И опять про Ангару (вторая часть)

Автор anik, 23.08.2015 13:14:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Denis Voronin

ЦитироватьSchwalbe пишет:
Про мытье баков. Кажется, освоить некоторую технологию контроля и качества можно гарантировано вливая некоторые средства.
Только кажется.

ЦитироватьSchwalbe пишет:
А как альтернатива вкладывать деньги в двигатель, который будет есть стружку, перчатки, кошачье говно, выдерживать прострел из АК - это что, лучше?
Хотя бы хлебные крошки.

Двигатель должен соответствовать условиям. Условия у нас прямо скажем не фонтан, из-за суперпозиции множества факторов, победить всё это действительно можно, но на малых сериях большими деньгами.

Так что да, двигатель для наших условий должен уметь жрать кошачье говно.
Кривыми должны быть извилины, а не руки.

Schwalbe

ЦитироватьDenis Voronin пишет:
ЦитироватьSchwalbe пишет:
Про мытье баков. Кажется, освоить некоторую технологию контроля и качества можно гарантировано вливая некоторые средства.
Только кажется.
Но почему?

Все эти технологии чистоты применяются много где. Все это можно купить за деньги, включая даже персонал. И эти деньги будут меньше, чем для создания двигателя для немытых баков.
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Schwalbe

Вы мне напомнили о паническом ужасе в СССР перед водородом. Он был вызван четким пониманием, что солдаты срочной службы обязательно взорвут водород. Вариант убрать солдат находился за рамками мировоззрения.
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Asteroid

ЦитироватьDenis Voronin пишет:
Для начала нужно войска из Луганской и Донецкой областей вывести, тогда этот вариант станет хотя бы обсуждаемым.
Вы форумом ошиблись - пишем модераторам?
==>[RU.SPACE Forever>

Schwalbe

ЦитироватьAsteroid пишет:
ЦитироватьDenis Voronin пишет:
Для начала нужно войска из Луганской и Донецкой областей вывести, тогда этот вариант станет хотя бы обсуждаемым.
Вы форумом ошиблись - пишем модераторам?
Куда мы катимся... Второй стукач уже в теме. Что Воронин такого сказал?
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Штуцер

Ничего такого он не сказал. Только это не поможет. Политические амбиции похоронили Зенит окончательно.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Denis Voronin

ЦитироватьSchwalbe пишет:
Все эти технологии чистоты применяются много где. Все это можно купить за деньги, включая даже персонал. И эти деньги будут меньше, чем для создания двигателя для немытых баков.
Применяются, да. Но с Ангарой есть проблема - она для вояк, поэтому должна быть российской, т.е. нанять американскую клининг-компанию низя.

Это с одной стороны, с другой стороны гораздо полезнее иметь двигатель, который в состоянии прожевать забытый бутерброд, так как на нём могут построить ракету и другие производители, а ещё его можно экспортировать всяким папуасам, которые тоже плохо моют баки.

Но даже если отбросить бутерброды из папуасов, то остаются вопросы ресурса: такой двигатель потенциально многоразовый без полной переборки с заменой половины деталей. Это уже заметно выгоднее.

Ну и наконец, линейка РД-170 из-за рекордных давлений требует много денег при производстве. Не надо рекордности, надо дёшево и качественно.
Кривыми должны быть извилины, а не руки.

Штуцер

Хватит фетишировать на мытье баков. Вполне обыденная операция, ничего сверхъестественного и невозможного.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Salo

ЦитироватьDenis Voronin пишет:
РД-180 изготавливались под контролем. И если кто забыл - этот двигатель принадлежит американцам, он разработан за их деньги.
Бред то зачем на форум тащить?
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

ЦитироватьSchwalbe пишет:
Куда мы катимся... Второй стукач уже в теме. Что Воронин такого сказал?
А он готов ответить за базар? Номера частей, места дислокации, фамилии комсостава? Или просто пёрнул в лужу по обыкновению? 
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Denis Voronin

ЦитироватьSalo пишет:
ЦитироватьSchwalbe пишет:
Куда мы катимся... Второй стукач уже в теме. Что Воронин такого сказал?
А он готов ответить за базар? Номера частей, места дислокации, фамилии комсостава? Или просто пёрнул в лужу по обыкновению?
Почему если патриот, то непременно глупый?

Украинцы, как народ так и власти, считают что российские войска там есть. И чтобы восстановить кооперацию по Зениту власти РФ должны доказать им обратное.
Кривыми должны быть извилины, а не руки.

Дмитрий В.

ЦитироватьDenis Voronin пишет:
ЦитироватьSalo пишет:
ЦитироватьSchwalbe пишет:
Куда мы катимся... Второй стукач уже в теме. Что Воронин такого сказал?
А он готов ответить за базар? Номера частей, места дислокации, фамилии комсостава? Или просто пёрнул в лужу по обыкновению?
Почему если патриот, то непременно глупый?

Украинцы, как народ так и власти, считают что российские войска там есть. И чтобы восстановить кооперацию по Зениту власти РФ должны доказать им обратное.
Упертым укопитекам ничего доказать нельзя. А нормальным украинцам ничего доказывать не нужно.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Schwalbe

ЦитироватьDenis Voronin пишет: Применяются, да. Но с Ангарой есть проблема - она для вояк, поэтому должна быть российской, т.е. нанять американскую клининг-компанию низя.
Никакой связи. У нас давно нет никакой чисто российской техники. Все секреты Ангары в ПН. В месте, где РН встречается с ПН, баки уже не моют.
ЦитироватьDenis Voronin пишет: 
Это с одной стороны, с другой стороны гораздо полезнее иметь двигатель, который в состоянии прожевать забытый бутерброд, так как на нём могут построить ракету и другие производители, а ещё его можно экспортировать всяким папуасам, которые тоже плохо моют баки.
Это пустое теоретизирование. Много у нас по факту РАЗНЫХ ракет с одинаковыми двигателями?
ЦитироватьDenis Voronin пишет: 
Но даже если отбросить бутерброды из папуасов, то остаются вопросы ресурса: такой двигатель потенциально многоразовый без полной переборки с заменой половины деталей. Это уже заметно выгоднее.
Вот это не факт. Ресурс определяется не разовыми ударами, а длительностью воздействия температур.
ЦитироватьDenis Voronin пишет: 
Ну и наконец, линейка РД-170 из-за рекордных давлений требует много денег при производстве. Не надо рекордности, надо дёшево и качественно.
Это есть, и это относительно дешево, т.к. уже освоено. И это максимально качественно для нас теперь. Учитывая развал и деградацию, каждое следующее изделие точно не будет качественнее. Применение же к нему требования предельной дешевизны приведет к такому чудовищному срезанию углов, что будет страшно.
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Schwalbe

Ладно.

Почему копировщики фалькона не понимают, что они копируют?

Почему они не понимают, что фалькон делает не первая ступень, а вторая?
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Дмитрий В.

ЦитироватьSchwalbe пишет:
Ладно.

Почему копировщики фалькона не понимают, что они копируют?

Почему они не понимают, что фалькон делает не первая ступень, а вторая?
А кто-то уже копирует Ф9? :o
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Denis Voronin

ЦитироватьSchwalbe пишет:
Это пустое теоретизирование. Много у нас по факту РАЗНЫХ ракет с одинаковыми двигателями?
Зенит и Ангара:) Роднит их ещё и то что ни одна не летает. Плюс туева хуча проектов на этой линейке движков. РН вероятного противника не включаю, так как это не у нас.

НК-33 - проваленная Н-1 и Союз 2.1В, которая, кстати, по исчерпании на складе лунных движков должна перейти на РД-193 (какая-то упрощённая модификация 191).

ЦитироватьSchwalbe пишет:
Это есть, и это относительно дешево, т.к. уже освоено. И это максимально качественно для нас теперь.
Это не дёшево. И, справедливости ради, это вообще достигнутый максимум качества.
ЦитироватьSchwalbe пишет:
Применение же к нему требования предельной дешевизны приведет к такому чудовищному срезанию углов, что будет страшно.
Предельной и не надо.
Кривыми должны быть извилины, а не руки.

Дмитрий В.

ЦитироватьSchwalbe пишет: 
Аэрокомпозит и верфь Звезда - это скорее из попила. Вообще, правильность деятельности ОАК покажет судьба МС-21. Потому что по Суперждету коммерчески полный провал. Сборочные заводы тоже считать можно условно. При этом уничтожаются производства полного цикла (последние).
При таком подходе любое работающее предприятие можно назвать попилом :D
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Дмитрий В.

ЦитироватьRaul пишет: 
Отчего тупик? По техническим параметрам? По невозможности реинжиниринга? По наличию более дешевой альтернативы? И куда из этого тупика ушел поезд?  ;)
Уж, вроде, разжевали все. Но если коротко - разработка нового НК-33 займет обычные 7-10 лет, и он в итоге не даст никакого выигрыша в стоимости.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Schwalbe

ЦитироватьДмитрий В. пишет:
ЦитироватьSchwalbe пишет:
Аэрокомпозит и верфь Звезда - это скорее из попила. Вообще, правильность деятельности ОАК покажет судьба МС-21. Потому что по Суперждету коммерчески полный провал. Сборочные заводы тоже считать можно условно. При этом уничтожаются производства полного цикла (последние).
При таком подходе любое работающее предприятие можно назвать попилом  :D
Государственное финансирование при капитализме? А как?
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Schwalbe

ЦитироватьДмитрий В. пишет:
ЦитироватьSchwalbe пишет:
Ладно.

Почему копировщики фалькона не понимают, что они копируют?

Почему они не понимают, что фалькон делает не первая ступень, а вторая?
А кто-то уже копирует Ф9?  :o
Да, а Вы не знали? Шок, как говориться.
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.