И опять про Ангару (вторая часть)

Автор anik, 23.08.2015 13:14:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Georgea

Цитата: прагматик от 05.06.2020 20:34:54ну и?  использовали они хоть раз эту многоразовость? и какая страховка в следующих, после первого пуска.
А кое кто сразу заявил, что их нагрузку выводить только первым пуском.
Вам надо в пресс-службе Роскосмоса работать, там все такие: ничего о космосе не знай, твиты пиши.

Отвечая на Ваши вопросы:

> ну и?
Ну и вот.

> использовали они хоть раз эту многоразовость?
Дда!  :o   :-X   :-[

> и какая страховка в следующих, после первого пуска.
Такая же примерно. Может, уже даже меньше.

> А кое кто сразу заявил, что их нагрузку выводить только первым пуском.
Кое-кто на днях свой твиттер отдал Роскосмосу - дык столько заявлений поудалять пришлось, ууу...

Serge V Iz

В процедуре написано - после того, как что-то слепил, убедись, что слепленное соответствует всем предположениям, на основании которых лепил.
В следствии из написано - лепи так, чтобы возможность убедиться во всем этом была.

 ;D

Jean-Jacques

Цитата: прагматик от 05.06.2020 20:34:54ну и?  использовали они хоть раз эту многоразовость? и какая страховка в следующих, после первого пуска.
А кое кто сразу заявил, что их нагрузку выводить только первым пуском.
Да, использовали. У Ф9 блок 5 тридцать стартов, на которые было использовано десять первых ступеней, пять из которых всё еще могут летать дальше. Посмотрите эту страничку в вики:

https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_Falcon_9_first-stage_boosters

И если "кое-кто" это НАСА -- они только что модифицировали контракт CCtCap, разрешив пуски астронавтов на б/у кораблях и первых ступенях

https://beta.sam.gov/awards/90121604%2BIDV

Hiroo

В тему особенностей национального производства - вспоминаю, как не так давно передо мной в цеху выложили 4 варианта одного и того же... предмета, скажем так, деталью это не назовёшь. Все четыре были сделаны по разному. Кто как умел, тот так и делал. Выглядело очень странно.
Ещё помню, как на практике в институте мы ходили на завод и писали техпроцесс, а потом по окончанию практики посылали его технологам, потому что по оригинальному техпроцессу можно было сделать всё что угодно, только не то, что нужно.
@Sаlyutman
Много у вас в Тимцентре работают? Полтора землекопа?
А в архив можешь и сходить - молодой исчо.

Старый

Цитата: Hiroo от 07.06.2020 15:04:26В тему особенностей национального производства
Маленькая поправочка: не "национального" а "хруничевского".
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

#23445
Тут недавно был в цеху я
И увидел в цеху я
Что одна деталь в другую
Ну не лезет ни... в какую.
(с) я

Я не виноват, оно само в голову пришло.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Штуцер

Цитата: Старый от 07.06.2020 15:10:24
Цитата: Hiroo от 07.06.2020 15:04:26В тему особенностей национального производства
Маленькая поправочка: не "национального" а "хруничевского".
Тебе производство неведомо, ни хруничевское, никакое. Так штааа... не гурово это дело.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Штуцер

Цитата: Hiroo от 07.06.2020 15:04:26Ещё помню, как на практике в институте мы ходили на завод и писали техпроцесс, а потом по окончанию практики
Интересно. 4 курс, технологическая практика, мы тоже писали техпроцесс. КБ Энергомаш. А у вас?
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Старый

Цитата: Штуцер от 07.06.2020 15:14:57Тебе производство неведомо, ни хруничевское, никакое. Так штааа... не гурово это дело.
Деталь от одного самолёта подходит к любому другому самолёту.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Hiroo

Цитата: Штуцер от 07.06.2020 15:17:35Интересно. 4 курс, технологическая практика, мы тоже писали техпроцесс. КБ Энергомаш. А у вас?
Насколько помню, у нас это был ММЗ "Вымпел".
@Sаlyutman
Много у вас в Тимцентре работают? Полтора землекопа?
А в архив можешь и сходить - молодой исчо.

Hiroo

Цитата: Старый от 07.06.2020 15:19:59Деталь от одного самолёта подходит к любому другому самолёту.
Враньё.
У меня отец работал на большом заводе в Москве, которые производил какие-то истребители, кажется МиГ. Вот к сожалению точно название завода не помню, хотя мне отец даже с гугл-карт его показывал, рассказывал про цеха, совсем памяти уже нет.
Вобщем, из рассказов отца я помню, что для каждого истребителя они капот (что бы это не значило) подгоняли вручную, молотками. Детали были абсолютно не взаимозаменяемыми.
@Sаlyutman
Много у вас в Тимцентре работают? Полтора землекопа?
А в архив можешь и сходить - молодой исчо.

Василий Ратников

Цитата: Hiroo от 07.06.2020 15:44:58что для каждого истребителя они капот (что бы это не значило) подгоняли вручную, молотками.
ну теперь понятно откуда жалобы на обеспечение детялами у SSJ

спасибо за инфу.

Hiroo

Цитата: Василий Ратников от 07.06.2020 15:46:35ну теперь понятно откуда жалобы на обеспечение детялами у SSJ
Но-но, я бы попросил.
Про Суперджет я немного знаю, имею так сказать своих инсайдеров. Это настоящий европейский самолет. Если я правильно понял своего осведомителя, там все цеха работают с чертежами на английском языке! Типа такое требование для сертификации в Ервопе. Это вызывало кстати очень большие проблемы у работяг, но постепенно справились.
Так что не надо тут, у Суперджета вполне возможно всё подходит куда надо.
@Sаlyutman
Много у вас в Тимцентре работают? Полтора землекопа?
А в архив можешь и сходить - молодой исчо.

Старый

Цитата: Hiroo от 07.06.2020 15:44:58Вобщем, из рассказов отца я помню, что для каждого истребителя они капот (что бы это не значило) подгоняли вручную, молотками. Детали были абсолютно не взаимозаменяемыми.
После подгонки молотком капот МиГа становился взаимозаменяемым. Бампер - тоже. :)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Hiroo

Цитата: Старый от 07.06.2020 15:54:21После подгонки молотком капот МиГа становился взаимозаменяемым. Бампер - тоже. :)
Согласно словам отца - нет, не становился.
Но это пустой спор.
@Sаlyutman
Много у вас в Тимцентре работают? Полтора землекопа?
А в архив можешь и сходить - молодой исчо.

Старый

Просто у МиГов по 27-й нет капота. Доступ к двигателю путём расстыковки фюзеляжа на две части. 
У МиГ-29 капот есть, но исходно он углепластиковый и как-либо его подогнать по месту невозможно. Либо все капоты подойдут ко всем самолётам либо никак.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Hiroo

Цитата: Старый от 07.06.2020 16:00:31Просто у МиГов по 27-й нет капота. Доступ к двигателю путём расстыковки фюзеляжа на две части.
У МиГ-29 капот есть, но исходно он углепластиковый и как-либо его подогнать по месту невозможно. Либо все капоты подойдут ко всем самолётам либо никак.
Так-то я вообще не очень представляю, где там в самолёте капот.
Но эта история очень хорошо бъётся со всем, что я видел за свою уже относительно долгую производственную практику.
@Sаlyutman
Много у вас в Тимцентре работают? Полтора землекопа?
А в архив можешь и сходить - молодой исчо.

Старый

Цитата: Hiroo от 07.06.2020 16:05:15Но эта история очень хорошо бъётся со всем, что я видел за свою уже относительно долгую производственную практику.
А у вас на практике плазово-шаблонный метод использовался? ;)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Штуцер

Цитата: Hiroo от 07.06.2020 15:40:56ММЗ "Вымпел
Так это наземка. Несколько другой уровень культуры производства.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Штуцер

Цитата: Старый от 07.06.2020 15:19:59
Цитата: Штуцер от 07.06.2020 15:14:57Тебе производство неведомо, ни хруничевское, никакое. Так штааа... не гурово это дело.
Деталь от одного самолёта подходит к любому другому самолёту.
Допустим. И что?  :D
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!