Супертяж вскладчину

Автор АниКей, 15.04.2016 11:29:29

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Алексей Ларин

У США денег своих хватает и с технологиями проблем нет, Россия им не нужна в качестве партнера, предложить особо нечего.

Андрей Иванов

ЦитироватьДмитрий В. пишет:
 Мне кажется, что Роскосмос лелеет мечту сделать супертяж самому, но за денежки забугорного дядюшки. 
Дмитрий, не надо с обычной политической оверды, выдувать слона  :D
Нам недавно хвастливо предложили поучаствовать в СЛС.
Мы сейчас ( после политического решения строить РН СТК) , любезно предложили уже всем, дипломатично ни кого не выделяя.
Делов то .
"МанкуртыЛюди, которые после мощного внешнего воздействия на свою психику, забыли о своём прошлом и о прошлом своих предков".
Чингиз Айтматов ( "И дольше века длится день" ).

Виктор Зотов

ЦитироватьДмитрий Инфан пишет:
А кто партнёры?
Так и нет никого.

Павел73

Цитироватьvlad7308 пишет:
МКС, БАК, ИТЭР, и тд  :)
вай нот?
Бикоз ви хэв нот но уан рокэт блок фор зис ладжь рокэт. Ху вилл мэйк зет рокэт блокс фор аз? Ор э мэй би, ауа партнерс вилл мэйк э хидроген блок фор аз? Фёст, ви маст индепендентли мэйк э рокэт блок виз рд-171 энд РД-180 фор зис рокэт. Энд онли лэйта ви кэн сэнд э лэттер ту ауа потентиал партнерс эбаут ауа пропоузелс фор зис ладжь рокэт.  :D  :D  :D
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

vlad7308

ЦитироватьАниКей пишет:
ЦитироватьДмитрий В. пишет:
Фантазёры из Роскосмоса  :evil:  
Предлагая для обсуждения тему, по наивности считал, что она выльется в следующие рассуждения.
Ракета сверхтяжелого класса не нужна никакой стране в отдельности, так как не может быть использована в военных целях, а на гражданские цели бюджет жаба душит расходовать.
Но если бы была, то и нагрузка под нее появилась бы. Например ...

Инфраструктуру под неё можно создать оптимальную. Типа космодром расположить на экваторе. Сборку баков, размер которых не ограничивается всякой фигней типа габарита Т1, самолетного фюзеляжа и т.п., организовать рядом со стартом. Здесь же организовать окончательную сборку полезных нагрузок, размер которых позволит избежать ненужных усложнений конструкций КА типа разворачивания панелей и раскрытия антенн.
Оптимально бы склепать такую ракету из проверенных имеющихся заначек. Взять лучшие в мире двигатели для 1 ступени ...., для второй ...., разгонный блок .. на базе двигателя ..., систему управления на лучших в мире комплектующих...
Но токо не надо про семь нянек, про поросенка в складчину, про утечку технологий, о невозможности договориться, про утопичность.
 По технике надо.
Так как используется все самое лучшее и технологичное, то результат не может быть плохим.
Такая ракета никому дорогу не перейдет, ничью нишу не займет, не составит конкуренции фирмам – производителям КА и РН, не нарушит стратегический баланс вооружений...

  ;)
именно в таком ключе мне все это обсуждение и виделось с самого начала.
Как чисто научно-исследовательский международный проект.
Но почему-то местный народ категорически не хочет так на это смотреть.
это оценочное суждение

Rudel

Не вполне понимаю, что Россия может такому проекту дать.
Денег для софинансирования у нас нет, твердотопливников делать не умеем, двигатели на первые ступени там вроде уже есть, да и не один вариант... Вот РБ КВТК на первый взгляд был бы весьма в тему, но там большие проблемы с двигателем и перебор по массам.

Apollo13

ЦитироватьRudel пишет:
Вот РБ КВТК на первый взгляд был бы весьма в тему, но там большие проблемы с двигателем и перебор по массам.
КВТК довольно далек от верхней ступени супертяжа.

silentpom

вот честно, не понимаю я эту верхнюю ступень  у SLS, вот деды их на ступеньке в 100 тонн тяги летали, вот это я понимаю

Apollo13

Цитироватьsilentpom пишет:
вот честно, не понимаю я эту верхнюю ступень у SLS, вот деды их на ступеньке в 100 тонн тяги летали, вот это я понимаю
J-2X лучше для низких орбит, но хуже для высоких.

http://seradata.com/SSI/2014/11/next-steps-for-sls-europes-vinci-is-a-contender-for-exploration-upper-stage-engine/


Юрий Морозов

ЦитироватьRudel пишет:
Не вполне понимаю, что Россия может такому проекту дать.
Денег для софинансирования у нас нет, твердотопливников делать не умеем, двигатели на первые ступени там вроде уже есть, да и не один вариант... Вот РБ КВТК на первый взгляд был бы весьма в тему, но там большие проблемы с двигателем и перебор по массам.
Очень даже может - РД-171М, этого взноса хватить лет на пятьдесят.
И более того мне известны иностранные организации которые ответили на предложение Савельева.

Виктор Зотов

ЦитироватьЮрий Морозов пишет:
ЦитироватьRudel пишет:
Не вполне понимаю, что Россия может такому проекту дать.
Денег для софинансирования у нас нет, твердотопливников делать не умеем, двигатели на первые ступени там вроде уже есть, да и не один вариант... Вот РБ КВТК на первый взгляд был бы весьма в тему, но там большие проблемы с двигателем и перебор по массам.
Очень даже может - РД-171М, этого взноса хватить лет на пятьдесят.
И более того мне известны иностранные организации которые ответили на предложение Савельева.
Хотелось бы поконкретнее.

Rudel

ЦитироватьApollo13 пишет:
КВТК довольно далек от верхней ступени супертяжа .
А почему нельзя запихнуть КВТК с ПН под обтекатель, так же, как это делаем мы с Протоном? Почему вообще западные ракеты не используют разгонные блоки?

vlad7308

ЦитироватьRudel пишет:
Почему вообще западные ракеты не используют разгонные блоки?
а Центавр? :)

В принципе РБ используются для запусков на высокоэнергетические орбиты и на отлетные траектории
РБ - это фактически еще одна ступень.
Оптимальное количество ступеней определяется потребной характеристической скоростью. РБ стоит денег, и немаленьких.
При пуске с низкоширотного космодрома (Куру, Канаверал) на ГСО\ГПО характеристическая скорость значительно ниже, чем с высокоширотного (как в России), и можно обойтись без РБ
это оценочное суждение

ZOOR

#313
ЦитироватьДмитрий Инфан пишет:
А кто партнёры?
Путем блиц-опроса выяснились 2 позиции, которые высказали 98% респондентов:
1.  предложат партнерство Нигерии, Чаду, Кубе и Венисуэле
2.  Батька ни даст ни гроша
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому