Бюджет NASA-2017

Автор Apollo13, 09.02.2016 21:48:06

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

АниКей

#20
Цитироватьvestifinance.ru
Вести Экономика ― Что могло бы сделать NASA, имея военный бюджет?

Here's what NASA could accomplish if it had the US military's $600 billion budget
In 2016, the US military's budget was about $580 billion more than NASA's. - видео

США тратят на исследование космоса больше, чем любая страна в мире. Большая часть бюджета отходит к Национальному аэрокосмическому агентству NASA. Но это крохи в сравнении с тем, что направляется в федеральный бюджет США.
С тех пор, как NASA осуществила высадку на Луну в 1969-м, финансирование ведомства сократилось с 4,5% до 0,5% от размера федерального бюджета. Но что было бы, если поток финансирования не иссякал так стремительно? Что, если финансирование космических программ было бы сравнимо с финансированием военных?
Спойлер
В 2016-м Национальному аэрокосмическому агентству выделили $18,5 млрд., а военным - $600 млрд. Конечно, нельзя точно сказать, можно ли было бы при значительной финансовой поддержке колонизировать Марс, но в NASA заявляют: к концу 20-30-х годов или в начале 2040-х годов стоимость высадки первых людей на Красной планете стоила бы $450 млрд.
Что еще могло бы сделать NASA, будь у них $600 млрд? Как утверждает BusinessInsider, ведомство легко завершило бы текущие проекты, среди которых:
Строительство и запуск самой мощной ракеты в истории - Space Launch System.

 Space Launch System(SLS) - американская сверхтяжёлая ракета-носитель для пилотируемых экспедиций за пределы околоземной орбиты и выведения прочих грузов. Первый пробный полет ракеты-носителя намечен на начало 2019 г. в беспилотном режиме, а в пилотируемом не ранее 2021 года.
Планируется, что по массе грузов, выводимых на околоземные орбиты, SLS будет самой мощной действующей ракетой-носителем ко времени своего первого старта. Ракета будет выводить в космос пилотируемый корабль «Орион» из закрытой программы «Созвездие». Система в базовом варианте будет способна выводить 70 тонн груза на опорную орбиту. Конструкция ракеты-носителя предусматривает возможность увеличения этого параметра до 130 тонн в усиленной версии.
Стоимость программы SLS оценивается в $35 млрд. Стоимость одного запуска оценивается в $500 млн.
Разработка самого мощного космического телескопа имени Джеймса Уэбба

 Космический телескоп имени Джеймса Уэбба (James Webb Space Telescope, JWST) — орбитальная инфракрасная обсерватория, которая предположительно заменит космический телескоп «Хаббл». «Джеймс Уэбб» будет обладать составным зеркалом 6,5 метров в диаметре (диаметр зеркала «Хаббла» — 2,4 метра) с площадью собирающей поверхности 25 м² и тепловым экраном размером с теннисный корт.
Проект представляет собой международное сотрудничество 17 стран, во главе которых стоит NASA, со значительным вкладом Европейского и Канадского космических агентств. Текущие планы предусматривают, что телескоп будет запущен с помощью ракеты «Ариан-5» в октябре 2018 года. В этом случае первые научные исследования начнутся в апреле 2019 года.
В июне 2011 года стало известно, что стоимость телескопа превысила изначальные расчёты по меньшей мере в четыре раза. Планировалось, что телескоп обойдётся в $1,6 млрд. и будет запущен в 2011 году, однако по новым оценкам стоимость может составить $6,8 млрд, при этом запуск состоится не ранее 2018 года.
В бюджете НАСА, предложенном в июле 2011 года конгрессом, предполагалось прекращение финансирования строительства телескопа из-за плохого управления и превышения бюджета программы, но в сентябре того же года бюджет был пересмотрен, и проект сохранил финансирование. Окончательное решение о продолжении финансирования было принято сенатом 1 ноября 2011 года. В 2013 году на постройку телескопа было выделено $626,7 млн.
Полет вместе с Элоном Маском на Марс в 2018-м.

 Red Dragon — концепция беспилотной исследовательской миссии частной компании SpaceX с использованием ракеты-носителя Falcon Heavy и модифицированной капсулы SpaceX Dragon. План предусматривает взятие образцов приповерхностого марсианского грунта и их доставку на Землю.
Концепция была предложена в 2013 году в рамках программы NASA Discovery. Запуск предполагалось выполнить в 2018 году. В марте 2014 года появилась информация о том, что концепция Red Dragon может быть использована NASA как более дешёвый способ выполнения миссии Mars Sample Return с доставкой образцов марсианского грунта на Землю.
27 апреля 2016 года, компания SpaceX анонсировала планы проведения непилотируемого запуска корабля Red Dragon c посадкой на поверхность Марса в 2018 году. За основу корабля будет взят пилотируемый корабль Dragon 2, который разрабатывается для доставки астронавтов на Международную космическую станцию. Запуск корабля планируют осуществить с помощью ракеты-носителя Falcon Heavy.
NASA заключило со SpaceX соглашение, не подразумевающее финансирование проекта. Взамен обеспечения технической поддержки миссии, которую будет осуществлять агентство, SpaceX поделится данными, полученными при вхождении корабля в атмосферу, снижении и посадке. Эти данные будут использованы NASA при развитии их собственного проекта пилотируемых полётов к Марсу. Компания SpaceX заявила, что миссия «Red Dragon» будет пробным проектом, который даст информацию для будущих планов компании по доставке людей на Марс.
Поддержка работы МКС до 2024-го.

