Форум переехал. Регистрация пользователям прежнего форума не требуется, достаточно ВОССТАНОВИТЬ ПАРОЛЬ ПРИ ВХОДЕ. Короче, жмите сюда и вводите свой почтовый адрес. Не получается восстановить пароль - пишите на noreply (собака) novosti-kosmonavtiki.ru

Mars Colonial Transporter

Автор Димитър, 30.01.2015 19:02:20

« предыдущая - следующая »

garg и 7 гостей просматривают эту тему.

V.B.

Цитата: Alex Immortal от 05.06.2020 09:41:03вчера узрели загадочное днище, облачённое только в одно кольцо. На нем разные сварочные швы - ручные и автомат.
Народ на NSF гадает, для чего это - тестовый бак? SN7? SN8?!
Оказалось - SN7:

V.B.

8 июня планируют на час закрыть дорогу для перевозки SN5 на старт.
А на 10 - 12 июня запланированы испытания (наддув, криозаправка, прожиг).

Alex Immortal

Короткая статья от Майкла Бэйлора
https://www.nasaspaceflight.com/2020/06/spacex-swift-testin-starship-sn4-anomaly/

На SN5 планируют установить сразу 3 Раптора и носовой обтекатель.
Будет предпринята попытка прыжка сначала на 150 метров. Потом на 3 км, и даже на 20 км, если не разобьют при первых двух прыжках.

aaa1

Цитата: pignus от 05.06.2020 15:09:46
Цитата: еcort от 05.06.2020 14:59:53Ну спутников (на платформе Starlink) ещё при подлёте можно вывалить вагон - они сами потом расползутся по нужным орбитам.
Зачем над Марсом спутники на платформе Старлинк? Да еще вагон. Вы думаете они смогут ретранслировать сигнал на Землю?
Космический мусор же. Уютно, как дома.

Alex Immortal

Работы над стартовой площадкой для Старшипа во Флориде - вид сверху.
Я так понимаю, круглая - это посадочная площадка? Не близко-ли от стартовой?

Alex Immortal

Цитата: Alex Immortal от 06.06.2020 01:48:38На SN5 планируют установить сразу 3 Раптора и носовой обтекатель.
Будет предпринята попытка прыжка сначала на 150 метров. Потом на 3 км, и даже на 20 км, если не разобьют при первых двух прыжках.
Кстати, крылья на SN5 не будут устанавливать, значит, навряд ли он будет прыгать высоко. 3 км макс?
ИМХО, потом добавлять крылья не будут - много работы - видимо, по результатам SN5 будут ставить крылья уже на SN6.

Еще, я не видел на SN5 внешнюю "обвеску", типа COPVs, мотор от Теслы + куча трубок и коробок с системами управления, как было на предшественнике. Разве они успеют все это установить до 12 числа?

Анатолий Ревзин

Все внутри ступени

cross-track

Цитата: Alex Immortal от 06.06.2020 10:02:07Еще, я не видел на SN5 внешнюю "обвеску", типа COPVs, мотор от Теслы + куча трубок и коробок с системами управления, как было на предшественнике. Разве они успеют все это установить до 12 числа?
Должны успеть. Марс ждать не будет!
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

garg

Цитата: Alex Immortal от 06.06.2020 10:02:07Кстати, крылья на SN5 не будут устанавливать, значит, навряд ли он будет прыгать высоко. 3 км макс?
Ну по прикидке с заправкой в 200-250 тонн хватит прыгнуть и на 20 км даже без выключения двигателей - чтоб было хоть чем рулить. Хотя конечно на пределе. Но смысла не вижу. А если испытывать включение при встречном потоке - то нужны рулевые элементы конечно.
Вы хотите жопы - вам ее будет.
А мы хотим 8 цвет.

V.B.

Цитата: Alex Immortal от 06.06.2020 10:02:07Еще, я не видел на SN5 внешнюю "обвеску", типа COPVs, мотор от Теслы + куча трубок и коробок с системами управления, как было на предшественнике.
Мотор есть, на секции из 4-х колец (фотка от 23 апреля):

COPV-ы тоже есть, слева внизу (фотка от 31 мая):

Alex Immortal

Цитата: V.B. от 06.06.2020 12:02:41Мотор есть, на секции из 4-х колец
OK. Просто я раньше не видел на других фото.

Гермиона

Фото с сайта Бока Чика.

\

cross-track

Цитата: еcort от 05.06.2020 13:16:35;) А я пока слегка потроллю заключавших со мной разные пари:
Вам недоступны вложения в этом разделе.

Starhopper прыгнул на 20 метров в июле прошлого года, а в августе - на 150 метров. Скоро уже год пройдет с тех пор, и больше про прыжки я не слышал. Обещания слышал, а про новые прыжки - нет. Так что за свое пари я спокоен - усе идет по плану!)
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Дмитрий З.

07.06.2020 03:20:01 #17193 Последнее редактирование: 07.06.2020 03:27:39 от Дмитрий З.
https://twitter.com/elonmusk/status/1269414268916518912

(диалог с Илоном под картинкой - Giant high bay coming soon)

Вам недоступны вложения в этом разделе.

Chris B - NSF @NASASpaceflight
Amazing how much the place has grown. Any more additions we can look forward to? Like another High Bay, some more big tents, etc?

Elon Musk @elonmusk
Giant high bay coming soon

Oh my! And we thought the High Bay currently being used to stack Starship was impressive. Something for Super Heavy stacking I assume? KSC VAB scale?

Elon Musk @elonmusk
Yeah, for Super Heavy stacking

Exciting! Thanks Elon!

Старый

Цитата: Дмитрий  З. от 07.06.2020 03:20:01Elon Musk @elonmusk

Хороше слово "stacking" - скирдование. :)
"А в это время в Бокачихе скирдовали марсианские корабли". :)
1. Ангара - единственный в истории мировой космонавтики случай когда новая ракета по всем параметрам хуже старой. (с) Старый Ламер
2. Всё что связано с Ангарой подчинено единственной задаче - выкачать из бюджета и распилить как можно больше денег.
3. Чем мрачнее реальность тем ярче бред.

opinion

Цитата: Старый от 07.06.2020 08:06:39
Цитата: Дмитрий  З. от 07.06.2020 03:20:01Elon Musk @elonmusk

Хороше слово "stacking" - скирдование. :)
"А в это время в Бокачихе скирдовали марсианские корабли". :)
В своё время в сети циркулировала пародия на машинный перевод описания драйвера мыши. Там тоже что-то было про скирдование.
The trajectory is temporarily deviated. Skybot not to blame.

Serge V Iz

или гуртование? гуртовщик мышей, как-то так?
самый перевод получался, еси отключить технические словари и подключить медицинский ))

Старый

В данном случае это действительно скирдование - вертикальная сборка путём установки друг на друга одинаковых секций.  Пошло со времён скирдования ускорителей Шаттла.
1. Ангара - единственный в истории мировой космонавтики случай когда новая ракета по всем параметрам хуже старой. (с) Старый Ламер
2. Всё что связано с Ангарой подчинено единственной задаче - выкачать из бюджета и распилить как можно больше денег.

Serge V Iz

штабелирование?
поленница? )

Старый

Цитата: Serge  V Iz от 07.06.2020 08:22:02или гуртование? гуртовщик мышей, как-то так?
самый перевод получался, еси отключить технические словари и подключить медицинский ))
Пастух который направляет стадо (гурт овец) по английски тоже называется "драйвер". Так что технических словарей не надо.