission.
У вас что-то с пониманием текста, очевидно. Иначе как объяснить, что вы возражаете мне, процитировав слова "threaten the schedule viability of a successful 2024 demonstration mission."...
   
Цитата: Quetzalcoatl от 18.08.2020 15:16:46
Цитата: Zhilinsky Valerij от 18.08.2020 15:04:37Потому, что New Glenn не сумеет запустить такую штуку к Луне.
Не хочу Вас огорчать, но ILV запустит и Вулкан. У этой штуки много ступеней. Физика!
Да-да-да. А потом стыковки и ВКД...
   
Техника - она такая. И физика, кстати, тоже. Потому, что вы же требуете заменить водород с кислородом на гидразин с тетраоксидом. Плотность кислород-водородного топлива знаете? А гидразина с тетраоксидом? А теоретический УИ этих топливных пар? Вот и посчитайте.
   

   
Спорить с Дремучим Ламёром всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он насрёт на доску, разбросает фигуры, и улетит к другим хвастаться, как он "тебя сделал" бегая кругами по манежу.

Ну-и-ну

Цитата: Zhilinsky Valerij от 18.08.2020 15:33:08
Цитата: Ну-и-ну от 18.08.2020 15:26:33После сделанного выбора я бы про 2024 вообще не заикался. Ни один из трёх победителей в 2024 людей на Луну не доставит.
До ноября об этом говорить нельзя, ибо Трамп не может единолично назначить нового администратора НАСА, но вполне может единолично снять действующего.
Да пофигу кто там администратор, поезд уже ушёл. Да и вообще, после прошлого выступления Боинга, не факт, что шанс (на высадку в 2024) вообще был. Т.е. даже так - скорее всего его и не было.

Вот на 2026 некие шансы пока остаются. А на 2028 даже есть возможность наделать ошибок, быстренько их исправить, и успеть.