Mars Colonial Transporter

Автор Димитър, 30.01.2015 19:02:20

« назад - далее »

V.B., ololsh (+ 1 Скрыт) и 11 гостей просматривают эту тему.

еcort

Цитата: pignus от 05.06.2020 15:09:46Зачем над Марсом спутники на платформе Старлинк? Да еще вагон. Вы думаете они смогут ретранслировать сигнал на Землю?
Затем, что прилетевшим марсианам потребуется и быстрый полный обзор поверхности всей планеты, и спутниковая связь из любой точки, и своя (пусть и грубая по точности) система глобального позиционирования - и ещё много чего. А то, что изделия для Starlink станут платформой для разработки специализировнных аппаратов, Маск упоминал ещё туеву хучу времени назад.

Дмитрий В.

Цитата: еcort от 05.06.2020 12:21:38
Цитата: Max Andriyahov от 05.06.2020 11:16:42Этож не настоящий СК, а просто подставка под стенд для испытания заправки и движков. 40-ю площадку после Амос-6 спейсы до ума доводили около года, с серьезной модернизацией конечно.
Замечание в целом верное - однако я уверен, что в Бока Чика мы по-любому не увидим заливки кубокилометров™ бетона... ;D
А система в полном составе откуда будет стартовать?
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

еcort

Цитата: Дмитрий В. от 05.06.2020 15:55:29
Цитата: еcort от 05.06.2020 12:21:38
Цитата: Max Andriyahov от 05.06.2020 11:16:42Этож не настоящий СК, а просто подставка под стенд для испытания заправки и движков. 40-ю площадку после Амос-6 спейсы до ума доводили около года, с серьезной модернизацией конечно.
Замечание в целом верное - однако я уверен, что в Бока Чика мы по-любому не увидим заливки кубокилометров™ бетона... ;D
А система в полном составе откуда будет стартовать?
Будет своя стартовая в Бока Чика - но если судить по рендерам (а я думаю, что они делались на основе просчитанных моделей, как и Starship), то кубокилометры™ бетона там не корячатся никак. Вот в кучу длинных свай, вбитых на месте будущего стартового стола - в это я поверю.

Alex Immortal

#17163
Цитата: Max Andriyahov от 05.06.2020 14:37:31А по хорошему - первый корабль вообще должен остаться на орбите Марса
Зачем на орбиту?
Вся идея МСТ - это научиться мягко садить тяжелую ПН на поверхность Марса. Ну и потом обратно - на Землю.

Max Andriyahov

Цитата: Alex Immortal от 05.06.2020 16:12:19
Цитата: Max Andriyahov от 05.06.2020 14:37:31А по хорошему - первый корабль вообще должен остаться на орбите Марса
Зачем на орбиту?
Вся идея МСТ - это научиться мягко садить тяжелую ПН на поверхность Марса. Ну и потом обратно - на Землю.
Первый десяток грузовиков на Землю точно не вернется, будут готовить топливо

Alex_II

Цитата: еcort от 05.06.2020 14:59:53Ну спутников (на платформе Starlink) ещё при подлёте можно вывалить вагон - они сами потом расползутся по нужным орбитам.
ДЗМ плюс глобальное позиционирование...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

cross-track

Цитата: Max Andriyahov от 05.06.2020 14:37:31А по хорошему - первый корабль вообще должен остаться на орбите Марса, набитый аппаратурой ДЗЗ и ретрансляторами
А еще более по хорошему - первый корабль должен выйти на орбиту Земли, а потом поговорим!..  ;D
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

V.B.

Цитата: Alex Immortal от 05.06.2020 09:41:03вчера узрели загадочное днище, облачённое только в одно кольцо. На нем разные сварочные швы - ручные и автомат.
Народ на NSF гадает, для чего это - тестовый бак? SN7? SN8?!
Оказалось - SN7:



V.B.

8 июня планируют на час закрыть дорогу для перевозки SN5 на старт.
А на 10 - 12 июня запланированы испытания (наддув, криозаправка, прожиг).




Alex Immortal

Короткая статья от Майкла Бэйлора
https://www.nasaspaceflight.com/2020/06/spacex-swift-testin-starship-sn4-anomaly/

На SN5 планируют установить сразу 3 Раптора и носовой обтекатель.
Будет предпринята попытка прыжка сначала на 150 метров. Потом на 3 км, и даже на 20 км, если не разобьют при первых двух прыжках.

aaa1

Цитата: pignus от 05.06.2020 15:09:46
Цитата: еcort от 05.06.2020 14:59:53Ну спутников (на платформе Starlink) ещё при подлёте можно вывалить вагон - они сами потом расползутся по нужным орбитам.
Зачем над Марсом спутники на платформе Старлинк? Да еще вагон. Вы думаете они смогут ретранслировать сигнал на Землю?
Космический мусор же. Уютно, как дома.

Alex Immortal

Работы над стартовой площадкой для Старшипа во Флориде - вид сверху.
Я так понимаю, круглая - это посадочная площадка? Не близко-ли от стартовой?


Alex Immortal

Цитата: Alex Immortal от 06.06.2020 01:48:38На SN5 планируют установить сразу 3 Раптора и носовой обтекатель.
Будет предпринята попытка прыжка сначала на 150 метров. Потом на 3 км, и даже на 20 км, если не разобьют при первых двух прыжках.
Кстати, крылья на SN5 не будут устанавливать, значит, навряд ли он будет прыгать высоко. 3 км макс?
ИМХО, потом добавлять крылья не будут - много работы - видимо, по результатам SN5 будут ставить крылья уже на SN6.

Еще, я не видел на SN5 внешнюю "обвеску", типа COPVs, мотор от Теслы + куча трубок и коробок с системами управления, как было на предшественнике. Разве они успеют все это установить до 12 числа?

Анатолий Ревзин

Все внутри ступени

cross-track

Цитата: Alex Immortal от 06.06.2020 10:02:07Еще, я не видел на SN5 внешнюю "обвеску", типа COPVs, мотор от Теслы + куча трубок и коробок с системами управления, как было на предшественнике. Разве они успеют все это установить до 12 числа?
Должны успеть. Марс ждать не будет!
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

garg

Цитата: Alex Immortal от 06.06.2020 10:02:07Кстати, крылья на SN5 не будут устанавливать, значит, навряд ли он будет прыгать высоко. 3 км макс?
Ну по прикидке с заправкой в 200-250 тонн хватит прыгнуть и на 20 км даже без выключения двигателей - чтоб было хоть чем рулить. Хотя конечно на пределе. Но смысла не вижу. А если испытывать включение при встречном потоке - то нужны рулевые элементы конечно.
может ли разум на бинарной логике осознать непрерывный спектр?

V.B.

Цитата: Alex Immortal от 06.06.2020 10:02:07Еще, я не видел на SN5 внешнюю "обвеску", типа COPVs, мотор от Теслы + куча трубок и коробок с системами управления, как было на предшественнике.
Мотор есть, на секции из 4-х колец (фотка от 23 апреля):



COPV-ы тоже есть, слева внизу (фотка от 31 мая):


Alex Immortal

Цитата: V.B. от 06.06.2020 12:02:41Мотор есть, на секции из 4-х колец
OK. Просто я раньше не видел на других фото.

Гермиона

Фото с сайта Бока Чика.

\




cross-track

Цитата: еcort от 05.06.2020 13:16:35;) А я пока слегка потроллю заключавших со мной разные пари:
Вы не можете просматривать это вложение.

Starhopper прыгнул на 20 метров в июле прошлого года, а в августе - на 150 метров. Скоро уже год пройдет с тех пор, и больше про прыжки я не слышал. Обещания слышал, а про новые прыжки - нет. Так что за свое пари я спокоен - усе идет по плану!)
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!