И опять про Ангару (вторая часть)

Автор anik, 23.08.2015 13:14:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 6 гостей просматривают эту тему.

vlad7308

#24220
Цитата: Hiroo от 11.07.2020 15:59:49К сожалению, статья выложена не в полном виде. В полной статье были ещё иллюстрации. На одной из них была нарисована эта самая НСМП, которая представляла собой сетку, натянутую между вертикальными столбиками.

Столбы же, в свою очередь, должны были стоять на специальной подвижной платформе на колёсиках, которая должна была ездить и ловить падующую ступень самостоятельно.
это как у Маска - мертворожденная система ловли обтекателей в сачок?
это оценочное суждение

Sаlyutman

Цитата: Hiroo от 11.07.2020 16:02:56
Цитата: Bell от 10.07.2020 18:44:09Короче, так.
Завтра кончится Протон, а Ангару передадут в основном в Осмк. И какие остатки подъедать ГКНПЦ - бог весть. Поэтому не надо меня уговаривать, что он ничего, кроме ракет делать не может.
Либо сможет, либо он закончится.
Вообще-то, ГКНПЦ, а конкретно КБ Салют, были спецами в проектировании КА.
КазСат-2 до сих пор летает на ГСО.
И я могу сказать, что в этом направлении работали реальные спецы. Без шуток.
Вы ошибаетесь. В КБ "Салют"разрабатывают всё - и ракеты, и разгонники, и станции с модулями, и ТКС, и КА. В большинстве своём подразделения в КБ многопрофильные в смысле тематики и специализация в них идёт по системам, а не по темам.
"...Зато мы делаем ракеты..."
"Уважаю Салютмана и Штуцера - грамотные человеки.Остальное сброд! Нет грамотной аргументации..."(с) algol57

Schwalbe

Цитата: Штуцер от 11.07.2020 16:01:53
Цитата: Schwalbe от 11.07.2020 15:00:01А ГКНПЦ не хватило не столько кустарного опыта
Тут зафлудили один интересный вопрос: так откуда привезли горизонтальную ВК для Г-образной камеры? и какие у нее приблизительно размеры?
Как я понимаю, откуда Вы думали.
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Schwalbe

Цитата: Hiroo от 11.07.2020 16:02:56
Цитата: Bell от 10.07.2020 18:44:09Короче, так.
Завтра кончится Протон, а Ангару передадут в основном в Осмк. И какие остатки подъедать ГКНПЦ - бог весть. Поэтому не надо меня уговаривать, что он ничего, кроме ракет делать не может.
Либо сможет, либо он закончится.
Вообще-то, ГКНПЦ, а конкретно КБ Салют, были спецами в проектировании КА.
КазСат-2 до сих пор летает на ГСО.
И я могу сказать, что в этом направлении работали реальные спецы. Без шуток.
Это эти спецы написали марсианам такое ТЗ, что у них не было разовых команд?  8)
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Raul

Желтая пресса об Ангаре

ЦитироватьВ США прокомментировали бахвальство «Роскосмоса»

Американское издание напоминает, что «Ангара-А5» «летала всего один раз в 2014 году и стоит больше, чем другие сопоставимые ракеты на рынке». «В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз», — комментирует Ars Technica.

https://lenta.ru/news/2020/07/11/angara/
Земля не может, не может не вращаться,
А мур не может, не может не мурчать!

Штуцер

Цитата: Schwalbe от 12.07.2020 00:04:26
Цитата: Штуцер от 11.07.2020 16:01:53
Цитата: Schwalbe от 11.07.2020 15:00:01А ГКНПЦ не хватило не столько кустарного опыта
Тут зафлудили один интересный вопрос: так откуда привезли горизонтальную ВК для Г-образной камеры? и какие у нее приблизительно размеры?
Как я понимаю, откуда Вы думали.
Не эта?
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Schwalbe

Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Штуцер

Цитата: Schwalbe от 12.07.2020 16:57:01Я завтра фото найду.
По идее там же и насосы должны были быть. Правда, неизвестно , в каком состоянии.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

ZOOR

Говорят в курилке, что на каком-то сайте появилась инфа, что А-5 №2Л уже грузят на ж/д платформы для отправки на космодром.
Причем с фотками.
Никто не видел?
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Дмитрий В.

