Mars Colonial Transporter

Автор Димитър, 30.01.2015 19:02:20

« назад - далее »

0 Пользователи и 9 гостей просматривают эту тему.

Ну-и-ну

Цитата: Zhilinsky Valerij от 07.08.2020 01:33:48Сейчас никто не сможет сказать, права была или ошибалась Лори Гарвер, и, если ошибалась, то насколько. Просто потому, что потом был саботаж Конгресса, который срезал финансирование программы.
Факт, что ошибалась качественно. Спейсекс образца 2010 года не мог запустить людей в космос за 4 года ни за какие деньги. И если бы денег дали больше, не запустил бы. И за 6 лет не запустил бы, независимо от денег.


Обоснование - денег (всерьёз) дали Спейсексу образца 2014 года, в котором было втрое больше сотрудников чем в 2010. Отобранных и выученных за 4 года. И вот они уже за 6 лет справились.

Только у дебилов из денег сразу выходит результат.

Ну-и-ну

Вообще, "попасть в ноты" - это достойный мем. Не живые мокрые генеральные репетиции, конечно, но тоже неплохо.

DiZed

я чуть опасался что никто не заметит
ради читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("старый", "бендер","аникей", "nonconvex" "alexandru" "streamflow" etc ) и т.п. бесполезности

еcort

Цитата: Ну-и-ну от 07.08.2020 02:43:05Спейсекс образца 2010 года не мог запустить людей в космос за 4 года ни за какие деньги. И если бы денег дали больше, не запустил бы. И за 6 лет не запустил бы, независимо от денег.
Так сказать, взгляд на процесс изнутри

Сергей Хижняк

Цитата: TAU от 06.08.2020 16:34:19И главное - дорога в никуда! К позорному финалу.
Так его, фигляратм! :D
Цитата: TAU от 07.08.2020 01:03:42больным иллюзиям вашего зараженного либерастией мозга.
TAU, а Вы правда доктор наук? У меня много знакомых докторов наук, причём не только биологических, как я сам, но и физ.-мат., и технических, и сельскохозяйственных, и химических. Причём отнюдь не только в Красноярске, но и в других городах, от Москвы до Владивостока включительно. И возраст самый разный - от 40++ до 80+, причём все они - действующие, то есть работают здесь и сейчас и публикуются здесь и сейчас. И все - очень разные и по характеру, и по менталитету, и по трудовой биографии, как, впрочем, и положено людям.
Так вот, хоть тресни - не могу себе представить, чтобы хоть один из них сказал или написал такую фразу. Воображение отказывает, хотя, вроде, на воображение никогда не жаловался. Или это у Вас такой юмор своеобразный?

tnt22

Цитировать Elon Musk @elonmusk 3 ч. назад

SN5


thunder26

Цитата: еcort от 07.08.2020 01:54:55
Цитата: TAU от 07.08.2020 01:00:42Тем более - к специалистам отрасли. Нормальные мужики, честное слово, кои спокойно делают свое дело. Сложное дело за не очень большие деньги. А в 1990-е - вообще спасли многие (не все :'( ) предприятия, для чего потребовались и "затянутые пояса", и находчивость в поиске заказчиков за бугром, и пр.
Никто из "специалистов отрасли" ни в одном из случаев излагаемого ДОРом бреда не встал и не сказал: "насяльника, ты тута сейчас несёшь откровенную %уйню!"


Чуть отвлечённый, но "химически чистый" пример: после известных событий начинается пароксизм импортозамещения™, во время которого г-н Тестоедов в интервью говорит что-то типа "да всё фигня, мы забацаем всё на отечественной элементарной базе, наши спутники 'потяжелеют' всего-то на треть - и вуаля, мы в дамках!" Пока я с выпученными глазами и открытым от изумления ртом перевариваю оное "откровение", через некоторое время наружу вылазит скандал: военные вынуждены "откатиться" к старым моделям спутников, ибо "импортозамещённые" модели имеющиеся РН вывести не в состоянии. Я охотно верю, что г-н Тестоедов в тысячу раз понимает больше меня в специфических вопросах конструирования спутников, однако как специалист он для меня закончился: за ним необходимо пускать других специалистов, постоянно проверяющих "а не несёт ли он очередную %уйню?"
Можно ссылку на заявление военных?
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

Raul

#19387
Цитата: TAU от 06.08.2020 16:34:19
Цитата: cross-track от 06.08.2020 15:01:07
Цитата: Димитър от 06.08.2020 12:29:03Это все хорошо, только полет прототипа Старшипа на 150 метров состоялся почти через год после полета Стархоппера на те же 150 метров, причем оба полета - с одним Раптором. Так что впереди дорога и длинная, и долгая.
И главное - дорога в никуда! К позорному финалу. Главное, чтобы без человеческих жертв  ::)
Скажем так, во время колонизации Америки надежность парусной техники была так себе. Но все равно осваивали. Сейчас просматривается прямая аналогия тогдашних дел с тем, что делается в Бока-Чика. То, что можно вывести на орбиту ракету с 30+ РД - это почти доказано в СССР. Осталось провести нормальную программу испытаний, которую там проводят и создать более-менее надежные РД. И если эта консервная банка не будет лопаться, то да, американцы тысячами полетят в ней на Марс.

Из нашей сухопутно-околоземной России будет страшно на это смотреть...
Земля не может, не может не вращаться,
А мур не может, не может не мурчать!

nonconvex

Цитата: Raul от 07.08.2020 07:34:38Скажем так, во время колонизации Америки надежность парусной техники была так себе. Но все равно осваивали. Сейчас просматривается прямая аналогия тогдашних дел с тем, что делается в Бока-Чика.
Во времена колонизации голодные переселенцы приезжали на обжитые индейцами берега, ловили там жирных индюков и благодарили всевышнего за этот рай. Аналогия с Марсом была бы, если бы марсиане прилетали в банках на вполне себе готовую к их прилету Землю.

V.B.

Цитата: Bell от 07.08.2020 00:29:43Блин, как же я завидую Маску!
То же самое. Ум есть, чувство юмора отличное, денег столько, что может делать всё что нравится. Жизнь в кайф! "Люби себя, чихай на всех и в жизни ждет тебя успех" ;D

V.B.

Цитата: Анатолий  Ревзин от 07.08.2020 00:51:00Если уж и заключать пари, то я ставлю на конец августа.
Вы опасный человек для пари, с Шотвелл знакомы ;) Но так и быть, рискну. Но на этот раз не на тыщу баксов, а на соточку. Итак, ваш август против моего сентября, ставка 100 USD на следующий полет Старшипа. Если после сентября - ничья. Принимаете?

V.B.

Цитата: TAU от 07.08.2020 02:17:47Конечно, не получится. В нынешнем заявленном варианте.
Вот это уточнение про "заявленный вариант" очень правильно сделано. Поскольку варианты на данном этапе довольно изменчивы, потом можно будет сказать, что это сосем не то полетело, заявлено было другое :)

Анатолий Ревзин

#19392
Цитата: V.B. от 07.08.2020 08:26:03
Цитата: Анатолий  Ревзин от 07.08.2020 00:51:00Если уж и заключать пари, то я ставлю на конец августа.
Вы опасный человек для пари, с Шотвелл знакомы ;) Но так и быть, рискну. Но на этот раз не на тыщу баксов, а на соточку. Итак, ваш август против моего сентября, ставка 100 USD на следующий полет Старшипа. Если после сентября - ничья. Принимаете?
Легко!
Кстати, а на чем строится Ваш прогноз? Интересно, честное слово!

V.B.

Цитата: Анатолий  Ревзин от 07.08.2020 08:49:18
Цитата: V.B. от 07.08.2020 08:26:03
Цитата: Анатолий  Ревзин от 07.08.2020 00:51:00Если уж и заключать пари, то я ставлю на конец августа.
Вы опасный человек для пари, с Шотвелл знакомы ;) Но так и быть, рискну. Но на этот раз не на тыщу баксов, а на соточку. Итак, ваш август против моего сентября, ставка 100 USD на следующий полет Старшипа. Если после сентября - ничья. Принимаете?
Легко!
Кстати, а на чем строится Ваш прогноз? Интересно, честное слово!
Все свои прогнозы на тему Старшипа я беру с потолка. У меня такой потолок есть специальный под эту программу :D

V.B.

Еще одно видео полета, на этот раз от Марии Пойнтер. Ничего нового, но пересматриваю это с удовольствием.


еcort

Цитата: thunder26 от 07.08.2020 06:25:45Можно ссылку на заявление военных?
Этого достаточно - или вам нужно "поимённо"?

Alex_II

Цитата: garg от 07.08.2020 11:30:28ы, максимум что наладили - производство бочек.
Почему? Производство двигателей - тоже. Какой там Раптор на SH-5 летал - 27й или 37й? А ракета в основном из этого и состоит...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Veganin

Уважаемые форумчане, Теслу можно обсудить здесь: https://forum.novosti-kosmonavtiki.ru/index.php?topic=15461.new#new
"Мы не осмеливаемся на многие вещи, потому что они тяжелые, но тяжелые, потому что мы не осмеливаемся сделать их." Сенека
"У нас как-то с грузовиками не очень хорошо, а космонавты кушать хотят", - подчеркнул Соловьев.

TAU

Цитата: ABConymouse от 07.08.2020 02:24:07
Цитата: TAU от 07.08.2020 02:17:47
Цитата: algol5720 от 07.06.2020 23:34:05Конечно получится.Я думаю, что здесь все зависит от упертости Маска и творческих способностей его команды.Пока они всех своих целей добивались.
Думаете... думать полезно... От упертости, значит? А физические законы и прочее - пустяки?

Конечно, не получится. В нынешнем заявленном варианте.
А какие законы этому противоречат?
Например, закон всемирного тяготения. Он, в частности, определяет серьезнейшие сложности со стартом с Земли. А также - задает орбиты Земли и Марса, расстояние между ними. Немаленькое. С имеющимися технологиями лететь до Марса получается долго. В итоге - необходимая техника сложна, местами тонка, хрупка и прецизионна. Соответственно, встают в полный рост вопросы надежности. Увы, мне кажется, что с заявленными методами, сроками и ресурсами затея Маска - безумная авантюра с огромными рискими для жизней людей. 

Alex_II

Цитата: TAU от 07.08.2020 14:02:12Увы, мне кажется
Это ради всех богов. Но это не аргумент...


Цитата: TAU от 07.08.2020 14:02:12с заявленными методами, сроками и ресурсами затея Маска - безумная авантюра с огромными рискими для жизней людей. 
Методы - ничем не хуже прочих, сроки - имеют свойство сползать вправо и четкого их исполнения никто не ждет, ресурсов - за глаза хватает. А запретить людям рисковать (частным образом или с подачи государства) вообще никто не в силах... Это их личное дело.
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...