Прогресс МC-03 (№433) – Союз-У – Байконур 1/5 – 16.07.2016 21:42 UTC

Автор Space Alien, 25.01.2016 15:34:48

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

uncle_jew

#40
ЦитироватьАртём Жаров пишет:

 


Интересно, а почему кислорода так мало?

При сгорании керосина образуются CO2 и H2O. Доля кислорода по массе - 72,7% в CO2 и 88,9% в H2O. А по загрузке - масса кислорода составляет всего 71,2% от суммы (керосин+кислород). А ведь часть ещё и выкипеть должна до старта.

В чём секрет?

Зловредный

#41
Цитироватьuncle_jew пишет:
В чём секрет?
В том, что происходит неполное сгорание керосина и так сделано намеренно чтобы увеличить удельный импульс?
Гробос-Фунт

Дмитрий Инфан

ЦитироватьIva пишет:
Поздравляю всех причастный и сопереживающих!
Присоединяюсь.

Старый

Цитироватьuncle_jew пишет: 
Интересно, а почему кислорода так мало?
В чём секрет?
Углерод окисляют только до СО.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Штуцер

ЦитироватьСтарый пишет:
Цитироватьuncle_jew пишет:
Интересно, а почему кислорода так мало?
В чём секрет?
Углерод окисляют только до СО.
Секрет в том же, что и заправка V- 2 разбавленным спиртом. ;)
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Старый

ЦитироватьШтуцер пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
Цитироватьuncle_jew пишет:
Интересно, а почему кислорода так мало?
В чём секрет?
Углерод окисляют только до СО.
Секрет в том же, что и заправка V- 2 разбавленным спиртом.  ;)
Нет.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Штуцер

Думаю, что получением максимума скорости на срезе сопла избытком керосина на РД-107 не заморачивались. Или, по крайней мере, не это было определяющим.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Андрей Суворов

ЦитироватьШтуцер пишет:
Думаю, что получением максимума скорости на срезе сопла избытком керосина на РД-107 не заморачивались. Или, по крайней мере, не это было определяющим.

Отчего же? Очень даже заморачивались. Известно даже, что движки первой серии для испытаний (в том числе и той, что запустила ПС), недодавали до ТЗ 3 единицы УИ, доводка движков шла, фактически, до 1965 года, самое заметное изменение было при переходе от Р-7 к Р-7а, потому что при этом чуть-чуть изменилось соотношение компонентов, и это было ликвидировано за счёт переделки межбакового отсека 2й ступени. То есть, он почти исчез :) и приборный отсек по высоте стал вдвое меньше.

Интересно, где можно узнать параметры орбиты выведения? для Прогрессов их что-то очень давно уже не публикуют.

Старый

ЦитироватьШтуцер пишет:
Думаю, что получением максимума скорости на срезе сопла избытком керосина на РД-107 не заморачивались. Или, по крайней мере, не это было определяющим.
Думаю что избыток керосина сделан исключительно с целью повысить УИ. При окислении до СО УИ выше чем при окислении до СО2.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьАндрей Суворов пишет: 
Интересно, где можно узнать параметры орбиты выведения? для Прогрессов их что-то очень давно уже не публикуют.
В НК, вестимо.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Андрей Суворов

ЦитироватьСтарый пишет:
В НК, вестимо.
Когда бумажный журнал выйдет, параметры орбиты будут уже неактуальны. А на сайте в оперативном режиме никто не выкладывает.

Старый

ЦитироватьАндрей Суворов пишет: 
Когда бумажный журнал выйдет, параметры орбиты будут уже неактуальны.
А нафига они тогда вобще нужны? Сбить собираешься? ;)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Андрей Суворов

ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьАндрей Суворов пишет:
Когда бумажный журнал выйдет, параметры орбиты будут уже неактуальны.
А нафига они тогда вобще нужны? Сбить собираешься?

Мне нужна статистика разброса орбиты выведения. Т.е. одинаковые РН, одинаковые ПН, одинаковые целевые орбиты и получившиеся фактические. Прогрессы для этого очень хорошо подходят.
Причём, мне нужна именно статистика старых ракет с аналоговыми системами управления. Я статью пишу.

По "Космосам" 63С1 и 11К63 я эту статистику уже собрал. Она мне подходит, но она не очень репрезентативная, потому что днепропетровские спутники все чуть-чуть друг от друга отличались, а одинаковых летало штук по пять, в лучшем случае, каждой разновидности. Опять же, трудно соотнести капьяровские и плесецкие запуски.

По семёрке собираю до сих пор.

Кстати, я тут ещё не хвастался - http://www.tssonline.ru/imag/tss-3-2016/ вводите в поле "номер страницы" 60 и любуетесь моей физиономией. На бумаге этого номера, увы, пока нет.

Старый

ЦитироватьАндрей Суворов пишет: 
Мне нужна статистика разброса орбиты выведения. Т.е. одинаковые РН, одинаковые ПН, одинаковые целевые орбиты и получившиеся фактические. Прогрессы для этого очень хорошо подходят.
Ну так до момента выхода журнала статистика не изменится и разброс останется тот же. 

ЦитироватьПричём, мне нужна именно статистика старых ракет с аналоговыми системами управления. Я статью пишу. 
Блин. :( Я в своей таблице только что поменял орбиты выведения на рабочие. :( 
 Но можешь качнуть любую отсюда: http://www.planet4589.org/space/elements/

ЦитироватьПо "Космосам" 63С1 и 11К63 я эту статистику уже собрал. Она мне подходит, но она не очень репрезентативная, потому что днепропетровские спутники все чуть-чуть друг от друга отличались, а одинаковых летало штук по пять, в лучшем случае, каждой разновидности. Опять же, трудно соотнести капьяровские и плесецкие запуски.
Да ладно! ДСы-П и И были одинаковые. 

Хорошую статистику дают массовые спутники типа Парусов, Целины и пр. Только здесь http://www.planet4589.org/space/elements/ надо брать не самые первые наборы а гдето с десятого,когда норадовские итерации устаканиваются. 
ЦитироватьПо семёрке собираю до сих пор.
Там набирается отличная статистика по всем Зенитам (спутникам) и Янтарям.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

С союзовскими КА проблемка в том что даже для однотипных КА целевая орбита выведения отличается, и не зная целевую орбиту невозможно определить каков разброс. Для разведспутников ещё и для разных наклонений разные целевые орбиты, причём внутри одного наклонения и одного типа КА существует несколько типов орбит. Также если аппарат успел быстро сманеврировать то тлешки на орбиту выведения не успевают устаканиться и параметры получаются недостоверны.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер



Space Alien

Пристыковался сегодня.

ЦитироватьРОСКОСМОС. ГРУЗОВОЙ КОРАБЛЬ «ПРОГРЕСС МС-03» ПРИСТЫКОВАЛСЯ К МКС


19 июля 2016 года в 03:20 мск транспортный грузовой корабль (ТГК) «Прогресс МС-03» успешно пристыковался к отсеку «Пирс» Международной космической станции (МКС).
 
Сближение транспортного корабля с МКС проходило по двухсуточной схеме. Стыковка выполнялась в автоматическом режиме под контролем специалистов Главной оперативной группы управления полетом российского сегмента МКС в Центре управления полётами и российских членов экипажа МКС.
 
Корабль доставил грузы для российского сегмента станции: средства жизнеобеспечения и индивидуальной защиты космонавтов, аккумуляторную батарею для системы электропитания, санитарно-гигиеническое и медицинское оборудование, расходные материалы для газоаналитической аппаратуры и системы обеспечения теплового режима, средства для проведения техобслуживания и ремонта бортовых систем, фильтры, емкости для воды и т.д.
 
Для членов экипажа предусмотрены контейнеры с рационами питания, набор свежих продуктов и посылки с личными вещами. Кроме того, в грузовом отсеке корабля уложены комплекты бортовой документации, элементы питания для видео- и фотоаппаратуры, оборудование для научных исследований и экспериментов. На борту «грузовика» также находятся 22 кг американского оборудования.

http://www.roscosmos.ru/22468/


Space Alien

Ну и телестудия РОСКОСМОСА только что выложила:

3D-видео пуска РН Союз-У с ТГК Прогресс МС-03


Тестовое 3D-видео пуска ракеты-носитель «Союз-У» с транспортным грузовым кораблем (ТГК) «Прогресс МС-03» с космодрома Байконур 17 июля 2016 года.