Эксперимент "Марс-500"

Автор Pavel Anisimov, 19.06.2007 14:46:37

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

А.Фарафонов

30 ноября | 19:00 | конференц-зал Музея космонавтики

30 ноября приглашаем на традиционную встречу «Космос без формул» – в этом году проекту исполнился год. Беседа о космосе пройдёт с участниками нового изоляционного эксперимента SIRIUS Института медико-биологических проблем Российской академии наук (ИМБП РАН), которые только что из него вышли – посадка на Землю прошла 24 ноября 2017 года. Ведущий научного ток-шоу – космический блогер Виталий Егоров (Zelenyikot).



Место проведения: Музей космонавтики (Москва, проспект Мира 111).

Вход по билетам в музей. Участие по предварительной регистрации: 

http://www.kosmo-museum.ru/events/ekspeditsiya-sirius-v-muzee-kosmonavtiki

zandr

http://tass.ru/kosmos/4761293
Цитировать"Лунная" миссия развенчала мифы о гендерном неравенстве в космосе
Шесть добровольцев изоляционного эксперимента SIRIUS-17 вернулись из условного полета на Луну. О том, что стало самым сложным для его участников и организаторов, — в материале ТАСС

Участники наземного эксперимента SIRIUS-17 © Международный проект "Sirius-17"
...

zandr

Сайт Телестудии Роскосмоса предлагает фильм "Увидеть Марс и не сойти с ума", по титрам - 2010 года, посвящённый, в основном, изоляционному эксперименту 1967-1968 года.
Увидел фильм первый раз, - очень впечатлился!

zandr

https://iz.ru/700210/anastasiia-sinitckaia-dmitrii-strugovetc/rossiia-i-ssha-provedut-sovmestnye-eksperimenty-v-sfere-kosmosa
ЦитироватьРоссия и США проведут совместные эксперименты в сфере космоса
Анастасия Синицкая Дмитрий Струговец
 Серия уникальных экспериментов российских ученых продолжится с участием американцев. По предложению США программа опытов по имитации полетов в дальний космос SIRIUS дополнится двумя годовыми проектами с российско-американским экипажем. На Хорошевском шоссе в Москве международная команда добровольцев будет жить и работать в полной изоляции от внешнего мира, как на космическом корабле во время межпланетного полета. Это позволит подготовиться к будущим длительным миссиям в том числе на окололунную орбитальную станцию Deep Space Gateway. Эксперты отмечают большое значение договоренностей, достигнутых учеными, на фоне разногласий между двумя странами.
Как рассказали «Известиям» в Институте медико-биологических проблем (ИМБП) РАН, на состоявшихся в декабре в Москве переговорах с NASA представители США выразили желание принять участие в проводимой ИМБП серии экспериментов по имитации полетов в дальний космос. Американские ученые предложили добавить к программе SIRIUS еще два исследования (длиною в год каждое) с участием совместного российско-американского экипажа из шести человек.
— Американские коллеги выразили заинтересованность в расширении пятилетней научной программы, которая должна была закончиться единственным экспериментом по годовой изоляции, — рассказал «Известиям» директор ИМБП Олег Орлов. 
По его словам, российская сторона поддержала эту инициативу. Теперь она должна быть закреплена в официальных документах.
Серия экспериментов SIRIUS (Scientific International Research in Unique Terrestrial Station, международное научное исследование в уникальном наземном комплексе) началась двухнедельным экспериментом в конце 2017 года. Далее в конце 2018 – начале 2019 года планируется четырехмесячная изоляция, в 2019–2020-м должен состояться восьмимесячный эксперимент. Затем в 2021–2025 годах, согласно новым планам, пройдут три годовых исследования (одно основное и два дополнительных).
Программа SIRIUS реализуется в рамках подготовки к полетам в дальний космос — в первую очередь к работе на окололунной орбитальной станции Deep Space Gateway. О ее создании в сентябре договорились госкорпорация «Роскосмос» и NASA. Планируется, что первый модуль станции стартует с Земли в 2022 году. Ее экипаж будет международным.
— Подразделение NASA Human Research Program (программа исследований человека. — Ред.) действительно планирует принять участие в будущих миссиях по изоляции в наземном экспериментальном комплексе, — подтвердили «Известиям» в американском агентстве.
В ИМБП добавили, что, помимо этого подразделения NASA, в программе SIRIUS готовится принять участие Немецкое космическое агентство. Свою заинтересованность подтвердили также ученые из Японии, Италии, Франции и ряда других стран.
Спойлер
Российско-американское сотрудничество в области космических исследований не прерывалось даже в годы холодной войны (вспомним «рукопожатие в космосе» 1975 года). По мнению академика Российской академии космонавтики имени Циолковского Александра Железнякова,­ достигнутые договоренности между учеными России и США в области космоса имеют особое значение в условиях нынешних сложностей в политических отношениях между двумя странами.
— Практика последних лет показала, что космос выгодней осваивать именно вместе, а не в одиночку, — заявил «Известиям» Александр Железняков. — Это позволяет объединить интеллектуальные ресурсы, такой вариант дешевле в материальном плане. И это прекрасно понимают как у нас, так и в США. Поэтому в обеих странах стараются вывести космос из-под влияния политики и сохранить его как поле для сотрудничества. Пока, как видим, это удается.
Исследования проходят в наземном медико-технологическом экспериментальном комплексе на Хорошевском шоссе в Москве. С 1967 года на его базе ИМБП реализовал несколько десятков подобных проектов: «Год в звездолете» (1967–1968 годы), HUBES (1994 год), EKOPSY (1995 год), SFINCSS (1999–2000 годы) и др. Именно здесь в 2007–2011 годах проходила серия экспериментов «Марс-500», здесь же осенью 2015 года прошло девятисуточное исследование «Луна-2015» с изоляцией шести девушек.
[свернуть]

zandr

http://tass.ru/kosmos/5037707
ЦитироватьШесть добровольцев в 2019 году "полетят на Луну" и выберут место для "будущей базы"
МОСКВА, 16 марта. /ТАСС/. Российский Институт медико-биологических проблем РАН (ИМБП) раскрыл некоторые подробности будущего эксперимента SIRIUS (Scientific International Research in Unique Terrestrial Station) по четырехмесячной изоляции, который стартует в первом квартале 2019 года. Об этом сообщили в пятницу ТАСС в пресс-службе ИМБП, на территории которого будет проводиться эксперимент.
Там уточнили, что в многонациональный экипаж войдут три женщины и три мужчины (командир, бортинженер, врач и три исследователя).
Программа SIRIUS реализуется в рамках подготовки к полетам в дальний космос, в первую очередь к работе на окололунной орбитальной станции Deep Space Gateway. О ее создании в сентябре договорились госкорпорация "Роскосмос" и NASA. Планируется, что первый модуль станции стартует с Земли в 2022 году. Ее экипаж будет международным.
Ранее сообщалось, что исследователи из США выразили намерение принять участие в совместных с Россией испытаниях по имитации полетов в дальний космос. Американские ученые предложили добавить к программе два дополнительных исследования с участием совместного российско-американского экипажа из шести человек. Помимо американских специалистов в программе SIRIUS готовится принять участие Немецкое космическое агентство. Свою заинтересованность подтвердили также ученые из Японии, Италии, Франции и ряда других стран.
Сценарий нового эксперимента
По замыслу специалистов, в ходе четырехмесячного эксперимента экипаж полетит на Луну и поработает с роверами. Основной целью миссии будет выбор области для будущего строительства поселения и базы на Луне.
Первый этап миссии: экипаж отправляется на Луну, достигает орбиты и стыкуется к орбитальной станции (аналог проекта Deep Space Gateway)
В ходе второго этапа в течение двух месяцев экипаж проводит наблюдения и решает, где приземлиться и выполнить несколько (обычно ночных) стыковок с "транспортными кораблями".
Затем четыре члена экипажа приземляются на Луну, а два-три члена экипажа в скафандрах выполняют несколько выходов на поверхность спутника Земли. В это время остальные члены экипажа на "орбитальном аппарате" продолжают оказывать техническую помощь и консультации коллегам на поверхности Луны.
После этого космонавты возвращаются на "орбитальный корабль", который в ходе следующего этапа облетает Луну в течение нескольких недель, чтобы дистанционно управлять роверами и принимать "транспортные корабли". На завершающем этапе миссии экипаж возвращается на Землю.
В ИМБП также обозначили сроки выполнения всех операций миссии. Перелет и стыковка с Deep Space Gateway - 10 суток, наблюдение и выбор места посадки, несколько стыковок с транспортными кораблями - семь недель, приземление и операции на поверхности - 10 суток, отправление с Луны и стыковка с "орбитальным кораблем", процедуры санитарной обработки - 10 суток, облет Луны для управления роверами и принятия транспортных кораблей - четыре недели, возвращение на Землю - 10 суток.
Задачи миссии и нештатные ситуации
В ходе эксперимента экипажу также предстоит выполнить следующие задачи: ежедневный медицинский контроль и углубленная оценка состояния здоровья добровольцев при необходимости, проведение контроля двигательной активности и регулярных физических тренировок. Тип, интенсивность, продолжительность и прочие упражнения будут определены позднее, уточнили в ИМБП.
В Институте также сообщили, что во время миссии будет пятиминутная задержка связи с экипажем, а на одном этапе - потеря связи на срок до пяти дней.
Кроме того, экипаж выполнит программу научных исследований в области психологии космических полетов, физиологии и человеческих факторов, осуществит техническое обслуживание транспортных и других систем "корабля".
Исследования на борту "корабля"
В Институте сообщили, что у экипажа будет 16 часов бодрствования, включая восемь часов штатного рабочего дня (научные работы и корабельные операции). "Остальное время будет считаться свободным для такой деятельности экипажа, как питание, гигиена и незапланированное время для членов экипажа, когда они сами определяют, чем заниматься", - сказали в пресс-службе.
Там также уточнили, что исследования сна будут частью общего сценария, связанного с запланированными операциями стыковки. Во время миссии будет происходить один или несколько периодов длительного отсутствия сна. Для сравнения, в ходе первого эксперимента SIRIUS экипажу пришлось бодрствовать и непрерывно работать 38 часов, реагируя на трудности и опасности, связанные со стыковкой и расстыковкой.
Кроме того, члены экипажа будут фотографировать свою деятельность на борту и за бортом условного корабля, вести дневники.
Первый эксперимент
Первый из серии совместных российско-американских экспериментов SIRIUS был проведен в ноябре 2017 года, его продолжительность составила 17 дней. Теперь должен состояться эксперимент по четырехмесячной изоляции, потом - восьмимесячный эксперимент, а затем - годовое исследование.
Спойлер
По сценарию первого эксперимента, условный космический корабль летел на Луну, где члены экипажа провели несколько десятков научных экспериментов, управляли ровером, который двигался по лунной поверхности. При этом на "корабле" не было интернета, а общение с Центром управления полетами проходило с задержкой в пять минут.
В составе экипажа были представитель РКК "Энергия" Марк Серов, космонавт-испытатель Центра подготовки космонавтов Анна Кикина, представитель концерна Airbus Виктор Феттер и три сотрудника ИМБП - Илья Рукавишников (врач экипажа), Елена Лучицкая и Наталья Лысова. Экипажу предстояло провести более 60 разных экспериментов, "поймать" спутники рукой-манипулятором, управлять ровером на поверхности "Луны".
[свернуть]

triage

#1125
Если DSG то почему 6 членов экипажа? Кто планирует летать на 6 местном корабле к Луне?
Была отработка 17 дневная, будет 120 дневная.

На окололунной станции: 7 недель + 10 +10 + 4 недели = 97 дней. По DSG сейчас говорят  https://www.nasa.gov/feature/nasa-s-lunar-outpost-will-extend-human-presence-in-deep-space
The gateway's habitation capabilities....With this capability, crew aboard the gateway could live and work in deep space for up to 30 to 60 days at a time.
Да и кто даст так долго летать у Луны в первые полеты. А физиология? Получается отработка действий когда станция уже порядочно эксплуатируется. Но 6 человек на корабле Земля - Луна?

Через несколько дней
Цитироватьhttps://twitter.com/jeff_foust/status/975865898987937798 
22:45 - 19 мар. 2018 г. 
NASA's John Guidi says it may be possible to have crews stay up to three months on the Gateway; that's significantly longer than stated in the past. #LPSC2018 

triage

#1126
https://3dnews.ru/967091
Так вооот что имелось ввиду в том заявлении про луну и 2019 год!
Цитироватьhttps://ria.ru/science/20180315/1516414153.html
МОСКВА, 15 мар — РИА Новости. Россия планирует исследовать Луну, а также запустить миссию на Марс. Об этом президент Владимир Путин рассказал во второй части фильма Андрея Кондрашова, который выложен в соцсетях.

"Мы сейчас будем там осуществлять беспилотные, а потом и пилотируемые пуски для исследования дальнего космоса. И лунная программа, затем исследования Марса. Первое совсем скоро, в 2019 году. Потом собираемся запустить в сторону Марса миссию", — сказал президент.
....
Там же видео....

Пример интерпритации СМИ
Цитировать http://argumenti.ru/science/2018/03/566420
Путин рассказал о подготовке российских космонавтов к полету на Марс и Луну
15 марта 2018, 16:05   [ «Аргументы Недели» ]
Президент России Владимир Путин рассказал о масштабных планах страны по исследованию космоса. Россия будет осуществлять беспилотные, а потом и пилотируемые пуски для исследования дальнего космоса.
В 2019 году Россия запустит миссию на Марс, а также проведет новые исследования Луны ‐ экипаж попробует высадиться на полюса

На следующий день в СМИ
Цитироватьzandr пишет:
http://tass.ru/kosmos/5037707
ЦитироватьШесть добровольцев в 2019 году "полетят на Луну" и выберут место для "будущей базы"
МОСКВА, 16 марта. /ТАСС/. Российский Институт медико-биологических проблем РАН (ИМБП) раскрыл некоторые подробности будущего эксперимента SIRIUS (Scientific International Research in Unique Terrestrial Station) по четырехмесячной изоляции, который стартует в первом квартале 2019 года. Об этом сообщили в пятницу ТАСС в пресс-службе ИМБП, на территории которого будет проводиться эксперимент.
...
По замыслу специалистов, в ходе четырехмесячного эксперимента экипаж полетит на Луну и поработает с роверами. Основной целью миссии будет выбор области для будущего строительства поселения и базы на Луне.
Первый этап миссии: экипаж отправляется на Луну, достигает орбиты и стыкуется к орбитальной станции (аналог проекта Deep Space Gateway)
В ходе второго этапа в течение двух месяцев экипаж проводит наблюдения и решает, где приземлиться и выполнить несколько (обычно ночных) стыковок с "транспортными кораблями".
Затем четыре члена экипажа приземляются на Луну, а два-три члена экипажа в скафандрах выполняют несколько выходов на поверхность спутника Земли.
....
Все совпадения случайны  ;)