И опять про Ангару (вторая часть)

Автор anik, 23.08.2015 13:14:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Serge V Iz

Цитата: Старый от 10.07.2020 18:09:41
Цитата: Serge V Iz от 10.07.2020 17:33:27Нет, правда, ракета или РБ, это всего лишь транспортные средства.
Это функциональность. А технически?
Технически нормальный РБ с несколькими включениями это по сути космический аппарат.
Воот. А обычный КА - на самом деле, не аппарат, а оборудование. ))
Правда, быают и странные по задачам КА и странные "РБ"... Но это же редко, и, обычно, сопряжено с еще большими сложностями.

Bell

#24201
Короче, так.
Завтра кончится Протон, а Ангару передадут в основном в Осмк. И какие остатки подъедать ГКНПЦ - бог весть. Поэтому не надо меня уговаривать, что он ничего, кроме ракет делать не может.
Либо сможет, либо он закончится.

А, ну да, либо у нас будет вторая часть марезонского балета на тему многоразовой метанки... Но боюсь, что плясать этот танцор будет с таким же успехом, как про Ангару.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Serge V Iz

А в чем проблема? "Большое" производство уехало в Омск, да и Ангара с ним. Все равно изделия делаются кооперациями, и в таких кооперациях, насколько я понимаю, ГКНПЦ может много предложить из узкоспециальных конструкторских компетенций, технологической бызы, испытательной базы и т.п. Да хоть тем же Лин, Космокурсу, и кто там еще из фаблесс-разработчиков у нас есть? )

thunder26

Цитата: Bell от 10.07.2020 18:44:09Поэтому не надо меня уговаривать, что он ничего, кроме ракет делать не может.
Никто не говорит, что не может. Может, наверно, но не с кондачка.
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

Штуцер

Цитата: Serge V Iz от 10.07.2020 18:02:58Но скажите авторам Фрегата, что их ДУ первый-второй импульсы делает как обычно, а третий должна сделать через полтора года вблизи Юпитера? )
Именно так. Фобос-грунт разве не содержит фрегатоподобной ДУ? ))
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Seerndv

Цитата: Старый от 10.07.2020 15:58:11А что будет с Энергомашем если двигатели станут многоразовыми? Закажут десяток-два, а дальше?
- аха, есть у гл.ув. тов. "перегрева" мнение на этот счёт...
Как до Парижу раком - если в двух словах  ;D
Свободу слова Старому !!!
Но намордник не снимать и поводок укоротить!
Все могло быть еще  хуже (С)

Serge V Iz

Цитата: Штуцер от 10.07.2020 18:52:36
Цитата: Serge V Iz от 10.07.2020 18:02:58Но скажите авторам Фрегата, что их ДУ первый-второй импульсы делает как обычно, а третий должна сделать через полтора года вблизи Юпитера? )
Именно так. Фобос-грунт разве не содержит фрегатоподобной ДУ? ))
Содержит. Да и глубоко историческая родословная этого Фрегата, насколько я понимаю, содержит всякого странного )

Но, я же говорю, это элемент. Не более и не менее важный, чем тот же ККП или ХИТ от Ориона ) КБ же целостную функцию делает. Если это межорбитальный буксир, и у лавки есть огромный опыт его приделывания к разным носителям и к разным задачам разведения, это не значит, что они легко и непринужденно соорудят из него телескоп, скажем, способный нацелиться с точностью единицы угл. с и стабильностью в десятые угл. с/с. Даже и имея возможность купить у кого-то хорошую позорную трубу.

Плейшнер

Цитата: Штуцер от 10.07.2020 18:52:36
Цитата: Serge V Iz от 10.07.2020 18:02:58Но скажите авторам Фрегата, что их ДУ первый-второй импульсы делает как обычно, а третий должна сделать через полтора года вблизи Юпитера? )
Именно так. Фобос-грунт разве не содержит фрегатоподобной ДУ? ))
Не совсем понял, вы "хотите" вместо ракет производить РБ и называть это производством КА?
А зачем нужен РБ без РН?
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Плейшнер

Цитата: Bell от 09.07.2020 20:37:45Ну да, Зарю, МЛМ и ВСЕ модули Мира, кроме базового. Плюс несколько кораблей снабжения Салюта-6 и Салюта-7. Плюс лунный ЛК-1. А, ну да, еще орбитальные станции ОПС Алмаз и т.п. Ну так, по мелочам, ага.

