Китайский радиотелескоп FAST диаметром 500 м

Автор Сатурн-5, 17.12.2015 20:57:32

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

zandr

https://russian.news.cn/20230208/6783891fdcdd4305899fa2efa74f6320/c.html
ЦитироватьС помощью китайского радиотелескопа FAST обнаружено более 740 новых пульсаров
2023-02-08 09:46:45丨Russian.News.Cn
Пекин, 8 февраля /Синьхуа/ -- При помощи созданного Китаем сферического радиотелескопа с пятисотметровой апертурой FAST / Five hundred meter Aperture Spherical Telescope/ китайские астрономы обнаружили более 740 новых пульсаров с момента начала его использования, сообщила исследовательская группа.

Пульсар, или быстро вращающаяся нейтронная звезда, представляет из себя ядро, оставшееся после взрыва сверхновой звезды.

Наблюдение за пульсарами при помощи FAST является важной задачей. Этот телескоп также может быть использован для подтверждения существования гравитационного излучения и черных дыр, а также может помочь решить многие другие важные вопросы физики.

Цзян Пэн, главный инженер FAST, сообщил, что ежегодная продолжительность наблюдения FAST превысила 5 300 часов с момента его создания в сентябре 2016 года, при этом ежедневно объем полученных данных достигает от 30 до 40 терабайт. К настоящему времени было обнаружено более 740 пульсаров.

FAST, который неофициально называют "Небесный глаз Китая", представляет собой крупнейший в мире одноапертурный радиотелескоп, построенный и введенный в эксплуатацию в сентябре 2016 года в глубокой и округлой карстовой впадине в провинции Гуйчжоу /Юго-Западный Китай/. Он официально начал работу в январе 2020 года, и считается самым чувствительным радиотелескопом в мире.

zandr

https://russian.news.cn/20230623/db19a26ec5654b57b10834bfc963a657/c.html
ЦитироватьКитайский телескоп FAST обнаружил рекордный по скорости обращения двойной пульсар
2023-06-23 12:43:45丨Russian.News.Cn
Гуйян, 23 июня /Синьхуа/ -- Китайский телескоп FAST обнаружил двойной пульсар с периодом обращения 53,3 минуты, что является самым коротким известным периодом для двойной звездной системы.

Исследование, большую часть из которого провела группа во главе с учеными из Национальной астрономической обсерватории Академии наук Китая /НАОАНК/, было опубликовано в журнале Nature в минувшую среду.

Пульсары, или быстро вращающиеся нейтронные звезды, образуются из взорвавшихся ядер массивных умирающих звезд в результате взрывов сверхновых. Наблюдение за пульсарами является важной задачей для FASTа, которая может быть использована для подтверждения существования гравитационного излучения и черных дыр, а также помочь решить многие другие важные вопросы физики.

Двойной пульсар, названный PSR J1953+1844 /M71E/, принадлежит к системе пульсаров-пауков с наибольшей на сегодняшний день угловой скоростью обращения по орбите. По словам Цзян Пэна, главного инженера телескопа, впервые было обнаружено среднее состояние эволюции пульсаров от "красных спин" до "черных вдов", заполнив пробел в теории эволюции паукообразных пульсаров.

Астрономические наблюдения показали, что у некоторых пульсаров есть звезда-компаньон на близкой орбите. "Период обращения пульсаров в процессе эволюции довольно короткий, а расстояние между двумя звездами очень близкое, что создает большую проблему для наблюдений", - отметил исследователь НАОАНК Хань Цзиньлинь.

По его словам, благодаря высокой чувствительности и способностям обнаружения FAST можно подтвердить этот путь эволюции.

Расположенный в естественной глубокой и округлой карстовой впадине в уезде Пинтан провинции Гуйчжоу на юго-западе Китая, FAST официально начал работать в январе 2020 года и стал доступен для остального мира с 31 марта 2021 года. Считается, что это самый чувствительный радиотелескоп в мире.

Брабонт

Цитата: zandr от 24.06.2023 23:26:12Астрономические наблюдения показали, что у некоторых пульсаров есть звезда-компаньон на близкой орбите.
И, увы, до сих пор не обнаружена ни одна пара чёрной дыры* с пульсаром - объект мечты астрофизиков.

* ЧД не существуют (с) Амбарцумян
Пропитый день обмену и возврату не подлежит

zandr

https://russian.news.cn/20230703/5977d6eb81354259815898a43f407d36/c.html
ЦитироватьКитайский телескоп FAST обнаружил ключевые доказательства существования гравитационных волн наногерцового диапазона
2023-07-03 12:56:18丨Russian.News.Cn

22 июня 2023 года, панорамный вид на сферический радиотелескоп с пятисотметровой апертурой FAST /Five hundred meter Aperture Spherical Telescope/, который проходит техническое обслуживание в провинции Гуйчжоу на юго-западе Китая. /Фото: Синьхуа/
Гуйян, 3 июля /Синьхуа/ -- Китайский телескоп FAST обнаружил ключевые доказательства существования гравитационных волн наногерцового диапазона, которые очень важны для изучения таких проблем в современной астрофизике, как сверхмассивные черные дыры, история слияния галактик и формирование крупномасштабной структуры Вселенной.
Исследование было проведено учеными из Государственной астрономической обсерватории при Академии наук Китая /NAOC/ и других учреждений. Его результаты были опубликованы онлайн в журнале Research in Astronomy and Astrophysics 29 июня.
По словам ученых, гравитационные волны наногерцового диапазона помогают понять формирование структуры Вселенной, а также изучить рост, эволюцию и слияние самых массивных небесных тел во Вселенной, то есть сверхмассивных черных дыр.
Ученые провели долгосрочный и систематический мониторинг в отношении 57 миллисекундных пульсаров, проанализировав и обследовав полученные за 41 месяц данные. В результате были обнаружены ключевые доказательства сигнатур квадрупольной корреляции, совместимых с предсказанием гравитационных волн наногерца на уровне статистической достоверности 4,6 сигма с вероятностью ложной тревоги два на миллион.
Научный сотрудник NAOC, профессор Пекинского университета Ли Кэцзя заявил, что обнаружение гравитационных волн наногерцового диапазона - очень сложная задача в связи с их крайне низкой частотой, длинными периодами и длинами волн, охватывающими несколько световых лет. Длительное хронологическое наблюдение миллисекундных пульсаров с экстремальным закономерным самовращением является единственным известным до сих пор эффективным методом обнаружения гравитационных волн наногерцового диапазона.
Расположенный в естественной глубокой и округлой карстовой впадине в провинции Гуйчжоу на юго-западе Китая, FAST официально начал работать в январе 2020 года. Считается, что это самый чувствительный радиотелескоп в мире.

ОАЯ

Хорошо бы разделить гравитационное взаимодействие посредством волн гравитации и изменение напряженности гравитационных волн. Никто не скажет, что видит световые волны наногерцового диапазона. Потому что известен диапазон световых волн. А то, что человек принимает за "наногерцовые световые волны" - производная от волн этого диапазона - изменения освещенности. Как и в случае с гравитационными волнами.

Старый

Цитата: ОАЯ от 06.07.2023 20:29:57Никто не скажет, что видит световые волны наногерцового диапазона. Потому что известен диапазон световых волн.
Можно сказать "электромагнитные". Просто электромагнитные волны разных диапазонов имеют свои названия. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

nonconvex

Электрический заряд может быть как положительным, так и отрицательным, а значит и поле порожденное им тоже меняет знак, чего не скажешь о поле гравитационном.

opinion

Цитата: zandr от 06.07.2023 07:13:45Китайский телескоп FAST обнаружил ключевые доказательства существования гравитационных волн наногерцового диапазона
Здесь рассказывается, о чём идёт речь. FAST, вообще-то, вскочил в отходящий поезд.

There are four lights

zandr

https://russian.news.cn/20230820/7b34983ae13b492395da116ec6f8e45d/c.html
ЦитироватьКитайские ученые открыли новую форму излучения пульсаров с помощью радиотелескопа FAST
2023-08-20 15:51:30丨Russian.News.Cn

Пекин, 20 августа /Синьхуа/ -- Китайские ученые обнаружили новую форму излучения пульсаров, называемую карликовыми импульсами, с помощью сферического радиотелескопа с 500-метровой апертурой /FAST/.
Данное открытие было недавно опубликовано в журнале Nature Astronomy.
Согласно результатам исследования, пульсары при вращении излучают радиосигналы. Однако некоторые старые пульсары часто перестают излучать на определенные периоды времени - это явление называется "обнулением". Механизм, лежащий в основе этого явления, остается неизвестным, поскольку магнитосферу в состоянии зануления трудно исследовать из-за отсутствия эмиссионных измерений.
Благодаря сверхвысокой чувствительности FAST ученые из Государственной астрономической обсерватории при Академии наук Китая /NAOC/ обнаружили спорадические, слабые, узкие импульсы в состоянии затухания пульсара B2111+46. Они назвали такую новую форму импульсов карликовыми импульсами, которые трудно наблюдать с помощью других радиотелескопов.
Дальнейший анализ показывает, что структура магнитного поля в области, излучающей карликовые импульсы, остается неизменной по сравнению с таковой для обычных импульсов. Это раскрывает тот физический факт, что магнитосферная структура пульсара практически не меняется, когда его излучение практически погашено, сказал Хань Цзиньлинь, ведущий научный сотрудник NAOC, участвовавший в этом исследовании.
В то время как радиоизлучение нормальных импульсов испускается "грозой" частиц в магнитосфере, карликовые импульсы создаются одной или несколькими "каплями дождя" частиц, говорится в данном исследовании.
По словам Хань Цзиньлиня, эти импульсы могли бы помочь раскрыть тайны процессов излучения пульсара и экстремальных условий плазмы в магнитосфере пульсара.