Выбор названия для ПТК НП

Автор Alex_II, 04.12.2015 14:02:14

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Зомби. Просто Зомби

#20
ЦитироватьПавел73 пишет:
Мой вариант был - Алтай
Алтай - да.

Продолжает "географическую" традицию.
Восток, Север.
Союз - если понимать "географически".

Приемлемо.
Конкурентно.

ПС.
Россия родилась сплавом Гипербореи, Тартарии и Скифии  8)

ППС.
И Сибирии ;)
Не копать!

Павел73

ЦитироватьReader пишет:
 Прошу прощения, этого фильма у меня нет, поэтому не помню.
Из Ричарда Викторова вспоминается: "Я — «Материк»... Вызываю «Остров». ... «Остров», вы меня слышите?" Ну и - З вездолет А ннигиляционный Р елятивистский Я дерный
Так это же вершина творчества Ричарда Викторова! :) Однако, я согласен с тем, что женские имена для космического корабля - не подходят. Они подходят для орбитальных станций, АМС.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Зомби. Просто Зомби

Урал, кстати.

Якутия.

Я уж не говорю о Чукотке
Не копать!

triage

#23
а на http://vk.com/roscosmos можно узнать о предворительных результатах голосования на сайте вконтакте


Цитировать http://www.roscosmos.ru/21803/
...
Среди предложенных названий - имена исторических деятелей, былинных персонажей и легендарных личностей, русских первопроходцев и путешественников, пионеров космонавтики. Часто встречаются варианты, связанные с образами научной фантастики и мифологии, мультфильмов, географических названий, а также множество неологизмов.....

Павел73

Блин, вообще разочарован... Не тем, что моего варианта нет, а убогостью тех вариантов, которые есть. Главное-то ведь не оригинальность названия, а его смысл...  :(  Точно не будет никакого корабля....
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Reader

Как и в моем случае - нет никакой фантазии, только унылая банальность ...

Павел73

ЦитироватьReader пишет:
Как и в моем случае - нет никакой фантазии, только унылая банальность ...
А у Вас что было?
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Старый

ЦитироватьПавел73 пишет: 
Хотя варианты действительно какие-то... странные... Мой вариант был - Алтай . Во-первых, мужского рода. Во-вторых, без политики. В-третьих, форма корабля напоминает горную вершину. В-четвёртых, так назывался один из планетолётов в романе И. А. Ефремова "Туманность Андромеды". В-пятых, для последующих кораблей серии можно также использовать названия горных массивов: Кавказ, Памир, Урал.
Неполитические географические названия мужского рода это хорошо.
 Можно названия деревьев, типа Кедр. Заодно позывной Гагарина. Хотя намёк на деревянность несколько не комильфо. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

triage

из чего выбирали
Цитировать http://www.roscosmos.ru/21803/
...
Среди предложенных названий - имена исторических деятелей, былинных персонажей и легендарных личностей, русских первопроходцев и путешественников, пионеров космонавтики. Часто встречаются варианты, связанные с образами научной фантастики и мифологии, мультфильмов, географических названий, а также множество неологизмов.....

Павел73

ЦитироватьСтарый пишет:
Неполитические географические названия мужского рода это хорошо.
 Можно названия деревьев, типа Кедр. Заодно позывной Гагарина. Хотя намёк на деревянность несколько не комильфо.
Кедр - это был мой запасной вариант. :) ... Но, ё-моё, ФЕДЕРАЦИЯ - это ж надо до такого додуматься! :evil:
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Garixon

ФЕДЕРАЦИЯ по аналогии с Союзом, как NEW GLENN пилотируемый корабь Blue Origin для орбитальных полётов :D

triage

и это
Десять лучших названий выбраны для нового российского пилотируемого корабля
 http://tass.ru/kosmos/2499720

Reader

ЦитироватьПавел73 пишет:
А у Вас что было?
Ничего, поскольку отсутствует креативность в этом плане. Хотя временами и тужился что-то броское придумать. Пусто-пусто

Leonar

Где Добрыня Илья и Алеша? И остальные Невские?

Олег

#34
ЦитироватьReader пишет:
Цитировать.. Ну и - З вездолет А ннигиляционный Р елятивистский Я дерный
Уже занято. В составе МКС. В TLE её так и обозначают.
А так  - да, самое то.

А вообще, может быть отдельную тему выделить, раз уж так животрепещет.
Вот, например, у китайских товарищей :

«Дунфанхун» — Алеет Восток
«Чанчжэн» — Великий Поход
«Шугуан» — рассвет
«Шэньчжоу» — волшебная лодка
«Шэньлун» — волшебный дракон
«Тяньгун» — небесный дворец
«Чанъэ» — имя мифологического персонажа (живущей на Луне женщины)
«Юйту» - лунный заяц
«Инхо» - светлячок
Но у них язык более приспособлен для этого. Вроде и коротко и красиво.

PS Удивлен, что в официальном списке нет " Байкал ". Ведь сам бог велел. Ангара откуда вытекает ?

Телевизор-60

Как-то так будет КРК "Ангара-5П" - "Федерация-ТМА-05МУ"? Что-то как-то небогато с названиями, странно, что не предлагают название "Космос".

SFN

ЦитироватьReader пишет:
ЦитироватьПавел73 пишет:
А судя по фильму "Через тернии - к звёздам" не только полетела, но и целую планету спасла!
Прошу прощения, этого фильма у меня нет, поэтому не помню.
Из Ричарда Викторова вспоминается: "Я — «Материк»... Вызываю «Остров». ... «Остров», вы меня слышите?" Ну и - З вездолет А ннигиляционный Р елятивистский Я дерный
Совсем недавно какой-то федеральный канал показывал этот фильм. От фильма у нас во дворе возникло устойчивое выражение "Астра-ассенизатор".
 

SFN

ЦитироватьОлег пишет:
Вот, например, у китайских товарищей :
У китайских товарищей есть традиция очень образных названий. Конкурсы названий они проводят в два этапа, сначала отбирают дюжину, потом высокая авторитетная комиссия выбирает достойнешее или предлагает повторить  ;)  
У американцев был эпикфэйл с Колбертом. Их опыт тоже нужно учесть.

Старый

Вобщем надо новый конкурс с условием: это должно быть географическое название мужского рода. 
Обязательно мужского, иначе первое место займёт "Россия", второе - "Москва". 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Leonar

ЦитироватьТелевизор-60 пишет:
Как-то так будет КРК "Ангара-5П" - "Федерация-ТМА-05МУ"? Что-то как-то небогато с названиями, странно, что не предлагают название "Космос".
Космосами принято вроде неудачные аппараты в космосе называть...