И опять про Ангару (вторая часть)

Автор anik, 23.08.2015 13:14:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 5 гостей просматривают эту тему.

Serge V Iz

Успех флакона объясняется той же жуткой кучей факторов, что и неуспех Циклона, Ротона, успех Антареса, неуспех этих, как их, девственников-то? А что будет со Старшипом?

В множестве должны быть крайние по какому-то показателю элементы.

ЗЫ. Это, естественно, не отменяет необходимости изучать как именно и почему так вышло, и перенимать то, что стало понятным и представляется полезным.

Hiroo

Цитата: Max Andriyahov от 31.05.2020 06:06:46Ангара не выполнила условия ТЗ по грузоподъемности, и КБ тут же начало рисовать Ангару-5М.
Понимаю, что вы сейчас будете ссылаться на Борисова, человека, который откровенно копает под Рогозина.
Я же сослаться ни на кого не могу. Я даже оригинальное ТЗ не читал.
Но баллистики в личной беседе чётко мне говорили, что по их расчётам при пуске с Восточного Ангара-А5 все требования ТЗ выполняет. Это было сказано, и сказано не раз.
Ваше дело, верить моим словам или нет.
@Sаlyutman
Много у вас в Тимцентре работают? Полтора землекопа?
А в архив можешь и сходить - молодой исчо.

Alex_II

Цитата: sychbird от 31.05.2020 12:47:05В наших нынешних условиях, ИМХО, может дать результат жесткое решение о выделении средств на 1 , 2 приоритетных проекта, неизменяемая разбивка по годам с обязательным внесением  этой разбивки в обязательное долгосрочное планирование и назначение относительно молодого управленца на проект.
Уже не поможет - попилят гроши только так... Люди изрядно подпорчены постоянной имитацией бурной деятельности, и уже только на это и способны. А "относительно молодые" управленцы другого и вовсе не видели. Отчётов нарисуют и сдадут много, а изделий не будет...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Василий Ратников

Цитата: Alex_II от 31.05.2020 15:18:17Отчётов нарисуют и сдадут много, а изделий не будет...
это особенности бюрократии.

деньги надо тратить на не важное, ибо неважным никто не будет пользоваться и спроса не будет.
поменял бордюры, они рассыпались, и пох.
а вот мост сделай ? и он рассыпется ? люлей получишь.

по этому реальное изделие делать опасно. его сделаешь а его захотят использовать !
вероятность проблем всегда есть, не ошибается тот кто ничего не делает.
если реальное изделие навернется то люлей, а если полетит то .... то ничего. грамоту вручат.

выбор бюрократа очевиден. делаем имитацию.

Schwalbe

Цитата: Hiroo от 30.05.2020 20:36:38Поверьте, через год вы сами вообще всё об этом проекте забудете. А бумага все запомнит.
Поверьте, самую ценную информацию никто не доверит бумаге. Например, куда вы спрятали резервы массы.
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Schwalbe

Цитата: Hiroo от 31.05.2020 00:45:00Технически - это абсолютно та же ракета, не вводите людей в заблуждение.
Это не заслуга - это катастрофа. Хотя бы на эмке нашли 5 тонн резерва массы?
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Schwalbe

Цитата: Max Andriyahov от 31.05.2020 09:37:33Ребята реально прошли путь от пионерского кружка ракетомоделирования до сегодня. Как говорит товарищ Гусман: "Сами, а ведь никто их этому не учил!")))
Не совсем сами, конечно. Но это-то как раз нормально. Рассказы "про сами" уводит с правильного пути. А правильный путь - это грамотное управление, максимально далекое от истерик, комплексов великих изобретателей, пуфиков и т.п. 


Уже специально это рисуют в таком свете, или нет, но выводы нужно делать правильные. Потому как можно позвать Зайко, а можно Асюшкина. И это будут две большие разницы.
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

TAU

Цитата: Max Andriyahov от 31.05.2020 06:03:48
Цитата: TAU от 30.05.2020 22:54:34
Цитата: Hiroo от 30.05.2020 20:25:27Учёного - может быть. Но работа инженера - прекрасно оценивается в виде выпущенной документации
Увы, но ученых сейчас оценивают по числу выпущенных статей. Торжество манагерского маразма...  :'(
Учёных оценивают по количеству статей, которые процитировали другие учёные в рецензируемых изданиях, индекс Хирша. Т.е. которые действительно содержат новое знание.
Вы кого лечите? Ситуация, как я написал. Один из главных критериев - именно число статей.

Старый

Цитата: Schwalbe от 31.05.2020 20:46:31А правильный путь - это грамотное управление, максимально далекое от истерик, комплексов великих изобретателей, пуфиков и т.п.
Извиняюсь за невежество, "пуфиков" - это что? Это мягкая табуретка или чтото совсем другое? :-\
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Max Andriyahov от 31.05.2020 09:37:33Ребята реально прошли путь от пионерского кружка ракетомоделирования до сегодня. Как говорит товарищ Гусман: "Сами, а ведь никто их этому не учил!")))
При том что изначально в команде был Мюллер.
Вобщето в их распоряжении были все учебники мира. Не то что у Королёва и фон Брауна.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Schwalbe

Цитата: Старый от 31.05.2020 22:15:05
Цитата: Schwalbe от 31.05.2020 20:46:31А правильный путь - это грамотное управление, максимально далекое от истерик, комплексов великих изобретателей, пуфиков и т.п.
Извиняюсь за невежество, "пуфиков" - это что? Это мягкая табуретка или чтото совсем другое? :-\
Мягкая табуретка.
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Старый

Цитата: Schwalbe от 31.05.2020 23:03:28
Цитата: Старый от 31.05.2020 22:15:05
Цитата: Schwalbe от 31.05.2020 20:46:31А правильный путь - это грамотное управление, максимально далекое от истерик, комплексов великих изобретателей, пуфиков и т.п.
Извиняюсь за невежество, "пуфиков" - это что? Это мягкая табуретка или чтото совсем другое? :-\
Мягкая табуретка.
Аааа... А каким она боком к истерикам и комплексам?  :-\
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Schwalbe

Цитата: Старый от 31.05.2020 23:06:42
Цитата: Schwalbe от 31.05.2020 23:03:28
Цитата: Старый от 31.05.2020 22:15:05
Цитата: Schwalbe от 31.05.2020 20:46:31А правильный путь - это грамотное управление, максимально далекое от истерик, комплексов великих изобретателей, пуфиков и т.п.
Извиняюсь за невежество, "пуфиков" - это что? Это мягкая табуретка или чтото совсем другое? :-\
Мягкая табуретка.
Аааа... А каким она боком к истерикам и комплексам?  :-\
Самым непосредственным. Проблема игреков и зетов.
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Max Andriyahov

Цитата: Старый от 31.05.2020 22:19:26
Цитата: Max Andriyahov от 31.05.2020 09:37:33Ребята реально прошли путь от пионерского кружка ракетомоделирования до сегодня. Как говорит товарищ Гусман: "Сами, а ведь никто их этому не учил!")))
При том что изначально в команде был Мюллер.
Вобщето в их распоряжении были все учебники мира. Не то что у Королёва и фон Брауна.
А кто сравнивает СпейсХ с фон Брауном и Королевым? Я - с Роскосмосом сравниваю. У ЦиХа эти учебники забрали?

Alex_II

Цитата: Max Andriyahov от 01.06.2020 06:19:29У ЦиХа эти учебники забрали?
Скурили небось...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Schwalbe

Цитата: Старый от 31.05.2020 23:06:42
Цитата: Schwalbe от 31.05.2020 23:03:28
Цитата: Старый от 31.05.2020 22:15:05
Цитата: Schwalbe от 31.05.2020 20:46:31А правильный путь - это грамотное управление, максимально далекое от истерик, комплексов великих изобретателей, пуфиков и т.п.
Извиняюсь за невежество, "пуфиков" - это что? Это мягкая табуретка или чтото совсем другое? :-\
Мягкая табуретка.
Аааа... А каким она боком к истерикам и комплексам?  :-\


"КБ Маска" по представлению некоторых.
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

vlad7308

Цитата: sychbird от 31.05.2020 12:47:05У любых организационных решений и структур есть и плюсы и минусы.
И любые требуют не кардинальной ломки до основания( это ничего положительного не дает) а мониторинга результатов и постоянной модернизации.
наблюдая за 20-летней эпопеей спасения АВТОВаза (за мои деньги) я много раз думал, что... многие предприятия гораздо дешевле и эффективнее было бы убить, закопать, и построить с нуля, а не пытаться реформировать и спасать :)

ЗЫ не надо объяснять, почему спасали автоваз - я знаю, почему.
Однако тезис вот такой.
Кстати, в нормальной рыночной конкурентной среде он работает сам собой, осуществляя ту самую живительную эвтана... эээ то есть естественный отбор :)
это оценочное суждение

Serge V Iz

#23257
В нормальной рыночной конкурентной среде есть Глава 11, которая имеет много гитик, позволяющих, в случае чего, не сломать непоправимо Дженерал Моторс или какой-нибудь там Боинг.

Хотя, конечно, это не называется "спасением" - это было бы унизительно для столь замечательных и заслуженных компаний. Это принято называть "защитой". ))

Старый

Цитата: Max Andriyahov от 01.06.2020 06:19:29А кто сравнивает СпейсХ с фон Брауном и Королевым? Я - с Роскосмосом сравниваю. У ЦиХа эти учебники забрали?
Уууу... ЦиХу вообще бесплатно передано всё творческое наследие отрасли. Но не в коня корм... :(
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Василий Ратников

Цитата: Serge V Iz от 01.06.2020 13:35:52какой-нибудь там Боинг.
хороший пример. Под разговоры об уникальном опыте, об градообразующем предприятии, об тысячах рабочих мест, и национальном производстве дожились до Макса.

читаешь про него и волосы дыбом, какой лютый (цензура)

и ведь нельзя сказать что разговоры про опыт, рабочие места, и национальное производство были чушью, нет, разумное зерно было.
а вот куда привело.

с Ангарой тоже самое, как же мы без нее то, без тяжелой РН, она же уже практически готова как 6 лет.
но по факту Ангара уничтожит хруников завод в Москве, уничтожила практически Протон, и видимо уничтожит перспективы российской космонавтики.