Реформа Российской академии наук

Автор Rofman, 28.06.2013 18:17:45

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

G.K.

Цитировать2012_registration пишет:
в количестве 1 человека.
Двое, но один забил.
https://docs.google.com/spreadsheet/ccc?key=0AtceJ_4vZ7mSdDV4QWVVdEY0RXRFQUc0X05RZjFpN1E#gid=10
Планы пусков. Обновление по выходным.

mark2000

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

 О Российской академии наук, реорганизации
государственных академий наук и внесении изменений
в отдельные законодательные акты Российской Федерации

Скачать:
http://asozd2.duma.gov.ru/work/dz.nsf/ByID/222F6143094D8A5743257BEB00259689/$File/%D0%A2%D0%B5%D0%BA%D1%81%D1%82%203%20%D1%87%D1%82.doc?OpenElement

Антикосмит

ЦитироватьСтарый пишет:
Цитироватьmark2000 пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
Да... Пипец науке...
Похоже ПТК и ядерный буксир - лебединая песня нашей космонавтики. Последнее, что мы сможем сделать. Если сможем.
Какая, блин, песня? Бормотание шизофреника во время галлюцинаций.  :(  НННШ ни у того ни у другого.
Старый! Хватит обрывать отечественной космонавтике крылышки и лапки!
Ты еще не встретил инопланетян, а они уже обвели тебя вокруг пальца (с) Питер Уоттс

2012_registration

ЦитироватьВадим Семенов пишет:
 Идите на форум Единой России. Там благодать.  :)  
А что, без/до Вас и mark200000 здесь был форум Единой России?
And what hills, what hills are those, my love, those hills so dark and low?"
"Those are the hills of hell, my love, where you and I must go (C)

mark2000

Пусть меня еще раз обругает 2012_registration, но такого я не мог не привести.
Еще один ролик со вчерашней "прогулки" академиков:
http://vk.com/video19018208_166038064?list=d9270dd5d6ab8f61ed

Цитировать"НТВ СМОТРЯТ ТОЛЬКО ПСИХИ"
"Российская Федерация занимает первое место по производству лжи на душу населения"

Parf

Цитироватьmark2000 пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
Да... Пипец науке...
Похоже ПТК и ядерный буксир - лебединая песня нашей космонавтики. Последнее, что мы сможем сделать. Если сможем.
Сможем. Но не при этой власти.
Россия, вверх!

2012_registration

ЦитироватьParf пишет:
 Сможем. Но не при этой власти.
По-моему, говорить, что ЯЭРДУ и ПТКНП создаются вопреки государству, которое их финансирует - это сильно.
And what hills, what hills are those, my love, those hills so dark and low?"
"Those are the hills of hell, my love, where you and I must go (C)

2012_registration

#287
Цитироватьmark2000 пишет:
Пусть меня еще раз обругает 2012_registration , но такого я не мог не привести.
Разве я когда-нибудь ругал Вас (в смысле перехода на личности?).
And what hills, what hills are those, my love, those hills so dark and low?"
"Those are the hills of hell, my love, where you and I must go (C)

Parf

Цитировать2012_registration пишет:
ЦитироватьParf пишет:
 Сможем. Но не при этой власти.
По-моему, говорить, что ЯЭРДУ и ПТКНП создаются вопреки государству, которое их финансирует - это сильно.
А кто такую глупость говорил?

Финансирование ЯЭРДУ и ПТКНП зависит не от того, находится ли у власти солнцеликий Пу. Стратегия-2030 принята, и вряд ли она серьёзно изменится из-за политических подвижек. Финансирование  зависит от состояния российской экономики, каковое становится всё более тревожным. А результат этого финансирования зависит от состояния дел в отрасли, каковое также внушает опасения. Тут поможет только полная смена руководящего курса на самом верху.
Россия, вверх!

2012_registration

ЦитироватьParf пишет:
Финансирование зависит от состояния российской экономики, каковое становится всё более тревожным
К счастью/сожалению (нужное подчеркнуть в зависимости от Ваших политических взглядов), состояние российской экономики зависит в первую очередь не от курса правительства, а от ситуации в мировой экономике.
Причём, состояние отдельных отраслей (даже работающих в значительной мере на госзаказ), тоже является функцией от общего состояния экономики.
And what hills, what hills are those, my love, those hills so dark and low?"
"Those are the hills of hell, my love, where you and I must go (C)

Parf

Цитировать2012_registration пишет:
ЦитироватьParf пишет:
Финансирование зависит от состояния российской экономики, каковое становится всё более тревожным
К счастью/сожалению (нужное подчеркнуть в зависимости от Ваших политических взглядов), состояние российской экономики зависит в первую очередь не от курса правительства, а от ситуации в мировой экономике.
Причём, состояние отдельных отраслей (даже работающих в значительной мере на госзаказ), тоже является функцией от общего состояния экономики.
Зависимость от мировой экономики сама по себе тревожит. Но, как верно заметил Михаил Делягин, наша экономика наконец-то избавилась даже от сырьевой зависимости: цены на нефть растут, а экономика всё равно падает. Так что всё-таки больше от курса правительства. Хотя несколько лет падения у нас будут при любом курсе - ситуация слишком запущена.
Россия, вверх!

2012_registration

ЦитироватьParf пишет:
Зависимость от мировой экономики сама по себе тревожит
Она всех тревожит, но никто не может ничего сделать. В стране с населением меньше 300 млн. человек малореально построить экономику, опирающуюся на внутренний рынок.
ЦитироватьParf пишет:
Но, как верно заметил Михаил Делягин, наша экономика наконец-то избавилась даже от сырьевой зависимости: цены на нефть растут, а экономика всё равно падает
Не верно заметил.Близка к стагнации, но не падает, остается в слабом плюсе. Я понимаю, что он конечно политик и еесли факты не ложатся в его концепцию, то тем хуже для фактов, т.е. ему можно так говорить. Но это не делает правильным его цитирование.

ЦитироватьParf пишет:
Так что всё-таки больше от курса правительства.
Нет, главным факором являются цены на российскую продукцию экспорта в.т.ч на сырьё (но и не только).
Без этого отрасли работающие на внутренний рынок тоже не могут развиваться.
And what hills, what hills are those, my love, those hills so dark and low?"
"Those are the hills of hell, my love, where you and I must go (C)

Liss

Коллеги, обсуждение реформы РАН прекращаем. Точки зрения высказаны, нового уже ничего не услышим.
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Liss

http://polit.ru/news/2015/04/15/galimov_uvolen/



Цитировать13 апреля 2015 года глава Федерального агенства научных организаций (ФАНО) Михаил Котюков подписал приказ об увольнении с должности директора Института геохимии и аналитической химии им. В.И. Вернадского Эрика Галимова. За несколько дней до этого академик Галимов опубликовал в Рунете открытое письмо, в котором выразил резкое несогласие с практикой работы ФАНО. Он обвинил ФАНО в бюрократизме и равнодушии и непринятии мер по спасению научно-исследовательского суда «Борис Петров».

«Если до организации ФАНО я публиковал не меньше 6-8 статей в год, то в 2014 году у меня вышла 1 статья. Беспрецедентный бумажный поток захлестнул Институт. Огромные силы и нервы уходили на преодоление непробиваемой бюрократии в, казалось бы, очевидных вопросах», – отметил академик в своем письме от 11 апреля 2015 года. Он также посетовал на то, что перенес инфаркт и три месяца находился на больничном, в то время как чиновники ФАНО пытались обвинить его в неявке на работу.

«Особый случай, выявивший несостоятельность ФАНО в практической сфере – история с научным флотом РАН, в частности с НИС «Академик Борис Петров», закрепленным за ГЕОХИ. Это судно более года после капитального ремонта простаивает в Китайском порту Тяньцзинь из-за волокиты по любому вопросу и нежелания ФАНО предпринять практические действия для перехода к эксплуатации судна. В результате накопился огромный долг перед китайской верфью плюс долг перед компанией, выполнившей ремонт. ФАНО оставалось глухим к нашим рациональным предложениям найти решение. Вместо этого ФАНО присылало к нам внеплановые комиссии по проверке деятельности Института. Обратилось в Прокуратуру с просьбой проверить нарушения в наших действиях по управлению судном. К счастью, Прокуратура разобралась в вопросе и не усмотрела искомых ФАНО нарушений», – сообщается в письме академика Галимова.

 «ФАНО ...несмотря на отчаянное положение с научно-исследовательскими судами ...больше года не соизволяло обратиться с просьбой к Правительству о выделении необходимых средств, что оперативно было сделано как только Правительству стала понятна ситуация», – подчеркнул директор ГЕОХИ. – «Я не хочу больше быть сотрудником ФАНО».

В заключение своего письма Эрик Галимов написал следующее: «Пишу это письмо накануне Пасхи и выражаю надежду, что испытание, наложенное на нас, видимо, за наши грехи, в виде ФАНО, благополучно завершится». Как видим, первым результатом письма Эрика Галимова стал приказ главы ФАНО об увольнении с должности директора ГЕОХИ РАН с выплатой ему трех месячных окладов.

В комментарии для «Полит.ру» ряд экспертов на условиях анонимности выразили мнение, что Эрик Галимов и некоторые его коллеги по институту сами вели себя недостаточно добросовестно и несут ответственность за возникшую с исследовательскими судами ситуацию. Комментариев от пресс-службы ФАНО по поводу событий, связанных с увольнением директора института, пока не поступало.

Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Liss

Э.М.Галимов отспорил приказ об увольнении и уходит по собственному желанию.

http://www.gazeta.ru/science/news/2015/04/22/n_7133097.shtml

ЦитироватьГлава Федерального агентства научных организаций (ФАНО России) Михаил Котюков отменил приказ об увольнении директора Института геохимии и аналитической химии (ГЕОХИ) РАН академика Эрика Галимова, передает «Интерфакс».
«Долгие и трудные переговоры закончились тем, что я могу назвать весьма позитивным решением. Главное, на чем я настаивал, и что вызывало возмущение в научном сообществе — они приказ в отношении моего увольнения отменили», — уточнил сам Галимов.
Так он прокомментировал итоги трехдневных переговоров с Котюковым и президентом РАН Владимиром Фортовым, последний раунд которых завершился в Президиуме РАН.
Вместе с тем ученый отметил, что свой пост директора он все-таки покинет, однако это будет сделано по его собственной инициативе. В дальнейшем Галимов продолжит работать в ГЕОХИ в качестве научного руководителя института.
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации