Поверхность Урана и Нептуна

Автор Димитър, 30.05.2007 12:48:26

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Алихан Исмаилов

 Я тоже давно думаю о какой нибудь миссии к Урану или Нептуну. Прочитал всю тему. Почему то все объединяют Уран и Нептун. Мне это напоминает те далёкие годы когда сравнивали Венеру и Землю :)
В интервале 2020-2030 гг гравитационный манёвр у Юпитера не возможен. Для РН Союз-ФГ+Фрегат  все варианты уже просчитали. Вот тут
http://keldysh.ru/papers/2012/prep2012_09.pdf

Лучше умереть заранее, чтобы всего этого не видеть.

BlackEric

Ученые открыли химию азотоводородов под давлением

ЦитироватьПрофессор Сколтеха Артем Оганов совместно с коллегами из США и Китая обнаружили крайне сложную и разнообразную химию азотоводородов (соединений N-H) под давлением.  Ученые применили эволюционный алгоритм USPEX (Universal Structure Predictor: Evolutionary Xtallography) и показали, что такие нетипичные соединения, как N8H N4H, N3H, N9H4, N2H, NH, NH2, N3H7, NH4 и NH5 оказываются стабильными при высоком давлении и демонстрируют ряд необычный свойств.
"Получается, что азотоводороды химически более разнообразны, чем углеводороды – а это открывает перспективы существования производных от азотоводородов соединений, более разнообразных и многочисленных, чем органические соединения. Можно даже задуматься о том, возможна ли жизнь, построенная не на углеродной (органической), а азотной химии – тем более, что огромные количества азота и водорода, вместе с другими элементами, существуют под давлением в недрах планет Нептуна и Урана", – рассказывает профессор Сколтеха Артем Оганов.
Водород – самый распространенный элемент в нашей вселенной. Азот занимает 7 место, однако на таких гигантских планетах, как Уран и Нептун его очень много наравне с углеродом, водородом и кислородом. Соединения на основе С-О и H-O уже досконально изучены, однако системам, основанным на N-H не уделяли большого внимания. Аммиак – единственный азотоводород, проявляющий стабильность в широком диапазоне давлений и температур, поэтому он считался одним из главных содержимых недр Урана и Нептуна. Однако в ходе данного исследования было обнаружено множество других соединений азота, существование которых ранее считалось невозможным. Разнообразие предсказанных веществ, их способность участвовать в реакциях, выделяющих энергию и способность служить информационной матрицей (аналогом ДНК) – указывают на то, что азотоводородная химия может являться основой жизни на других планетах, аналогично тому, как углеводородная химия является основой жизни на Земле.


Димитър

Прекрасный повод отправить АМС к Урану!

pkl

Лучше к Нептуну. У него примерно тот же химический состав + Тритон. А вообще я за парный запуск орбитеров! :)
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Vi1

Цитироватьpkl пишет:
Лучше к Нептуну. У него примерно тот же химический состав + Тритон. А вообще я за парный запуск орбитеров!  :)
Никто не против ;) , сначала запустить ИСУ, а позже ИСН, с пролетом мимо Урана, для одновременного наблюдения с двух позиций, но это раз в ~170 лет. Только в 22 веке после пролета Вояджер-2 :(

pkl

Не, так не пойдёт. Хотелось бы побыстрее. Надо две идентичные АМС, по аналогичным траекториям с грав. манёвром у Юпитера либо Сатурна.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан