И опять про Ангару (вторая часть)

Автор anik, 23.08.2015 13:14:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Hiroo

Цитата: Василий Ратников от 03.06.2020 22:22:45В москве же умный инженер или итишник легко может зарабатывать за сотню тысяч, и полувоенные заводы с запретами на выезд, низкой ЗП и бюрократией такое себе место.
Я бы попросил.
Это вы про какие-то до-Рогозинские времена вещаете.
Сейчас зарплата - выше средней по Москве.
Запрет на выезд - по факту начинается с должности замгена. До него - 3 форма всех устраивает. Некоторые даже начальниками отделов так работают. А с 3 формой просто пишешь заявление, что хочешь выехать, подписываешь у главного - и едешь куда тебе надо.
А если работать на частника - он с тебя семь шкур сдерёт, а потом ещё и с зарплатой ммм... обманет, так скажем. И в чём тогда смысл?
@Sаlyutman
Много у вас в Тимцентре работают? Полтора землекопа?
А в архив можешь и сходить - молодой исчо.

Max Andriyahov

Цитата: Василий Ратников от 03.06.2020 22:22:45Но тут тонкость. 1) место должно быть приятным 2) зарплата высокой по местным меркам 3) работа должна быть востребована.
А если у тебя загибающийся город с которого хочется свалить, тогда очень тяжело найти и удержать работников.
В Кольцово им надо было переезжать)


Alex_II

Цитата: Hiroo от 03.06.2020 22:49:28Сейчас зарплата - выше средней по Москве.
Среднюю сумму назовем? Желательно у рабочих и инженеров из цеха. Или и это секретно?


Цитата: Hiroo от 03.06.2020 22:49:28А с 3 формой просто пишешь заявление, что хочешь выехать, подписываешь у главного - и едешь куда тебе надо.
Ну, это в целом тоже геморрой, хоть и меньший... Это какие ж отделы начальников со всего лишь 3 формой имеют?
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Штуцер

Цитата: Hiroo от 03.06.2020 22:49:28Это вы про какие-то до-Рогозинские времена вещаете.
Давно в КБ?
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Schwalbe

Цитата: Hiroo от 03.06.2020 20:08:16
Цитата: Василий Ратников от 03.06.2020 10:28:08Омск не Москва. Это конечно мое лично мнение, я думаю что шансы разнести СК у омской Ангары в разы выше чем у Московской.
Салютмен аккуратно писал маты про омичей.
Я на омской площадке не был - но навряд ли они сильно хуже наших колдырей с РКЗ.
Пригрели змею (КБ Салют)...
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Schwalbe

Цитата: Василий Ратников от 03.06.2020 22:22:45Могу пояснить почему я думаю что хуже.
1) 2 переезда = 1 пожару.
2) при переезде утерялись "тайные" или "персональные" знания как ее делать, не отраженные в документации
3) документация тоже могла чуть чуть потеряться, или не быть полной.
4) омский полет филиал московской фирмы. всем кто работал в таком объяснять не надо.
для остальных скажу - московские манагеры это (цензура) им ваще (цензура) на подотчетные предприятия
они шлют (цензура) указания, на которые местные работяги как могут кладут (цензура)
5) я так понимаю под Ангару наняли новых людей и завезли нового оборудования. что тоже фактор риска.
Очень правильные тезисы.
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Schwalbe

Цитата: Hiroo от 03.06.2020 22:49:28Сейчас зарплата - выше средней по Москве.
Из такого места люди на Молнию не уходят.
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Штуцер

Цитата: Schwalbe от 04.06.2020 09:28:47
Цитата: Василий Ратников от 03.06.2020 22:22:45Могу пояснить почему я думаю что хуже.
1) 2 переезда = 1 пожару.
2) при переезде утерялись "тайные" или "персональные" знания как ее делать, не отраженные в документации
3) документация тоже могла чуть чуть потеряться, или не быть полной.
4) омский полет филиал московской фирмы. всем кто работал в таком объяснять не надо.
для остальных скажу - московские манагеры это (цензура) им ваще (цензура) на подотчетные предприятия
они шлют (цензура) указания, на которые местные работяги как могут кладут (цензура)
5) я так понимаю под Ангару наняли новых людей и завезли нового оборудования. что тоже фактор риска.
Очень правильные тезисы.
Кроме п.5 - остальное домыслы любителя, незнакомого с реальным производством совершенно.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Schwalbe

Цитата: Штуцер от 04.06.2020 09:54:24
Цитата: Schwalbe от 04.06.2020 09:28:47
Цитата: Василий Ратников от 03.06.2020 22:22:45Могу пояснить почему я думаю что хуже.
1) 2 переезда = 1 пожару.
2) при переезде утерялись "тайные" или "персональные" знания как ее делать, не отраженные в документации
3) документация тоже могла чуть чуть потеряться, или не быть полной.
4) омский полет филиал московской фирмы. всем кто работал в таком объяснять не надо.
для остальных скажу - московские манагеры это (цензура) им ваще (цензура) на подотчетные предприятия
они шлют (цензура) указания, на которые местные работяги как могут кладут (цензура)
5) я так понимаю под Ангару наняли новых людей и завезли нового оборудования. что тоже фактор риска.
Очень правильные тезисы.
Кроме п.5 - остальное домыслы любителя, незнакомого с реальным производством совершенно.
Да ладно. П.2 - общее место у нас. Когда Аэроджет купил документацию на НК-33, они  попробовали по ней сделать двигатель. Ничего не получилось. Тогда они выставили претензии КБ, что передали не все. Ответ был простой; мы передали все, просто мы не делаем двигатели по документации.
Еще можно добавить п.
6) Уничтожение оснастки Калиновским.
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Schwalbe

На некоторых наших космических производствах число незадокументированных операций может достигать 30%.
И если в СССР это в основном было вызвано разгильдяйством, то сейчас добавился фактор защиты от увольнения.
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Василий Ратников

Цитата: Schwalbe от 04.06.2020 10:07:40то сейчас добавился фактор защиты от увольнения.
абсолютли (с) невский



Цитата: Штуцер от 04.06.2020 09:54:24Кроме п.5 - остальное домыслы любителя, незнакомого с реальным производством совершенно.
да да ))) часто приходилось работать в регионах под московским управлением ?

или вот история с кладовщицей и припоем для движков Протона ?

Штуцер

Цитата: Schwalbe от 04.06.2020 10:07:40На некоторых наших космических производствах число незадокументированных операций может достигать 30%.
Это все бла-бла бла. Что значит "незадокументированные операции"?
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Schwalbe

Цитата: Штуцер от 04.06.2020 10:15:22
Цитата: Schwalbe от 04.06.2020 10:07:40На некоторых наших космических производствах число незадокументированных операций может достигать 30%.
Это все бла-бла бла. Что значит "незадокументированные операции"?
Не обеспеченные технологической документацией.
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Штуцер

Цитата: Василий Ратников от 04.06.2020 10:14:28да да ))) часто приходилось работать в регионах под московским управлением ?

или вот история с кладовщицей и припоем для движков Протона ?
Еще для тупых, незнакомых с реальным производством:

"домыслы любителя, незнакомого с реальным производством совершенно."

А глупые, демагогические вопросы не имеют к делу отношения. Вы все больше походите на Старого, но он хотя бы высокоэрудирован в этих вопросах.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

thunder26

Цитата: Штуцер от 04.06.2020 10:15:22
Цитата: Schwalbe от 04.06.2020 10:07:40На некоторых наших космических производствах число незадокументированных операций может достигать 30%.
Это все бла-бла бла. Что значит "незадокументированные операции"?
Ну например, я являюсь разработчиком и одновременно исполнителем ПМ. Операцию измерения я не расписываю, пишу просто «измерить». Соответственно, человек, не обученный нашим методам измерения, ничего не сможет сделать.
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

Дмитрий В.

Цитата: Schwalbe от 04.06.2020 10:20:12
Цитата: Штуцер от 04.06.2020 10:15:22
Цитата: Schwalbe от 04.06.2020 10:07:40На некоторых наших космических производствах число незадокументированных операций может достигать 30%.
Это все бла-бла бла. Что значит "незадокументированные операции"?
Не обеспеченные технологической документацией.
Да это глупость какая-то, ей-Богу. при отсутствии технологической документации на рабочем месте представитель заказчика имеет право остановить на нём работу.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Serge V Iz

На предмет коварных односложно описанных операций есть аттестация работника. Теоретически. )

Василий Ратников

Цитата: Штуцер от 04.06.2020 10:23:29А глупые, демагогические вопросы не имеют к делу отношения.
Внимание последовательность событий:

1) Я пишу - часть операций не документирована и храниться в голове исполнителей, без доказательств, потому что уверен что общая точка зрения, любого кто старше 25 лет и проработал хотя бы год где то.
2) Вы пишете - бред это все. не бывает такого.
3) Я пишу (в удивлении) - ну вот живой пример- была кладовщица она помнила где какой припой, ушла на больничный и унесла это сокровенное знание с собой.
4) Вы меня обвиняете в глупых демагогических вопросах.

что это было ? вы реально утверждаете что фраза "часть операций не документирована и находится в голове группы исполнителей, что и называется 'опыт' " это бред ?

Василий Ратников

что то мне это все напоминает историю с украденным аккумулятором с грузовика рядом с СК.
когда тот же кто ее рассказал, потом через год с гневом опровергал что такое могло в нашем космосе случится.