Управляемый термоядерный синтез

Автор pkl, 14.11.2015 02:34:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

pkl

На том блоге, на который я регулярно ссылаюсь, был как то пост про энергетический потенциал различных альтернативных источников. Так вот, гарантированно обеспечивает потребности цивилизации только солнечная энергетика. Ветер - нет.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Павел73

Цитироватьpkl пишет:
Нуу... если у Вас чёрное - это белое, то я ничего поделать не могу!  :(
Ну перечислите, какие технологии надо иметь для солнечной энергетики и сравните с ядерной-термоядерной. Для ядерной-термоядерной энергетики нужны все те технологии, которые нужны для солнечной! И вдобавок куча тех,  которые для солнечной не нужны.

Разве для Вас это не очевидно?
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

korund

Цитироватьpkl пишет:
На том блоге, на который я регулярно ссылаюсь, был как то пост про энергетический потенциал различных альтернативных источников. Так вот, гарантированно обеспечивает потребности цивилизации только солнечная энергетика. Ветер - нет.
Дык
Ветровая энергетика - это есть солнечная энергетика вид сбоку....
Самый опасный вид деятельности - иметь дело с дураками.

fagot

Цитироватьpkl пишет:
На том блоге, на который я регулярно ссылаюсь, был как то пост про энергетический потенциал различных альтернативных источников. Так вот, гарантированно обеспечивает потребности цивилизации только солнечная энергетика. Ветер - нет.
Речь однако шла обо всех возобновляемых источниках в целом и применительно к конкретной стране.

pkl

ЦитироватьПавел73 пишет:
Цитироватьpkl пишет:
Нуу... если у Вас чёрное - это белое, то я ничего поделать не могу!  :(  
Ну перечислите, какие технологии надо иметь для солнечной энергетики и сравните с ядерной-термоядерной. Для ядерной-термоядерной энергетики нужны все те технологии, которые нужны для солнечной! И вдобавок куча тех, которые для солнечной не нужны.

Разве для Вас это не очевидно?
Проблема солнечной энергетики не в технологиях. Проблема - в дороговизне используемых для производства солнечных батарей материалов. Типа индия, галлия, мышьяка. И, как уже говорил, в рассеянности солнечной энергии. Как следствие, если вырабатывать солнечную энергию в промышленных масштабах, производство того же индия, галлия, мышьяка, кремния также должно быть в промышленных масштабах. А оно всё энергоёмко. Тут не вполне понятно, удастся ли замкнуться по энергии. Далее. Солнечную энергию надо аккумулировать. Запасать на ночь. Как??? Решений придумано много, но нет ни одного хорошего. А ещё постоянный ток низкого напряжения надо преобразовывать в переменный высокого. Тоже в промышленных масштабах. Допустим, где столько цветных металлов возьмём на аккумуляторы? Термоядерным реакторам тоже нужны редкие элементы, но там плотность энергии совсем другая. И тут хотя бы в теории можно надеяться, что промышленную установку удастся вписать в габариты АЭС или ГРЭС.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

Цитироватьfagot пишет:
Цитироватьpkl пишет:
На том блоге, на который я регулярно ссылаюсь, был как то пост про энергетический потенциал различных альтернативных источников. Так вот, гарантированно обеспечивает потребности цивилизации только солнечная энергетика. Ветер - нет.
Речь однако шла обо всех возобновляемых источниках в целом и применительно к конкретной стране.
Конкретной стране Германии? Ну посмотрим. Так, как я уже говорил, есть пример целой страны, перешедшей на солнечную энергетику. Правда это страна третьего мира. В Африке той же у солнечной энергетики неплохие перспективы /пока они не начали свою индустриализацию/.

Ну а в целом я говорил: может, и возможно, вплоть до СКЭС, но уж очень не хотелось бы. Реакторы-размножители и термояд посимпатичнее выглядят.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Alex_II

Цитироватьpkl пишет:
Допустим, где столько цветных металлов возьмём на аккумуляторы?
В Чили с Боливией этого лития... Я уж не говорю об алюминии, из которого тоже можно батареи делать...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Alex_II

Чем вообще они там заняты, эти физики?
Для Павла73
ЦитироватьПресс-релиз команды корейского токамака KSTAR по итогам работы в 2015 году позволяет неплохо проиллюстрировать, чем же сейчас заняты ученые, работающие с токамаками. Мне кажется странной ситуация, когда даже на англоязычных источниках физики не утруждают себя разжевыванием проблематики и стратегии развития этого направления, из-за чего складывается ощущение, что прогресса термоядерной энергетики нет и не будет, как минимум до 2025 года, когда должен быть достроен ИТЭР.
Ну и далее по ссылке...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

pkl

ЦитироватьAlex_II пишет:
В Чили с Боливией этого лития... 
Мало. Про Al я уже говорил - давайте дождёмся их появления в продаже.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

fagot

Не надо понимать аккумуляторы так буквально, ГАЭС - тоже аккумулятор.

Филипок

Цитироватьpkl пишет:
ЦитироватьAlex_II пишет:
В Чили с Боливией этого лития...
Мало. Про Al я уже говорил - давайте дождёмся их появления в продаже.
Тут начинают говорить о литий-воздушных аккумуляторах, появление, которых, по новым технологиям
позволит приблизится к почти полному равенству аккумуляторной энергии и бензинового топлива. Но для этого нужны иридиевые катализаторы.

Отсюда вывод: иридий, платину, родий, осмий надо искать на Луне. Шучу, конечно.

vlad7308

Цитироватьpkl пишет:
ЦитироватьAlex_II пишет:
В Чили с Боливией этого лития...
Мало. Про Al я уже говорил - давайте дождёмся их появления в продаже.
дался вам этот литий
20 лет назад не было литиевых аккумуляторов.
вполне вероятно, что еще через 20 лет их снова не будет

я когда-то встречал уморительные (по нынешним дням) обсуждения "продвинутой публики" конца 19 века про то, как ездить по Луне (видимо, по мотивам "Из пушки на Луну").
бедный народ колебался и переживал - что же лучше для этого, паровая машина, электродвигатель или мускульная сила. аккумуляторы разумеется были только свинцовые, а про возможность СБ еще никто не знал
это оценочное суждение

pkl

И какой вариант победил?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

Цитироватьfagot пишет:
Не надо понимать аккумуляторы так буквально, ГАЭС - тоже аккумулятор.
ГАЭС не везде можно построить.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

ЦитироватьФилипок пишет: 
...Но для этого нужны иридиевые катализаторы.
Вот как раз то, о чём я говорил. :oops:
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Alex_II

ЦитироватьФилипок пишет:
Отсюда вывод: иридий, платину, родий, осмий надо искать на Луне.
Это скорее хороший повод пошукать астероиды из ультраосновных пород... Глядишь чего и звякнет... Ну и дно океанов не надо без внимания оставлять. Но там не та кора, сомнительно, чтоб нашлось чего...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Alex_II

Цитироватьvlad7308 пишет:
бедный народ колебался и переживал - что же лучше для этого, паровая машина, электродвигатель или мускульная сила. аккумуляторы разумеется были только свинцовые, а про возможность СБ еще никто не знал
А вот кстати - паровая машина с солнечным концентратором вместо топки интересный вариант. Довольно надежный. Надо только посмотреть, что в качестве рабочего тела использовать...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Клон Антипода

Не работает при рассеянном освещении. А СБ работают, и неплохо.

Да, сегодня Алфёров Жорес по телевизору вещал на эту тему. Сначала сказал, что термоядерные электростанции будут в середине этого века (ака 2050). Затем добавил, что они будут тогда, когда кончатся углеводороды. При этом нефти хватит на 60 лет (т.е. она кончится в 2075 г.). Далее сказал, что угля-то вапще дофига и ХЗ, когда он кончится. 

Про 60 лет - фигня. Через 60 лет нефть только начнётся. У меня инсайдерская инфа 100%.  

Отсюда, по Жоресу выходит, что УТС будет, но ХЗ когда.
Knowledge is power. (c) Francis Bacon
Absolute power corrupts absolutely.   (c) Edward Dalberg Acton

mihalchuk

Когда начнёт заканчиваться кислород.

Клон Антипода

#399
Кислород не может закончиться, его 50% массы земной коры (про воду и атмосферу молчу уже).
Knowledge is power. (c) Francis Bacon
Absolute power corrupts absolutely.   (c) Edward Dalberg Acton