Канопус-СT (Космос-2511), Космос-2512 – Союз-2.1В/Волга – Плесецк 43/4 - 05.12.2015 17:09 ДМВ

Автор Salo, 09.01.2015 22:50:07

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

triage


napalm

Цитироватьsolaris пишет:
Не знаю какой он в этом случае может быть, но вроде как были какие-то идеи, по поводу изменений структуры поверхности воды, типа ряби, которые происходят даже при большой глубине прохождения лодки
Какая же разрешающая способность (и какого именно прибора) нужна, чтобы обнаружить эту рябь?

solaris

Не знаю, что-то типа радара. Когда-то испытывали вертолетный вариант, но в перспективе предполагалась спутниковая платформа, правда к такой возможности все почему-то относились сильно скептически.

Прол

Цитироватьnapalm пишет:
Цитироватьsolaris пишет:
Не знаю какой он в этом случае может быть, но вроде как были какие-то идеи, по поводу изменений структуры поверхности воды, типа ряби, которые происходят даже при большой глубине прохождения лодки
Какая же разрешающая способность (и какого именно прибора) нужна, чтобы обнаружить эту рябь?
Радиометр, километры.

G.K.

Цитироватьsolaris пишет:
Не знаю какой он в этом случае может быть, но вроде как были какие-то идеи, по поводу изменений структуры поверхности воды, типа ряби, которые происходят даже при большой глубине прохождения лодки
Эээээ. Стоп. Вы от кого эту идею слышали? Есть тут один человек, Старым зовут. Он эту идею давно толкает. Вот только он её сам придумал, или услышал от кого?
https://docs.google.com/spreadsheet/ccc?key=0AtceJ_4vZ7mSdDV4QWVVdEY0RXRFQUc0X05RZjFpN1E#gid=10
Планы пусков. Обновление по выходным.

G.K.

ЦитироватьПрол пишет:
Цитироватьnapalm пишет:
Цитироватьsolaris пишет:
Не знаю какой он в этом случае может быть, но вроде как были какие-то идеи, по поводу изменений структуры поверхности воды, типа ряби, которые происходят даже при большой глубине прохождения лодки
Какая же разрешающая способность (и какого именно прибора) нужна, чтобы обнаружить эту рябь?
Радиометр, километры.
Прол, и вы то же стоп. Про километры- это точно? У вас есть какое-то (пусть даже грифованое) обоснование?
Старый нам долгие годы рассказывал, что это задача Лакроссов. Но при их размерах и массе- это явно не километровое разрешение. Если достаточно километрового- то это совсем другое дело.
https://docs.google.com/spreadsheet/ccc?key=0AtceJ_4vZ7mSdDV4QWVVdEY0RXRFQUc0X05RZjFpN1E#gid=10
Планы пусков. Обновление по выходным.

PIN

ЦитироватьG.K. пишет:
Вот только он её сам придумал, или услышал от кого?
Этой идее "100 лет в обед". В КВВАИУ, где я когда-то учился, на конкретно эту тему в конце 80х-начале 90х была защищена как минимум 1 кандидатская и 2 дипломных работы написаны на 4м факультете (БРЭО).

napalm

ЦитироватьSOE пишет:
ЦитироватьG.K. пишет:
Вот только он её сам придумал, или услышал от кого?
Этой идее "100 лет в обед". В КВВАИУ, где я когда-то учился, на конкретно эту тему в конце 80х-начале 90х была защищена как минимум 1 кандидатская и 2 дипломных работы написаны на 4м факультете (БРЭО).
А в общих чертах можно описать?

PIN

Цитироватьnapalm пишет:
А в общих чертах можно описать?
В общих чертах определялись требования к РЛС БО и обработке информации в реальном масштабе времени на борту ЛА, позволяющие выявлять аномалии движения воды, вызванные движущимися ПЛ. 
Цифр не понмю, давно ж это было. Помню одного из защищавшихся, он и сейчас служит. Если верить сайту МО РФ, то начальником "Управления заказов по.." не скажу чему :)

solaris

#389
ЦитироватьG.K. пишет:
Эээээ. Стоп. Вы от кого эту идею слышали? Есть тут один человек, Старым зовут. Он эту идею давно толкает. Вот только он её сам придумал, или услышал от кого?
               
                  
Ну, я как бы одно время за соседними столами сидел с товарищами, которые в то время, если не путаю, поверочный стенд для этой штуки мастерили. Оно конечно было не мое дело, но я любопытствовал, что за устройство у них столько негативных эмоций вызывает.


napalm

ЦитироватьSOE пишет:
Вот древнее от МГУЛ (МЛТИ).
 http://ru-patent.info/21/05-09/2109304.html
Спасибо, познавательно. Мне как профану почему-то кажется, что для этого нужны на порядки более точные инструменты, нежели радиометр с разрешением в десятки км.

Прол

Цитироватьnapalm пишет:
для этого нужны на порядки более точные инструменты, нежели радиометр с разрешением в десятки км.
Во-первых, не все так плохо с линейным разрешением: рабочие частоты десятки ГГц и выше, а во-вторых, здесь более важно радиометрическое разрешение, т. е., способность различать минимальные отличие температур участков поверхности.