ВКК

Автор Vitaly Kulikov, 22.03.2005 14:21:41

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Vitaly Kulikov

Всем привет. Я тут раздобыл ВКК (Дима Петров дал до августа поэкспериментировать) и гермошлем, сами знаете для чего он мне. Однако ни документации ни собственного четкого представления как это работает у меня пока нет  :( .
 Если есть на форуме люди сведущие в теме, я готов дать ссылку на фотки в каком это всё состоянии. Может посоветуете как довести до ума если это вообще возможно.    

 Заранее спасибо.
 С уважением.

Дмитрий from 336

Зачем выдал тайну???
образуем вот на форуме ВПС ака военно-полевой суд и ...  отключим тебе подачу кислорода в скафандр!.. :lol:
[Team A-4] [Team Fi-103] [Team 336]

Vitaly Kulikov

ЦитироватьЗачем выдал тайну???
образуем вот на форуме ВПС ака военно-полевой суд и ...  отключим тебе подачу кислорода в скафандр!.. :lol:

 Здарова!!
Дык, разве это была тайна?? Я, видимо, от природы не всё сразу понимаю  :)
 А про то что с этим можно сделать действительно никто не может подсказать?  :(
 Даже как-то странно. Половина народа лётчики да космонавты (судя по....ну, ты меня понимаешь) а как до разъяснений начинающему Бэтману, так тишина...

Pavel

ЦитироватьВсем привет. Я тут раздобыл ВКК (Дима Петров дал до августа поэкспериментировать) и гермошлем, сами знаете для чего он мне. Однако ни документации ни собственного четкого представления как это работает у меня пока нет  .
Если есть на форуме люди сведущие в теме, я готов дать ссылку на фотки в каком это всё состоянии. Может посоветуете как довести до ума если это вообще возможно.

А смысл спрашивать? Либо надо выкладывать либо нет. А какой именно ВКК и шлем?

Vitaly Kulikov

Цитировать
ЦитироватьВсем привет. Я тут раздобыл ВКК (Дима Петров дал до августа поэкспериментировать) и гермошлем, сами знаете для чего он мне. Однако ни документации ни собственного четкого представления как это работает у меня пока нет  .
Если есть на форуме люди сведущие в теме, я готов дать ссылку на фотки в каком это всё состоянии. Может посоветуете как довести до ума если это вообще возможно.

А смысл спрашивать? Либо надо выкладывать либо нет. А какой именно ВКК и шлем?

 Вот такой http://www.nebolet.ru/photo/thumbnails.php?album=19

Andy_K64

Ты что, на своем неболете решил в стратосферу полететь? :)

Vitaly Kulikov

ЦитироватьТы что, на своем неболете решил в стратосферу полететь? :)

 Andy, Вы отстали от жизни. Надеюсь не на всегда.

 Собрался, но не на Неболёте. А на чем-то более другом. Подробности на сайте.
 Кстати, мы знакомы?

Andy_K64

Нет, поэтому прошу прощения за фамильярность.  :oops:

Vitaly Kulikov

ЦитироватьНет, поэтому прошу прощения за фамильярность.  :oops:

 Ничего страшного.

Старый

ВКК надо обсуждать на форуме профессиональных авиаторов.
 Вообщето ВКК это не скафандр а смысл его в том что он обжимает тело и не даёт в нём закипеть крови. Трубки наполняются сжатым воздухом, раздуваются, натягивают ткань и она обжимает тело. Это временная мера на те секунды которые остаются пилоту чтоб спикировать до безопасной высоты в случае разгерметизации. Преднамеренно лететь в ВКК на высоту тем более на длительное время нельзя.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Vitaly Kulikov

ЦитироватьВКК надо обсуждать на форуме профессиональных авиаторов.
 Вообщето ВКК это не скафандр а смысл его в том что он обжимает тело и не даёт в нём закипеть крови. Трубки наполняются сжатым воздухом, раздуваются, натягивают ткань и она обжимает тело. Это временная мера на те секунды которые остаются пилоту чтоб спикировать до безопасной высоты в случае разгерметизации. Преднамеренно лететь в ВКК на высоту тем более на длительное время нельзя.

 Старый, вот Вы, профессиональный авиатор, посоветуйте на какой форум сходить. Тогда здесь эту тему можно смело закрывать.
 Только я боюсь, что профессиональные авиаторы, в силу своего профессионализма, ничего не смогут посоветовать в данной ситуации. Такой закон природы. Чем профессионал профессиональнее, тем сильнне его ступорит в нестандартных ситуациях. Как эта.

Старый

История.
У нас в училище в лаборатории систем СЖО стояла катапульта и в ней сидел манекен в таком точно ВКК и шлеме и морду его как положено закрывала картонка с надписью "макет". Манекен назывался "мужик" Рука манекена в перчатке была поднята и у нас была традиция - при входе в лабораторию пожимать ему руку и говорить "здорова, мужик!"

Мужики (курсанты 20 лет) сняли с манекена костюм, надели на себя (одного) и он сел в кресло подняв руку. Лицо закрыли картонкой "макет". Кто не знал при входе здоровались и он в ответ пожимал руку и говорил "здорова!". Вот это было кино! Я когда подходил услышал внутри ржание но всё равно когда он мне пожал руку оказался к этому не готов. :)
 А счас такое по телевизору показывают а приколах.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Vitaly Kulikov

ЦитироватьИстория.
У нас в училище в лаборатории систем СЖО стояла катапульта и в ней сидел манекен в таком точно ВКК и шлеме и морду его как положено закрывала картонка с надписью "макет". Манекен назывался "мужик" Рука манекена в перчатке была поднята и у нас была традиция - при входе в лабораторию пожимать ему руку и говорить "здорова, мужик!"

Мужики (курсанты 20 лет) сняли с манекена костюм, надели на себя (одного) и он сел в кресло подняв руку. Лицо закрыли картонкой "макет". Кто не знал при входе здоровались и он в ответ пожимал руку и говорил "здорова!". Вот это было кино! Я когда подходил услышал внутри ржание но всё равно когда он мне пожал руку оказался к этому не готов. :)
 А счас такое по телевизору показывают а приколах.

  :)  :D  История, конечно, прикольная.  :P
Только, вот, ссылочку дайте пжлста. А пока тему не закрыли у меня нескромный вопрос. Несколько секунд на пикирование это сколько? И что в это время с пилотом происходит?

Старый

ЦитироватьСтарый, вот Вы, профессиональный авиатор, посоветуйте на какой форум сходить. Тогда здесь эту тему можно смело закрывать.
Не знаю. Авиару какое небудь. У Яндекса надо спросить.

ЦитироватьТолько я боюсь, что профессиональные авиаторы, в силу своего профессионализма, ничего не смогут посоветовать в данной ситуации. Такой закон природы. Чем профессионал профессиональнее, тем сильнне его ступорит в нестандартных ситуациях. Как эта.
Расскажут хоть как устроено и как пользоваться. Я могу только вспомнить что там должен быть пучёк проводов и трубочек с колодкой на конце именуемой "объединённый разъём коммуникаций". Там должны быть три трубочки: для кислорода, для надувания ВКК и для надувания противоперегрузочного косюма. И провода для наушников и микрофона. Только там всё сложно. Надувание производится специальным регулятором который реагирует на перегрузку и давление.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьА пока тему не закрыли у меня нескромный вопрос. Несколько секунд на пикирование это сколько? И что в это время с пилотом происходит?
Хрен его знает сколько секунд. Кому помогло говорят что достаточно, кому не помогло ничего не говорят. В принципе рассчитано что при катапультировании в свободном падении должно хватить времени долететь до безопасной высоты. А самолёт пикирует быстрее чем человек в свободном падении, так что хватит и подавно.

 При этом нарушается кровообращение и вообще всё подряд так что это чисто аварийная мера. А кровь порой всё равно закипает, особенно в паху (вам это надо?) и на тыльной стороне ладоней, чтоли...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Vitaly Kulikov

Цитировать
ЦитироватьА пока тему не закрыли у меня нескромный вопрос. Несколько секунд на пикирование это сколько? И что в это время с пилотом происходит?
Хрен его знает сколько секунд. Кому помогло говорят что достаточно, кому не помогло ничего не говорят. В принципе рассчитано что при катапультировании в свободном падении должно хватить времени долететь до безопасной высоты. А самолёт пикирует быстрее чем человек в свободном падении, так что хватит и подавно.

 При этом нарушается кровообращение и вообще всё подряд так что это чисто аварийная мера. А кровь порой всё равно закипает, особенно в паху (вам это надо?) и на тыльной стороне ладоней, чтоли...

 !!!! :!:  :!:  :shock:  Круто!! Кровь в паху закипает  :!:
Главное, чтобы Катерина (моя жена) этих слов не увидела нигде (благо на этот форум не заходит) иначе у меня появятся проблемы организационного характера  :)  :D
 С другой стороны, ВКК никак на шедевр не тянет и его есть куда апгрейдить. Так что сделать обжималку тех самых наиболее уязвимых мест не так сложно. В теории...
 Ладно, иду гуглиться ...

Старый

Знаете, если ТЕ места как следует сжать, то белый свет с овчинку покажется... ;)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Vitaly Kulikov

ЦитироватьЗнаете, если ТЕ места как следует сжать, то белый свет с овчинку покажется... ;)

  :)  :D  :P
Отличное сравнение.
Короче, я нашел мегасолюшен (только не падайте со стульев, господа):
!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Как оказалось, единственное ограничение высоты применения ВКК связано с быстрым переохлаждением организма, вследствие активного испарения пота в вакууме. Поэтому обычный ВКК допускает нахождение на больших высотах не более 15 мин. А зачем нам больше? Время падения (с учетом высоты на которой испарение пота умеренное) составит 7,5 минут, время полета на ракете (опять же с учетом высоты, на которой нет проблем с чрезмерным испарением пота), будет еще меньше. Никак не набираем предельные 15 мин.

А, что если мы подложим под ВКК материал с малой воздухопроницаемостью? При этом уменьшится испарение пота и вообще не будет никаких проблем. Правда, это палка о двух концах. В этом случае можем столкнуться с проблемой перегрева организма, из-за недостаточного потоотделения (но, опять же за 15 мин. вряд ли перегреемся). Все можно рассчитать, поэтому проблемы нет.
!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

 Во какие смелые ребята бывают...

Старый

Пота значит? А что если антиперспирант применить? ;)
 Только чтото нас учили что не в поте дело и даже показывали рентгеновские снимки как на обратной стороне кисти кожа от тела отделяется когда внутри буль-буль. Причём говорят почти не больно, типа как волдыри которые когда мозоль.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Vitaly Kulikov

ЦитироватьПота значит? А что если антиперспирант применить? ;)
 Только чтото нас учили что не в поте дело и даже показывали рентгеновские снимки как на обратной стороне кисти кожа от тела отделяется когда внутри буль-буль. Причём говорят почти не больно, типа как волдыри которые когда мозоль.

 А потому, что нефиг без мегаперчаток в вакуум лезть :-).
Старый, а у Вас есть знакомый лётчик, который не сразу станет у виска крутить пальцем если я ему такие вопросы начну задавать? Может дадите координаты?

Oleg

"Друг, скажите номер вашей планеты в тентуре, или хотя бы номер галактики в спирали."

Oleg

А если серьезно, на сколько серьезно эта точная копия по функциональным возможностям подобна оригиналу?
http://www.countdowncreations.com/walk_around_replica_emu_spacesuit.htm
"Друг, скажите номер вашей планеты в тентуре, или хотя бы номер галактики в спирали."

Vitaly Kulikov

ЦитироватьА если серьезно, на сколько серьезно эта точная копия по функциональным возможностям подобна оригиналу?
http://www.countdowncreations.com/walk_around_replica_emu_spacesuit.htm

 Не катит. Эмблема американского флага на руке  :D.
Не важно на сколько подобна оригиналу. Цена не устраивает.

Oleg

Цитировать
ЦитироватьА если серьезно, на сколько серьезно эта точная копия по функциональным возможностям подобна оригиналу?
http://www.countdowncreations.com/walk_around_replica_emu_spacesuit.htm

 Не катит. Эмблема американского флага на руке  :D.

Эмблему можно и поменять...

ЦитироватьНе важно на сколько подобна оригиналу. Цена не устраивает.

А спонсоров привлеч? Кстати, за место на эмблеме? :)
"Друг, скажите номер вашей планеты в тентуре, или хотя бы номер галактики в спирали."

Oleg

ЦитироватьНе важно на сколько подобна оригиналу. Цена не устраивает.


$8,800.00

или



$1,895.00

Зато, ИМХО, будет больше шансов, что ничего не закипит.
"Друг, скажите номер вашей планеты в тентуре, или хотя бы номер галактики в спирали."

Oleg

Здесь все посмотрел?
http://www.zvezda-npp.ru/russian/00.htm

ОАО "НПП Звезда", Россия, 140070, Московская обл., пос.Томилино, ул.Гоголя, 39.
Тел.:(095)557-30-65, Факс: (095) 557-3388
E-mail: zvezda@zvezda-npp.ru, zvezda@umail.ru
"Друг, скажите номер вашей планеты в тентуре, или хотя бы номер галактики в спирали."

Vitaly Kulikov

ЦитироватьЗато, ИМХО, будет больше шансов, что ничего не закипит.

 Закипит сразу всё  :)  :D  :P  :lol:  :lol:

 Это как игрушечная машинка. Тоже катится по полу. И двери открываются...

Vitaly Kulikov

ЦитироватьЗдесь все посмотрел?
http://www.zvezda-npp.ru/russian/00.htm

ОАО "НПП Звезда", Россия, 140070, Московская обл., пос.Томилино, ул.Гоголя, 39.
Тел.:(095)557-30-65, Факс: (095) 557-3388
E-mail: zvezda@zvezda-npp.ru, zvezda@umail.ru

 А чего смотреть? Я написал. Пока молчат. И я их понимаю  :)  :D  :P  :lol:  :lol:  :lol:
 Ведь ясно, что покупать за тааакие деньги я не собираюсь, а на все сомнитьельные затеи серьёзные люди смотрят с опаской.
 Да и счего им знать, что со мной всё будет Ок? У лудей и так проблем, я полагаю, выше крыши. А тут какой-то @#$ с горы про скафандр спрашивает.
 Я даже не стал конкретизировать, что это для самой безумной затеи века. Просто поинтересовался на предмет такой возможности. Тишина.

X


Vitaly Kulikov

Цитироватьпочитай это Vitaly Kulikov
http://www.esua.net/phorum/read.php?f=19&i=13&t=1&v=f

 Уже сто лет как прочитано. А толку??

Старый

ЦитироватьА потому, что нефиг без мегаперчаток в вакуум лезть :-).  
Это не в вакуум. Это всё на случай аварийной разгерметизации или катапультирования на большой высоте.
 Кровь закипает примерно на высоте 11-12 км. Ниже можно без скафандра.
 Кстати, я лично проверял на мышах в барокамере - закипают на 12 км, если быстро опустить то не оживают.  

ЦитироватьСтарый, а у Вас есть знакомый лётчик, который не сразу станет у виска крутить пальцем если я ему такие вопросы начну задавать? Может дадите координаты?
Лётчик есть, сетевое имя Hook, Дмитрий Хачковский пилотажник из Витязей, ищите по форумам. Только лётчиков спрашивать бестолку, они в этом ни ухом ни рылом, а наши пилотажники ВКК ни разу в жизни не одевали, они на таких высотах не летают. Это нужно спрашивать тех кто на МиГ-25, 31. Да и испытать его в деле далеко не каждому везёт, всётаки кабины герметичные.
 Спрашивать надо специалистов, а где их взять? Наши на высотке тоже этих ВКК в жизни не видели. Попробуйте в академии Жуковского поискать, там это должно изучаться.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Vitaly Kulikov

Цитировать
ЦитироватьА потому, что нефиг без мегаперчаток в вакуум лезть :-).  
Это не в вакуум. Это всё на случай аварийной разгерметизации или катапультирования на большой высоте.
 Кровь закипает примерно на высоте 11-12 км. Ниже можно без скафандра.
 Кстати, я лично проверял на мышах в барокамере - закипают на 12 км, если быстро опустить то не оживают.  

ЦитироватьСтарый, а у Вас есть знакомый лётчик, который не сразу станет у виска крутить пальцем если я ему такие вопросы начну задавать? Может дадите координаты?
Лётчик есть, сетевое имя Hook, Дмитрий Хачковский пилотажник из Витязей, ищите по форумам. Только лётчиков спрашивать бестолку, они в этом ни ухом ни рылом, а наши пилотажники ВКК ни разу в жизни не одевали, они на таких высотах не летают. Это нужно спрашивать тех кто на МиГ-25, 31. Да и испытать его в деле далеко не каждому везёт, всётаки кабины герметичные.
 Спрашивать надо специалистов, а где их взять? Наши на высотке тоже этих ВКК в жизни не видели. Попробуйте в академии Жуковского поискать, там это должно изучаться.

 Попробую  :(  :?

Дем

ЦитироватьКровь закипает примерно на высоте 11-12 км. Ниже можно без скафандра.
 Кстати, я лично проверял на мышах в барокамере - закипают на 12 км, если быстро опустить то не оживают.
Строго говоря - не закипает, а газ из крови выделяется.
Обычная кессонка...
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

Старый

ЦитироватьСтрого говоря - не закипает, а газ из крови выделяется.
Обычная кессонка...
Это хрен его знает. Говорят на высоте 12 км вода кипит при 36 градусах.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Vitaly Kulikov

Цитировать
ЦитироватьСтрого говоря - не закипает, а газ из крови выделяется.
Обычная кессонка...
Это хрен его знает. Говорят на высоте 12 км вода кипит при 36 градусах.

 Попробую внести ясность. Действительно, кипение жидкости и испарение из неё газов, которые не могут в ней удерживаться в результате падения давления - разные вещи.
 
 Действительно, чем меньше давление, тем меньше тепрература ЗАКИПАНИЯ воды.

 На практике кровь не кипит. Испаряется избыток газов. В первую очередь азота. ОДНАКО. Если бы в крови даже не было азота и вообще каких бы то нибыло газов всё равно на какой-то выстое температура именно КИПЕНИЯ крови будет ниже температуры тела.

 Короче, не важно. И так и так пипец.

Старый

Судя по фотографиям там не какието пузырьки в крови а отдирает шкуру самым настоящим образом, как волдырь от ожога или водяная мозоль. Мышу тоже колбасит самым серъёзным образом.
 Принцип действия ВКК основан не не создании давления воздуха а на обжатии тела, то есть прижатия кожи к телу. Сама кожа как бы становится гермоконтуром.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Бродяга

От кессонной болезни можно избавиться подобрав дыхательную смесь, например чистый кислород.
 Другое дело его дозировка и подача, я говорил это сложная штука.

 А "обтяжка" в принципе должна спасать, но я бы не стал проверять на себе.
 Проще всего представляется тело заключить в жесткую оболочку с внутренним давлением, а конечности "обтянуть".
 Но возникнет вопрос теплового режима тела - 42 градуса и "мозг кирдык".
:)
[color=#000000:7a9ea26d56]"В тот день, когда задрожат стерегущие дом, и согнутся мужи силы; и перестанут молоть мелющие, потому что их немного осталось; и помрачатся смотрящие в окно;"[/color]

Vitaly Kulikov

ЦитироватьОт кессонной болезни можно избавиться подобрав дыхательную смесь, например чистый кислород.
 Другое дело его дозировка и подача, я говорил это сложная штука.

 А "обтяжка" в принципе должна спасать, но я бы не стал проверять на себе.
 Проще всего представляется тело заключить в жесткую оболочку с внутренним давлением, а конечности "обтянуть".
 Но возникнет вопрос теплового режима тела - 42 градуса и "мозг кирдык".
:)

 Мозг уже кирдык  :)  :D  :D
Короче, все теже проблемы, что и в случае со скафандром.

Дем

ЦитироватьСудя по фотографиям там не какието пузырьки в крови а отдирает шкуру самым настоящим образом, как волдырь от ожога или водяная мозоль. Мышу тоже колбасит самым серъёзным образом.
Ну, тут значение имеет не причина образования пузырей, а давление в них... Ткани на "внутреннее давление" не рассчитаны - достаточно 0.1 атм перепада, чтобы всё раздуть...
Только артерии больше держат - до 0.3-0.4...

