Космос-2510 (ЕКС) -- Союз-2 -- Плесецк -- 17.11.2015 09:34 ДМВ

Автор Liss, 03.04.2015 12:44:20

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Echidna

Когда ж они его уже запустят-то!? у меня это самый ожидаемый аппарат... И вот честно -заждался уже)
И жду бандуру обязательно штатно фунциклирующей!) 

тавот

Цитироватьanik пишет:

Существующая группировка гарантированно позволяет вести контроль тех районов, которые нам необходимо контролировать
ИМХО выдача желаемого за действительное.  Или это с учётом наземных РЛС ?
Three, two, one, ignition, and liftoff !

Охотник утки, пьющий водки !

Это ещё не сверхтяж, но уже и не супертяж.© Д.О.Р.

anik

http://www.kommersant.ru/doc/2791474

— Какие надежды возлагаете на космический эшелон СПРН?
— Здесь предстоит очень большая работа: мы в скором времени ждем от наших коллег завершения работ по первому космическому аппарату системы. Его запуск сразу же снимет ряд имеющихся сейчас проблем.
— То, что сейчас на орбите нет ни одного спутника СПРН, сильно сказывается на возможностях системы?
— Могу заверить, что станции высокой заводской готовности надежно перекрывают все ракетоопасные направления, то есть со своей основной задачей наземный сегмент справляется. Но в отсутствие космического эшелона на него ложится дополнительная нагрузка. А из-за этого характеристики СПРН хоть и несущественно, но снижаются. Например, с точки зрения ложных тревог.

ZOOR

Цитироватьhttp://tass.ru/armiya-i-opk/2189050

МОСКВА, 15 августа. /ТАСС/. Запуск первого аппарата Единой космической системы предупреждения о ракетном нападении планируется на октябрь-ноябрь текущего года, заявил в эфире радиостанции "РСН" начальник штаба главного центра предупреждения о ракетном нападении полковник Виктор Тимошенко.
....
"Создана группировка космических аппаратов системы первого эшелона. Онa позволяет гарантированно обнаружить старт баллистических ракет с контролируемого района", - сказал полковник. Кроме того, возможности первого эшелона позволяют определить направление полета ракеты, пояснил он.

" Существующая группировка гарантированно позволяет вести контроль тех районов, которые нам необходимо контролировать , но назрел момент, когда необходимо усовершенствовать систему контроля районов старта. Для этого создается Единая космическая система", - сказал он.
Ну, в общем-то, следуя обратной логике - если у нас нет существующей ОГ, то нет и районов, которые нам необходимо гарантированно контролировать.

Вот, например, нафига Тихий океан контролировать, если Трайдент оттуда до Москвы не долетит
Цитироватьhttp://nvo.ng.ru/nvoevents/2015-08-21/2_rls.html
...
Дальность обзора новой РЛС составляет 6 тыс. км.Строительство новой РЛС уже началось, заявил в эфире радиостанции «Русская служба новостей» начальник штаба Главного центра предупреждения о ракетном нападении полковник Виктор Тимошенко.
...
Вместе с тем полковник признался, что российская СПРН не отслеживает пуски американских баллистических ракет в Тихом океане и полагается только на информацию о времени пуска, которую предоставляет Вашингтон. Однако американцы сообщают только о ракетах-носителях космического назначения. Получается, что пуск МБР с Тихоокеанского направления для Москвы всегда сюрприз.      
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Echidna

Цитироватьanik пишет:

— Могу заверить, что станции высокой заводской готовности надежно перекрывают все ракетоопасные направления, то есть со своей основной задачей наземный сегмент справляется. Но в отсутствие космического эшелона на него ложится дополнительная нагрузка. А из-за этого характеристики СПРН хоть и несущественно, но снижаются. Например, с точки зрения ложных тревог.
Вот не знаю как у кого, а у меня после прочтения этих слов вывод только один: выходит космический эшелон СПРН вовсе и не нужен, а делаем мы его так - развлечения ради, что бы какой-то несущественный недостаток сгладить... А может ну его тогда? На эти деньги еще РЛС настроить и буде.

rigel13

ЦитироватьEchidna пишет:
Вот не знаю как у кого, а у меня после прочтения этих слов вывод только один: выходит космический эшелон СПРН вовсе и не нужен, а делаем мы его так - развлечения ради, что бы какой-то несущественный недостаток сгладить... А может ну его тогда? На эти деньги еще РЛС настроить и буде.
Логично предположить, что космический сегмент СПРН обнаружит возможные пуски раньше наземного и даст наземному лишние 5-10 минут на принятие решений.

pkl

 Так написано же - он нужен для повышения надёжности предупреждения. Особенно с учётом того, что у нас "Мёртвая рука". Ну и чуть более ранне время упреждения.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Echidna

Цитироватьpkl пишет:
Так написано же - он нужен для повышения надёжности предупреждения. Особенно с учётом того, что у нас "Мёртвая рука". Ну и чуть более ранне время упреждения.
Так написано же - несущественно снижается.

G.K.

ЦитироватьEchidna пишет:
Цитироватьpkl пишет:
Так написано же - он нужен для повышения надёжности предупреждения. Особенно с учётом того, что у нас "Мёртвая рука". Ну и чуть более ранне время упреждения.
Так написано же - несущественно снижается.
Ну, это как посмотреть. В принципе, если построить все РЛС СПРН по периметру, то мы предупреждены. То есть функция выполнена. Но со спутниками интереснее, можно автоматом сбросить предупреждения в части и Тополя рванут из Крон на автомате, гироскопы начнут раскручиваться раньше, и ответно-встречный и встречный удары станут немного более реальными.
https://docs.google.com/spreadsheet/ccc?key=0AtceJ_4vZ7mSdDV4QWVVdEY0RXRFQUc0X05RZjFpN1E#gid=10
Планы пусков. Обновление по выходным.

pkl

Да, спутники ПРН дают чуть больше времени. В данном случае это важно.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Echidna

Еще раз замечу - я не спрашивал мнения о том, что дают спутники, а что не дают. Я опирался просто на слова военного, которого цитирует статья. С его слов - спутники СПРН не нужны вообще получается, потому что и сейчас все хорошо, и то что их нет - это несущественный недостаток.  :)  Т.е если сами военные говорят, что и сейчас все направления закрыты и все такое...
Зачем спутники и что они дают - это в данном контексте совсем другой вопрос. Главное, что заявляют, что и так все прекрасно. :-)

Старый

Главное сто дают спутники СПРН это первый эшелон. Они дают первое предупреждение а надгоризонтные РЛС уже только нажимают спусковой крючёк. 
Соответственно уменьшается вероятность ложного срабатывания. Для этого надо чтобы ракетная атака померещилась и спутникам и РЛС. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

rigel13

ЦитироватьEchidna пишет:
Еще раз замечу - я не спрашивал мнения о том, что дают спутники, а что не дают. Я опирался просто на слова военного, которого цитирует статья. С его слов - спутники СПРН не нужны вообще получается, потому что и сейчас все хорошо, и то что их нет - это несущественный недостаток.  :)  Т.е если сами военные говорят, что и сейчас все направления закрыты и все такое...
Зачем спутники и что они дают - это в данном контексте совсем другой вопрос. Главное, что заявляют, что и так все прекрасно. :-)
а кто ему даст заявлять, что в реальности без спутников- жопа?!

Старый

По словам наших военных у нас всегда всё хорошо. 
Броня крепка и танки наши быстры, но они не нужны так как граница на замке. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

G.K.

Цитироватьrigel13 пишет:
ЦитироватьEchidna пишет:
Еще раз замечу - я не спрашивал мнения о том, что дают спутники, а что не дают. Я опирался просто на слова военного, которого цитирует статья. С его слов - спутники СПРН не нужны вообще получается, потому что и сейчас все хорошо, и то что их нет - это несущественный недостаток.  :)  Т.е если сами военные говорят, что и сейчас все направления закрыты и все такое...
Зачем спутники и что они дают - это в данном контексте совсем другой вопрос. Главное, что заявляют, что и так все прекрасно. :-)
а кто ему даст заявлять, что в реальности без спутников- жопа?!
А почему без них жопа? Разверните, пожалуйста, мысль.
https://docs.google.com/spreadsheet/ccc?key=0AtceJ_4vZ7mSdDV4QWVVdEY0RXRFQUc0X05RZjFpN1E#gid=10
Планы пусков. Обновление по выходным.

rigel13

ЦитироватьG.K. пишет:
А почему без них жопа? Разверните, пожалуйста, мысль.
Спутники "видят" стартующие ракеты, наземные радары - уже подлетающие.

pkl

А сколько вообще времени остаётся с момента обнаружения ББ наземным радаром?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

G.K.

Цитироватьrigel13 пишет:
ЦитироватьG.K. пишет:
А почему без них жопа? Разверните, пожалуйста, мысль.
Спутники "видят" стартующие ракеты, наземные радары - уже подлетающие.
Подлетающие ракеты никто вообще не видит  ;)
https://docs.google.com/spreadsheet/ccc?key=0AtceJ_4vZ7mSdDV4QWVVdEY0RXRFQUc0X05RZjFpN1E#gid=10
Планы пусков. Обновление по выходным.

G.K.

Цитироватьpkl пишет:
А сколько вообще времени остаётся с момента обнаружения ББ наземным радаром?
Зависит от мощности радара, траектории ББ и его свойствами.
https://docs.google.com/spreadsheet/ccc?key=0AtceJ_4vZ7mSdDV4QWVVdEY0RXRFQUc0X05RZjFpN1E#gid=10
Планы пусков. Обновление по выходным.

rigel13

ЦитироватьG.K. пишет:
Подлетающие ракеты никто вообще не видит  ;)
А как тогда селектирует ББ система ПРО Москвы, например?