Mars Colonial Transporter

Автор Димитър, 30.01.2015 19:02:20

« назад - далее »

0 Пользователи и 6 гостей просматривают эту тему.

Димитър

Цитата: Alex Immortal от 03.07.2020 16:39:43А как потом взлетать?
Идея "лежащего" Старшипа в том, что он остается в качестве Первого дома для людей. 

Но если поднапрячься, можно и взлет организировать...

Zhilinsky Valerij

Цитата: Dr.Cox от 03.07.2020 16:35:10Раз пошла такая пьянка... Если начнется разработка условно "Мини Рапторов", может, имеет смысл расположить их в носовой и хвостовой (или "кормовой"?) частях Старшипа попарно и сажать Старшип горизонтально?

ИМХО, горизонтально посадить Старшип на неподготовленную поверхность будет проще.
И да, я понимаю, что в этом случае в корне меняется тип нагрузки на копрус (или фюзеляж, как правильно?) с продольных сжимающих на поперечные изгибающие и "сплющивающие". Но с таким типом нагрузок Старшипу (кроме Лунного) все равно придется иметь дело при атмосферном торможении.
Здесь страшны не "сплющивающие" нагрузки, а наоборот - сконцентрированные нагрузки там, где груз будет опираться на корпус. В любом случае потребуется строить что-то типа палубы грузового отсека у Руслана, а это огромный вес. Я думал о горизонтальной компоновке, но у меня из-за этого ничего не вышло.
   

   
Спорить с Дремучим Ламёром всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он насрёт на доску, разбросает фигуры, и улетит к другим хвастаться, как он "тебя сделал" бегая кругами по манежу.

Dr.Cox

Цитата: Zhilinsky Valerij от 03.07.2020 17:17:57Здесь страшны не "сплющивающие" нагрузки, а наоборот - сконцентрированные нагрузки там, где груз будет опираться на корпус. В любом случае потребуется строить что-то типа палубы грузового отсека у Руслана, а это огромный вес. Я думал о горизонтальной компоновке, но у меня из-за этого ничего не вышло.
А при вертикальной компоновке палубу грузового отсека можно не строить? И опираться на корпус она не должна? ;)

Dr.Cox

Цитата: Alex Immortal от 03.07.2020 16:39:43А как потом взлетать?
В обратной последовательности!

V.B.

Цитата: Dr.Cox от 03.07.2020 18:07:41А при вертикальной компоновке палубу грузового отсека можно не строить? И опираться на корпус она не должна? ;)
Спэйсэксовцы настолько суровы, что крепят груз прямо на верхнее днище бака:


Zhilinsky Valerij

Цитата: Dr.Cox от 03.07.2020 18:07:41
Цитата: Zhilinsky Valerij от 03.07.2020 17:17:57Здесь страшны не "сплющивающие" нагрузки, а наоборот - сконцентрированные нагрузки там, где груз будет опираться на корпус. В любом случае потребуется строить что-то типа палубы грузового отсека у Руслана, а это огромный вес. Я думал о горизонтальной компоновке, но у меня из-за этого ничего не вышло.
А при вертикальной компоновке палубу грузового отсека можно не строить? И опираться на корпус она не должна? ;)
Да, при вертикальной компоновке длинная грузовая палуба в принципе не нужна. Попросту нет длинного горизонтального грузового отсека. Намного проще передавать нагрузку на обшивку.
   
Спорить с Дремучим Ламёром всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он насрёт на доску, разбросает фигуры, и улетит к другим хвастаться, как он "тебя сделал" бегая кругами по манежу.

Dr.Cox

Цитата: Zhilinsky Valerij от 03.07.2020 18:44:42
Цитата: Dr.Cox от 03.07.2020 18:07:41
Цитата: Zhilinsky Valerij от 03.07.2020 17:17:57Здесь страшны не "сплющивающие" нагрузки, а наоборот - сконцентрированные нагрузки там, где груз будет опираться на корпус. В любом случае потребуется строить что-то типа палубы грузового отсека у Руслана, а это огромный вес. Я думал о горизонтальной компоновке, но у меня из-за этого ничего не вышло.
А при вертикальной компоновке палубу грузового отсека можно не строить? И опираться на корпус она не должна? ;)
Да, при вертикальной компоновке длинная грузовая палуба в принципе не нужна. Попросту нет длинного горизонтального грузового отсека. Намного проще передавать нагрузку на обшивку.
 

Валерий, похоже, Вы заблуждаетесь. Для Марсианского Старшипа длинная грузовая палуба, параллельная продольной оси корабля, все равно нужна, т.к. при аэродинамическом торможении Старшип летит практически перпендикулярно потоку. И в этом случае нагрузка от груза (каламбур) будет тоже почти перпендикулярна оси корабля. И не забудьте перегрузку в процессе аэродинамического торможения.
Из-за полета перпендикулярно потоку (для наиболее эффективного аэроторможения) это будет практически баллистический спуск. Почти...

aaa1

Блин, вы так серьёзно об этом рассуждаете...
Аж завидно. Где мои семнадцать лет?

Dr.Cox

Цитата: aaa1 от 03.07.2020 20:25:59Блин, вы так серьёзно об этом рассуждаете...
Аж завидно. Где мои семнадцать лет?
А это в любом случае придется обсуждать, рано, или поздно. Независимо от того, кто будет строить марсианский корабль.
Даже в том невероятном случае, когда на Луну/Марс соберется лететь Роскосмос.
И еще, не очень понятно, что на форуме НК делать человеку, который считает, что никто никуда не полетит?

ronatu

Цитата: Astro Cat от 03.07.2020 16:31:36
Цитата: makdy от 03.07.2020 13:46:55Маску нужны новые решения. Ну типа несколько гарпунов на носу. После посадки загарпунить корабль, несколько растяжек решат проблемы ветров, марсотрясений и прочего.

Бгг. Они на марсоходе второй месяц один пенетратор не могут в грунт Марса загнать, а вы хотите кучу, мгновенно и со 100% надежностью.

На марсоходе нет никаких пенетраторов.
Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

ronatu

Цитата: V.B. от 03.07.2020 18:26:27
Цитата: Dr.Cox от 03.07.2020 18:07:41А при вертикальной компоновке палубу грузового отсека можно не строить? И опираться на корпус она не должна? ;)
Спэйсэксовцы настолько суровы, что крепят груз прямо на верхнее днище бака:



Опять 22 тонны...
Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

Искандер

Я чёт потерялся. Когда очередной бабах планируется?
Aures habent et non audient, oculos habent et non videbunt

Astro Cat

Цитата: Искандер от 03.07.2020 21:39:39Я чёт потерялся. Когда очередной бабах планируется?

Двиг только привезли. Пару дней на монтаж и настройки.  Значит на следующей неделе.

Astro Cat

Цитата: ronatu от 03.07.2020 21:20:20а марсоходе нет никаких пенетраторов.

Да. Он на АМС InSight.

Владимир

Цитата: Astro Cat от 03.07.2020 21:54:19
Цитата: Искандер от 03.07.2020 21:39:39Я чёт потерялся. Когда очередной бабах планируется?

Двиг только привезли. Пару дней на монтаж и настройки.  Значит на следующей неделе.
Пока на 8 июля закрытие дорог планируется.


Гермиона

SpaceX News 📢

🚀 SpaceX: Нацеливаемся на среду, 8 июля, на десятый запуск Starlink на Falcon 9, который также запустит 2 космических аппарата от Spaceflight Inc. для компании BlackSky.

🔥 И с 8 июля также ожидается проведение статического огневого испытания Starship SN5 в Бока-Чика! Перекрытия активны 8, 9 и 10 июля.

Как вам такой темп? 😃
https://vk.com/spacex





Гермиона

уже было пару страниц назад))

Двигатель Raptor с порядковым номером 27 прибыл на стартовую площадку в Бока-Чика ⚡

Ожидается его установка на прототип Starship SN5 для предстоящих огневых испытаний, которые должны состоятся 8-10 июля 🔥

Напомним, что на взорвавшемся прототипе SN4 был установлен Raptor SN20.







Гермиона

Празднование первого запуска Falcon 9 в июне 2010 года 🎉

Hans Koenigsmann (вице-президент SpaceX по безопасности полётов):
— Отличное фото... Я узнаю много важных людей на нём [1 фото]
|
Trip Harriss (Старший менеджер запусков SpaceX):
— Несколько бесплатных советов. Никогда не будьте слишком заняты, чтобы выйти на улицу ради группового фото с вашими друзьями...
|
— Наткнулся на эту фотографию-жемчужину после празднования полёта. Да, я думал, что надеть смокинг было уместно для первого запуска... [2 фото].







еcort

Цитата: Гермиона от 03.07.2020 22:30:12Празднование первого запуска Falcon 9 в июне 2010 года
Ты помнишь как все начиналось
Все было впервые и вновь
Как строились лодки и лодки звались
Вера Надежда Любовь
Как дружно рубили канаты
И вдаль уходила земля
И волны нам пели и каждый пятый
Как правило был у руля...  ;)