День рождения Бориса Раушенбаха

Автор Бернгардт, 18.01.2008 20:11:01

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Salo

http://www.energia.ru/ru/news/news-2016/news_01-18.html
ЦитироватьСо дня рождения академика Б.В. Раушенбаха исполнился 101 год         18.01.2016              
 //[IMG%20WIDTH=224%20HEIGHT=300]https://img.novosti-kosmonavtiki.ru/225021.jpg[/IMG]
18 января 1915 года родился выдающийся учёный, один из основоположников советской космической отрасли Борис Викторович Раушенбах.
Значение Раушенбаха для развития космонавтики невозможно переоценить. Он был правой рукой Келдыша и Королёва по всем вопросам, связанным с ориентацией в пространстве космических аппаратов, создаваемых в ОКБ-1 (ныне РКК "Энергия"). Ему, как и Королёву, пришлось пройти через лагерь и ссылку, но он неуклонно следовал своему пути учёного и исследователя.
 Герой Социалистического Труда, академик РАН, лауреат Ленинской премии и премии Демидова, действительный член Международной академии астронавтики, профессор Раушенбах занимался вопросами горения в жидкостных ракетных двигателях, теорией управления космическими аппаратами. По поручению Сергея Павловича Королёва он вёл разработку систем ориентации для спутников и пилотируемых кораблей. Поразительные темпы развития техники первых лет космической эры были обеспечены в том числе и благодаря способности Раушенбаха во главе группы энтузиастов решать сложнейшие новаторские технические задачи. Борис Викторович участвовал в подготовке космонавтов, читал лётчикам специальный курс по ракетной технике, динамике полета и отдельным системам корабля. Весомым вкладом в историю науки являются написанные им научные биографии и воспоминания об учёных — пионерах ракетной техники и космонавтики С.П. Королеве, Г. Оберте, Ю.А. Гагарине и др.
 Неотъемлемая сторона творческой личности Раушенбаха – его интерес к искусству и духовной культуре, сделавший Бориса Викторовича религиоведом и признанным специалистом в области византийской, древнерусской и ренессансной живописи.
 Борис Викторович Раушенбах был одним из основателей научной и практической школы "управленцев" – создателей систем управления космическими аппаратами разработки и производства РКК "Энергия".
"Были когда-то и мы рысаками!!!"