И опять про Ангару (вторая часть)

Автор anik, 23.08.2015 13:14:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Max Andriyahov

Цитата: Василий Ратников от 09.07.2020 07:32:06забыл про в списке обещанного ТЭМ
Работы по проекту начались в 2009 году
планировалось, что он будет готов к 2018 году

как там успехи ? понимаю понимаю сроки сдвинулись вправо, задача сложная никто не спорит
в 2020 году наверное ТЭМ уже больше чем наполовину собран, тестируется активно на земле,
РН выбрана для первого запуска, там же срок изготовления года два РН ? надо заранее подготовится.

ой что это
Согласно заявлению первого заместителя гендиректора Роскосмоса Юрия Урличича, сделанному в феврале, лётные испытания начнутся в 2030 году
2030 это норм)) любой "верующий" может обзывать любого разумного человека шалоболом и говорить а вот ты сперва доживи до 2030 года а потом и критикуй !

У - удобно. Н - не поспоришь, 2030 далеко.
Пфффф... теперь "ядерный буксир - наше всё!" не имеющий аналогов, прорыв, можем только мы - всё, как надо. И сроки даааалеко за 2030. Идеально.

Max Andriyahov

Цитата: Дмитрий В. от 08.07.2020 21:05:42Ф-9 изначально проектировался и создавался как РН с многоразовой первой ступенью.
Энергия - тоже.

Raul

#24142
Цитата: vlad7308 от 09.07.2020 06:35:04
Цитата: Neru от 09.07.2020 06:23:05Космос, во всех странах - это прежде всего политика, реклама "своей страны".
Вы опоздали лет на 30-40.

Я бы сказал по другому. Пиар на технике государству и в самом деле не нужен. Его делают гораздо дешевле и проще, по принципу "побольше всякой брехни, пипл схавает".

Космос - это реклама военной техники. Вот, стоят С-400 в Сирии и не стреляют. Никого не сбили. Они в самом деле что-то могут? Граница на замке? В мирное время именно космос показывает вероятному противнику и потенциальному покупателю, что техника работает, новая - создается и еще не все инженеры ушли в общепит. А в мультики теперь никто не верит.
Земля не может, не может не вращаться,
А мур не может, не может не мурчать!

Neru

Цитата: vlad7308 от 09.07.2020 06:35:04Вы опоздали лет на 30-40.
Ну да. А Трамп на запуск Астронавтов - так, случайно попал... Политика. Причем большая политика. И Маск - тоже политика, красивая картинка о частном бизнесе в штатах "так может каждый, но только в США".

Плейшнер

Цитата: Neru от 09.07.2020 06:23:05Космос, во всех странах - это прежде всего политика, реклама "своей страны".
Только не просто космос а УСПЕХИ.

(спутник на Р-7 в 1957 году -успех, а продолжение эксплуатации Р-7 спустя 60 лет - это антиреклама)
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

vlad7308

Цитата: Neru от 09.07.2020 09:21:41
Цитата: vlad7308 от 09.07.2020 06:35:04Вы опоздали лет на 30-40.
Ну да.
ну да.
Космическая деятельность приносит нынче реальную, объективную и огромную пользу.
Не видеть этого может только полный идиот.

Цитата: Neru от 09.07.2020 09:21:41А Трамп на запуск Астронавтов - так, случайно попал... Политика. Причем большая политика.
пилотируемая космонавтика - это исключение. Небольшое. В ней реальной пользы - пока - немного.

Повторяем - Космическая деятельность приносит нынче реальную объективную пользу.
В том числе и каждому отдельно взятому человеку. И даже Вам.

Цитата: Neru от 09.07.2020 09:21:41И Маск - тоже политика, красивая картинка о частном бизнесе в штатах "так может каждый, но только в США".
Каждый видит то, что хочет... и может :)

ЗЫ Вечерний М за 20 лет убедил народ в том, что нет на свете ничего, кроме картинки, вранья и пиара.
это оценочное суждение

Василий Ратников

Цитата: vlad7308 от 09.07.2020 10:38:17Вечерний М за 20 лет убедил народ в том, что нет на свете ничего, кроме картинки, вранья и пиара.
обратный карго-культ

"веру в то, что у белых людей самолеты тоже из соломы и навоза, но они ловчее притворяются"

ну и эгоцентризм все вокруг них вертится, болеющий космосом с детства Маск всю жизнь прожил что бы унизить условного васю из мухосранска.

vlad7308

Цитата: Bell от 08.07.2020 15:26:10Возможно параллельное создание и эксплуатация многоразовой рабочей лошадки и однорпзового СТК
хм
Ну, вероятно, да, возможно. Законам природы не противоречит.
В следующей жизни.

Цитироватьс частичным переориентированием высвободившихся мощностей на создание полезных нагрузок.
Не понял
"Высвободившиеся мощности" - это типа завод, который раньше делал баки или двигатели, начнет делать спутники, что ли?!
Какая странная фантазия..

Цитата: Bell от 08.07.2020 15:26:10В выборе баланса между экономической и общественной пользой как раз и состоит основная проблема государства, как общественного иститута.
если хотите, можем это обсудить в ЧД :)
это оценочное суждение

triage

#24148
Цитата: Neru от 09.07.2020 09:21:41
Цитата: vlad7308 от 09.07.2020 06:35:04
Цитата: NeruКосмос, во всех странах - это прежде всего политика, реклама "своей страны".
Вы опоздали лет на 30-40.
Ну да. А Трамп на запуск Астронавтов - так, случайно попал... Политика. Причем большая политика.
он там оказался в рамках политики и предстоящих своих выборов в своей стране, а не международной политики (вне США его появление там мало что значит, он к выборам последние месяцы что только не делает и принимает).
Может стоит отделять внутренную политику от большой международной.

triage

Цитата: Max Andriyahov от 09.07.2020 08:19:11
Цитата: Дмитрий В. от 08.07.2020 21:05:42Ф-9 изначально проектировался и создавался как РН с многоразовой первой ступенью.
Энергия - тоже.
может и Ангара-5 в Байкалоподобном виде?

Neru

Цитата: Василий Ратников от 09.07.2020 10:48:18обратный карго-культ

"веру в то, что у белых людей самолеты тоже из соломы и навоза, но они ловчее притворяются"
Оффтоп.

Эконом класс в боингах и эйрбасах - на самом деле из соломы и навоза. Это моё личное мнение. Во времена СССР налетал пассажиром на Ту-154 и ИЛ-86 очень много, и с моей точки зрения - сейчас пассажирские самолеты - это просто сараи для перевозки людей, т.к. и сидеть тесно и спина отваливается после 6-8 часов полета. Два раза летал на Ту-204 - его зарубежные аналоги по комфорту в обычном пассажирском кресле - просто пыточные стулья... За 6 часов полета от самолета и комфорта для пассажира с самым дешевым билетом - только положительные эмоции.

Поэтому - да, именно самолеты из соломы и навоза, притворяющиеся настоящими. И это не из телека.

ZOOR

Цитата: triage от 09.07.2020 10:59:11может и Ангара-5 в Байкалоподобном виде?
Там дошли до нормальных МРКС на СПГ ЕМНИП.

Но сейчас ножки в моде ........
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

triage

Цитата: ZOOR от 09.07.2020 11:29:36
Цитата: triage от 09.07.2020 10:59:11может и Ангара-5 в Байкалоподобном виде?
Там дошли до нормальных МРКС на СПГ ЕМНИП.

Но сейчас ножки в моде ........
вопрос про многоразовость возник после последнего абзаца этого интерьвю
Цитата: triage от 08.07.2020 14:29:05https://ria.ru/20200708/1574040439.html
...я говорю, что "Ангара" -- лучший в мире ракетно-космический комплекс. У него есть лишь только один крупный недостаток, по которому нас в своей ракете превзошел Маск, - возвращаемая первая ступень. ...я ему еще тогда предлагал начать решать проблему возвращаемой первой ступени как Grasshooper ....
...
-- На прошлой неделе Роскосмос сообщил, что рассмотрит возможность создания ракеты "Ангара-А5" с многоразовой первой ступенью. Возможно ли такое?

-- Многоразовую ракету нельзя сделать из одноразовой. Нужно делать многоразовую ракету с нуля. Там совершенно другие нагрузки. ...
Она же многоразовая в планах, но другой реализации, а не одноразовая

Bell

Цитата: ZOOR от 09.07.2020 11:29:36
Цитата: triage от 09.07.2020 10:59:11может и Ангара-5 в Байкалоподобном виде?
Там дошли до нормальных МРКС на СПГ ЕМНИП.
Что-то с памятью моей стало, 
То, что было не со мной помню...

Никто никуда не дошел.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Bell

Цитата: vlad7308 от 09.07.2020 10:49:04
Цитата: Bell от 08.07.2020 15:26:10Возможно параллельное создание и эксплуатация многоразовой рабочей лошадки и однорпзового СТК
хм
Ну, вероятно, да, возможно. Законам природы не противоречит.
В следующей жизни.
Однако именно таковы действующие официальные планы.

Цитировать
Цитата: undefinedс частичным переориентированием высвободившихся мощностей на создание полезных нагрузок.
Не понял
"Высвободившиеся мощности" - это типа завод, который раньше делал баки или двигатели, начнет делать спутники, что ли?!
Какая странная фантазия..
Хруники, делающие модули орбитальных станций и пилотируемые космические корабли на тех же мощностях опытного производства, где изготавливали Протоны - фантазия? Нет, объективная реальность.
КБ Лавочкина, разрабатывающее автоматические межпланетные станции вместо истребителей??? Бред сивой кобылы? Нет, исторический факт.
Да таких примеров можно 100 штук привести.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Старый

#24155
Цитата: Bell от 09.07.2020 14:28:13КБ Лавочкина, разрабатывающее автоматические межпланетные станции вместо истребителей??? Бред сивой кобылы? Нет, исторический факт.
Да таких примеров можно 100 штук привести.
Ну во первых вместо зенитных ракет.
А во вторых на благословенном Западе все так делают.

Да и что там Лавка? Всётаки самолёты. Вон Королёв делал ракеты и космические корабли вместо артиллерийских орудий и атомных реакторов.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Bell

Цитата: Старый от 09.07.2020 15:57:10А во вторых на благословенном Западе все так делают.
На каком-то там западе делают не так.

Там царит принцип аккордных работ и "проектов" - позвали - сделал, оплатили - ушел.
Чо, "трудовой договор"? Нет, не слышали...
Там концепция другая, нельзя вот так в лоб сравнивать.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

vlad7308

#24157
Цитата: Bell от 09.07.2020 14:28:13Хруники, делающие модули орбитальных станций и пилотируемые космические корабли на тех же мощностях опытного производства, где изготавливали Протоны - фантазия? Нет, объективная реальность.
Сама бочка для модуля ОС - могу поверить в использование тех же физических станков, что и для ступеней РН (точно не знаю, но могу поверить). ПК ? А какие именно?
Цитата: Bell от 09.07.2020 14:28:13КБ Лавочкина, разрабатывающее автоматические межпланетные станции вместо истребителей??? Бред сивой кобылы? Нет, исторический факт.
Да таких примеров можно 100 штук привести.

Так это не "высвободившиеся мощности". Это несколько разных производств под одной юридической крышей. КБ - это вообще отдельно, это не "мощности".

ПН все же на 95% - это спутники разных типов.
Предполагаю, что производство, серийно делающее РН, и производство, делающее спутники - это два совершенно разных производства, и никаких особых  "высвободившихся мощностей" позаимствовать не удастся. Ну да бог с ним.
это оценочное суждение

Старый

Цитата: Bell от 09.07.2020 16:05:15
Цитата: Старый от 09.07.2020 15:57:10А во вторых на благословенном Западе все так делают.
На каком-то там западе делают не так.

Там царит принцип аккордных работ и "проектов" - позвали - сделал, оплатили - ушел.
Чо, "трудовой договор"? Нет, не слышали...
Там концепция другая, нельзя вот так в лоб сравнивать.
Ты вообще про что? Я про то что ракетную и космическую технику на Западе делают авиационные фирмы на авиационных заводах. Как минимум в те времена когда Лавка перешла с истребителей на АМС. 
 А ты про что?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Bell

Цитата: vlad7308 от 09.07.2020 16:06:52Сама бочка для модуля ОС - могу поверить в использование тех же физических станков, что и для ступеней РН (точно не знаю, но могу поверить). ПК ? А какие именно?
Знаете, что...
Вы сначала изучите матчасть хотя бы в общем виде, а потом начнете спорить, ок?
Начнете с истории корабля ТКС и модулей ОС Мир и МКС. А потом придете и мы продолжим обсуждение.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун