Прогресс МС-24 (№454) – Союз-2.1а – Байконур 31/6 – 23.08.2023 - 04:08 ДМВ

Автор zandr, 24.03.2023 20:04:19

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

zandr

https://www.roscosmos.ru/40160/
ЦитироватьОрбиту МКС подготавливают к прилету корабля «Союз МС-25» с белоруской
Сегодня орбиту Международной космической станции скорректировали для обеспечения пересменки пилотируемых кораблей «Союз», планируемой весной 2024 года.
Двигатели грузового корабля «Прогресс МС-24», пристыкованного к служебному модулю «Звезда» российского сегмента МКС, включились в 14:39 по московскому времени и, по предварительным данным Центра управления полетами Центрального научно-исследовательского института машиностроения (входит в Госкорпорацию «Роскосмос»), проработали 788,2 секунды, выдав импульс величиной 1,17 м/с.
В результате средняя высота орбиты станции увеличилась на 2 км и составила 418,64 км.
...

zandr

https://tass.ru/kosmos/19891529
ЦитироватьКосмонавты приступили к укладке отработавшего оборудования и мусора на "Прогресс МС-24"
<видео ТАСС>
© Олег Кононенко/ ТАСС
По словам спецкора ТАСС Олега Кононенко, вместе с "Прогрессом" будет утилизировано демонтированное оборудование из шлюзовой камеры после ее интеграции в российский сегмент
МКС, 3 февраля. /ТАСС/. Космонавты начали укладку отработавших свой ресурс приборов, оборудования и бытового мусора в грузовой корабль "Прогресс МС-24", который будет отстыкован от Международной космической станции (МКС), передает спецкор ТАСС, командир отряда космонавтов Роскосмоса Олег Кононенко.

"Приступили к укладке удаляемого оборудования в грузовой корабль "Прогресс". Перечень, рекомендации по размещению и последовательность загрузки определяется Землей. Центр управления полетами присылает радиограмму, в соответствии с которой действует экипаж", - сказал Кононенко.

По его словам, вместе с "Прогрессом" будет утилизировано демонтированное оборудование из шлюзовой камеры после ее интеграции в российский сегмент (механизм стягивания и захвата, мишень, направляющие стыковочного агрегата и т. д.), отработавшие свой ресурс приборы и агрегаты различных бортовых систем, одежда, бытовой мусор.

"Прогресс МС-24" находится на орбите с августа 2023 года. После расстыковки грузовой корабль будет сведен с орбиты и затоплен в Тихом океане.


Veganin

https://www.roscosmos.ru/40177/
ЦитироватьКосмонавты на МКС загружают удаляемое оборудование в корабль «Прогресс МС-24»






На Международной космической станции продолжается полет российских участников 70-й длительной экспедиции — космонавтов Роскосмоса Олега Кононенко, Николая Чуба и Константина Борисова.
5 февраля по программе полета российского сегмента станции выполнены:
  • эксперимент «Нейроиммунитет» (оценка влияния стресса на иммунитет и системы стресс-реактивности в космосе);
  • эксперимент «Терминатор» (наблюдение в видимом и ближнем инфракрасном диапазонах спектра слоистых образований на высотах верхней мезосферы — нижней термосферы в окрестности солнечного терминатора);
  • эксперимент «Сепарация» (испытания и отработка в условиях микрогравитации системы регенерации воды из урины);
  • эксперимент «УФ-атмосфера» (картография ночной атмосферы в ближнем ультрафиолетовом диапазоне широкоугольным детектором с большой апертурой и высоким пространственно-временным разрешением);
  • эксперимент «Экон-М» (фотосъемка Земли для оценки экологической обстановки);
  • индивидуальный мониторинг содержания углекислого газа с помощью газоанализатора ИМ-СО2 у космонавтов;
  • подготовка к расстыковке грузового корабля «Прогресс МС‑24» от МКС, запланированной на 13 февраля — укладка удаляемого оборудования в корабль;
  • подготовка к стыковке грузового корабля «Прогресс МС‑26» с МКС, запланированной на 17 февраля — межбортовой тест телеоператорного режима управления, тест телевизионной передачи;
  • техническое обслуживание систем обеспечения жизнедеятельности.


Материал подготовлен при содействии Центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина
"Мы не осмеливаемся на многие вещи, потому что они тяжелые, но тяжелые, потому что мы не осмеливаемся сделать их." Сенека
"У нас как-то с грузовиками не очень хорошо, а космонавты кушать хотят", - подчеркнул Соловьев.

zandr

https://www.roscosmos.ru/40179/
ЦитироватьНа Международной космической станции продолжается полет российских участников 70-й длительной экспедиции — космонавтов Роскосмоса Олега Кононенко, Николая Чуба и Константина Борисова.
7 февраля по программе полета российского сегмента станции выполнены:
...
- подготовка к расстыковке грузового корабля «Прогресс МС‑24» от МКС, запланированной на 13 февраля — укладка удаляемого оборудования в корабль;
...

zandr

https://tass.ru/kosmos/19952633
ЦитироватьКосмонавты на МКС завершили загрузку отработавших приборов и мусора на "Прогресс МС-24"
МКС, 10 февраля. /ТАСС/. Космонавты завершили укладку отработавших свой ресурс приборов, оборудования и бытового мусора в грузовой корабль "Прогресс МС-24", который будет отстыкован от Международной космической станции (МКС) 13 февраля, сообщил специальный корреспондент ТАСС, командир отряда космонавтов Роскосмоса Олег Кононенко.
Цитировать"Загрузка ТГК "Прогресс МС-24" завершена. Следующий этап - расконсервация систем корабля, демонтаж воздуховодов, снятие винтовых быстросъемных зажимов, закрытие переходных люков со стороны корабля и станции и контроль герметичности их закрытия. Расстыковка запланирована на 13 февраля", - сказал Кононенко.
"Прогресс МС-24" находится на орбите с августа 2023 года. После расстыковки грузовой корабль будет сведен с орбиты и затоплен в Тихом океане.

zandr

https://www.roscosmos.ru/40181/
Цитировать...
С 9 по 11 февраля по программе полета российского сегмента станции выполнены:
  • ...
  • подготовка к расстыковке грузового корабля «Прогресс МС‑24» от МКС, запланированной на 13 февраля — укладка удаляемого оборудования в корабль, профилактика механизмов герметизации крышек переходных люков между кораблем и служебным модулем «Звезда», продувка и вакуумирование заправочных устройств горючего и окислителя корабля, расконсервация корабля, демонтаж воздуховода, снятие быстросъемных винтовых зажимов со стыка, закрытие переходных люков и контроль их герметичности;
  • ....

zandr

https://www.youtube.com/watch?v=CESYnR0tmrY
Цитироватьhttps://www.youtube.com/watch?v=CESYnR0tmrY
Трансляция расстыковки грузового корабля «Прогресс МС-24» и МКС
  Роскосмос ТВ
13 февраля в 05:09 грузовой корабль «Прогресс МС-24» покинет Международную космическую станцию и отправится в свободное плавание.
В 8:16:51 мск намечается включение двигателя «Прогресса МС-24» на торможение для сведения с орбиты, в результате чего корабль войдет в атмосферу и разрушится.
«Прогресс МС-24» был запущен с космодрома Байконур 23 августа 2023 года ракетой-носителем «Союз-2.1а» и привез на МКС 2,5 т грузов. Он выполнил восемь коррекций орбиты станции, в том числе одно уклонение МКС от возможного столкновения с космическим мусором.
Его место на станции займет «Прогресс МС-26», его запуск с Байконура —15 февраля.
Начало прямой трансляции: 05:00 мск

zandr

http://www.roscosmos.ru/40191/
ЦитироватьГрузовой корабль «Прогресс МС-24» отчалил от МКС
Сегодня в 05:09:30 по московскому времени грузовой корабль «Прогресс МС-24» отстыковался от служебного модуля «Звезда» российского сегмента Международной космической станции, проработав на ней около полугода.

В 08:17 мск намечается включение двигателя «Прогресса МС-24» на торможение для сведения с орбиты, в результате чего корабль войдет в атмосферу и разрушится. По данным Центра управления полетами Центрального научно-исследовательского института машиностроения (входит в Госкорпорацию «Роскосмос»), несгоревшие элементы его конструкции должны упасть в несудоходном районе южной части Тихого океана.
Спойлер

«Прогресс МС-24» был запущен с космодрома Байконур 23 августа 2023 года ракетой-носителем «Союз-2.1а» и привез на МКС 2,5 т грузов. Он выполнил восемь коррекций орбиты станции, в том числе одно уклонение МКС от возможного столкновения с космическим мусором.

Место корабля на станции предстоит занять «Прогрессу МС-26», старт которого с Байконура планируется 15 февраля.

На МКС работает экипаж 70-й длительной экспедиции в составе космонавтов Роскосмоса Олега Кононенко, Николая Чуба и Константина Борисова, астронавтов NASA Жасмин Могбели и Лорал О'Хары, астронавта ESA Андреаса Могенсена и астронавта JAXA Сатоси Фурукавы.
[свернуть]

zandr

http://www.roscosmos.ru/40192/
ЦитироватьЗавершен полет грузового корабля «Прогресс МС-24»
Сегодня грузовой корабль «Прогресс МС-24», проработавший на Международной космической станции около полугода, был сведен с орбиты, вошел в атмосферу и разрушился.
По данным Центра управления полетами Центрального научно-исследовательского института машиностроения (входит в Госкорпорацию «Роскосмос»), несгоревшие элементы конструкции корабля упали в несудоходном районе южной части Тихого океана.
«Прогресс МС-24» был запущен с космодрома Байконур 23 августа 2023 года ракетой-носителем «Союз-2.1а» и привез на МКС 2,5 т грузов. Он выполнил восемь коррекций орбиты станции, в том числе одно уклонение МКС от возможного столкновения с космическим мусором.