В Китае созданы РВСН

Автор Liss, 06.01.2016 01:53:53

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Liss

Коллега Юрий Лямин (imp_navigator) навел на важную новость...

http://russian.news.cn/2016-01/01/c_134970463.htm

ЦитироватьПекин, 1 января /Синьхуа/ -- В четверг в Китае прошла церемония создания командования Сухопутных войск Народно-освободительной армии Китая /НОАК/ и формирования Ракетных войск НОАК и Войск стратегической поддержки НОАК. Председатель КНР Си Цзиньпин вручил им военные флаги.
 
 Глава КНР отметил, что создание командования Сухопутных войск и формирование двух новых видов войск представляет собой важнейшее решение Центрального комитета Коммунистической партии Китая и Центрального военного совета /ЦВС/, направленное на реализацию китайской мечты о строительстве сильной армии. Это стратегический шаг на пути к построению современной военной системы с китайской спецификой, заметил Си Цзиньпин.
 
 "Решение, несомненно, станет важной вехой в процессе модернизации китайских вооруженных сил, и оно будет вписано в историю народной армии золотыми чернилами", -- сказал китайский лидер.
 
 Он далее констатировал, что Ракетные войска являются ключевой силой стратегического сдерживания и стратегической опорой статуса Китая как крупной державы. Они -- краеугольный камень, который необходим для отстаивания государственной безопасности.
 
 Си Цзиньпин призвал офицеров и солдат Ракетных войск правильно понимать свою роль и миссию, расширять внутренние возможности по ядерному сдерживанию и нанесению ответного ядерного удара, укреплять силы по нанесению средне- и дальних точных ударов и повышать возможности по сохранению стратегического баланса.
ЦитироватьТаким образом китайская Вторая артиллерия (第二炮兵部队), которую по нашей классификации можно было классифицировать как отдельный род войск, преобразована в Ракетные войска (火箭军) как полноценный отдельный вид вооруженных сил, наряду с Сухопутными войсками, ВМС и ВВС НОАК (у всех них в название входит иероглиф 军 - армия).

Кроме того, созданы новые Войска стратегической поддержки (战略支援部队), по ним пока более всего вопросов. Похоже они объединяют в себе силы космических войск, подразделения по работе в киберпространстве и т.д., но точная информация на данный момент отсутствует.
От себя добавлю: главком РВ НОАК -- Вэй Фэнхе (魏凤和), комиссар -- Ван Цзяшэн (王家胜), до недавнего времени заместитель комиссара Главного управления вооружения и военной техники. Его долговязая фигура сильно выделяется на фоне остальных китайских товарищей, так что я думаю, что на этом снимке Си Цзиньпин вручает знамя именно командованию РВ НОАК:



Ну и два остальных знамени:



 

 Знаки принадлежности к новым формированиям:


  



Нашивка военнослужащих Второй артиллерии, образованной 1 июля 1966 г., выглядела почти так же, изменилась только надпись:

 
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Штуцер

Дело Брауна живет в китайской военной геральдике.  :)
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Chilik

#2
ЦитироватьLiss пишет:

 Знаки принадлежности к новым формированиям:


С первого взгляда прочитал "СССР" и офигел.  :)