Союз ТМА-18М (№718) - Союз-ФГ - Байконур 1/5 - 02.09.2015

Автор anik, 16.06.2015 14:48:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ХВ.

#260
ЦитироватьВВК пишет:
Интересно американцы на Луне как быстро на поверхность выбрались?
А-11 через   6 часов 31 минуту - начало выхода, когда Армстронг, повернувшись спиной к выходному люку, начал выбираться из ЛМ.
А-12 через   4 часа   50 минут - далее без уточнения, то ли начало выхода, то ли, когда ступили на поверхность Луны.
А-14 через   5 часов 36 минут
А-15 через 15 часов 13 минут
А-16 через 14 часов 34 минуты
А-17 через   4 часа   9 минут

ВВК

ЦитироватьХВ. пишет:
ЦитироватьВВК пишет:
Интересно американцы на Луне как быстро на поверхность выбрались?
А-11 через 6 часов 31 минуту - начало выхода, когда Армстронг, повернувшись спиной к выходному люку, начал выбираться из ЛМ.
А-12 через 4 часа 50 минут - далее без уточнения, то ли начало выхода, то ли, когда ступили на поверхность Луны.
А-14 через 5 часов 36 минут
А-15 через 15 часов 13 минут
А-16 через 14 часов 34 минут
А-17 через 4 часа 9 минут
Спасибо за такую полную информацию. Так то наверно такое время в СА сидеть у нас по нормативу не положено. Потом наверно можно спросить например у С.Рязанского, а легко ли из СА в таком положение вылезти.  Так что эксперимент прошел полностью и информации набрали сколько надо. 

azeast

Очень тёплая встреча:  :)
 http://ria.ru/world/20160303/1383922606.html#ixzz41rEZ1jUR


"Пивом от президента США и яблочным пирогом встретили вернувшегося в ночь на четверг на родину "долгожителя" МКС астронавта НАСА Скотта Келли.
Как сообщило НАСА, Келли прибыл на базу ВВС США в Техасе накануне ночью. Астронавта встречали руководитель ведомства Чарльз Болден, родные, а также супруга вице-президента США Доктор Джилл Байден.
"Я привезла пиво и яблочный пирог, что может быть более американским!", — сказала Джилл Байден, приветствуя Келли. Она напомнила, что он сам просил об этом. По словам "второй Леди" США, пиво – подарок президента Барака Обамы "из его сада", а яблоки в пироге со всей Америки.

SFN

А наших встречают поросенком в гречке?

Leroy

Кстати, а взлетали-то они с казахским космонавтом. А он-то где, на МКС остался?

triage

ЦитироватьLeroy пишет:
Кстати, а взлетали-то они с казахским космонавтом. А он-то где, на МКС остался?
А он летал всего на 10 дней.

Leroy

#266
Цитироватьpnetmon пишет:
ЦитироватьLeroy пишет:
Кстати, а взлетали-то они с казахским космонавтом. А он-то где, на МКС остался?
А он летал всего на 10 дней.
В самом деле?!

triage

ЦитироватьLeroy пишет:
Цитироватьpnetmon пишет:
ЦитироватьLeroy пишет:
Кстати, а взлетали-то они с казахским космонавтом. А он-то где, на МКС остался?
А он летал всего на 10 дней.
В самом деле?!
Вон он прилетевший
 http://novosti-kosmonavtiki.ru/forum/messages/forum10/topic14493/message1414646/#message1414646

А.Фарафонов

Хороший сюжет получился.

Программа "Космонавтика" телестудии Роскосмоса от 5 марта 2016 года. 

«Созвездие» космонавта Корниенко

Для вернувшегося из космоса командира корабля «Союз» Сергея Волкова работа завершена, у Скотта Келли и Михаила Корниенко после годовой экспедиции, - продолжается. Учёные подвергнут их уже земным испытаниям, которые должны показать: насколько работоспособен человеческий организм после долгого полёта. Эксперимент, с Михаилом Корниенко, называется «Созвездие». Разработан специалистами ИМБП. Имитирует действия космонавтов при посадке на другую планету.


VK

#269
По плану ЦУПа расчетное время посадки было второго марта в 07:25:27 московского времени.
По сообщению НК фактическое время посадки 2 марта 2016 года в 07:25:27 ДМВ.

Это что - удалось рассчитать с точностью до секунды? Как-то не верится, что такое бывает.

Пресс-служба ЦУПа сообщала фактическое время посадки 07:29. Где правда?

Space Alien

ЦитироватьГОД В КОСМОСЕ: ПЕРВОЕ ИНТЕРВЬЮ МИХАИЛА КОРНИЕНКО ПОСЛЕ ВОЗВРАЩЕНИЯ НА ЗЕМЛЮ


340 суток в космосе - в XXI веке еще никто из людей не работал на орбите около года. Таким образом, Скотт Келли стал первым астронавтом НАСА, совершившим столь длительную космическую экспедицию.  Для нашей же страны этот «годовой» эксперимент не был первым – участие космонавта РОСКОСМОСА Михаила Корниенко в годовом полете дает возможность российским ученым продолжить исследования, необходимые для подготовки миссий к другим планетам, начатые еще в советское время.

Сегодня нам удалось задать Михаилу Корниенко - Герою России, вернувшемуся несколько дней назад из «годового» космического полета, несколько вопросов о миссии, состоянии здоровья и дальнейших планах.

Спойлер
- «Воздух можно ложкой есть» - сказали Вы практически сразу после приземления. Расскажите, пожалуйста, о первых ощущениях, какого это - вернуться после длительного космического полета на Землю?


На самом деле эту фразу говорили космонавты еще до меня, но я ее действительно подтверждаю. Контраст по-настоящему разительный, потому что на станции воздух выхолощенный – постоянно работают системы кондиционирования, очищения воздуха. Там, конечно, нет «живого» запаха. А когда после долгого полета прилетаешь на Землю, и открывается люк спускаемого аппарата, то кажется, что тот воздух, что идет в кабину, можно действительно резать ножом и намазывать на хлеб. Конечно это метафора, но она в значительной мере соответствует тому, что чувствуешь после приземления.

- А как Вы себя чувствуете? Есть ли отличия в самочувствии после года отсутствия на Земле по сравнению с предыдущей Вашей экспедицией, которая длилась 177 суток?


Есть различия, но как это не странно прозвучит, сейчас я чувствую себя значительно лучше, чем после первого полета. Потому что у меня есть опыт, организм помнит, что такое реадоптация. Я понимал, как надо заниматься на станции, что надо делать. И, наверное, основным стимулом было – доказать, что после длительного полета человек может продуктивно работать, действовать, мыслить. И это меня очень сильно мотивировало на послепосадочные процедуры, чтобы и ученые, и просто все люди увидели, что я работоспособен, могу работать на поверхности другой планеты. Не я лично, а человек! И мне кажется, что я это сделал, смог это доказать...

- Какой был самый тяжелый период полета морально – может быть после полугода, потому что домой возвращался Ваш коллега Геннадий Падалка, или, например, за месяц до посадки?


Сложный период полета – это первое полугодие. Наверное, все понимают, что в горку лезть сложно, а уже с горы, когда наступает какой-то переломный момент, то становится проще. Когда прилетаешь и понимаешь, что у тебя впереди еще 12 месяцев сложной работы вдали от Земли, от семьи... Само психологическое осознание этого очень давит. Причем это не только мое ощущение, точно такое же ощущение было и у Скотта. Он мне первым сказал: «Миша, сегодня мы с тобой преодолели Рубикон». То есть мы перевалили за половину и начали «спускаться с горки». Тогда стало легче! Прилетели новые люди – Олег Кононенко, Сергей Волков. Когда Юра Маленченко прилетел, то время приблизилось совсем близко к посадке. Поэтому вторую половину полета я гораздо легче перенес.

- Михаил Борисович, как долго будет длиться реабилитационный период после полета?


Есть период острой адаптации, который я сейчас прохожу в профилактории Звездного городка, он будет длиться 20 дней. 24 марта у нас будет официальная торжественная встреча экипажа, и 25 числа начнется второй этап реабилитации – это уже санаторный восстановительный этап. Надеюсь, что мы поедем в Кисловодск.

- То есть еще не было возможности посидеть в кругу семьи и отпраздновать Ваше возвращение?


Нет, конечно. Моя жена сюда приехала, но еще не было возможности видеть всех моих родных. Я внука еще не видел и дочку тоже. Встреча со всеми родными и близкими еще впереди.

- Значит можно сказать, что Ваша командировка еще продолжается?


Да, это реально продолжение командировки, причем не менее сложное. Сейчас достаточно трудный послепосадочный этап, когда организм адаптируется к Земле, к гравитации. Нас нагружают большим количеством послеполетных экспериментов, то есть продыха нет. Весь день расписан, процедуры начинаются с 07:30 утра, дальше идут эксперименты, врачи, датчики... только в 7 часов вечера можно немного перевести дыхание за ужином. Все это время на ногах, со второго этажа на первый, с первого на третий, ну и так далее. И это после года, проведенного в космосе. Реабилитацией это назвать сложно, это снятие фонов, так, наверное, будет правильнее.

- Уже на следующий день после возвращения Вы приняли участие в эксперименте «Созвездие». Расскажите, пожалуйста, об этом эксперименте подробнее.


«Созвездие» - это эксперимент Центра подготовки космонавтов. Он включает в себя два этапа. Первый - это центрифуга на следующие сутки после полета, и понимание того, как космонавт после длительного полета может вручную управлять спускаемым аппаратом. Находясь в центрифуге я проимитировал два режима спуска. Я должен был управлять аппаратом, а центрифуга создавала перегрузку, которую испытывает спускаемый аппарат в зависимости от того, какой угол я задал. Два режима я отлетал на оценку «отлично», чем все остались очень довольны. Следующий этап по эксперименту «Созвездие» нас ждет уже сегодня. Нас ждет имитация выхода и работы на поверхности Марса в наших выходных скафандрах «Орлан». У нас на стенде есть специальная система, которая моделирует марсианскую гравитацию. И мы с Сергеем Волковым должны будем выполнить целый ряд действий, которые космонавт или астронавт, как предполагается, будет осуществлять после высадки на Марс – взятие проб, ходьба, установка элементов конструкции.

- Общались ли Вы со Скоттом Келли после приземления? Планируете поддерживать дружеские отношения?

После посадки мы еще не успели с ним поговорить. Мы с ним общались Жезказгане, где была официальная встреча. Там мы обнялись, Скотт полетел на самолете НАСА в Хьюстон, а мы в Звездный городок. Но я могу сказать, что наша дружба только укрепилась! Скотт очень хороший человек и специалист. Никаких конфликтных ситуаций за год у нас не было, и желания отдохнуть друг от друга тоже не возникало. Наоборот, я очень жду, когда он прилетит сюда в Звездный городок через 20 дней на официальную встречу, и даже уже скучаю.

- Михаил Борисович, а Вы готовы отправиться в полет еще раз?

Да, безусловно, у меня такие планы есть, я готов! Я реабилитируюсь очень хорошо сейчас, потому что есть опыт уже. Думаю, что через достаточно короткое время, где-то через полгодика я пройду медицину, и у меня есть в планах – слетать еще один раз.
[свернуть]

http://www.roscosmos.ru/22008/

А.Фарафонов

#271
ЦитироватьVK пишет:
Пресс-служба ЦУПа сообщала фактическое время посадки 07:29. Где правда?
07:29

Точное время выясняется после доставки спускаемого аппарата в "РКК Энергия", а в СМИ сразу идёт примерная информация. Потом, как в случае с журналом "Новости космонавтики" уточняется. В ЦУПе, я так понимаю, первая информация от наземных служб по докладу экипажа.

Ещё один способ узнать точное время, посмотреть на время снимка, если попал момент срабатывания ДМП.
Посадка "Союз ТМА-15М": https://www.flickr.com/photos/nasahqphoto/18087462693/in/album-72157654390054182/



VK

ЦитироватьА.Фарафонов пишет:
 07:29

Точное время выясняется после доставки спускаемого аппарата в "РКК Энергия", а в СМИ сразу идёт примерная информация. Потом, как в случае с журналом "Новости космонавтики" уточняется. В ЦУПе, я так понимаю, первая информация от наземных служб по докладу экипажа.

А что, телеметрии нет? Только запись на бортовой накопитель?

SFN

ЦитироватьVK пишет:
А что, телеметрии нет? Только запись на бортовой накопитель?
Интересно, а по какому событию появляется надпись в ЦУПе "Есть посадка!"?

Reader

По расчётному времени посадки, разумеется

G_old_Truman

ЦитироватьLeroy пишет:
Кстати, а взлетали-то они с казахским космонавтом. А он-то где, на МКС остался?
"Они" - это кто, по-вашему? Русский с датчанином которые)

Leroy

ЦитироватьG_old_Truman пишет:
ЦитироватьLeroy пишет:
Кстати, а взлетали-то они с казахским космонавтом. А он-то где, на МКС остался?
"Они" - это кто, по-вашему? Русский с датчанином которые)
Они еще и датчанина там оставили?!! Ну, бардак...

ХВ.


Leroy

ЦитироватьХВ. пишет:
И ещё одного русского.
Они еще и Павлика с собой привели?!

G_old_Truman

"А вы разве не заметили, что в квартире мебель другая?" - "Да такая же самая мебель!"