Изотермный ЯРД - reloaded

Автор goran d, 24.02.2015 22:41:08

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

goran d

Новая идея ЯРД с изотермным участком.
В прошлый раз писал о нагреваемой пластине с соплами - микро дырочками и участники форума сказали что слишком много будет излучения. Сейчас придумал новую идею - разширение газа произходит только в одном измерении. Есть множество подогреваемых пластин, с маленьком растоянии между ними. Водород прокачиваетса в етом растоянии и нагреваетса от пластин одновременно с разширением. На етот раз потери от излучения будут гораздо меньшими, так как пластины "спрятаны" сверху и снизу последующими и предыдущими пластинами. Наличие изотермного участка разширения может позволить больший УИ чем у обычного ЯРД!

pkl

У.и. в первом приближении зависит от температуры. Как его повысить, если всё равно упрёмся в температуру плавления материала?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

goran d

#2
При изотермном разширении УИ пропорционален логаритму соотношения давлений в начале и в конце (для идеального газа). Поетому можно увеличивать УИ путем увеличения коеффициента разширения.

Ето можно проверить для простого цилиндра с помощью формулы идеального газа P.V=nRT

V=S.x
F=S.P
P=nRT/(Sx)
F=nRT.x^-1
E=nRT.ln(x)+C

Татарин

В принципе - всё верно. Нагрев по изохоре, расширение по изотерме - верняя часть цикла Стирлинга, можно нацыганить ещё немножко за счёт приближения ТД-диаграммы к прямоугольнику.

Да, чисто по физике так можно снять с данного перепада температур чуть бОльший КПД.

Выгодно ли это технически - совсем отдельный вопрос. :)

Andrey

Идее ЯРДа с прогревом водорода в сопле не менее 50 лет.
Она мне попадалась в книге издания 60-ых годов.
Коме того что процесс расширения изотермический, при низких давлениях в сопле существенно увеличивается диссоциация водорода.
Соответственно уменьшается молярная масса газа и еще больше растет удельный импульс.
Но  технически идея не работоспособна.
Получить нужный теплопоток в сопле не получается.
   

Татарин

ЦитироватьAndrey пишет:
Идее ЯРДа с прогревом водорода в сопле не менее 50 лет.
Она мне попадалась в книге издания 60-ых годов.
Коме того что процесс расширения изотермический, при низких давлениях в сопле существенно увеличивается диссоциация водорода.
Соответственно уменьшается молярная масса газа и еще больше растет удельный импульс.
Но технически идея не работоспособна.
Получить нужный теплопоток в сопле не получается.
Ну... варианты есть:
http://en.wikipedia.org/wiki/Nuclear_salt-water_rocket
:)

Andrey

ЦитироватьТатарин пишет: 
Ну... варианты есть:
 http://en.wikipedia.org/wiki/Nuclear_salt-water_rocket
  :)  
Да забавно.
Особенно позабавила хотелка получить эффективность выгорания ядерного топлива 0.8.
В ядерных бомбах насколько я знаю меньше.