Роль Челомея в космонавтике

Автор AlexCherny, 03.08.2009 12:45:11

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Bart Hendrickx

Серия статей, в которых сравнивается история MOL и Алмаза. Для знатоков в них мало нового про Алмаз. Интерес может представить некоторая новая информация из книги «Огранка Алмазов».

https://www.thespacereview.com/article/4708/1
https://www.thespacereview.com/article/4713/1
https://www.thespacereview.com/article/4717/1

Неотредактированный Гугл-перевод:
https://vk.com/@-178993806-almaz-i-dorian-voenno-kosmicheskie-stancii-sovetskogo-souza?ysclid=lrl7bvkcem791094700
https://vk.com/@-178993806-almaz-i-dorian-2?ysclid=lrl7dmjb4z84395398
https://vk.com/@-178993806-almaz-i-dorian-problemy-s-programmoi-ekspluataciya-otmena-i?ysclid=lrl7e87obp862656785


Штуцер

 Бауманцы сделали фильм про УР-700

.

Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Штуцер

Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

WkWk

Могли бы модель и получше сделать....

mik73

Цитата: Штуцер от 02.03.2024 05:34:07Бауманцы сделали фильм про УР-700
Ужос. Т.е. это даже не статья для википедии, с содержательной точки зрения. Просто краткий повтор многократно уже пережёванного.  Ну в качестве курсовой работы может и сгодится, не знаю.
И, кстати, при анимации взлета УР-700 - клубы дыма должны быть рыжие :-).
И, еще кстати, оно, про которое там несколько раз поминают, "ЭН-один-ЭЛ-три"? Мне всегда казалось (возможно ошибочно), что это "ЭН-один-ЭЛ-ЗЭ" (на конце буква Зы, а не цифра 3, "Лунный запуск").

Бертикъ

Цитата: mik73 от 02.03.2024 12:05:19Мне всегда казалось (возможно ошибочно), что это "ЭН-один-ЭЛ-ЗЭ" (на конце буква Зы, а не цифра 3, "Лунный запуск")
Л1 - пилотируемый облет Луны
Л2 - беспилотный луноход
Л3 - пилотируемая посадка на Луну
Л4 - пилотируемая станция на орбите Луны
Л5 - пилотируемый луноход
Как много мы знаем, и как мало мы понимаем. © А.Эйнштейн

Андрюха

Да, да..."ЗООСПАРТАНЦЕВ"...так было написано на кинотеатре и прочиталось как "Зоо" ;D 
Сейчас напомнило просто, оффтоп. :)

Штуцер

Цитата: mik73 от 02.03.2024 12:05:19И, кстати, при анимации взлета УР-700 - клубы дыма должны быть рыжие :-).
Да нет там особо рыжих клубов. Особенно зимой )))

Молодёжь роет, уже молодцы. А вот какова роль старшего преподавателя?
И вообще, это же Челомеевская кафедра, СМ-2 ?
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Штуцер

Сергей Никитович утверждает, что ШПУ изобрел Никита Сергеевич.
А Королев, Бармин и Янгель не оценили всю гениальность замысла.
""Летом 1958 года отцу показалось, что он придумал, как защитить ракеты от нападения противника. Их следует упрятать под землю. Первым он поделился своей идеей с Королевым. Кажется, это произошло в Крыму. Сергей Павлович отдыхал по соседству с дачей отца в санатории «Нижняя Ореанда».
Отец часто заходил туда в гости. В «Нижней Ореанде» отдыхали министры, секретари обкомов, конструкторы, ученые. Вокруг отца сразу собирался кружок, начиналось обсуждение злободневных проблем. Когда беседа окончательно перерастала в заседание Совета министров, он прерывал дискуссию и, смеясь, извинялся, что оторвал всех от дела, показывая при этом на опустевшие волейбольную и городошную площадки. Помахав на прощание рукой, отец продолжал прогулку.
Отец осторожно изложил свою идею Королеву. Всякого изобретателя, даже если он председатель Совета министров, разбирает неистребимая робость перед авторитетом эксперта. Королев воспринял предложение отца без всякого восторга, но обещал подумать и через несколько дней дать ответ.
Через неделю Сергей Павлович с сожалением проинформировал отца, что его предложение нереализуемо. Одним из возражений Королев выставлял то, что ракета в шахте сгорит в раскаленных газах, вытекающих из сопел двигателей. Отец придерживался иного мнения. В ответ на замечание Королева он предложил внутрь шахты поместить стальной цилиндр меньшего диаметра, а уж в него ракету. Тогда газы уйдут в зазор между цилиндром и стенкой шахты и ракета останется невредимой.
Королев стоял на своем. Пуск ракеты из шахты невозможен, не следует и пытаться. Кто знает, почему не оценил он идеи. Может быть, снова примеривался к своей «семерке». Действительно, запихнуть под землю такого монстра — задачка не из простых. Отец не сдавался. Он решил посоветоваться с Владимиром Павловичем Барминым, неизменным конструктором стартов всех королёвских, и не только королёвских ракет.
 Через несколько дней из Москвы прилетел Бармин. Кроме Королева, отец пригласил еще и Янгеля. Он тоже приехал в отпуск в «Нижнюю Ореанду».
Все собрались за большим столом на веранде второго этажа обширного белокаменного дома, занимаемого отцом. Отец в который раз стал излагать свою идею.
У Бармина придумка отца тоже не вызвала энтузиазма. Он вежливо обещал проработать, посмотреть, посчитать — не отставишь так просто подобного изобретателя. Однако всем своим видом он демонстрировал: дело зряшное. На сей раз Королев молчал. Янгель тоже не произнес ни слова. Он вертел в пальцах незажженную сигарету, видно, ему очень хотелось курить. В присутствии некурящего и не терпящего запах табачного дыма отца он не решался это сделать даже на открытой веранде.
Отец уловил общее настроение, отступил, сказав, что, конечно, он не инженер, не специалист, не ему выносить окончательный приговор. Последнее слово за ними. Бармин еще раз обещал подумать.
Перешли к другим вопросам. Засиделись до темноты. Я внутренне сожалел, что отец вылез перед конструкторами со своими техническими решениями. Не его это дело. Вот и получился конфуз.
Вечером отец пошел проводить гостей. Дошли до поворота, настала пора прощаться. Гости отправились восвояси, а мы с отцом повернули к дому.
— Видно, ничего из моей идеи не выйдет, — с грустью проговорил отец. — Ну что же, им виднее.
Я пожалел его. Хотелось помочь. Но как? Я искренне считал, что полез он не в свое дело.""
Полагаю, если все  так и было, то Никита Хрущев руководствовался не своим гениальным изобретением, а ориентировками внешней разведки о развитии американских МБР.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!