Mars Colonial Transporter

Автор Димитър, 30.01.2015 19:02:20

« назад - далее »

0 Пользователи и 6 гостей просматривают эту тему.

azvoz

#16920
Scott Manley
1.06M subscribers
As far as we know nobody was injured and there are prototypes already waiting in the wings to continue tests.

I believe that unlike the first few failures due to welding quality this is not related to the manufacture of the rocket, but in the way it's connected to the ground service equipment that resulted in the propellent loading lines coming loose and spraying liquid methane everywhere.

Насколько известно, никто не пострадал....
Считаю, что в отличие от первых нескольких отказов из-за качества сварки, это связано не с изготовлением ракеты, а с тем, как она соединена с наземным сервисным оборудованием - утечка линии подачи топлива привела к  распылению жидкого метана.


Просто Василий

Цитата: aaa1 от 30.05.2020 11:54:00
Цитата: Alex Immortal от 30.05.2020 10:13:27Порвало "как тузик тряпку".
Обломки...
Мда... Сдаётся мне, космонавтам такое лучше не показывать.
Да, японец уже отказался наверное.
Пока мы говорим, уходит завистливое время: лови момент, как можно меньше верь будущему.

Alex Immortal

Народ, давайте про колонизацию сюда

Zhilinsky Valerij я там вопрос Вам задал...

Zhilinsky Valerij

Цитата: Василий Ратников от 30.05.2020 11:18:33напомню баяным баяном что это стиль СпХ


Думаете, кто-то другой научится сажать использованную ступень с первого раза, без испытаний? Сомневаюсь.
 
Цитата: Василий Ратников от 30.05.2020 11:18:33я в целом не верю в этот проект.
в Раптор верю
в тяжелую первую ступень с низким МюПН и многоразовую верю
а вот в такое на коленке сварим полетим не верю. не доросли земляне ищо.
когда нибудь прям у сарая можно будет ракету сварить, но не сегодня.

Думаю, что в конечном счёте будет нормальный завод, и построенная с учётом опыта сборки "на коленке" остнастка, не без этого. На коленке варятся только прототипы, основная задача которых дать ясное представление и отработать технологию.
 
И, да, будут ещё красивые "с размаху об ... ", только, думаю, первые попытки будут имитировать посадку в океан.
Спорить с Дремучим Ламёром всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он насрёт на доску, разбросает фигуры, и улетит к другим хвастаться, как он "тебя сделал" бегая кругами по манежу.

Alex Immortal

Цитата: Васька Кот от 30.05.2020 11:57:10японец уже отказался наверное.
японец + друзья, перед тем как сам лететь, потребует от Маска тестовый облёт Луны с "белкой и стрелкой" или хотя бы с Рипли...

V.B.

Цитата: Молодой от 30.05.2020 00:14:39нижнее днище столько прожигов не перенесло ;D
Не думаю, что не выдержало днище. По моему мнению, отсоединилась магистраль подачи метана.
Если бы лопнуло днище, выливался бы кислород, и тогда никакого взрыва под "бочкой" не было бы. А вот метан жахнул. Так что не сварщики накосячили, а трубопроводчики.

Alex Immortal

Цитата: V.B. от 30.05.2020 12:03:53Не думаю, что не выдержало днище.
надеюсь, Маск проснётся, что-то твитнет про причину бабаха.

А так, гадать можно много и долго...

V.B.

Думаю, Маск уже отсыпал люлей руководителю испытания, за то что он не перекрыл сразу же подачу (или слив) метана.
Если это тот же руководитель, при котором недодули бак О SN3, который смялся под весом заправленного бака Г, то я ему не завидую :(

Димитър

#16928
Цитироватьможно представить ситуацию, что роботы делают все, и оставшиеся 10-100 тысяч человек как сыр в масле катаются. Собственно, такое неоднократно рассматривалось фантастами. В большинстве произведений - эти 10-100 тысяч вымирают за три-четыре поколения.

Вымирают, потому-что так решили авторы тех произведений! Они просто хотели указать на возможные проблемы. На практике НИКАКОГО ВЫМИРАНИЯ НЕ БУДЕТ! Количество в 10 000 и даже меньше, вполне достаточно для развития. Кстати, учёные утверждают, что после извержения супервулкана Тамбора людей на Земле осталось примерно 10 000. И выжили!

Serge V Iz

А что бы делал метан в наглухо закрытой бочке в теплом ласковом бризе? ) Набирался фугасности? )

ЗЫ Мне, вообще, кажется, что это вторая по счету удача Маска (которая тупая). Теперь они в курсе, что облако холодного метана таки может жахнуть. И постараются не поломать следующий более дорогой макет с нарощенной штатностью. ))

V.B.

Цитата: Serge V Iz от 30.05.2020 12:32:53А что бы делал метан в наглухо закрытой бочке в теплом ласковом бризе? ) Набирался фугасности? )
Там есть клапан сверху, выкипал бы постепенно и выходил бы в атмосферу.

Василий Ратников

Цитата: Zhilinsky Valerij от 30.05.2020 12:00:41Думаете, кто-то другой научится сажать использованную ступень с первого раза, без испытаний?
нет не думаю.

я думаю что у Маска ИТишный подход, херак херак и в продакшен.
с одной стороны периодически это приводит к вот такому бубум, за то быстро
если компы и софт развивались как ракетные технологии без Маска, то калькулятор МК52 до сих пор был бы пределом мечтаний.

но что я за Мерлин, Ф9, Драгон грузовой, ФХ кланяюсь в ножки, совершенно не значит что я теперь не критически отношусь к его спорным проектам и заявлениям.
Я сразу говорил РедДрагон фейк, облет луны в 2018 году фейк.

Вот и сейчас не особо верится. Как говорится где та грань между - не сдавайся что бы достичь успеха и если лошадь сдохла, слазь.
Илон видит перспективу и все эти взрывы это просто очередной шаг к релизу ?
или он старый стал и зазвездился и упорствует в заблуждениях ?
я хз.

V.B.

#16932
Цитата: Василий Ратников от 30.05.2020 13:06:39Я сразу говорил РедДрагон фейк
Ред Драгон вполне мог бы состояться, если бы Маск не переключился на Старшип.
Технически его реализовать раз в 100 легче, чем Старшип.

V.B.

Цитата: Василий Ратников от 30.05.2020 13:06:39если лошадь сдохла, слазь.
В данном случае лошадь была в полном порядке. Сбруя не выдержала.

Плейшнер

Цитата: Zhilinsky Valerij от 30.05.2020 11:36:12
Цитата: vlad7308 от 30.05.2020 08:32:11ЗЫ Чисто умозрительно можно представить ситуацию, что роботы делают все, и оставшиеся 10-100 тысяч человек как сыр в масле катаются. Собственно, такое неоднократно рассматривалось фантастами. В большинстве произведений - эти 10-100 тысяч вымирают за три-четыре поколения. От скуки или еще от чего.

Это, как раз, понятно. Но вот точно сказать, какое количество людей необходимо для поддержания и развития автономной колонии, и доказать эту цифру пока не удалось никому. Маск оценочно говорит о миллионе, и, в общем, цифра выглядит разумно. Но, мне кажется, что это население всей колонии, состоящей из трёх-четырёх десятков "городов" рядом с "градообразующими предприятиями", с прилежащими "хуторами" и "поселениями", то есть в каждом таком "городе" примерно от десяти до пятидесяти тысяч человек.
 

В начале 2000-х по заказу правительства РФ, немцы проводили исследование "как обустроить Россию" Их вывод - минимальная агломерация 3 млн человек.
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Плейшнер

Цитата: Димитър от 30.05.2020 12:28:51на Земле осталось примерно 10 000. И выжили!
А чтобы не "выжить" а качественно жить ( ну там сходить в оперу или заняться наукой ) надо от 3 млн проживающих более-менее компактно
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Плейшнер

Цитата: V.B. от 30.05.2020 12:03:53А вот метан жахнул

Цитата: undefinedА что бы делал метан в наглухо закрытой бочке в теплом ласковом бризе? ) Набирался фугасности? )
Метан не взрывается. Это не тротил
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Плейшнер

Цитата: Serge V Iz от 30.05.2020 12:32:53Теперь они в курсе, что облако холодного метана таки может жахнуть.
Как раз облако "наехало" на факел и не жахнуло.
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Плейшнер

Жахнуло там где образовалась взрывоопасная смесь метана и воздуха - по всей видимости или внутри корпуса или под ним (объем частично ограниченный сверху)
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

еcort

Цитата: Василий Ратников от 30.05.2020 13:06:39Илон видит перспективу и все эти взрывы это просто очередной шаг к релизу ?
или он старый стал и зазвездился и упорствует в заблуждениях ?


Маск не оперирует верой™ - он пользуется инженерными расчётами. И он уже радикально не раз менял концепцию Starship'а в пользу более эффективного на его взгляд решения.