NASA Deep Space Habitat (DSH)

Автор frigate, 08.04.2012 22:52:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Bizonich

ЦитироватьSFN пишет:
Огайские студенты любят закусывать пиво салатом. ;) Это же просто исследовательская работа.:)
А салат с паприкой употреблять под пиво, или просто в чистом виде. :) И все же, что мешает провернуть данный эксперимент на МКС, неужели другие радиационные условия, чем в теоретическом Deep Space Habbitat?
Любознательный дилетант.

Alex_II

ЦитироватьBizonich пишет:  :) И все же, что мешает провернуть данный эксперимент на МКС, неужели другие радиационные условия, чем в теоретическом Deep Space Habbitat?
Отсутствие пива на МКС вероятно...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Apollo13

SKYLAB II Making a Deep Space Habitat from a Space Launch System Propellant Tank


http://spirit.as.utexas.edu/~fiso/telecon/Griffin_3-27-13/Griffin_3-27-13.pdf



pkl

О! Вот оно! Я же говорил! Я же говорил! :)  Прямо один-в-один мои идеи. Даже с водой.... :oops:
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Lin

Идея с водой из рассказа Гарри Гаррисона «Врач космического корабля».
Наверняка, встречалась и раньше.
"Вся суть - в переселении с Земли и в заселении космоса."

ronatu

идея встречалась с водой....
Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

Cepёгa

Гораздо эффективнее обедненный уран использовать для пассивной защиты в плане экономии пространства, если конечно вода там исключительно для щита.

pkl

ЦитироватьLin пишет:
Идея с водой из рассказа Гарри Гаррисона «Врач космического корабля».
Наверняка, встречалась и раньше.
Ну... я это... имел в виду, что носился с ней здесь много. :oops:  Вот.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

ЦитироватьCepёгa пишет:
Гораздо эффективнее обедненный уран использовать для пассивной защиты в плане экономии пространства, если конечно вода там исключительно для щита.
Обеднённый уран нельзя пить, нельзя использовать в бытовых и технических целях, из него нельзя получать кислород и водород. И, вопрос: а не будут ли в толще этого урана протекать всякие нехорошие реакции?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Apollo13

ЦитироватьCepёгa пишет:
Гораздо эффективнее обедненный уран использовать для пассивной защиты в плане экономии пространства, если конечно вода там исключительно для щита.
Тут "эффективность" в том чтобы приварить друг к другу два "почти готовых" модуля и залить между ними воды :)

Cepёгa

#132
Цитироватьpkl пишет:
ЦитироватьCepёгa пишет:
Гораздо эффективнее обедненный уран использовать для пассивной защиты в плане экономии пространства, если конечно вода там исключительно для щита.
Обеднённый уран нельзя пить, нельзя использовать в бытовых и технических целях, из него нельзя получать кислород и водород. И, вопрос: а не будут ли в толще этого урана протекать всякие нехорошие реакции?
Ну тяжелую воду я бы тоже не советовал пить. Но тут конечно вопрос в объеме воды и количестве полученной радиации. Разве что, для технических нужд. Кроме того, чтобы эффективно задерживать не только нейтроны, но и гамма излучение, нужно в воду еще и гидроксиды тяжелых металлов добавить. А уран-235, понятное дело, не в чистом виде а в многослойной полимерной оболочке (типа того, что в бигелоу применяют) сантиметров 20 будет достаточно от альфа и слабого гамма излучения. Ну а после этого слоя можно и воду залить, но уже не 2 метра конечно.

SFN

Вот моделька ДСХ, на которой считали рациацию ))
Monolithic shield sizing for GCR: Aluminum, Polyethylene, water, liquid hydrogen
Кто знает что эффективней?

Yutani

Цитироватьpkl пишет:
О! Вот оно! Я же говорил! Я же говорил!  :)  Прямо один-в-один мои идеи. Даже с водой....  :oops:
Всё уже придумано до нас.

pkl

ЦитироватьCepёгa пишет:
Ну тяжелую воду я бы тоже не советовал пить. Но тут конечно вопрос в объеме воды и количестве полученной радиации. Разве что, для технических нужд. Кроме того, чтобы эффективно задерживать не только нейтроны, но и гамма излучение, нужно в воду еще и гидроксиды тяжелых металлов добавить. А уран-235, понятное дело, не в чистом виде а в многослойной полимерной оболочке (типа того, что в бигелоу применяют) сантиметров 20 будет достаточно от альфа и слабого гамма излучения. Ну а после этого слоя можно и воду залить, но уже не 2 метра конечно.
Гм... есть над чем задуматься. А много там тяжёлой воды получается? Она ведь и в обычной встречается.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

testest

НАСА рассматривает возможность запуска годовой экспедиции к астероиду
http://www.nasaspaceflight.com/2013/09/nasa-evaluate-yearlong-asteroid-mission/

Теперь без MMSEV. Один жилой модуль (DSH) + один рабочий со шлюзовой камерой (REM). 2028 год. Двупуск SLS.

ЦитироватьEquipped with solar arrays, docking ports and a maximum of 71.8 cubic meters of habitable space, the notional DSH would serve as a crew's primary residence on a deep-space mission.

The DSH, which would house most of a crew's provisions and a host of spare supplies, could be divided into "separable pressurized volumes".

ЦитироватьThe REM is an 'add on' airlock to other destination elements, consisting of a suitlock with two suitports, at least one robotic arm with a grapple fixture and EVA positioning end effectors, and an international docking system standard interface.