 Ежегодно NASA тратит на управление своим сегментом МКС $3-4 млрд — почти половину своего бюджета, выделенного на пилотируемые полеты в космос. В ближайшие годы агентство планирует отправить людей к Марсу и продолжить освоение дальнего космоса, а содержание МКС только мешает поставленным целям.
В настоящее время МКС финансируют НАСА, «Роскосмос» и их партнеры. На 2024 год запланирована ликвидация станции, однако не исключено продление ее эксплуатации до 2028 года. Решение по данному вопросу должно быть принято в ближайшие три года.
Обсуждением будущего космической станции занимается подкомиссия палаты представителей конгресса США по космическим вопросам. Член подкомиссии Брайан Бабин считает, что содержание МКС приведет к тому, что NASA придется отказаться от программ по освоению космоса.
Однако эксперты сомневаются, что за оставшиеся 7 лет частные космические компании обзаведутся необходимым оборудованием и инфраструктурой для управления сегментом МКС. Участники подкомиссии предлагают продлить срок эксплуатации станции еще на 4 года.                                    
 
[свернуть]
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

#21
Цитироватьzoom.cnews.ru

 США направит максимум усилий на пилотируемую космическую программу
 
  В ближайшие годы космическая программа США будет сосредоточена на высадке астронавтов на Луну, Марс и исследованиях глубокого космоса            
  США намерены вернуть себе лидерство в космической сфере, сообщил во время выступления вице-президент США Майк Пенс.
В ближайшие годы космическая программа страны будет сосредоточена на отправке миссий на Луну и на Марс. Также будут профинансированы программы по исследованию глубокого космоса.
 
Спойлер

Ранее сообщалось, что администрация президента США Дональда Трампа возобновит работу Национального космического совета, который перестал функционировать в 1993 г. По словам вице-президента США Майка Пенса, Национальный космический совет будет работать над программами, которые помогут США восстановить лидерство в космосе. Исследования откроют новую космическую эру и принесут пользу национальной и глобальной экономике.
Совет рассмотрит текущую космическую политику и определит долгосрочные цели национальной космической деятельности. Ожидается, что акцент будет сделан на подготовку пилотируемых миссий на Луну и на Марс. Также будут представлены программы по изучению и освоению космического пространства. При этом вице-президент не представил подробной информации о том, как будет осуществляться такая переориентация.
 Впрочем, эксперты обращают внимание на то, что несмотря на восстановление работы Национального космического совета, администрация президента США до сих пор не решила вопрос с назначением главы Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА). Кроме того, финансирование НАСА сокращено на $350 млн, что никак не согласуется с декларацией о возвращении США лидерства в космосе.
 В своей речи вице-президент Пенс обратил внимание на важность развития частных космических проектов, что также будет способствовать укреплению лидерства США. В частности, были упомянуты космический корабль Dragon частной компании SpaceX, транспортный корабль CST-100 Starliner компании Boeing, а также капсула Orion. По мнению вице-президента, укрепление партнерских отношений между государством и частными компаниями будет способствовать развитию инноваций.
 Таким образом, в администрации президента США определены цели, которые страна намерена достичь в космосе в ближайшие десятилетия. Однако о конкретных шагах станет известно не ранее конца лета, когда впервые начнет работу возобновленный Национальный космический совет.
             
[свернуть]
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

triage

#22
ЦитироватьАниКей пишет:
Цитироватьzoom.cnews.ru

 США направит максимум усилий на пилотируемую космическую программу
 
В ближайшие годы космическая программа США будет сосредоточена на высадке астронавтов на Луну, Марс и исследованиях глубокого космоса            
США намерены вернуть себе лидерство в космической сфере, сообщил во время выступления вице-президент США Майк Пенс.
В ближайшие годы космическая программа страны будет сосредоточена на отправке миссий на Луну и на Марс. Также будут профинансированы программы по исследованию глубокого космоса.
И кто будет отвечать за написанное "В ближайшие годы космическая программа США будет сосредоточена на высадке астронавтов на Луну, Марс и исследованиях глубокого космоса ." ?

zandr

Не нашёл более подходящей темы.
http://tass.ru/kosmos/4712514
ЦитироватьКомитет Сената США поддержал предложенного Трампом кандидата на пост главы NASA
ВАШИНГТОН, 8 ноября. /ТАСС/. Комитет Сената Конгресса США по торговле, науке и транспорту в среду поддержал кандидатуру конгрессмена Джеймса Брайденстайна (республиканец, от штата Оклахома), выдвинутого в начале сентября президентом страны Дональдом Трампом на пост директора Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA).
Фактически, республиканцам в комитете удалось добиться положительного решения только благодаря численному превосходству над демократами, которые выступали против Брайденстайна. За него проголосовали 14 сенаторов, а против - 13.
Демократов в частности, не устраивает позиция их коллеги по вопросу глобального потепления - он не считает, что эта проблема является делом рук человека. Кроме того, иногда Брайденстайн слишком резко критиковал своих оппонентов.
Теперь его кандидатуру должен будет утвердить полный состав Сената. Если это произойдет, то 42-летний Брайденстайн, служивший в ВВС Национальной гвардии США, станет преемником Чарльза Болдена, который с июля 2009 года до января 2017 года был главой NASA. На данный момент исполняет обязанности руководителя организации Роберт Лайтфут.
Брайденстайн занимает пост конгрессмена от Оклахомы с 2013 года. Он состоит в комитетах по делам вооруженных сил и по науке, космосу и технологиям в нижней палате Конгресса. Политик выступает за более активное внедрение коммерческих полетов в космос, а также за расширение существующих программ США по освоению космического пространства. Он - сторонник создания американской базы на Луне.

triage

Цитироватьzandr пишет:
Не нашёл более подходящей темы.
 http://tass.ru/kosmos/4712514
А вот тема Трамп и космонавтика http://novosti-kosmonavtiki.ru/forum/forum14/topic15814/