Хватательный управляемый манипулятор на ноги для космонавтов/водолазов

Автор blik, 16.04.2015 21:23:45

« предыдущая - следующая »

blik

собственно сабж и есть вся идея. Управляться может, как движением пальцев ног, так и иными способами. Применим, как внутри жилых космических объемов, так и в открытом пространстве. Позволяет разгрузить руки от фиксации, и применять руками бОльшие усилия. Помогает в передвижении.
Заявка прошла экспертизу по существу. Скоро получу патент. Скорее всего, сам заниматься этим не буду, склоняюсь продать патент.
уходят корабли за горизонт

Ded

Цитатаblik пишет:
собственно сабж и есть вся идея. Управляться может, как движением пальцев ног, так и иными способами.
А подробнее, хотя бы идею можно?
Все возможно

blik

тут все уже известно. Есть целая индустрия протезирования, http://www.shapovalov.org/news/2011-05-22-1419. Можно их системы управления взять целиком. Но мне все же кажется, что обычное управление пальцами ног будет проще и эффективнее.

blik

ЦитатаНастоящий Искандер пишет:
Нужно использовать магниты
На алюминиевых корпусах  :D

Theoristos

SFN

Присоски в вакууме? Както один раз вырезали стекло с примерзшей мухой и поставили мухой вниз в вакуумную камеру. Так она, сволочь, не захотела отпадать!

Leonar

Цитата
blik
пишет:

ЦитатаНастоящий Искандер   пишет:
Нужно использовать магниты
На алюминиевых корпусах
Цитата SFN пишет:

Присоски в вакууме? Както один раз вырезали стекло с примерзшей мухой и поставили мухой вниз в вакуумную камеру. Так она, сволочь, не захотела отпадать!

кучка "маленьких" волосков... как лапки у геконов )))

Leonar

кстати, а что с "обыкновенной липучкой"? обшить всю станцию ворсом... на башмаках/коленях/еще где скафандра "крючки" с "изменяемой крючковатостью"...?

Ded

ЦитатаLeonar пишет:
обшить всю станцию
Добавка: "и всю осваиваемую планету".
Все возможно

Leonar

ЦитатаDed пишет:

и всю осваиваемую планету
а зачем на осваемой планете  скафандру на ногах хватательный управляемый манипулятор? а стоять чем будет на планете скафандр?

Ded

ЦитатаLeonar пишет:
ЦитатаDed пишет:

и всю осваиваемую планету
а зачем на осваемой планете скафандру на ногах хватательный управляемый манипулятор? а стоять чем будет на планете скафандр?
Простите, Вы не поняли шутку.

Дело в том, что в станции должна быть "дырка" для выхода тех,кто будет пользоваться "липучкой" и для стыковки.

Так что "всю" не обошьешь.
Все возможно

blik

ЦитатаLeonar пишет: 

кучка "маленьких" волосков... как лапки у геконов )))
Мысль отличная, только, на сколько я знаю, липучки искусственных гекконов засоряются. И что с этим делать даже на земле не очень понятно (трудно вылизывать). А в открытом космосе еще и температурный режим другой да и сам вакуум липучкам жизни не добавит.

Виктор Левашов

Цитатаblik пишет: 
Мысль отличная, только, на сколько я знаю, липучки искусственных гекконов засоряются. И что с этим делать даже на земле не очень понятно (трудно вылизывать). А в открытом космосе еще и температурный режим другой да и сам вакуум липучкам жизни не добавит.
так в том то и дело: чем в космосе засоряться? вакуум же, пыли нет. жидкости тоже.

Leonar

Цитатаblik пишет:
другой да и сам вакуум липучкам жизни
да и у геконов "принцип прилипания" физически от вакуума не зависит

Михаил

Вспомним как капитан Ахов в "Моби Дик" перемещался по палубе или стоял на мостике  ;)  
Дырки и деревянный протез позволяли ему в шторм стоять крепче любого матроса...
Перемещаемся по поверхности станции (или внутри неё) классически со страховкой к реллингам, а по прибытии на рабочее место втыкаем штырь(штыри) в гнездо(гнёзда), фиксируемся и работаем спокойно.

генидей

Цитатаblik пишет:
Управляться может, как движением пальцев ног, так и иными способами. Применим,
как внутри жилых космических объемов, так и в открытом пространстве. Позволяет
разгрузить руки от фиксации, и применять руками бОльшие усилия. Помогает в
передвижении.
 Возможная польза окупит систему управления этой штукой? Не говоря уже о стоимости патентования за рубежом. Одно дело протез, совсем другое доп. захват специалисту, которому и так есть чем поуправлять.
 Возможно не совсем понял вашу идею? 

Дем

Так допзахват он в таком месте расположен, которое этим специалистом сейчас в работе не используется.
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

генидей

Цитатаblik пишет:
собственно сабж и есть вся идея. Управляться может, как движением пальцев ног, так и иными способами. Применим, как внутри жилых космических объемов, так и в открытом пространстве. Позволяет разгрузить руки от фиксации, и применять руками бОльшие усилия. Помогает в передвижении.
Заявка прошла экспертизу по существу. Скоро получу патент. Скорее всего, сам заниматься этим не буду, склоняюсь продать патент.

Поделитесь опытом патентования пожалуйста.
Как вообще успехи в продвижении вашей идеи?
Подавали ли международную заявку?

Maks

сегодня российские космонавты запускают 4 наноспутника с МКС руками. Mного лет назад предлагал сделать пневматическую пушку, электромагнитный yскоритель и манипулятор для запуска их с корпуса МКС в полуaвтоматическом режиме, но мне  на форуме сказали - это не нужно.  Зарплата космонавтов и их руководства от этого не зависит.Есть МКС, нет - зарплата одна и та же.

us2-star

ЦитатаMaks пишет:
сегодня российские космонавты запускают 4 наноспутника с МКС руками. Mного лет назад предлагал сделать пневматическую пушку, электромагнитный yскоритель и манипулятор для запуска их с корпуса МКС в полуaвтоматическом режиме, но мне на форуме сказали - это не нужно.  
Ересь какая-то... На МКС нет шлюза как на Мире? Если нет -то это недоработка... 8)
Но уж манипуляторов на МКС полно... Только может космонавту проще мелкоспутник с руки толкнуть, чем к манипулятору прилаживать, что бы уж он потом... :)
ЦитатаMaks пишет: 

Зарплата космонавтов и их руководства от этого не зависит.Есть МКС, нет - зарплата одна и та же.
У руководства? Может быть. А у космонавтов должны быть командировочные, куда же им без МКС? :D
Кстати, откуда вы знаете, может космонавтам за ручной запуск спутника премию дают? ;)
"В России надо жить долго.." (с)
"Вы рисуйте, вы рисуйте, вам зачтётся.." (с)

Schwalbe

Цитатаus2-star пишет:
ЦитатаMaks пишет:
сегодня российские космонавты запускают 4 наноспутника с МКС руками. Mного лет назад предлагал сделать пневматическую пушку, электромагнитный yскоритель и манипулятор для запуска их с корпуса МКС в полуaвтоматическом режиме, но мне на форуме сказали - это не нужно.
Ересь какая-то... На МКС нет шлюза как на Мире? Если нет -то это недоработка...
Но уж манипуляторов на МКС полно... Только может космонавту проще мелкоспутник с руки толкнуть, чем к манипулятору прилаживать, что бы уж он потом...
Мусорного шлюза нет по американским требованиям безопасности. Научный шлюз ждет прихода МЛМ. Средство запуска нужно, так как с руки не гарантируется безопасный угол и скорость (скафандр для бросков не самая удобная вещь) и получается большая закрутка спутника.
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Odin

А что, снаружи нельзя хранить "рогатку" ;) , пружинный толкатель или даже пневматический?

Мизантроп

Denis Voronin

Шлюзы, рогатки... потребная приблуда называется торпедный аппарат. Только в отличие от оригинального намного проще и легче, ибо работать будет на растяжение, а не на сжатие.
Кривыми должны быть извилины, а не руки.

Maks

Цитатагенидей пишет: Не говоря уже о стоимости патентования за рубежом. 
советую патентовать в Канаде вместо США. Патентование стоит 600 Кан долларов.
1 кан дол. = 78 центов США. В США  стоимость патентования более 1500$ США.
Патент Канады имеет такую же защиту от краж, как американский.
У меня сложилось впечатление, что можно так на патентовании   сэкономить деньги. Американцы считают Канаду своей территорией.Если американская компания украдет ваш патент, то рано или поздно товар появится в Канаде,  вести суд в Канаде намного дешевле, чем в США.Хота патенты  крадут Китайцы чаще.

blik

Цитатагенидей пишет:
Цитатаblik пишет:
Управляться может, как движением пальцев ног, так и иными способами. Применим,
как внутри жилых космических объемов, так и в открытом пространстве. Позволяет
разгрузить руки от фиксации, и применять руками бОльшие усилия. Помогает в
передвижении.
Возможная польза окупит систему управления этой штукой? Не говоря уже о стоимости патентования за рубежом. Одно дело протез, совсем другое доп. захват специалисту, которому и так есть чем поуправлять.
 Возможно не совсем понял вашу идею?
Если использовать только в космосе, то не окупит затрат на разработку. Слишком мала серия. Весь скафандр, вроде в пределах 100 000$. Для наземного использования нужны ОКР. Но, так как появились идеи гораздо интересней (но не космические), то эту тематику забросил.

Антикосмит

Your empire needs you!

Александр Бойков

ЦитатаАнтикосмит написал:
Еще бы хвост  добавить и пойдет.
Идея неплохая. Но хвост должен быть складной... ;)