Ямал-401 – Протон-М/Бриз-М - Байконур – 15.12.2014 03:16 ДМВ - 400-й пуск "Протона"

Автор Salo, 07.11.2012 19:54:20

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

zandr

https://www.iss-reshetnev.ru/media/newspaper/newspaper-2017/newspaper-422.pdf
ЦитироватьЧЕРЕЗ ВЕСЬ КОНТИНЕНТ
Охват телекоммуникаци­онным космическим аппара­том «Ямал-401» уникальной зоны обслуживания позволил организовать спутниковый канал между городами, рас­стояние между которыми составляет свыше девяти тысяч километров – между Токио и Стамбулом. Ресурс этого созданного сибирской космической фирмой спут­ника был использован одним из турецких новостных агентств для информацион­ного освещения визита короля Саудовской Аравии в Японию.
Помимо обширной зоны покрытия, охватывающей практически весь евра­зийский континент, гео­стационарный космический аппарат «Ямал-401» отличает и мощная энерге­тика. Этот спутник большой размерности был построен на базе тяжёлой платформы раз­работки Решетнёвской фирмы «Экспресс-2000», которая обеспечивает мощность полезной нагрузки на уровне до 13 кВт.
«Ямал-401» используется для оказания телекоммуни­кационных услуг, широкопо­лосного доступа в Интернет, а также для репортажного телевидения и перегона в телестудии видеоматериалов с мест событий.

zandr

https://www.iss-reshetnev.ru/media/newspaper/newspaper-2017/newspaper-430.pdf
ЦитироватьДО САМЫХ ДО ОКРАИН
Решетнёвские спутники сделают более доступными услуги связи для жителей удалённых территорий.
Существенный вклад в обеспечение современ­ными услугами связи жите­лей отдалённых населённых пунктов Дальнего Востока внесут телекоммуникаци­онные космические аппа­раты «Ямал-300К» и «Ямал- 401». Заинтересованность в использовании ёмкости сибирских спутников выра­зили представители власти Хабаровского края в ходе визита в подмосковный телекоммуникационный центр, откуда ведётся конт- роль и управление полётом космических аппаратов орбитальной группировки «Ямал».
Заместитель министра информационных техноло­гий и связи Хабаровского края Дмитрий Стремилов высоко оценил реализу­емые в настоящее время проекты по предоставлению услуг спутниковой связи населению и корпоратив­ному сектору в регионе. В частности, через спутники «Ямал-300К» и «Ямал-401» организовано несколько высокоскоростных магистральных каналов для сото­вых операторов с целью связи Хабаровска с другими городами Дальнего Востока.
Дмитрий Стремилов предложил расширить облас- ти применения ресурсов аппаратов «Ямал-300К» и «Ямал-401» и проработать вопрос об их использова­нии для обеспечения спут­никовой связью и досту­пом в Интернет населения, социальных объектов, администраций и малого бизнеса в отдалённых и труднодоступных районах Хабаровского края. Ведь на территории региона ещё есть районы, где наземная связная инфраструктура недостаточно развита, и благодаря тому, что край попадает в зону обслужива­ния двух спутников – «Ямал- 300К» и «Ямал-401» – проблема может быть успешно и достаточно эффективно решена.