ЦитироватьОт кессонной болезни можно избавиться подобрав дыхательную смесь, например чистый кислород.
Другое дело его дозировка и подача, я говорил это сложная штука.
А кислород из крови что, не выделяется? :)
Другое дело - что при таком давлении его по абсолютному количеству не хватит....
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

X

ЧТО БУДЕТ С РАНЕНЫМ ТЕЛОМ БЕЗ СКАФА В КОСМОСЕ ???
Пиплс! Я корапаю сценку в сценарий  и вот уперся в этот ворос - сам физику уже забыл напрочь. Подскажите кто может???? [/size]

Лютич

Через 50 секунд после разделения у Пацаева частота дыхания 42 в минуту, что характерно для острого кислородного голодания. У Добровольского пульс быстро падает, дыхание к этому времени прекращается. Это начальный период смерти. На 110-й секунде после разделения у всех троих не фиксируется ни пульс, ни дыхание. Считаем, что смерть наступила через 120 секунд после разделения. В сознании они находились не более 50-60 секунд после разделения. За это время Добровольский, видимо, что-то хотел предпринять, судя по тому, что он сдернул с себя пристежные ремни.

К вскрытию было привлечено 17 крупнейших специалистов. У всех троих космонавтов установлены подкожные кровоизлияния. Пузырьки воздуха, как мелкий песок, попали в сосуды. У всех кровоизлияние в среднее ухо и разрыв барабанных перепонок. Желудок и кишечник вздуты. Газы: азот, кислород и СО2, - растворенные в крови, при резком снижении давления закипали. Растворенные в крови газы, превратившись в пузырьки, закупорили сосуды. При вскрытии сердечной оболочки выходил газ: в сердце были воздушные пробки. Сосуды мозга выглядели, как бисер. Они также были закупорены воздушными пробками.
Смотреть телевизор и читать газеты - моя работа.

Vitaly Kulikov

ЦитироватьЧТО БУДЕТ С РАНЕНЫМ ТЕЛОМ БЕЗ СКАФА В КОСМОСЕ ???
Пиплс! Я корапаю сценку в сценарий  и вот уперся в этот ворос - сам физику уже забыл напрочь. Подскажите кто может???? [/size]
А как оно туда попало? Постепенная или мгновенная разгерметизация? От этого сильно зависит результат.

X

Все таки вода закипает при температуре человеческого тела значительно выше 11-12 км. ( Километрах на 20 ).

http://epizodsspace.testpilot.ru/bibl/a-i-k/1964/skaf.html

10600 метров - это предельная высота, на которой возможно дыхание чистым кислородом под атмосферным давлением на этой высоте.

http://epizodsspace.testpilot.ru/bibl/n_i_j/1978/6/skaf.html

Выше - уже чистый кислород не спасает от гипоксии, если не повысить его давление выше атмосферного (кислородная маска, километров до 16; ВКК - выше и т.д. ).

Насчет высотно-компенсирующих костюмов имеется утверждение, что ВКК с респираторным жилетом и гермошлемом НЕ ИМЕЕТ ограничения по высоте его использования, а имеет только ограничение по времени (15 минут).

Есть воспоминания испытателей.

Вот например:

http://epizodsspace.testpilot.ru/bibl/akiem/3-kak.html

"В одном из первых экспериментов, в котором я принял участие, испытывали высотно-компенсирующий костюм ВКК-6. Он обеспечивает внешнюю компенсацию повышенного внутрилегочного давления в случае разгерметизации кабины летательного аппарата на больших высотах. ВКК-6 изобрели и создали совместно с сотрудниками завода "Звезда" (ныне ОАО Научно-производственное предприятие "Звезда" - прим. ред.) полковник Модест Иванович Вакар и подполковник Акакий Сагратиевич Цивилашвили. Я пробыл в нем после взрывной декомпрессии в барокамере 2 часа на высоте 30 тысяч метров. Этот рекорд не побит и поныне."

30000 м. это давление 8,9 мм. р. с., значительно выше высоты, на которой наблюдается высотная эмфизема.

Хотя такие эксперименты более подходят для экстремалов  :lol:

Аполлогет

Предыдущий пост - мой.

X

Нужен скафандр -обращайся сюда:
http://www.atlasaerospace.net/index.htm
Если только мани хватит :D

Дем

ЦитироватьЧТО БУДЕТ С РАНЕНЫМ ТЕЛОМ БЕЗ СКАФА В КОСМОСЕ ???
Пиплс! Я корапаю сценку в сценарий  и вот уперся в этот ворос - сам физику уже забыл напрочь. Подскажите кто может???? [/size]
Если сразу в космос - примерно через 10-15 секунд - потеря сознания. (от кислородного голодания) Смерть через пару минут (вероятно ещё пару минут возможна реанимация). Кессонка будет, но последствия сказаться не успеют.
Если рана с серьёзной потерей крови - время этапов сокращается...
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

frost_ii

ЦитироватьЧТО БУДЕТ С РАНЕНЫМ ТЕЛОМ БЕЗ СКАФА В КОСМОСЕ ???
Пиплс! Я корапаю сценку в сценарий  и вот уперся в этот ворос - сам физику уже забыл напрочь. Подскажите кто может???? [/size]

Мгновенная смерть. В "союзе 11" давление падало постепенно.

Vitaly Kulikov

Цитировать
ЦитироватьЧТО БУДЕТ С РАНЕНЫМ ТЕЛОМ БЕЗ СКАФА В КОСМОСЕ ???
Пиплс! Я корапаю сценку в сценарий  и вот уперся в этот ворос - сам физику уже забыл напрочь. Подскажите кто может???? [/size]
Если сразу в космос - примерно через 10-15 секунд - потеря сознания. (от кислородного голодания) Смерть через пару минут (вероятно ещё пару минут возможна реанимация). Кессонка будет, но последствия сказаться не успеют.
Если рана с серьёзной потерей крови - время этапов сокращается...

 Всё неправильно.
В случае мгновенной потери внешнего давления всё будет быстро и очень плохо.
 Ни до какого кислородного голодания не дойдёт.
 Потеря сознания мгновенная. Даже после 5 секунд прибывания в вакууме ни окаком восстановлении жизненных функций речи не будет. Всё закипит/лопнет/взорвётся, что только может... Про глаза не знаю точно, но, возможно вылетят... Изо рта могут вылететь лёгкие. Живот раздует, но не разорвёт. Из ушей, носа, рта, глаз - кровь тонкими струйками (каплями, у нас ведь невесомость)...
 После нескольких часов пребывания в вакууме (если был голяком) - частичная мумификация - иссушение (в вакууме вода и лёд быстро улетучиваются).
 В случае медленного падени - другие варианты, вплоть до полной адаптации к вакууму  :)  :D  :D  :D  :D  - если давление будет падать несколько десятков лет  :)  :D  :D

Аполлогет

Максимальное время сохранения сознания при взрывной декомпрессии в ваккуме не зависит от скорости декомпрессии и прочих причин и составляет 15 сек.

frost_ii

Цитировать...при взрывной декомпрессии в ваккуме не зависит от скорости декомпрессии...

простите, это как?

Vitaly Kulikov

ЦитироватьМаксимальное время сохранения сознания при взрывной декомпрессии в ваккуме не зависит от скорости декомпрессии и прочих причин и составляет 15 сек.

 Это только для таких крутых перцев как Вы. Нормальные люди теряют сознание мгновенно. И тому есть грустные экспериментальные данные. Человек не успевает даже слова сказать. Сразу в кому.

frost_ii

Цитировать
ЦитироватьМаксимальное время сохранения сознания при взрывной декомпрессии в ваккуме не зависит от скорости декомпрессии и прочих причин и составляет 15 сек.

 Это только для таких крутых перцев как Вы. Нормальные люди теряют сознание мгновенно. И тому есть грустные экспериментальные данные. Человек не успевает даже слова сказать. Сразу в кому.

Хотя, наверное, приведённые данные соотвествуют взрывной декомпресии при АВИАкатастрофе. Но там всё же давление не равно нулю, хотя и очень мало...

Vitaly Kulikov

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьМаксимальное время сохранения сознания при взрывной декомпрессии в ваккуме не зависит от скорости декомпрессии и прочих причин и составляет 15 сек.

 Это только для таких крутых перцев как Вы. Нормальные люди теряют сознание мгновенно. И тому есть грустные экспериментальные данные. Человек не успевает даже слова сказать. Сразу в кому.

Хотя, наверное, приведённые данные соотвествуют взрывной декомпресии при АВИАкатастрофе. Но там всё же давление не равно нулю, хотя и очень мало...
Ну, не знаю... Это тоже полузакрытая информация...
 На высоте 10 км, конечно давление уже раза в 4 меньше, но его всё равно дофига ещё...  
 Надо эксперименты ставить. Думаю взять с собой на 40 км добровольца одного - потом как балласт сброшу...  :)  :D  :D  :D  :lol:  :P

Аполлогет

Не зависит от скорости декомпрессии, если декомпрессия ВЗРЫВНАЯ. :lol:
Сам термин предполагает, что давление падает практически мгновенно.

Относительно времени сохранения эффективного сознания.
Написал по памяти, как самое максимальное значение (как и указано в посте). Вообще то, читал, что 10-15 сек.

 Декомпрессия при авиакатастрофах:

http://airtroubles.boom.ru/fod.html

"Продолжительность эффективного сознания (ПЭС) - период времени от начала декомпрессии до момента времени, когда выполнение разумного действия становится невозможным. При высоте полета около 12000 метров ПЭС составляет примерно 15 секунд. Причина быстрой потери сознания на больших высотах связана с механизмом проникания кислорода в кровь. Проходя через ткань небольших мешочков, называемых альвеолами, атмосферный кислород попадает в легкие и кровь благодаря тому, что парциальное давление кислорода в воздухе выше его значения в крови, поступающей в легкие. Кровь, поступающая в легкие, не обеднена кислородом, но обычно нормальное парциальное давление крови, поступающей в легкие, ниже, чем po2 в воздухе. Такая ситуация имеет место до тех пор, пока будет достигнута высота примерно 10000 метров. Выше этой высоты парциальное давление ниже, чем в крови. Таким образом кровь, которая поступает в легкие, вместо того, чтобы обогатиться кислородом, на самом деле теряет его и поступает в мозг при меньшем содержании кислорода, чем было при поступлении в легкие. Такая обедненная кислородом кровь поступает в мозг сидящего или находящегося в покое человека в течении 5 - 6 секунд. Для работающего человека это время еще меньше. Мозг является мощным потребителем кислорода, но обладает весьма низкой накопительной способностью. Вот почему, когда такая обедненная кислородом кровь достигает мозга, сознание сохраняется всего лишь несколько секунд. "

Эксперименты (на животных при взрывной декомпрессии):

http://www.astronaut.ru/bookcase/books/sharp01/text/13.htm

График зависимости сохранения сознания от высоты, на которой произошла декомпрессия:

http://www.astronaut.ru/bookcase/books/sharp01/text/14.htm

Как видно из графика, время сохранения полезного сознания быстро уменьшается до 10-15 сек, после чего дальнейшего уменьшения не происходит ( график резко забирает вверх ).

X

ЦитироватьНе зависит от скорости декомпрессии, если декомпрессия ВЗРЫВНАЯ. :lol:
Сам термин предполагает, что давление падает практически мгновенно.

Относительно времени сохранения эффективного сознания.
Написал по памяти, как самое максимальное значение (как и указано в посте). Вообще то, читал, что 10-15 сек.

А если декомпрессия сопроваждается болевыми ощущениями (от закипания крови, например)?

avmich

Здесь рассказывается о полёте человека, хм, с крыльями и турбиной :) .


frost_ii

Как я и говорил - 10-15 сек для авиакатастрофы.

При более низких давлениях в действие вступают другие факторы:
Выделение растворённых газов в кровь
Закипание крови

Приведённые графики этих случаев не касаются, так как и самолёты на таих высотах обычно не летают и помочь уже ничем нельзя.  :(

Аполлогет

Однако любопытно, что пишут про обезьян. Ссылку я привел.

Речь идет о реанимации после 150-210 сек нахождения при давлении
0,8 - 2 мм. р. с.

Не вериться, что такое возможно - как для обезьян, так и для человека.

Vitaly Kulikov

ЦитироватьКак видно из графика, время сохранения полезного сознания быстро уменьшается до 10-15 сек, после чего дальнейшего уменьшения не происходит ( график резко забирает вверх ).

 Как видно из графика... Если его проэкстраполировать на высоту 100 км (Гы-Гы), то кирдык (серая, заштрихованная часть) наступает мгновенно, что и требовалось доказать...

 А обезьяны - это круто...

frost_ii

ЦитироватьОднако любопытно, что пишут про обезьян. Ссылку я привел.

Речь идет о реанимации после 150-210 сек нахождения при давлении
0,8 - 2 мм. р. с.

Не вериться, что такое возможно - как для обезьян, так и для человека.

Если верить словам Лютича, то правильно, что невериться.

Аполлогет

Цитировать
ЦитироватьКак видно из графика, время сохранения полезного сознания быстро уменьшается до 10-15 сек, после чего дальнейшего уменьшения не происходит ( график резко забирает вверх ).

 Как видно из графика... Если его проэкстраполировать на высоту 100 км (Гы-Гы), то кирдык (серая, заштрихованная часть) наступает мгновенно, что и требовалось доказать...

 А обезьяны - это круто...

Вчера специально посмотрел по академическому изданию 1975 г.
"Основы космической биологии и медицины", в четырех книгах.
Совместное издание АН СССР и NASA.

В онлайне книги не нашел.

Однако, в третьем томе, стр. 396, говориться буквально следующее:
Время сохранения полезного сознания для человека при взрывной декомпрессии до высот, по патологическому действию эквивалентных вакууму, составляет от 10 до 15 сек.; в среднем 12 сек.

На стр. 397 воспроизведен уже приведенный мною вчера график, но простирающийся до больших высот (18 км.) и без захтрихованной части. В районе 18 км. он становиться абсолютно вертикальным и время полезного сознания меньше 10-15 сек. не уменьшается.

О терминах. Время полезного сознания определяется как время, в течение которого человек сохраняет сознание и работоспособность.

Взрывная декомпрессия характеризуется временем ее развития порядка 1 сек. и меньше.

Аполлогет

ЦитироватьКак я и говорил - 10-15 сек для авиакатастрофы.

При более низких давлениях в действие вступают другие факторы:
Выделение растворённых газов в кровь
Закипание крови

Приведённые графики этих случаев не касаются, так как и самолёты на таих высотах обычно не летают и помочь уже ничем нельзя.  :(

Согласно приведенному мною в предыдушем посте изданию высотная декомпрессионная болезнь в течение первых 3-5 минут развивается крайне редко, в связи с чем не является определяющей в первые 10-15 сек. ( не успевает развится )

По высотной эмфиземе сообщается, что экспериментальных данных мало. Однако при опытах по подъему испытуемых в высотном снаряжении, но без перчаток, на высоты 20000-30000 м. ( давление 47-9 мм. р. с.) высотная эмфизема на кистях обычно не развивалась в течение первых 1-3 мин., а у некоторых ( в зависимости от индивидуальных особенностей организма ) даже в течение 15 мин.
Так что закипание крови в течение первых 10-15 мин. развится не успеет.

По высотному метеоризму, развивающемуся до тяжелых состояний сообщается, что подобное наблюдалось в 4 случаях из более чем 4000 опытов.

Про высотные боли ничего неи нашел.

Аполлогет

ЦитироватьОднако любопытно, что пишут про обезьян. Ссылку я привел.

Речь идет о реанимации после 150-210 сек нахождения при давлении
0,8 - 2 мм. р. с.

Не вериться, что такое возможно - как для обезьян, так и для человека.

Как это не удивительно, но согласно приведенному мною выше изданию указывается, что время сохранения основных жизненных функций при взрывной декомпрессии для человека составляет 120-150 сек. и время развития необратимых повреждений - 150 сек.

Вроде бы это не соответствует картине гибели космонавтов на "Союзе-11", однако издание солидное и огульно не верить нельзя.

