Заправим в планшеты космические карты

Автор АниКей, 30.03.2016 10:00:11

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей


prokosmos.ru

Астрономы построили 3D-карту магнитного поля одного из рукавов Млечного Пути



Команда астрономов создала уникальную трехмерную карту магнитного поля внутри одного из спиральных рукавов Млечного Пути. Речь идет о рукаве Стрельца, который располагается на расстоянии приблизительно шести тысяч световых лет от Солнца. В новом исследовании было отчетливо показано, что магнитные поля в спиральных ветвях значительно отличаются от средних значений по всей Галактике. Авторы полагают, что дальнейшее картографирование позволит лучше объяснить природу и эволюцию как самого Млечного Пути, так и других галактик.
Глобальное магнитное поле Галактики играет жизненно важную роль в формировании областей звездообразования, таких как спиральные рукава и гигантские молекулярные облака. Считается, что именно эти галактические мегаструктуры являются местом рождения большинства звезд в Млечном Пути, а значит, они же внесли определенный вклад в создание нашей собственной Солнечной системы.
Однако текущие знания ученых о структуре магнитного поля в галактической плоскости на разных расстояниях существенно ограничены — дело в том, что измерения, которые используются для составления карт магнитного поля, содержат лишь общие сведения вдоль линии видимости. «До сих пор все наблюдения магнитных полей внутри Млечного Пути приводили к очень ограниченной модели, которая была однородной повсюду и в значительной степени соответствовала форме диска самой галактики», — объяснил доцент кафедры наук о Земле и астрономии Токийского университета Ясуо Дои.
В этой связи команда астрономов решила составить более детальную карту галактического магнитного поля с трехмерным изображением. В качестве объекта исследования авторы выбрали рукав Стрельца, который находится между рукавом Центавра и рукавом Ориона. Так, в частности, были изучены пять отдельных облаков и проанализированы их поляриметрические данные в зависимости от расстояния.
Для этого авторы задействовали данные с телескопов в Университете Хиросимы, измеряющих поляризованный свет, и телескопа Gaia, который специализируется на измерении расстояний до звезд. Ученые выяснили, что доминирующее магнитное поле в рукаве Стрельца значительно отличается от плоскости галактики.
«Магнитные поля, связанные с каждым облаком, демонстрируют плавное пространственное распределение в пределах наблюдаемых областей в масштабах менее 10 ПК. Углы положения, спроецированные на плоскость неба, измеренные от галактического севера к востоку, для облаков в порядке возрастания расстояния составляют 135°, 46°, 58°, 150°, и 40°, с погрешностями в несколько градусов. Примечательно, что эти позиционные углы значительно отклоняются от направления, параллельного плоскости Галактики», — говорится в статье.
Причем если в предыдущих моделях магнитное поле показывалось в значительной степени однородным, то новые данные демонстрируют, что, хотя линии магнитного поля в спиральных рукавах действительно отчасти совпадают с галактикой в целом, в небольших масштабах они растянуты на различные расстояния. Это происходит из-за ряда астрофизических явлений, например, сверхновых и звездных ветров.
Авторы добавили, что магнитные поля Галактики примерно в 100 тысяч раз слабее магнитного поля Земли. Несмотря на это, на протяжении длительного времени газ и пыль в межзвездном пространстве ускоряются этими полями, что объясняет наличие областей звездообразования. Это открытие подразумевает, что дальнейшее картографирование позволит лучше объяснить природу и эволюцию Млечного Пути и других галактик. По словам Дои, команда продолжит наблюдения, чтобы построить более совершенные модели структур галактического магнитного поля.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей


prokosmos.ru

Орбитальная обсерватория «Спектр-РГ» помогла создать каталог рентгеновских объектов



Немецкий научный консорциум телескопа eROSITA, который установлен на борту российской орбитальной обсерватории «Спектр-РГ», представил самый большой каталог источников рентгеновского излучения ночного неба. Он составлен на основе наблюдений телескопа за первые полгода его работы и включает в себя около 900 тысяч объектов.
Масштабный каталог источников рентгеновского излучения, получивший название eRASS1, составлен на основе первого обзора неба немецкого телескопа eROSITA, сообщила пресс-служба немецкого Института внеземной физики (MPE). Отмечается, что в результате первых шести месяцев наблюдений, телескоп смог обнаружить больше источников, чем за всю 60-летнюю историю рентгеновской астрономии.
Каталог eRASS1 состоит из более чем 900 тысяч источников, около 710 тысяч из них — сверхмассивные черные дыры в далеких галактиках (активные ядра галактик), 180 тысяч — звезды в Млечном Пути, испускающие рентгеновское излучение, 12 тысяч — скопления галактик. Остальные источники — это двойные звезды, остатки сверхновых, пульсары и другие объекты.
Первый набор данных содержит, помимо каталога источников, изображения всего неба в различных диапазонах спектра рентгеновского излучения, а также списки отдельных фотонов с указанием их положения на небе, энергии и точного времени их прибытия к детектору. В дополнение к каталогу была опубликована серия из почти 50 научных статей, посвященных объектам из eRASS1. Каталог находится в открытом доступе и использовать его могут как исследователи, так и любители астрономии.
«Мы надеемся, что это расширит научную базу ученых по всему миру, работающих с данными о высоких энергиях, а также поможет расширить границы рентгеновской астрономии», — говорится в заявлении исследователей, работающих с eROSITA.
Наблюдения eRASS1 с помощью телескопа eROSITA проводились с 12 декабря 2019 года по 11 июня 2020 года. В наиболее чувствительном диапазоне eROSITA (0,2-2 кэВ), телескоп обнаружил 170 млн рентгеновских фотонов. Затем, после тщательной обработки и калибровки, был составлен каталог с помощью определения концентрации фотонов в небе. После завершения обзора eROSITA продолжила сканирование неба и собрала дополнительные данные, которые будут опубликованы в ближайшие годы
Однако главная научная цель телескопа — создать космологические модели с помощью скоплений галактик. Результаты углубленного анализа скоплений во время наблюдений eRASS1, будут опубликованы примерно через две недели.
eROSITA — рентгеновский зеркальный телескоп, созданный учеными из Института внеземной физики Общества Макса Планка (MPE) в Германии. Он интегрирован в российскую космическую обсерваторию «Спектр-РГ», которая была запущена в июле 2019 года и сейчас находится в точке Лагранжа L2 системы «Солнце — Земля». 26 февраля 2022 года германская сторона, следуя рекомендациям США, прекратила сотрудничество с Россией и отключила телескоп eROSITA, что препятствует дальнейшим совместным работам в этом направлении.  
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Arzach

#189
Цитата: АниКей от 02.02.2024 06:11:31...но для нас, простолюдинов...
Именно что.

Цитата: АниКей от 02.02.2024 06:11:31Инструмент eROSITA находится на российской космической обсерватории «Спектр-РГ». В позапрошлом году на волне отмены всего русского немцы потребовали свой телескоп отключить. Спустя некоторое время русские против воли «партнеров» его включили обратно и чуть ли не силой стали отправлять данные на запад. И теперь вот коллеги публикуют научные итоги без всяких отсылок к России.
Учимся читать:
Цитата: https://www.mpe.mpg.de/7989698/news20240131?c=450698Телескоп был запущен в космос в рамках миссии "Спектр-РГ" 13 июля 2019 года. Его большая собирающая поверхность и широкое поле зрения предназначены для проведения глубокого всеракурсного обзора в рентгеновском диапазоне. В течение шести месяцев (с декабря 2019 по июнь 2020 года) СРГ/eROSITA выполнил первое исследование всего неба при энергиях 0,2-8 кэВ... Еще три сканирования всего неба были выполнены в период с июня 2020 года по февраль 2022 года.

В феврале 2022 года телескоп eROSITA была переведен в безопасный режим и с тех пор не возобновлял научные операции.

В черный список этих болтунов.

АниКей

Цитировать«Нет у меня для Вас других писателей!» ( С )
;)
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

bigasia.ru

Китайские ученые создали трехмерную карту движения солнечных протуберанцев | Большая Азия


Китайские ученые создали трехмерную карту движения солнечных протуберанцев
07.02.2024 Телеграм-канал "Китайская панорама" 204
Физики из Нанкинского университета получают большой массив данных о выбросах плазмы на Солнце с помощью китайского спутника «Сихэ».
Космический аппарат, работающий на солнечно-синхронной орбите, способен сканировать диск звезды за 46 секунд, передавая на Землю спектральную информацию о любой точке Солнца.
Ученые показали, как в динамике происходят выбросы протуберанцев, представляющих собой огромные петли плазмы высотой до 50 тысяч км и толщиной около 6 тысяч км.
Исследователи отмечают важность наблюдения за протуберанцами, которые могут вызвать сильные геомагнитные бури на Земле. Система слежения за плазменной активностью Солнца позволяет прогнозировать космическую погоду.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!