Mars Colonial Transporter

Автор Димитър, 30.01.2015 19:02:20

« назад - далее »

0 Пользователи и 6 гостей просматривают эту тему.

Дмитрий З.

#17000
Цитата: Дмитрий Инфан от 31.05.2020 20:42:57
Цитата: Max Andriyahov от 31.05.2020 07:27:17Тестируют процесс заправки, двигатель, систему управления, телеметрию, работу команды. Чем плохо?
Плохо тем, что взрывается и разрушает старт. Тестировать можно и на стендах.
Это и есть стенд, настоящий старт еще никто не начинал строить в Бока Чика.
Размер повреждений не такой большой по первым оценкам и видеоматериалам, основные конструкции "стола" на месте, в основном пострадали коммуникации.

cross-track

Цитата: Дмитрий В. от 31.05.2020 20:28:12А вот, к примеру, по СЖО для марсианского корабля конь-то хоть повалялся? А ведть именно эта система является критичной для межпланетного транспорта и явно выходит за рамки имеющегося опыта - вот где эксперименты должны идти опережающим образом! Но ... пока по этому поводу ничего не слышно.
Даже в Госдуме не слышно?)
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

V.B.

Цитата: Дмитрий В. от 31.05.2020 19:46:19Всё было бы ОК, если бы железо начали делать после замораживания основных проектных параметров и конфигурации. Но она меняется уже Бог знает который раз.
Ну не знаю, где вы усмотрели эти изменения. Внешне вообще ничего не заметно, даже если сравнивать с самыми первыми прототипами МК1 и МК2. Начиная с SN1, стали варить кольца с одним швом и из более тонкой стали, но это просто улучшение технологии, а не изменение концепции.

V.B.

Цитата: Дмитрий В. от 31.05.2020 20:28:12система Суперхэви/Старшип не представляется уникальным изделием, выходящим за пределы возможностей имеющихся  технологий и материалов.
За пределы возможностей конечно не выходит, но всё же многоразовый двухступ со стартовой массой 5000 тонн - это офигенно уникальная система! Лично я думаю, что Маску ее не потянуть именно в таком виде, от многоразовости второй ступени ему придется отказаться. Так что до СЖО там еще как до Китая раком.

Zhilinsky Valerij

Цитата: Дмитрий В. от 31.05.2020 19:46:19Всё было бы ОК, если бы железо начали делать после замораживания основных проектных параметров и конфигурации. Но она меняется уже Бог знает который раз. Ни при создании Фалкона-1, ни при создании Ф-9 или ФХ такого не было.

Фалькон-1 и Фалькон-9 были, в своей основе классическими ракетами. А вот принципы возвращения первой ступени менялись по ходу кардинально. Помнится, была попытка спасать ступень на парашюте, затем Кузнечик, потом появились решётчатые рули.
   
Цитата: Дмитрий В. от 31.05.2020 20:24:05Несложно выдержать циклограмму, по которой вначале заправляется и наддувается Суперхэви, а затем - Старшип. Но в принципе, КМК, на Суперхэви Маск может отказаться от концепции гладких баков, разгруженных от сжатия внутренним давлением, и перейти на подкреплённые ёмкости.

Да, мне тоже кажется, что баки будут с набором, да и металл , возможно, толще.
   
Цитата: Дмитрий В. от 31.05.2020 20:28:12Вот это, ккак раз не факт. То есть, возможно, конечно, но для систем, создаваемых в условиях большой неопределённости и отсутствия какого-либо опыта. повторюсь, система Суперхэви/Старшип не представляется уникальным изделием, выходящим за пределы возможностей имеющихся  технологий и материалов.

В плане ракеты - да, но вот полностью многоразовую космическую ракету ещё никто не делал. Хотя, да, соглашусь, что ничего принципиально невозможного здесь не вижу. Вплоть до возможности Китая создать свой клон Старшипа.
   
Цитата: Дмитрий В. от 31.05.2020 20:28:12А вот, к примеру, по СЖО для марсианского корабля конь-то хоть повалялся? А ведть именно эта система является критичной для межпланетного транспорта и явно выходит за рамки имеющегося опыта - вот где эксперименты должны идти опережающим образом! Но ... пока по этому поводу ничего не слышно.