Повреждение легких при взрывной декомпрессии наблюдалось редко и при закрытой в момент декомпрессии голосовой щели.

Аполлогет

Напоследок о том, как описываются в том же издании ощущение испытуемых при взрывной декомпрессии.

В момент ВД ощущается удар в грудь и насильственный выход воздуха из легких. Нарушается ритм дыхания, особенно, если ВД происходит на фазе вдоха. Учащается сердечный ритм.
В течение первых 3-5 сек испытуемые, впырвые испытавшие ВД, впадают в состояние ступора: прекращают выполнение текущей работы и не реагируют на условные сигналы. При повторных испытаниях это состояние проходит значительно быстрее.
Не ощущается холод; а конденсация водяных паров очень часто воспринимакется как пожар.

И еще не совсем по теме.

При медленной декомпрессии время сохранения полезного сознания составляет:
при скорости декомпрессии, эквивалентной подъему со скоростью 0,1 м/сек. - более 13 часов;
при скорости 2 м/сек. - 53 мин.
при скорости 25 м/с - 6 мин. 30 сек.

Из популярной литературы (прошу ногами не пинать), относительно способности организма сопротивлятся действию низкого барометрического давления:

1901 год Первый полет в стратосферу. Бёрсон и Зюринг; стратостат "Пруссия; в открытой гондоле и без кислородных приборов.
Максимальная высота подъема 10800 метров. Стратонавты сохраняли сознание до максимальной высоты, где смогли открыть выпускной клапан после чего потеряли сознание. Сознание восстановилось только после того, как стратостат опустился ниже 10000 метров; оба выжили.

1875 год. Сивель, Кроче-Спинелли, Тиссандье; подъем на стратостате в открытой гондоле и без кислородных приборов до высоты 8600 метров. Потеря сознания на высоте 8000 метров. На максимальной высоте сознание восстановилось у Тиссандье, который и открыл выпускной клапан. Выжил он один; двое коллег погибли.

1927 год. Капитан Грей. Подъем на стратостате в открытой гондоле до высоты 12945 м. Использовалась кислородная маска, но без избыточного давления. Полет успешен. Однако в следующем году, при попытке побить рекорд высоты, стратонавт погиб.

В 80-е годы, при подготовке советской экспедиции на Эверест, при испытаниях в барокамере один из участников (не помню кто) выдержал 20 мин. на высоте 11000 метров.

Встречал также информацию, что индейцы одного из племен, проживающих в Андах, на большой высоте, выдерживали, не теряя сознание, до 1,5 мин. на высоте 12000 м.

Лично я считаю все вышеперечисленные эксперименты зверским экстремализмом, однако, судя по всему, способность человека сопротивляться действию низкого барометрического давления все-таки выше, чем традиционно считается.

Vitaly Kulikov

ЦитироватьНапоследок о том, как описываются в том же издании ощущение испытуемых при взрывной декомпрессии.


 Круто... Слушай, серьёзные книжки читаешь...
И, главное, на правду похоже...
Может я действительно зря так про мгновенную потерю сознания  :?:  Но с одним перцем так именно и было. Однако, здесь, действительно надо разделять:
фактическая потеря сознания или
потеря способности действовать и мыслить продуктивно.
И, похоже, для разных людей это совсем разные цифры. Как в боксе - одному дали в бубен - он лежит, а другой только головой потрясёт и дульше пошел...
 А книжку эту как достать? В любом виде, хоть на пару дней?

Дем

ЦитироватьВсё неправильно.
В случае мгновенной потери внешнего давления всё будет быстро и очень плохо.
 Ни до какого кислородного голодания не дойдёт.
 Потеря сознания мгновенная.
Длительность "мгновения" не определена :) За "0 секунд" точно не будет... Хотя от шока - вполне можно и потерять...

ЦитироватьКак видно из графика, время сохранения полезного сознания быстро уменьшается до 10-15 сек, после чего дальнейшего уменьшения не происходит ( график резко забирает вверх ).
Скорей всего это время хода крови от лёгких до мозга...
Так что если кессонка закупорит сосуды - то проживёт дольше, как ни странно...

ЦитироватьВроде бы это не соответствует картине гибели космонавтов на "Союзе-11", однако издание солидное и огульно не верить нельзя.
А чему не соответствует? Они потеряли сознание через 40-50 с после аварии - но декомпрессия не мгновенная была. И т.д.
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

Аполлогет

Цитировать
ЦитироватьВроде бы это не соответствует картине гибели космонавтов на "Союзе-11", однако издание солидное и огульно не верить нельзя.
А чему не соответствует? Они потеряли сознание через 40-50 с после аварии - но декомпрессия не мгновенная была. И т.д.

Действительно, на самом деле вполне соответствует, признаю:

"На 110-й секунде после разделения у всех троих не фиксируется ни пульс, ни дыхание. Считаем, что смерть наступила через 120 секунд после разделения. В сознании они находились не более 50-60 секунд после разделения" (http://epizodsspace.testpilot.ru/bibl/chertok/kniga-4/g17.html)

А по памяти мне казалось, что момент наступления смерти (исчезновения основных жизненных функций) комиссией диагностировался в более ранние сроки. А так действительно - 110-120 сек, как и в цитированном мной издании. Отсюда мораль:
память нужно периодически освежать :lol: