Управляемый термоядерный синтез

Автор pkl, 14.11.2015 02:34:03

« назад - далее »

pkl, Пирбомсотзо и 5 гостей просматривают эту тему.

cross-track

Цитата: pkl от 03.06.2026 19:23:36Мне кажется, Вы не до конца представляете, насколько много понадобится энергии в будущем.
Энергии действительно понадобиться очень много. Без термоядерного синтеза обойтись вряд ли возможно, но пути его использования могут быть разными. Можно решать задачу в лоб, и строить термоядерные реакторы на Земле, а можно пойти обходным путем, к примеру, эксплуатируя уже давно созданный термоядерный реактор - "Солнце". По этому пути собирается идти СпейсХ, запуская сотни тысяч и даже миллионы спутников с выработкой сотен терраватт электроэнергии.
Live and learn

pkl

Цитата: SONY от 03.06.2026 15:55:58Это называется "гибридная ядерная энергетика".
Там ещё можно делить уран-238 (обеднённый уран) 14,1 МэВ нейтронами от термоядерной реакции.
https://www.ippe.ru/images/science_info/conference/neutron2024/presentation/pl-7.pdf
Да, я про неё. На мой взгляд, это наиболее реалистичный путь использования УТС.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

SONY

Цитата: pkl от 03.06.2026 19:23:36Мне кажется, Вы не до конца представляете, насколько много понадобится энергии в будущем.
Как хорошо, что у вас есть машина времени и вы уже сейчас знаете, как много энергии понадобится через сотни лет.

nonconvex

Цитата: cross-track от 03.06.2026 19:38:15По этому пути собирается идти СпейсХ, запуская сотни тысяч и даже миллионы спутников с выработкой сотен терраватт электроэнергии.
Кстати, они уже придумали, как тераватты передавать на поверхность планеты?

cross-track

Цитата: nonconvex от 03.06.2026 23:42:23
Цитата: cross-track от 03.06.2026 19:38:15По этому пути собирается идти СпейсХ, запуская сотни тысяч и даже миллионы спутников с выработкой сотен терраватт электроэнергии.
Кстати, они уже придумали, как тераватты передавать на поверхность планеты?
Конечно, придумали. Только передавать будут не тераватты, а терабитты!
Live and learn

nonconvex

Цитата: cross-track от 03.06.2026 23:45:29
Цитата: nonconvex от 03.06.2026 23:42:23
Цитата: cross-track от 03.06.2026 19:38:15По этому пути собирается идти СпейсХ, запуская сотни тысяч и даже миллионы спутников с выработкой сотен терраватт электроэнергии.
Кстати, они уже придумали, как тераватты передавать на поверхность планеты?
Конечно, придумали. Только передавать будут не тераватты, а терабитты!
То есть на планете в это время будут жечь гигаглитры?

pkl

Цитата: cross-track от 03.06.2026 19:38:15
Цитата: pkl от 03.06.2026 19:23:36Мне кажется, Вы не до конца представляете, насколько много понадобится энергии в будущем.
Энергии действительно понадобиться очень много. Без термоядерного синтеза обойтись вряд ли возможно, но пути его использования могут быть разными. Можно решать задачу в лоб, и строить термоядерные реакторы на Земле, а можно пойти обходным путем, к примеру, эксплуатируя уже давно созданный термоядерный реактор - "Солнце". По этому пути собирается идти СпейсХ, запуская сотни тысяч и даже миллионы спутников с выработкой сотен терраватт электроэнергии.
А это хороший путь? Просто среди проблем космической энергетики одна из ключевых: как утилизировать вырабатываемую там энергию? Доставлять на Землю? Так потери запредельные! Это стало ясно ещё в 1970-е. Использовать там? Я одно время носился с идеей размещать в космосе энергоёмкие производства, включая разделение изотопов. Сейчас все носятся с дата-центрами. Но нужно считать баланс, насколько выгодно будет выводить соответствующее оборудование на орбиту и не будут ли затраты энергии на запуск больше её экономии в космосе. Пока однажды не прочёл вот это:

ЦитироватьТропосфера
Основная статья: Тропосфера
Её верхняя граница находится на высоте 8—10 км в полярных, 10—12 км в умеренных и 16—18 км в тропических широтах; зимой ниже, чем летом.
Нижний, основной слой атмосферы содержит более 80 % всей массы атмосферного воздуха и около 90 % всего имеющегося в атмосфере водяного пара.

Т.е. всё, что нам надо - это поднять гелиоустановки на эти самые 16 - 18 км над поверхностью планеты. Китайцы нашли решение проблемы, строят СЭС в Тибете:
https://naked-science.ru/community/1172440
Правда, такое возможно мало где ещё, может, только в Андах. В наших краях надо строить что-то вроде башни Покровского:
https://forum.novosti-kosmonavtiki.ru/index.php?topic=15594.0;all

С другой стороны, если мы научились строить в космосе вот это:

то в чём проблема построить КВС и взрывать в них термоядерные заряды?
Тогда вообще можно не зависеть от своей звезды и обитать хоть в системе планеты-гиганта:


Что до Маска, то его уже начали критиковать за загрязнение верхних слоёв атмосферы:
https://www.ixbt.com/news/2026/05/24/sgorajushie-sputniki-nachali-zatemnjat-zemlju-uchjonye-vpervye-ocenili-klimaticheskij-jeffekt-kosmicheskogo-musora.html
Вкратце дело в том, что сгорающие спутники распыляются в верхних слоях атмосферы на наночастицы, которые там могут висеть годами. Экранируя солнечное излучение и влияя на климат.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl


Цитата: SONY от 03.06.2026 22:26:56
Цитата: pkl от 03.06.2026 19:23:36Мне кажется, Вы не до конца представляете, насколько много понадобится энергии в будущем.
Как хорошо, что у вас есть машина времени и вы уже сейчас знаете, как много энергии понадобится через сотни лет.
Для этого не нужна машина времени. Энергии надо будет много. Если не учитывать катастрофичные сценарии.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl


Цитата: cross-track от 03.06.2026 23:45:29Конечно, придумали. Только передавать будут не тераватты, а терабитты!
Вы полагаете, передача информации затрат энергии не требует?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

nonconvex

Цитата: pkl от 03.06.2026 23:48:11Вкратце дело в том, что сгорающие спутники распыляются в верхних слоях атмосферы на наночастицы, которые там могут висеть годами. Экранируя солнечное излучение и влияя на климат.
Тото я смотрю, зима была холодная, да и лето так себе. Это все он?

Serge V Iz

Цитата: pkl от 03.06.2026 23:50:28
Цитата: cross-track от 03.06.2026 23:45:29Конечно, придумали. Только передавать будут не тераватты, а терабитты!
Вы полагаете, передача информации затрат энергии не требует?


Вот, кстати, интересный момент. ) Волоконно-оптические каналы, лежащие на земле, общим итогом, требуют сотые, а то и тысячные доли пикоджоуля на переданный бит.

А радиоканалы, типа вайфая, 5Г, старлинка -- десятки, сотни, иногда до наноджоуля на бит.

Несколько десятичных порядков -- это не шутки, если информационные потоки будут расти...

pkl


Цитата: nonconvex от 03.06.2026 23:51:36
Цитата: pkl от 03.06.2026 23:48:11Вкратце дело в том, что сгорающие спутники распыляются в верхних слоях атмосферы на наночастицы, которые там могут висеть годами. Экранируя солнечное излучение и влияя на климат.
Тото я смотрю, зима была холодная, да и лето так себе. Это все он?
Не прямо говорят, но намекают.


Вообще, все эти СКЭС, вообще, вся солнечная энергетика - это уже Астроинженерия и никак иначе. Просто потому, что энергия в окружающей среде рассеянная и чтобы собрать её в достаточном количестве, необходимы гигантские сооружения. Так всегда было, достаточно вспомнить системы ирригации древних цивилизаций. И что-то мне кажется, это тупик. Просто из-за материалоёмкости.

Давно ещё на Астрофоруме подметили, что СКЭС должны просто сиять в очень специфических диапазонах радиоволн. Чего явно не наблюдается. Вообще-то прогресс шёл в обратную сторону: от распаханных долин Нила, Тигра и Евфрата с населением почти на 100% из крестьян, к современной урбанистической цивилизации:

И это ещё не всё, тут самый характерный пример - это наша страна, которую уже называют "страна одного города":

Не уверен, что это хорошо, но выглядит это так. И в контексте изложенного солнечная энергетика, скорее, выглядит как движение в обратную сторону. Просто потому, что человечество всегда двигалось к освоению всё более концентрированных источников энергии: реки + растительное топливо -> нефть, газ, уголь -> следующим шагом, если логически рассуждать, должна быть ядерная и/или термоядерная энергия. Параллельно шёл процесс концентрации населения в городах с ростом его численности.

Естественно, растёт эффективность использования энергии и ресурсов. Так что цивилизаций вне Земли или нет, или они очень компактны: живут вот в таких гнёздах, как мы, для передачи информации используют оптическое волокно, для передачи энергии - сверхпроводимость, её же используют для выработки энергии. Ну и, естественно, практикуют замкнутые ядерные циклы, подобные описанным выше. Короче, получается что-то типа Диаспара из романа А. Кларка "Город и звёзды". :-\
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

SONY

Цитата: pkl от 03.06.2026 23:49:38Для этого не нужна машина времени. Энергии надо будет много. Если не учитывать катастрофичные сценарии.
А по мнению кого-нибудь из первой половины 18-го века (три века назад) нам свами нужно будет очень много древесины для строительства парусных судов и из городов нужно будет вывозить очень много конского навоза. "Если не учитывать катастрофичные сценарии".

Мы понятия не имеем, что там будет нужно через несколько веков.

Может к тому времени разработают такие технологии, что аккумулятора нашего телефона будет хватать их суперкомпьютеру на неделю работы, а телепорты, заменяющие все виды транспорта, и вовсе будут работать от чего-то типа CR2032.

Может энергии будет нужно действительно очень много, но карманные генераторы на квантовых чёрных дырах будут производить её в любых количествах, а единственной проблемой человечества станет дистрофия головного мозга связанная с тотальным отсутствием на него какой-либо нагрузки (все решения за человека будут принимать нейропроцессоры).

Представить себе первую половину 24-го века из нашего времени ещё сложнее, чем жителю первой половины 18-го века представить наше время.

pkl

Цитата: Serge V Iz от 04.06.2026 00:24:32Вот, кстати, интересный момент. ) Волоконно-оптические каналы, лежащие на земле, общим итогом, требуют сотые, а то и тысячные доли пикоджоуля на переданный бит.

А радиоканалы, типа вайфая, 5Г, старлинка -- десятки, сотни, иногда до наноджоуля на бит.

Несколько десятичных порядков -- это не шутки, если информационные потоки будут расти...
И парадокс Ферми наглядно демонстрирует, что их или нет, или они суперкомпактны и супрэкономичны в расходовании ресурсво. И что выигрывает в долгосрочной перспективе: оптическое волокно, сверхпроводимость, замкнутый ядерный топливный цикл и прочие замкнутые циклы. И никаких галактических империй! :-\
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

Цитата: SONY от 04.06.2026 01:07:37
Цитата: pkl от 03.06.2026 23:49:38Для этого не нужна машина времени. Энергии надо будет много. Если не учитывать катастрофичные сценарии.
А по мнению кого-нибудь из первой половины 18-го века (три века назад) нам свами нужно будет очень много древесины для строительства парусных судов и из городов нужно будет вывозить очень много конского навоза. "Если не учитывать катастрофичные сценарии".

Мы понятия не имеем, что там будет нужно через несколько веков.

Может к тому времени разработают такие технологии, что аккумулятора нашего телефона будет хватать их суперкомпьютеру на неделю работы, а телепорты, заменяющие все виды транспорта, и вовсе будут работать от чего-то типа CR2032.

Может энергии будет нужно действительно очень много, но карманные генераторы на квантовых чёрных дырах будут производить её в любых количествах, а единственной проблемой человечества станет дистрофия головного мозга связанная с тотальным отсутствием на него какой-либо нагрузки (все решения за человека будут принимать нейропроцессоры).

Представить себе первую половину 24-го века из нашего времени ещё сложнее, чем жителю первой половины 18-го века представить наше время.
Ну почему же? Законы физики и химии не меняются никогда /что исключает карманные генераторы на чёрных дырах/. Химический состав земной коры, да и наблюдаемой части Вселенной тоже за обозримое время не поменяется. А вот паровую машину в XVIII в. уже знали и активно совершенствовали, т.к. понимали, что за этим - будущее.

Что до древесины, то её действительно сводят вовсю и это Проблема, да ещё какая!

В общем, грустно это всё: все факты говорят о том, что никакой Космической экспансии не намечается, по крайней мере, в обозримом будущем.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

nonconvex

#3435
Цитата: pkl от 04.06.2026 01:10:58В общем, грустно это всё: все факты говорят о том, что никакой Космической экспансии не намечается, по крайней мере, в обозримом будущем.
Ну почему же  не намечается? Квантовая телепортация вполне себе есть, и квантовая сцепленность тоже. Ломают все законы физики

SONY

Цитата: pkl от 04.06.2026 01:10:58Ну почему же? Законы физики и химии не меняются никогда
Законы физики первой половины 18-го века заметно отличаются от современных законов физики, в частности они не предусматривали возможности существования ядерных и термоядерных электростанций.

Цитата: pkl от 04.06.2026 01:10:58А вот паровую машину в XVIII в. уже знали и активно совершенствовали, т.к. понимали, что за этим - будущее.
За этим будущее откачки воды из угольных шахт...
Лишь во второй половине 18-го века (т.е. ~250 лет назад, а не 300) Ватт смог сделать паровой двигатель, годный для чего-то ещё, а всеобщее понимание "за этим - будущее" пришло и вовсе в начале 19-го века.
При этом, что характерно, никакого будущего, если смотреть с нашей перспективы, за поршневыми паровыми машинами не оказалось. Будущее оказалось за паровыми турбинами, которые хоть и начали применять на практике ещё в середине 16-го века (более 450 лет назад!), но при этом аж почти до самого конца 19-го воспринимались по большей части как баловство. Т.е. ещё 150 лет назад фраза "основу энергетики в 21-м веке будут составлять паровые турбины" вызвала бы только смех, а потом в 1884-м ВНЕЗАПНО Чарлз Парсонс изобретает паровую турбину в том виде, в каком мы её знаем, и тут же подключает её к электрическому генератору...

Цитата: pkl от 04.06.2026 01:10:58Что до древесины, то её действительно сводят вовсю и это Проблема, да ещё какая!
Площадь лесов в Европе за последние 200 лет возросла на треть.

cross-track

Цитата: nonconvex от 03.06.2026 23:47:05
Цитата: cross-track от 03.06.2026 23:45:29
Цитата: nonconvex от 03.06.2026 23:42:23
Цитата: cross-track от 03.06.2026 19:38:15По этому пути собирается идти СпейсХ, запуская сотни тысяч и даже миллионы спутников с выработкой сотен терраватт электроэнергии.
Кстати, они уже придумали, как тераватты передавать на поверхность планеты?
Конечно, придумали. Только передавать будут не тераватты, а терабитты!
То есть на планете в это время будут жечь гигаглитры?
Нет, на Земле будут использовать другие источники энергии, но которые разгрузят от нагрузки на обслуживание ИИ сектора, который к тому времени станет основным потребителем энергии.
Live and learn

cross-track

Цитата: pkl от 03.06.2026 23:50:28
Цитата: cross-track от 03.06.2026 23:45:29Конечно, придумали. Только передавать будут не тераватты, а терабитты!
Вы полагаете, передача информации затрат энергии не требует?
Требует. Только орбитальные комплексы будут обрабатывать информацию, получать результат, и уже этот результат отправлять на Землю, причем в сжатом виде. И большая часть информации будет транслироваться по лазерным линиям связи.
Live and learn

Serge V Iz

#3439
А откуда информация для сжатия возьмётся там, на орбите? Там же глухомань скукота почти ничего не происходит. Вся деятельность пока происходит тут. )

Если только там будут храниться некие объемы данных, накапливаемые постепенно. В виде каких-нибудь коэффициентов нейросетей, обучение которых будет происходить не современными интенсивными методами, а медленно -- в соответствии с толщиной потока входящей информации.

Ну, так, чтоб первая же энергичная вспышка на Солнце лишила человечество разума ))