С СЖО корабля всё более или менее понятно, её сделают, или, на худой конец, закажут. Здесь нет принципиальных проблем. Пока конь не валялся с СЖО марсианской базы, с использованием местных ресурсов. Есть некие наработки, и некоторые стартапы разрабатывают технологии, но это очень далеко от готовой системы.
   
Спорить с Дремучим Ламёром всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он насрёт на доску, разбросает фигуры, и улетит к другим хвастаться, как он "тебя сделал" бегая кругами по манежу.

Дмитрий Виницкий

Цитата: Zhilinsky Valerij от 01.06.2020 00:01:11С СЖО корабля всё более или менее понятно, её сделают, или, на худой конец, закажут.

А можно адресок, где заказывают такое?  ;D
+35797748398

Старый

Цитата: Дмитрий В. от 31.05.2020 19:46:19Всё было бы ОК, если бы железо начали делать после замораживания основных проектных параметров и конфигурации. 
Так потому всё и делают на коленке что никто не знает какие будут окончательные параметры и что замораживать. Ещё не факт что это вообще удастся заставить летать. 

ЦитироватьНо она меняется уже Бог знает который раз. Ни при создании Фалкона-1, ни при создании Ф-9 или ФХ такого не было.
Так наверно Страшипище отличается от обычных ракет сильне чем Флаконы-1 и 9?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Дмитрий В. от 31.05.2020 20:28:12А вот, к примеру, по СЖО для марсианского корабля конь-то хоть повалялся? А ведть именно эта система является критичной для межпланетного транспорта и явно выходит за рамки имеющегося опыта - вот где эксперименты должны идти опережающим образом! Но ... пока по этому поводу ничего не слышно.
С чего ты решил что Страшип вообще делается для Марса? Чисто из рекламной демагогии Маска про мультипланетное человечество? ;)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Zhilinsky Valerij

Цитата: Дмитрий  Виницкий от 01.06.2020 00:07:41
Цитата: Zhilinsky Valerij от 01.06.2020 00:01:11С СЖО корабля всё более или менее понятно, её сделают, или, на худой конец, закажут.

А можно адресок, где заказывают такое?  ;D

Да без проблем, заходите - Paragon Space Development Corporation
Спорить с Дремучим Ламёром всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он насрёт на доску, разбросает фигуры, и улетит к другим хвастаться, как он "тебя сделал" бегая кругами по манежу.

Дмитрий Виницкий

Цитата: Zhilinsky Valerij от 01.06.2020 00:31:40Да без проблем, заходите - Paragon Space Development Corporation
О, сразу видно, большие специалисты! ;D
ЦитироватьParagon is under contract with Mars One to develop concepts for life support and spacesuits, with the goal of a manned colony on Mars
+35797748398

Zhilinsky Valerij

Цитата: Старый от 01.06.2020 00:17:37
Цитата: Дмитрий В. от 31.05.2020 19:46:19Всё было бы ОК, если бы железо начали делать после замораживания основных проектных параметров и конфигурации.
Так потому всё и делают на коленке что никто не знает какие будут окончательные параметры и что замораживать. Ещё не факт что это вообще удастся заставить летать.

Ну, летать-то заставят, но не факт, что получится именно так, как рисуют. Но в любом случае нам ещё покажут минимум десяток эффектных взрывов. Ещё будут великолепные падения с размаха. Я даже думаю, что первые посадки будут имитацией в океане, от греха подальше. Но в результате всё получится с задаными конечными результатами. То есть стартовая масса может подрасти, вдруг могут появиться бустеры и т.д, но ПН и полная многоразовость - это святое.   
Спорить с Дремучим Ламёром всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он насрёт на доску, разбросает фигуры, и улетит к другим хвастаться, как он "тебя сделал" бегая кругами по манежу.

Zhilinsky Valerij

Цитата: Дмитрий  Виницкий от 01.06.2020 00:33:43
Цитата: Zhilinsky Valerij от 01.06.2020 00:31:40Да без проблем, заходите - Paragon Space Development Corporation
О, сразу видно, большие специалисты! ;D
Цитата: undefinedParagon is under contract with Mars One to develop concepts for life support and spacesuits, with the goal of a manned colony on Mars

Ну так я и говорю - для корабля они хоть сейчас сделают, по образу и подобию американской СЖО для МКС. А вот по СЖО для базы, с опорой на местные ресурсы - конь не валялся.
 

Спорить с Дремучим Ламёром всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он насрёт на доску, разбросает фигуры, и улетит к другим хвастаться, как он "тебя сделал" бегая кругами по манежу.

Дмитрий Виницкий

А какое отношение этот paragon имеет к СЖО МКС?
+35797748398

Bell

Цитата: Старый от 01.06.2020 00:22:11С чего ты решил что Страшип вообще делается для Марса? Чисто из рекламной демагогии Маска про мультипланетное человечество? ;)
Я сильно подозреваю, что он делается из чисто личных побуждений Маска.
Собрал бабла с частных инвесторов, чтоб реализовать детскую мечту.
Конечно с понтом для бизнеса и все такое.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

ronatu

Musk с детства хочет на Марс, а может только Луну. ;D
Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

azvoz

Цитата: ronatu от 01.06.2020 03:08:43Musk с детства хочет на Марс, а может только Луну. ;D
А почему не летит , если может?

cross-track

Цитата: Bell от 01.06.2020 02:22:20
Цитата: Старый от 01.06.2020 00:22:11С чего ты решил что Страшип вообще делается для Марса? Чисто из рекламной демагогии Маска про мультипланетное человечество? ;)
Я сильно подозреваю, что он делается из чисто личных побуждений Маска.
Собрал бабла с частных инвесторов, чтоб реализовать детскую мечту.
Конечно с понтом для бизнеса и все такое.
И не только свою мечту.
Я, например, болею за Маска из чисто эгоистических побуждений. Если ему удастся осуществить свою детскую мечту и слетать на Марс, то я буду свидетелем такого полета (надеюсь), причем никто, кроме Маска, этого даже не обещает сделать за столь короткое время. Я понимаю все сложности этого проекта и не очень большую вероятность его осуществления, ну а вдруг?! Тогда это превзойдет мои самые смелые мечты, и как тут не болеть за Маска?!  ;)
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

vlad7308

Цитата: Дмитрий В. от 31.05.2020 11:37:13
Цитата: V.B. от 31.05.2020 09:52:15Нужно не просто сварить корпус диаметром 9 метров из нержавейки, но сделать его максимально легким, насколько это возможно, и при этом выдерживающим 8 атм. Такого никто не делал. Нет для этого классических подходов.
Я Вас умоляю! Механические свойства нержавеющих сталей известны, расчёт оболочек на прочность - более чем известен (никаких особенностей габарит не вносит), как варить - тоже понятно. То есть нет никаких факторов, которые бы требовали натурной отработки конструкции на многочисленных опытных образцах. Нет никаких намёков, которые бы указывали, что выбранный Маском подход лучше (по срокам, затратам, надёжности и т.п.) "классического".
Возможно, Вы правы.
Когда/если штуковина полетит, мы узнаем это наверняка, сравнивая сроки и затраты например с SLS.

ЗЫ Вообще, как это уже неоднократно отмечалось разными людьми тут, пока что процесс разработки Старшипа чрезвычайно напоминает современные процессы разработки сложного софта.
Ну так давайте же посмотрим, насколько эти процессы применимы для классических инженерных задач.
На мой взгляд - это крайне интересно само по себе.
это оценочное суждение

Alex_II

Цитата: vlad7308 от 01.06.2020 09:09:47ЗЫ Вообще, как это уже неоднократно отмечалось разными людьми тут, пока что процесс разработки Старшипа чрезвычайно напоминает современные процессы разработки сложного софта.
Как и разработка Ф-9. Сколько там итераций было начиная от версии 1.0? Штук пять кажется?
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Старый

Цитата: azvoz от 01.06.2020 07:59:00
Цитата: ronatu от 01.06.2020 03:08:43Musk с детства хочет на Марс, а может только Луну. ;D
А почему не летит , если может?
Потому что на Луну не хочет. :)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер