Наномал да удал?

Автор Плейшнер, 12.04.2016 19:43:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Alexey Kosygin

Цитироватьadud пишет:

ЦитироватьПлейшнер   пишет:
ЦитироватьAlexey Kosygin

Или проще говоря, такой парус массой в 1 г при таких энергиях СГОРИТ !!!!!

Пусть горит, главное чтобы время полного сгорания превышало 10 минут
Бгг... Ну возьмём, к примеру, бериллий. В справочник лень лезть, поэтому возьмём википедию. Теплоёмкость 16,44 Дж/(K·моль), 1г=1/9 моль.Чтобы нагреть парус массой 1 г на 1 градус, нужно 1,83 Дж.
Температура плавления 1287°С. Итого грубо с 0 до температуры плавления при мощности 50ГВт и отражении 99% он нагреется примерно за 5 микросекунд.
Согласен с Вашей оценкой. Для того что бы парус не сгорел, нужно изобрести материалы с теплоёмкостью в  миллионы раз большей, что мне представляется невозможным да же теоретически.

Кубик

ЦитироватьAlexey Kosygin пишет: Для того что бы парус не сгорел, нужно изобрести материалы с теплоёмкостью в миллионы раз большей, что мне представляется невозможным да же теоретически.
"Абсолютный отражатель"  ещё лучше.. ;)
И бесы веруют... И - трепещут!

raputor

Интересно ещё, куда вся эта мощность отражаться будет...

Пётр Иванов

ЦитироватьТемпература плавления 1287°С. Итого грубо с 0 до температуры плавления при мощности 50ГВт и отражении 99% он нагреется примерно за 5 микросекунд.
А если сделать зеркало из 0.1 грамма вольфрамовой губки, пропитанной 0.9 граммами бериллия, то нагрев до температуры кипения и теплота испарения бериллия подарят нам один порядок по времени - где-то 70 микросекунд.
Из общих соображений, конечная скорость это произведение тяги на время. В данном случае тяга прямо пропорциональна мощности. Если существует предел поглощённой энергии (например до расплавления), то время ускорения ограничено и обратно пропорционально мощности. Следовательно конечная скорость не зависит от мощности. Всё бы хорошо, но печалит одно - при этом конечная скорость примерно равна нулю. Единственная возможность существует при малых мощностях которые будут сравнимы с теплопотерями от раскалённого зеркала - тогда ускоряться можно подольше.

Меня во всей этой бяке интересует совсем другой вопрос: Предположим, на расстоянии в 1 световой год "Марка" отклонилась от оси на 0,000...1 градуса (на величину неизмеримую приборами) и через пол года отдрейфовала за пределы луча в неизвестном направлении. Вопрос, каким образом вернуть "Марку" в луч, или наоборот, и как убедиться, что этот возврат произошел?
Я почему то уверен, что данное событие произойдет гораздо раньше и с такими же последствиями...
КАКТОТАК
----------------------------
Моделью ракеты можно достичь модели Марса

Георгий

ЦитироватьАлександр Шлядинский пишет:
через пол года отдрейфовала за пределы луча в неизвестном направлении.
разгон делается на гораздо меньших расстояних, внутри солнечной системы

Плейшнер

ЦитироватьAlexey Kosygin пишет:
Цитироватьadud пишет:
Бгг... Ну возьмём, к примеру, бериллий. В справочник лень лезть, поэтому возьмём википедию. Теплоёмкость 16,44 Дж/(K·моль), 1г=1/9 моль.Чтобы нагреть парус массой 1 г на 1 градус, нужно 1,83 Дж.
Температура плавления 1287°С. Итого грубо с 0 до температуры плавления при мощности 50ГВт и отражении 99% он нагреется примерно за 5 микросекунд.
Согласен с Вашей оценкой. Для того что бы парус не сгорел, нужно изобрести материалы с теплоёмкостью в миллионы раз большей, что мне представляется невозможным да же теоретически.
Теплоемкость не поможет. 
Скорее, надо рассчитывать на малую теплопроводность и абляцию.  Допустим материал со стороны луча нагревается не до 1000 а  до 1 млн. градусов, прежде чем "улететь" с поверхности.
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Плейшнер

ЦитироватьКубик пишет:
ЦитироватьAlexey Kosygin пишет: Для того что бы парус не сгорел, нужно изобрести материалы с теплоёмкостью в миллионы раз большей, что мне представляется невозможным да же теоретически.
"Абсолютный отражатель" ещё лучше..  ;)
Ну, по крайней мере, "абсолютный отражатель" для монохромного излучения сделать наверное чуть проще, чем для Хиуса ;)
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Плейшнер

ЦитироватьАлександр Шлядинский пишет:
и через пол года отдрейфовала за пределы луча
Активный участок обещают в 10 минут
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Георгий

А какой энергии хватит, чтобы ускорять не теряя прочности паруса?

и вообще можно парус побольше сделать, и по достижению маркой пределов ускорения, отстрелить его


а то ведь электроника марки может 20 000 g не выдержать

Плейшнер

ЦитироватьГеоргий Бугов пишет:
ЦитироватьПлейшнер пишет:
двигателя РД-170
вики сообщает 20 млн л.с.

Ого, я думал что поменьше.
 Т.е. 14,7 ГВт, при том что вся Саяно-Шушенская 6,5 ГВт
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

ЦитироватьПлейшнер пишет:
ЦитироватьАлександр Шлядинский пишет:
и через пол года отдрейфовала за пределы луча
Активный участок обещают в 10 минут
Тогда точно испарится без осадка...  :-)
КАКТОТАК
----------------------------
Моделью ракеты можно достичь модели Марса

Chilik

Не испарится.
Сложится. как тряпочка и дырявым мятым комочком улетит с вращением за пределы луча.
Вообще интересно, все про микроны и гигаватты рассуждают. А как эти микроны с большой площади усилие на ПН передавать будут?  Микронными шпильками? Ну типа да, для расчётного ускорения 10 000 g - самое то, что надо.

ОАЯ

#173
ЦитироватьChilik пишет:
Не испарится.
Сложится. как тряпочка и дырявым мятым комочком улетит с вращением за пределы луча.
Вообще интересно, все про микроны и гигаватты рассуждают. А как эти микроны с большой площади усилие на ПН передавать будут? Микронными шпильками? Ну типа да, для расчётного ускорения 10 000 g - самое то, что надо.
Может быть сделают жестким только обод паруса? А усилие будет передаваться усилием растяжения паруса. Как известно на растяжение тонкие нити и пленки работают лучше, чем на изгиб.  :)  И работа паруса, возможно, будет напоминать движение медузы.  :oops:

adud

ЦитироватьОАЯ пишет:
Может быть сделают жестким только обод паруса?
Не сделают, ибо весь проект полностью бредовый. :)

Димитър

ЦитироватьКубик пишет:
ЦитироватьAlexey Kosygin пишет: Для того что бы парус не сгорел, нужно изобрести материалы с теплоёмкостью в миллионы раз большей, что мне представляется невозможным да же теоретически.
"Абсолютный отражатель" ещё лучше..  ;)
Как раз "Абсолютный отражатель" они собираются делать! Правда, непонятно как...

Димитър

Цитироватьraputor пишет:
Интересно ещё, куда вся эта мощность отражаться будет...
Прямо на излучитель! Других вариантов нет.    :D

Димитър

ЦитироватьГеоргий Бугов пишет:
ЦитироватьАлександр Шлядинский пишет:
через пол года отдрейфовала за пределы луча в неизвестном направлении.
разгон делается на гораздо меньших расстояних, внутри солнечной системы
Все ровно надо пролететь миллионы километров под ускорением. Единственный выход - АМС должна иметь мощную и очень быстродействующую систему коррекции орбиты с бортовым запасом топлива. Теоретически возможно вместо топлива использовать отклонение ускоряющего зеркала для создания поперечной тяги.

Димитър

ЦитироватьChilik пишет:
Вообще интересно, все про микроны и гигаватты рассуждают. А как эти микроны с большой площади усилие на ПН передавать будут? Микронными шпильками? Ну типа да, для расчётного ускорения 10 000 g - самое то, что надо.
А никак. Парус должен быть суперпрочным. И легким он не получится...

raputor

ЦитироватьДимитър пишет:
Цитироватьraputor пишет:
Интересно ещё, куда вся эта мощность отражаться будет...
Прямо на излучитель! Других вариантов нет.  :D
А если кому-то в глаз?  :D