Цитата: ZOOR от 17.07.2020 20:16:40Говорят в курилке, что на каком-то сайте появилась инфа, что А-5 №2Л уже грузят на ж/д платформы для отправки на космодром.
Причем с фотками.
Никто не видел?
https://german-kmw.livejournal.com/93850.html
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!


Искандер

То, о чем так долго мечтали (большевики), свершилось! :-)
И ничего, что некоторые не дожили до второго старта А5, зато мы увидим. :-)
Aures habent et non audient, oculos habent et non videbunt

Василий Ратников

Цитата: Искандер от 18.07.2020 00:46:12зато мы увидим.
шансы увидеть все больше и больше но все еще не 100%

оно еще не доехало, оно еще не собрано, оно еще не вывезено и не примеряно с стартовым сооружениям, оно еще не проверено после сборки на космодроме ))
плюс опять же есть шанс что как иранцы сожгут на процедурах заправки и старта тоже не увидим.

сидим на берегу реки ждем ) как будет старт так будет, или не будет. процентов 5-10% есть что не увидим.

Штуцер

Цитата: Искандер от 18.07.2020 00:46:12То, о чем так долго мечтали (большевики), свершилось! :-)
И ничего, что некоторые не дожили до второго старта А5, зато мы увидим. :-)
Хто ето?     :o
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

aaa1

Цитата: Василий Ратников от 18.07.2020 09:27:38оно еще не доехало, оно еще не собрано, оно еще не вывезено и не примеряно с стартовым сооружениям, оно еще не проверено после сборки на космодроме ))
Как говорят маскофапперы, "сейчас вы находитесь здесь".

Asteroid

Не знаю, как вас, а меня больше интересует дата запуска не второй А5, а третьей, четвёртой и пятой. Ибо перерыв между первой и второй в шесть лет ещё можно как-то понять, а вот дальше уже нет...
==>[RU.SPACE Forever>

Штуцер

Цитата: Василий Ратников от 18.07.2020 09:27:38оно еще не доехало, 
Доедет


Цитироватьоно еще не собрано
соберут


Цитироватьоно еще не проверено после сборки на космодроме 
проверят

Все это уже было, в чем особые сомнения?

Цитироватьоно еще не вывезено и не примеряно с стартовым сооружениям,

Как ракетчик ракетчику: а это-то напуркуа?
Это надо каждый раз проделывать?
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Raul

Цитата: Василий Ратников от 18.07.2020 09:27:38сидим на берегу реки ждем ) как будет старт так будет, или не будет.
Ратников, похоже всерьез переживает за российскую космическую программу. ;)
Земля не может, не может не вращаться,
А мур не может, не может не мурчать!

Василий Ратников

Цитата: Штуцер от 18.07.2020 18:19:16Это надо каждый раз проделывать?
1) это новая ангара ) сделанная в омске.

2) за 6 лет уволились\умерли некоторые люди кто ее делал и пускал в далеком 2014
3) за 6 лет СК подзаржавел ) их явно надо "расконсервировать"
4) у нас все РН как жигули классика, чуть чуть разные, это же не корола в которой одинаковое усилие на педали тормоза.


Цитата: aaa1 от 18.07.2020 17:56:52"сейчас вы находитесь здесь".
абсолютли.

есть репутация с одной стороны Ф9 и ее создатели, с другой АнгараА5 и ее создатели.
вот что бы не играть в идиотскую игру кто как фрапает надо жить по "вы находитесь здесь."
например за 6 лет после 1 запуска пока запусков А5 - НОЛЬ
за 6 первых лет после первого запуска Ф9 - 28.

Василий Ратников

Цитата: Raul от 18.07.2020 18:43:19похоже всерьез переживает за российскую космическую программу
не ))

я бы хотел что бы А5 летал почаще, я верю в ТТХ РД-191, по этому ожидаю красивые ролики на ютубе )))
когда А5 где то на земле валяется это скучно, обычный пассажирский Ту-160. тысячи их.