РН Феникс

Автор Leonar, 30.12.2015 10:46:50

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

frigate

#8780
ЦитироватьМихаил Михайлов пишет:
ЦитироватьБольшой пишет:
а что это за тяжёлый Сокол?  ;)  Насколько известно его ПН на НО=17 т.
Falcon Heavy (ранее известный как Falcon 9 Heavy), грузоподьемность на НОО 54,400 кг   :idea:
"Селена, луна. Селенгинск, старинный город в Сибири: город лунных ракет." Владимир Набоков

октоген

ЦитироватьZOOR пишет:
ЦитироватьМихаил Михайлов пишет:
Это не совсем так. КА "Сфера - В" уже сейчас оказался неподъемным И дело тут не только (imho) в импортозамещении, как написано в ссылке. Если на перевесе сказалась отечественная компонентная база, значит с импортной все и так было бы на пределе возможностей имеющихся носителей.
Неудачный пример - его и проектировали под 2,8 на ГСО с учетом Протона+ДМ на импорте. Как только импортозамещение - он не влез.
 
Давайте смотреть с позиций экономической целесообразности. Рынок определяют в основном коммерческие операторы связи.
Примем стоимость КА пропорциональной массе (ну вот такое допущение)

А теперь надо определить, где степень риска потери ПН на выведении или на орбите уже недопустима финансово.
Т.е. когда все яйца в одну корзину уже ложить страшно - лучше нести в двух лукошках.
И мы получим, какой максимум ПН должен быть доставлен на ГСО.

 

Пример как раз удачный. Отпилите одно колесо у своей машины и пересядьте на ВАЗ-копейку. Вот такова аналогия с тем что пришлось военным сделать.

И про степень недопустимого финансового риска писать не стоило:)   На ангаре по этому критерию летать вообще не стоит.

TAU

ЦитироватьИскандер пишет: Вот такой маленький ньюанс.
Да... казалось бы, маленький-маленький. Но весьма красноречивый...

ZOOR

#8783
Цитироватьоктоген пишет:
Пример как раз удачный. Отпилите одно колесо у своей машины и пересядьте на ВАЗ-копейку. Вот такова аналогия с тем что пришлось военным сделать.
Про колесо и копейку не понял, но с машиной аналогия удачная. Значит так.

Планировалось посадить в машину, которая может перевезти 300 кг, и привезти к месту работы 4-х японцев по 75 кг каждый, чтоб они быстро-быстро, качественно и в 8 рук делали нужную работу.
Японцы отказались - санкции.
Пришлось искать соотечественников. А они богатыри по 100 кил каждый.
И теперь не только в 6 рук, но и руки потенциально растущие, ну Вы сами понимаете ..........

Какие претензии к машине, которая 400 кил не возит?

Цитироватьоктоген пишет:
И про степень недопустимого финансового риска писать не стоило  :)  На ангаре по этому критерию летать вообще не стоит.
Про степень финансового риска писалось безотносительно к доказанной надежности СВ, а чтоб прикинуть максимальный требуемый квант на ГСО. Не нравится Ангара - возьмите Атлас.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Искандер

#8784
ЦитироватьTAU
Цитата

Искандер пишет: Вот такой маленький ньюанс. 
Да... казалось бы, маленький-маленький. Но весьма красноречивый...

Как мало нужно человеку чтобы поднять собственную самооценку.
Я рад что смог Вас порадовать.
Aures habent et non audient, oculos habent et non videbunt

Большой

Хор мальчиков и Бунчиков задушевно поёт: "летите соколы летите, для вас нигде преграды нет..."

Я верю тому кто ищет истину, и не верю тому, который говорит, что нашёл её...

Плейшнер

ЦитироватьМихаил Михайлов пишет:
КА "Сфера - В" уже сейчас оказался неподъемным
Эта "новость" уже задолбала. Желтая пресса ее разносит, это понятно,  зачем это делать здесь? 

Проблемы с импортозамещением привели к сдвигу СРОКОВ а не МАССЫ.
Для отечественной промышленности нет технических проблем произвести любую космическую микроэлектронику, вопрос только кто это закажет и оплатит. Ну и будет готов ждать несколько лет. Поэтому пришлось заказать несколько аппаратов предыдущего поколения. Никто не собирается возвращаться от микросхем памяти к ферритовым кольцам  :)
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Валерий Жилинский

ЦитироватьПлейшнер пишет:
Проблемы с импортозамещением привели к сдвигу СРОКОВ а не МАССЫ.
Для отечественной промышленности нет технических проблем произвести любую космическую микроэлектронику, вопрос только кто это закажет и оплатит. Ну и будет готов ждать несколько лет. Поэтому пришлось заказать несколько аппаратов предыдущего поколения. Никто не собирается возвращаться от микросхем памяти к ферритовым кольцам  :)
Нет проблемы с импортозамещением. Есть проблема со страной, стремящейся стать изгоем.

Старый

ЦитироватьВалерий Жилинский пишет: Есть проблема со страной, стремящейся стать изгоем.
У меня есть идея грохнуть тебя насовсем за попытку инспирировать политический флуд.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Дмитрий Инфан

ЦитироватьБольшой пишет:
Хор мальчиков и Бунчиков задушевно поёт: "летите соколы летите, для вас нигде преграды нет..."
Что-то слишком на "Зенит" похожа.

Nilk

ЦитироватьНет проблемы с импортозамещением. Есть проблема со страной, стремящейся стать изгоем.
За такое предлагаю сразу в баню на недельку.

Виктор Зотов

ЦитироватьВалерий Жилинский пишет:
ЦитироватьПлейшнер пишет:
Проблемы с импортозамещением привели к сдвигу СРОКОВ а не МАССЫ.
Для отечественной промышленности нет технических проблем произвести любую космическую микроэлектронику, вопрос только кто это закажет и оплатит. Ну и будет готов ждать несколько лет. Поэтому пришлось заказать несколько аппаратов предыдущего поколения. Никто не собирается возвращаться от микросхем памяти к ферритовым кольцам  :)  
Нет проблемы с импортозамещением. Есть проблема со страной, стремящейся стать изгоем.
"Дорогой друг" у тебя есть проблемы с головой. Пока не поздно полечись.

октоген

Гойспода модеры!  Не пора ли упоротое существо лишить трибуны? Форумов много, политику пусть обсуждает  где-нибудь.

Leonar

ЦитироватьДмитрий Инфан пишет:
ЦитироватьБольшой пишет:
Хор мальчиков и Бунчиков задушевно поёт: "летите соколы летите, для вас нигде преграды нет..."
Что-то слишком на "Зенит" похожа.
Толще и длиннее

Дмитрий Инфан

ЦитироватьLeonar пишет:
ЦитироватьДмитрий Инфан пишет:
ЦитироватьБольшой пишет:
Хор мальчиков и Бунчиков задушевно поёт: "летите соколы летите, для вас нигде преграды нет..."
Что-то слишком на "Зенит" похожа.
Толще и длиннее
Толщину можно было бы и увеличить, а длину - сократить. И 17 тонн - это всё-таки маловато.

Nilk

ЦитироватьДмитрий Инфан пишет:
Толщину можно было бы и увеличить
А какая у него толщина, кстати?

avmich

Цитироватьоктоген пишет:
Гойспода модеры! Не пора ли упоротое существо лишить трибуны? Форумов много, политику пусть обсуждает где-нибудь.
Политика, к сожалению, может существенно определять как развитие отрасли, так и более широкие стороны жизни. Не получится совершенно избежать её упоминания здесь.

От участников форума я бы ожидал гибкости и терпения - в пределах, позволяющих репликам такого типа не вызывать возмущённой реакции. Я считаю ФНК интеллигентным форумом, для которого естественно наличие разнообразия позиций.

Seerndv

Цитироватьavmich пишет:
Я считаю ФНК интеллигентным форумом, для которого естественно наличие разнообразия позиций
- тем более пан Жилинский должен придерживаться темы, здесь не "эхо мацы". Но у него другие задачи, видимо, по навязыванию своих либерастических бредней. Поэтому вечный бан - хорошее средство, чтобы привить ему интеллигентные манеры.
Есть вариант номер два  - включить функцию "игнор" на форуме с отражением кто кого игнорирует.
Свободу слова Старому !!!
Но намордник не снимать и поводок укоротить!
Все могло быть еще  хуже (С)

Старый

Цитироватьavmich пишет: 
От участников форума я бы ожидал гибкости и терпения - в пределах, позволяющих репликам такого типа не вызывать возмущённой реакции. Я считаю ФНК интеллигентным форумом, для которого естественно наличие разнообразия позиций.
Так вот мнение "страна стремится стать изгоем" не относится к интелигентным.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

ZOOR

ЦитироватьБольшой пишет:
Хор мальчиков и Бунчиков задушевно поёт: "летите соколы летите, для вас нигде преграды нет..."
Цитировать520/17     549/22,8

ЦитироватьДмитрий Инфан пишет:
 И 17 тонн - это всё-таки маловато.

Мне вот тоже интересно - 17 и 22,8 - это со своих космодромов и наклонений или это приведено как-то к единому знаменателю?
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому