Высшее образование и будущее космонавтики в России

Автор X, 22.01.2004 16:26:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

X

Ну раз уж пошел треп про современную молодежь и ее профессионализм, то и я высказаться захотел. Потому как эта тема мне лично очень близка. Где я учусь, так это из моего ника понятно, кто знает , конечно, а кто не знает, тому объяснять о существованиии космического факультета в лесном институте долго  :wink: .
Так вот, группа у меня на 5ом 10!!!! человек, причем только одна на на кафедре, где раньше в потоке курса человек по 100-150 училось.
Я сам на РКК больше года, собираюсь там и остаться, потому, что просто интересно (да и зарплаты пока мне хватит - семью пока кормить пока не надо). Но больше никто из группы не собирается космонавтикой заниматься. Вот и считайте - 5 лет работы кафедры, а в итоге 1 инженер для космоса. И все это при том, что от армии у меня откос железный, диплом почти красный (да просто плевал я на социологию, политологию и проч.), сейчас я на нескольких работах примерно 800 уе зарабатываю (когда на РКК на полную ставку пойду -  не смогу столько денег зарабатывать, времени не хватит).
И тем не менее хочу в космонавтику - болезнь.

Tex

То что без фундаментальных знаний проектировать будет нечего это ясно, но как раз проектировать сейчас должно быть намного интересней (имеется ввиду конечно использование софта, программируемых чипов, станков с ПО, моделирования, да и таблиц интегралов зубрить не надо, так же как и решать дифф уравнения от руки, рытца в справочниках и таблицах, стоять с карандашом у кульмана, и т.д...)

CaRRibeaN

>сейчас должно быть намного интересней (имеется ввиду конечно использование софта, программируемых чипов, станков с ПО, моделирования)

Что-то я не соображу, чего в этом интересного.  Вы получаете дикое удовольствие от использования софта? Станки с ЧПУ жизнь облегчают,  но не кардинально.

V.B.

Космическая отрасль одними энтузиастами обойтись не сможет, заботиться о ее развитии должно государство. Нужно накачать отрасль деньгами, тогда студенты быстро логарифмы вспомнят или выучат, кто не знает. Иначе все воспитательные усилия результата не дадут: человек так устроен, что не запоминает ту информацию, которая, по его мнению, никогда ему не понадобится.

Лучшим вариантом развития было бы, если бы государство решило взяться за реализацию какого-нибудь грандиозного космического проекта, типа освоения Марса. Но для этого "наверху" должны оказаться наши. Вот, например, Миронов (который сейчас кандидат в президенты) сказал в телевизор, что он верит в российский полет на Марс через 15 лет. Хотя на слове "Марс" он при этом запнулся, но всё-таки выговорил же! А однажды укушенный нами, как говорит Зомби..... ;)

Tex

Цитировать>сейчас должно быть намного интересней (имеется ввиду конечно использование софта, программируемых чипов, станков с ПО, моделирования)

Что-то я не соображу, чего в этом интересного.  Вы получаете дикое удовольствие от использования софта? Станки с ЧПУ жизнь облегчают,  но не кардинально.

Нет, не так.  Интересней - потому что концентрироватся можно на самом интересном в проекте, и очень часто тут же результаты "пощупать", виртуально хотя бы.  Хотя, мож я человек и предвзятый т.к. разработкой ПО для индустриальной автоматизации и занимаюсь.

(по роду деятельности видел как механика, гидравлика, оптика, электроника, и т.д. сейчас делаются - от идеи* до воплощения.)

*а вот здесь как раз фундаментальные понятия и знания нужны

Зомби. Просто Зомби

Раз уж меня помянули...

Нет конечно, не "грандиозная программа".
Принцип нужен.

Например:
- Мы говорим, что "да", нас интересует не только "использование" и "исследование" космоса, но и его "освоение".
- Тогда, в этом направлении, в соответствии с возможностями бюджета, реализуется, насколько это возможно - планомерное, (издали представляющееся в силу некоего оптического обмана САМОЦЕННОСТЬЮ) развитие "средств доставки" (каковое и есть, на нынешнем этапе - "освоение"),
- на некотором естественно возникающем этапе которого марсианская экспедиция становится реальностью,
- плавно перетекая в дальнейшем в ...э... как его, забыл... ПОМБ'ы - базы,
открывающие этап создания планетных инфраструктур.


PS.
А за "наших" я завсегда :)
Даже голосовать сходил бы
Не копать!

Lin

Могу сказать на примере своей группы. Из все группы (20 человек) я один хочу идти в космическую отрасль :(  Учиться в такой группе не очень весело... никто ничем не интересуется... и преподаватели видят это и читают лекции без особого энтузиазма. В учебном процессе все замерло на уровне 20-30 лет назад... В общем – очень грустно... Я чувствую что забываю все что изучил на младших курсах. Да и после посещения центра Хруничева энтузиазма не прибавилось.
Но сейчас, на каникулах, я решил устроиться хоть куда ни будь, лишь бы с космосом связано :)  Но найти телефоны или емайл отделов кадров Энергии, Хруничева, Лавочкина пока не удалось, может я плохо искал.
Удалось выйти только на ООО «НИК» («Boeing») – есть и емайл и телефон !

А на первом курсе были мечты о межпланетной тематике :) Эээх....
По поводу зарплат... 3500 р это просто издевательство – у меня за еду и за квартиру уходит минимум 5000 р !! :(
"Вся суть - в переселении с Земли и в заселении космоса."

Wet

Энтузиазм нужен, энергичные люди нужны. Они уже все ушли из этой отрасли, туда где интересно работать. Скажите ведь нормальный энтузиаст, с нормальным уровнем интеллекта будет работать за ненормальные 3000 р/месяц? И ведь речь то идет о молодых специалистах, тем кому за 40 уже менять специальность и куда-то уходить с прежднего места работы поздно.

Я сам работал в НИИМВ (в Зеленограде)за 2800р/месяц пару лет назад. О них могу сказать одно - пошли они все на (3lol буквы). Говорю так потому что там психологоическая атмосфера гнилая до нельзя - на меня все время наезжали, давили, заставляли делать работу с которой легко справляется человек не имеющий высшего образования. И что ??? Кому это все надо??? Что, тогда жаловаться, что нет последователей вашего дела??? Один 80 летний старичок, кандидат наук, очень авторитетный в своих кругах, единственный который меня уважал говорил что у меня есть " все виды на диссертацию" которую я никогда не защитю. Я ушел от них, о чем нисколько не жалею, с ужасом вспоминаю иногда.

Вообще в России лет 50 будет все без изменений. Не дадут проклятые внешние враги, европе не нужен сильный сосед в лице России! Жалко что Сталин 41 год просрал - мировая революция нужна былы еще тогда !!!
В каждом из нас есть бесконечный космос

V.B.

Зомби, вы оспорили слова "градиозная программа", но тут же план такой программы и очертили. Мне ничего не остается, как полностью поддержать. Конечно, начинать нужно со средств доставки: на орбиту (РН "Энергия"), к Марсу (МОК + буксир + такси), на поверхность Марса (ВПК). После этого марсианская экспедиция становится реальностью. Потом уже можно переходить к созданию постояной базы.

Если не понравилось слово "грандиозная", то это ведь всё относительно. Это по отношению к нынешнему дистрофическому состоянию грандиозная, а на самом деле - ничего особенного. Просто нужно выделить целевым образом 2 миллиарда у.е. в год на такую программу, в дополнение к сегодняшнему бюджету в 500 млн. на остальные программы. И студенты станут в 5 раз лучше!

Wet> нормальный энтузиаст, с нормальным уровнем интеллекта будет работать за ненормальные 3000 р/месяц?>

Нормальных энтузиастов не бывает, они потому и энтузиасты, что ненормальные. Только энтузиасты могут делать серьезные дела за смешные деньги или вообще бесплатно. Но таких людей ("сумасшедших", как говорит Ballistician) очень мало.

Зомби. Просто Зомби

Слова "грандиозная программа" вызывают ассоциацию с идеологической нагрузкой.
Хотя бы и попутной и вполне благородной: "подъем национального самосознания".

Пуганая ворона, тем не менее...

"Избавь нас пуще всех печалей и барский гнев и барская любовь"... (с)

Татьянин день, однако.
Не у одних американцев все праздники, да праздники...

Эхе-хе...
Не копать!

avmich

Ну вот, на конкретный вопрос не ответили :( .

Не надо скатываться постоянно на "государство должно накачать деньгами...". У нас сейчас есть та ситуация, которая есть. Вопрос ставится так - что можно сделать на тех ресурсах, которые есть? Государству космос неинтересен, это понятно. Интересен он нам. Что мы можем сделать?

Есть ли, например, проекты в аэрокосмосе, которые могут быть сделаны относительно неподготовленной группой заинтересованных, за свои деньги - так, чтобы эти проекты могли быть потом проданы и затраты, таким образом, окуплены?

Это был бы вариант для тех, кому работать хочется, но не получается :) .

Старый

Зашёл счас на чат Краснознаменска. Пытался растормошить их насчёт космоса. Там 35 человек, все отвязаные детишки космонавтика всем пофигу. Видать тоже смена не особо растёт. Кому инересно можете попробовать, айпи здесь наверно оглашать не стоит, спросите у меня почтой.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Pavel

А вот предположим здесь появляется студент жаждуший работать на космос. Что бы вы ему предложили?

muxel

ЦитироватьА вот предположим здесь появляется студент жаждуший работать на космос. Что бы вы ему предложили?

http://airbase.ru/forums/index.php?showtopic=24452
wbr, muxel

X

ЦитироватьЗашёл счас на чат Краснознаменска. Пытался растормошить их насчёт космоса. Там 35 человек, все отвязаные детишки космонавтика всем пофигу. Видать тоже смена не особо растёт. Кому инересно можете попробовать, айпи здесь наверно оглашать не стоит, спросите у меня почтой.

avmich

Пожалуй, повторю вопрос :) а то уже год прошёл :) .

Государство не финансирует сейчас космические проекты в той степени, в какой хотелось бы многим участникам форума. Какие варианты, альтернативные классическому, с госзаказом, можно придумать, чтобы перестать терять культуру ведения проектов?

Баллистик?

Игорь Суслов

ЦитироватьКакие варианты, альтернативные классическому, с госзаказом, можно придумать, чтобы перестать терять культуру ведения проектов?

Варианта, на мой взгляд, три:
1. Меценатство (жаль, что Абрамович не заканчивал Бауманку или МАИ, а еще более жаль, что avmich, например, не мультимиллиардер :) );
2. Окупаемость проекта - требует подхода к космосу не с горячим сердцем, а со счетчиком купюр и хорошим, как принято говорить, "бизнес-планом";
3. "Тренироваться на кошках" (с) - чем, собственно, мы здесь и занимаемся, "терроформируя" планеты и "состряпывая" из блоков, как из кубиков, экспедицию на Луну, "на пальцах", естественно.
Спасибо не говорю, - уплачено...

X

ЦитироватьПожалуй, повторю вопрос :) а то уже год прошёл :) .

Государство не финансирует сейчас космические проекты в той степени, в какой хотелось бы многим участникам форума. Какие варианты, альтернативные классическому, с госзаказом, можно придумать, чтобы перестать терять культуру ведения проектов?

Баллистик?



Энтузиазм и желание трудиться не главное в условиях рынка!
Рынок-это с одной стороны тот самый козел который за все
заплатит (спрос) и с другой стороны качество продукта полученного
в более короткий чем у конкурента срок (предложение).
И фактор времени здесь ой как важен.  Он то и принесет тот
дополнительный стимул - материальные излишевства.

Вот пример: В нашем КБ (к космосу ни какого...) служат вместе со мной
14 человек. Один за третьем пнём поспеть не может, а другой на Apple
с двумя CPU плюс переносной рядом на столе стоит, а успевает еще
и в курилке языком зацепиться и работу в разы быстрей выполняет.
А так как понятие имеет, что такое 3-х мерное моделирование, то и
переделывать или доделывать не приходиться.
Вот и думай, кому на 5€ в час больше платить, кому машинку по новей
или 2 гига опер. памяти подкинуть. Соотношение хороший-плохой и
у немцев примерно 1/3. Это даже нормально при правильном распределении
заданий.

Так вот для космоса, думаю, козла найти трудно но можно. Это или алигархи
или правительство(а). Главное точки знать куда давить (патриотизм, стремление
к славе, военные мульки и т.п.). Вот только убеди его денег дать. Тут и надо
предложение (см. выше) вырисовывать и энтузиазм и желание трудиться
проявлять. А что если у козла денег мало или своих забот хватает или
проектировать приходиться на кульмане??? Вот ты и не в рынке, а всё остальное
или движение по инерции или догонялки. А в таком случае все козлы разбегаются.

fagot

ЦитироватьМолодёжь приходит каждый год из институтов и техникумов (или как их счас?) но больше года не держится. Не потому что им не нравится (они б с радостью) а потому что они не способны работать. Кто сам не хочет уходить тех выгоняют с формулирвкой "за профнепригодность". Они просто не в состоянии найти и устранить неисправность в самолёте, как ни стараются. Люди рассказывают - просто ужас. Наши лейтенанты по сравнению с теми - прямо таки юные интеллектуалы.
Вот такие делишки. Так что это везде такое. Интелектуальная деградация на каждом шагу.
А почему так происходит: плохо учат или плохо учатся? (вопрос не только к Старому)

Igor

Начальство всех гос.контор, в том числе и космических, привыкло что специалистов хоть пруд пруди. К ним относятся как к мусору, хотим уволим человек 100 хотим 200. На ваше место молодежь наберем, она что нибудь сляпает, а мы это государству втюхаем, все равно ему взять другое негде. В таких условиях любой энтузиазм быстро пропадает, особенно когда видиш, что твоя работа служит лишь для имитации действия руководства, а результаты труда летят в корзину. Пока не будут ценить человека, который производит грамотные специалисты будут уходить, а на их место брать молодых и тупых, чтобы не суетились и ни во что не лезли.