Все это делалось на на одном и том же опытном производстве Хруничева. И разрабатывалось в одном КБ.
Производство модулей иКо и производство ракет наверное все-таки разные производства,
даже если и расположены территориально близко друг к другу
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Штуцер

Цитата: Плейшнер от 10.07.2020 19:15:23
Цитата: Bell от 09.07.2020 20:37:45Ну да, Зарю, МЛМ и ВСЕ модули Мира, кроме базового. Плюс несколько кораблей снабжения Салюта-6 и Салюта-7. Плюс лунный ЛК-1. А, ну да, еще орбитальные станции ОПС Алмаз и т.п. Ну так, по мелочам, ага.

Все это делалось на на одном и том же опытном производстве Хруничева. И разрабатывалось в одном КБ.
Производство модулей иКо и производство ракет наверное все-таки разные производства,
даже если и расположены территориально близко друг к другу
Как  раз производство модулей ипротонов достаточно близко. Очен много общих или конструктивно близких элементов. Проектируют соседние сектора в одном отделе, иногда и в одном секторе. И производственная база многих систем общая. Включая сборку.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Старый

Цитата: thunder26 от 10.07.2020 17:11:10Что знает разработчик РН об изготовлении и монтаже волноводов, настройке АФУ, измерении геометрии и диаграмм направленности антенных систем в составе изделия? Ну это так, навскидку. 
Вобщето им приходится иметь дело с телеметрией. А нынче и через спутник.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Serge V Iz

Да, ма с thunder26 имеем дело с одними и теми же системами. )) Просто держимся за них с противоположных концов. Мы - с абонентской аппаратурой спутниковой навигации и абонентской аппаратурой ретрансляции. В этом отличие нашего опыта, и оно не таеое уж и незначительное )

Bell

Цитата: thunder26 от 10.07.2020 18:51:48
Цитата: Bell от 10.07.2020 18:44:09Поэтому не надо меня уговаривать, что он ничего, кроме ракет делать не может.
Никто не говорит, что не может. Может, наверно, но не с кондачка.
Послушайте, уважаемый, когда он начал делать ТКСы и Алмазы в 70-х это было с кондачка или по привычке?
Вы сами-то верите, в то, что пишите?

Вы вообще понимаете, что за 25 лет эта организация, которая сейчас в целом называется ГКНПЦ построила в 5 раз больше космических аппаратов размерности модулей ОС, чем РККЭ?
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

thunder26

Цитата: Bell от 11.07.2020 00:46:53Послушайте, уважаемый, когда он начал делать ТКСы и Алмазы в 70-х это было с кондачка или по привычке?
Вы сами-то верите, в то, что пишите?
Для этого были потрачены время, силы и средства. Вы же предлагая переориентировать производство на создание полезных нагрузок не рассчитывали это сделать мгновенно и бесплатно.


Цитата: Bell от 11.07.2020 00:46:53Вы вообще понимаете, что за 25 лет эта организация, которая сейчас в целом называется ГКНПЦ построила в 5 раз больше космических аппаратов размерности модулей ОС, чем РККЭ?
Я нисколько не умоляю ее заслуг, я всего лишь прокомментировал фразу "Спутники состоят в основном из начинки, которая весьма похожа на оборудование модулей ОС, да и на БКС РН"
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

Schwalbe

Опыт играет огромную роль. Причем есть опыт кустарного производства спутников, который отличается от опыта кустарного производства ракет. И есть опыт построения кооперации.

Когда в 90-е все кинулись проектировать спутники связи, то из новичков получилось успешно только у РКК. 

А ГКНПЦ не хватило не столько кустарного опыта, сколько опыта построения кооперации. Поскольку в СССР они болтались между разными хозяевами.
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Василий Ратников

Мои домыслы.
уровень электроники сейчас очень высокий, это 7х годы и не 8х когда пробовали, экспериментировали, не знали как надо.
сейчас говорят берем ARM как базу для компа, а под этот арм програмистов сотни тысяч, среды разработки отладки, платы отладки всего выше крыши.
солнечные батареи делают много лет много где, найти поставщика можно, не так что полторы страны на секретных заводах только умеют их делать.
и тд и тп.

то есть коллектив образованных и умных технарей умеющих читать на английском что бы прочесть информацию (которой щас больше чем вообще возможно прочитать за все жизнь, и она открытая и бесплатная часто) вот такой коллектив может начать делать небольшие спутники довольно быстро.
например никакой Хруничев или НПО ПМ не родил что то типа PlanetLabs
в 2010 году создана
первые свои спутники запущены в 2013
вторая версия спутников пошла в работу в 2014
регулярное обновление спутников, каждый год новая версия
на июль 2020 имеют 120 активных спутников и "providing daily imaging coverage over all of the world's landmass"

то есть поднять за разумное время на базе общечеловеческих знаний производство спутников и их эксплуатацию доступно небольшому коллективу с небольшими деньгами, постепенно привлекая новые инвестиции.

было бы желание.

Hiroo

Немного пропустил тему с парашютами.

Не понимаю, чего вы тут изобретаете, если ГКНПЦ давно уже всё придумало за вас.

Вот прекрасная статья великого господина Володина про способы спасения I ступени Ангары.
https://kai.ru/documents/10181/10490445/Приложение+№9.+Т.1.Сб.тез.докл.43+Академ+чт.+по+космонавтике-2019+г..pdf/885c4e91-f12e-481b-869c-058bce1399e8#page=260

Позволю себе процитировать один из методов:

Цитировать4. Комбинированный способ спасения от 1-го до 4-х УРМ-1М без включения маршевого двигателя РД191. Основан на сквозном управляемом спуске [4]. Осуществляется торможение и наведение за счет автоматизации и механизации на наземную систему мягкого подхвата (НСМП) в конечной фазе в отводимом РП на удалении 800 км. Для автоматизации спуска используются БИНС, компьютер с алгоритмами СУ, спутниковая навигация от системы ГЛОНАСС и псевдоспутник в районе НСМП. Механизация усилена:
а) РСУ в верхнем и нижнем поясах для управления по (
θ, ψ, γ) на верхнем участке;
б) 4 тормозных щитка (ТЩ) (аналоги рулей направления и высоты);
4 поворотных руля для управления по (θ, ψ) совместно с РСУ в канале крена (γ).
Схема
спуска и посадки УРМ-1М:
а) разворот 4-х граней пирамиды в хвостовой части после
отделения от РН для защиты двигателя РД191;
б) управляемый спуск с наведением
в точечную зону и дополнительным торможением в диапазоне высот 2,0...0,4 км для уменьшения скорости до 30 м/с за счет 1-го каскада из 2-х тормозных РДТТ (или за счет тормозного парашюта t с);
в) вход УРМ-1М (даже с отклонениями от вертикали
до 20°) пирамидой в ячееку НСМП с мягким подхватом каждого своей сеткой и тор-можение 2-м каскадом из 2-х РДТТ в момент зависания сетки на раскладных крюках.
Потеря ПН оценивается величиной 12...17 % в зависимости от типа РКН.
Достоинства:
а) возможность отработки на дозвуковом демонстраторе УРМ-1М путем сброса с вер-толета; отрабатываются: механизация УРМ-1М, тормозной парашют и 1-й и 2-й каскад РДТТ; управляемый спуск и мягкая посадка на НСМП; ее конструкция, жесткость сеток, механизмы установки и опускания УРМ-1М на транспортное средство;
б) отсутствие
проблем фиксации вертикального положения УРМ-1М.
К сожалению, статья выложена не в полном виде. В полной статье были ещё иллюстрации. На одной из них была нарисована эта самая НСМП, которая представляла собой сетку, натянутую между вертикальными столбиками.

Столбы же, в свою очередь, должны были стоять на специальной подвижной платформе на колёсиках, которая должна была ездить и ловить падующую ступень самостоятельно.

У меня есть личный рейтинг таких проектов. Могу сказать, что НСМП пока лидирует в нём с огромным запасом.
@Sаlyutman
Много у вас в Тимцентре работают? Полтора землекопа?
А в архив можешь и сходить - молодой исчо.

Штуцер

Цитата: Schwalbe от 11.07.2020 15:00:01А ГКНПЦ не хватило не столько кустарного опыта
Тут зафлудили один интересный вопрос: так откуда привезли горизонтальную ВК для Г-образной камеры? и какие у нее приблизительно размеры?
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Hiroo

Цитата: Bell от 10.07.2020 18:44:09Короче, так.
Завтра кончится Протон, а Ангару передадут в основном в Осмк. И какие остатки подъедать ГКНПЦ - бог весть. Поэтому не надо меня уговаривать, что он ничего, кроме ракет делать не может.
Либо сможет, либо он закончится.
Вообще-то, ГКНПЦ, а конкретно КБ Салют, были спецами в проектировании КА.
КазСат-2 до сих пор летает на ГСО.
И я могу сказать, что в этом направлении работали реальные спецы. Без шуток.
@Sаlyutman
Много у вас в Тимцентре работают? Полтора землекопа?
А в архив можешь и сходить - молодой исчо.

Старый

Цитата: Hiroo от 11.07.2020 15:59:49Вот прекрасная статья великого господина Володина про способы спасения I ступени Ангары.
Способы есть. Спасения - нет. :(
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер