Mars Colonial Transporter

Автор Димитър, 30.01.2015 19:02:20

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Alex_II

Цитата: Старый от 01.06.2020 09:32:57Потому что на Луну не хочет
Не, ну за деньги-то он не против... А то бы в конкурсе на лунный модуль не участвовал...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Alex Immortal

Цитата: Дмитрий  Виницкий от 01.06.2020 00:07:41
Цитата: Zhilinsky Valerij от 01.06.2020 00:01:11С СЖО корабля всё более или менее понятно, её сделают, или, на худой конец, закажут.

А можно адресок, где заказывают такое?  ;D
на вскидку... https://aerospace.honeywell.com/en/learn/products/space/environmental-control-and-life-support-systems
на МКС тоже их агрегаты стоят.. CDRA, например... https://ntrs.nasa.gov/archive/nasa/casi.ntrs.nasa.gov/20050210002.pdf

V.B.

Секция с верхним днищем для SN6:


vlad7308

Цитата: Bell от 01.06.2020 02:22:20
Цитата: Старый от 01.06.2020 00:22:11С чего ты решил что Страшип вообще делается для Марса? Чисто из рекламной демагогии Маска про мультипланетное человечество? ;)
Я сильно подозреваю, что он делается из чисто личных побуждений Маска.
Собрал бабла с частных инвесторов, чтоб реализовать детскую мечту.
Конечно с понтом для бизнеса и все такое.
зачем подозревать то, что открыто признается и не скрывается? :)
это оценочное суждение

vlad7308

Цитата: Alex_II от 01.06.2020 09:25:22
Цитата: vlad7308 от 01.06.2020 09:09:47ЗЫ Вообще, как это уже неоднократно отмечалось разными людьми тут, пока что процесс разработки Старшипа чрезвычайно напоминает современные процессы разработки сложного софта.
Как и разработка Ф-9. Сколько там итераций было начиная от версии 1.0? Штук пять кажется?
не, в значительно большей степени, чем ф9.
По крайней мере, насколько мы видим из открытых источников.
это оценочное суждение

Zhilinsky Valerij

Цитата: Дмитрий  Виницкий от 01.06.2020 00:46:23А какое отношение этот paragon имеет к СЖО МКС?

Простое - он, в основном, это СЖО и делал по заказу НАСА.
Спорить с Дремучим Ламёром всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он насрёт на доску, разбросает фигуры, и улетит к другим хвастаться, как он "тебя сделал" бегая кругами по манежу.

Штуцер

Цитата: azvoz от 01.06.2020 07:59:00
Цитата: ronatu от 01.06.2020 03:08:43Musk с детства хочет на Марс, а может только Луну. ;D
А почему не летит , если может?
Так не хочет.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

cross-track

Цитата: V.B. от 01.06.2020 10:25:36Секция с верхним днищем для SN6:
Автоматическая сварка vs ручная?!

Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

cross-track

#17028
Цитата: Штуцер от 01.06.2020 10:53:05
Цитата: azvoz от 01.06.2020 07:59:00
Цитата: ronatu от 01.06.2020 03:08:43Musk с детства хочет на Марс, а может только Луну. ;D
А почему не летит , если может?
Так не хочет.
- Как называется мужчина, который хочет, но не может? - Импотент!
- А который может, но не хочет? - Сволочь.  ;D
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Андрей43

Много раз встречал на просторах НК мнение разных людей о том что сверх/супертяж не нужен, ибо для них просто нет соответствующих ПН. Но вот вопрос ... Насколько снизится цена разнообразных КА, если над головами их разработчиков не будет висеть топор ограничений по массе и габаритам? А насколько увеличиваются возможности по увеличению срока службы? Утрированно: шасси сварим из стального уголка, микросхем с ручками для переноски напихаем побольше (привет импортозамещению) - в т.ч. и для большего резервирования (нежели сейчас), топлива для маневров/поддержания орбиты зальем в разы больше? Понятно, если каждый килограмм на орбиту стоит как крыло от сбитого боинга, то игра свеч не стоит. Но если стоимость выведения снизить в разы, к чему стремится Маск? Я не являюсь фанатом ни Маска, ни кого бы то ни было, но мне крайне нравятся результаты работы его и его команды. Учитывая послужной список spacex, уверен что все у них получится (через тернии, есс-но, как без них). Так что думаю, что в случае успеха космонавтика получит очередного мощного пинка под сраку в сторону развития. Может, я чего-то не понимаю и упускаю?

p.s. да, знаю, тяжелый чугуний, не сгорающий полностью в атмосфере, для низкой орбиты не шибко чтоб вариант.

Старый

Цитата: Андрей43 от 01.06.2020 15:03:58Много раз встречал на просторах НК мнение разных людей о том что сверх/супертяж не нужен, ибо для них просто нет соответствующих ПН. Но вот вопрос ... Насколько снизится цена разнообразных КА, если над головами их разработчиков не будет висеть топор ограничений по массе и габаритам?
Цена увеличится так как возрастёт стоимость пусковых услуг. Можно и сейчас жахнуть кубосат Атласом, да хоть Флаконом, но вряд ли он от этого станет дешевле. :(
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Андрей43 от 01.06.2020 15:03:58Понятно, если каждый килограмм на орбиту стоит как крыло от сбитого боинга,
Тебя в прошлой жизни звали случайно не Иван Петров?  :-\
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

V.B.

Цитата: cross-track от 01.06.2020 13:24:38
Цитата: V.B. от 01.06.2020 10:25:36Секция с верхним днищем для SN6:
Автоматическая сварка vs ручная?!


Верхний шов - соединение между кольцами, нижний - там, где изнутри приварено днище. Возможно всё так и есть, верхний сделан автоматом, нижний вручную. Но это не точно :)

Андрей43

Цитата: Старый от 01.06.2020 15:18:51
Цитата: Андрей43 от 01.06.2020 15:03:58Понятно, если каждый килограмм на орбиту стоит как крыло от сбитого боинга,
Тебя в прошлой жизни звали случайно не Иван Петров?  :-\
Нет, Старый. Даже не помню такого персонажа. А чем примечателен?

Андрей43

Цитата: Старый от 01.06.2020 15:17:25
Цитата: Андрей43 от 01.06.2020 15:03:58Много раз встречал на просторах НК мнение разных людей о том что сверх/супертяж не нужен, ибо для них просто нет соответствующих ПН. Но вот вопрос ... Насколько снизится цена разнообразных КА, если над головами их разработчиков не будет висеть топор ограничений по массе и габаритам?
Цена увеличится так как возрастёт стоимость пусковых услуг. Можно и сейчас жахнуть кубосат Атласом, да хоть Флаконом, но вряд ли он от этого станет дешевле. :(
Ты не понял мой вопрос. Кубосат - это игрушка, имхо. Давай доведем до абсурда и выведем сею хреновину хоть СЛС. Вопрос был о другом. Например. Есть определенная размерность и масса условного аппарата. Например, условные 6 тонн на ГСО. Насколько проще, быстрее и дешевле сделать этот же агрегат (пусть и с идентичными характеристиками), если бы он мог весить не 6, а 16 тонн. И не вписываться в сраные 3 метра, а скажем в 9?

thunder26

Цитата: Андрей43 от 01.06.2020 15:03:58Насколько снизится цена разнообразных КА, если над головами их разработчиков не будет висеть топор ограничений по массе и габаритам?
Нинасколько 


Цитата: Андрей43 от 01.06.2020 15:03:58А насколько увеличиваются возможности по увеличению срока службы?
Нинасколько
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

vlad7308

Цитата: Андрей43 от 01.06.2020 15:03:58Много раз встречал на просторах НК мнение разных людей о том что сверх/супертяж не нужен, ибо для них просто нет соответствующих ПН. Но вот вопрос ... Насколько снизится цена разнообразных КА, если над головами их разработчиков не будет висеть топор ограничений по массе и габаритам? А насколько увеличиваются возможности по увеличению срока службы? Утрированно: шасси сварим из стального уголка, микросхем с ручками для переноски напихаем побольше (привет импортозамещению) - в т.ч. и для большего резервирования (нежели сейчас), топлива для маневров/поддержания орбиты зальем в разы больше? Понятно, если каждый килограмм на орбиту стоит как крыло от сбитого боинга, то игра свеч не стоит. Но если стоимость выведения снизить в разы, к чему стремится Маск? Я не являюсь фанатом ни Маска, ни кого бы то ни было, но мне крайне нравятся результаты работы его и его команды. Учитывая послужной список spacex, уверен что все у них получится (через тернии, есс-но, как без них). Так что думаю, что в случае успеха космонавтика получит очередного мощного пинка под сраку в сторону развития. Может, я чего-то не понимаю и упускаю?

p.s. да, знаю, тяжелый чугуний, не сгорающий полностью в атмосфере, для низкой орбиты не шибко чтоб вариант.
рассуждения вполне разумные
Но не факт что будет именно так. Возможен и обратный вариант - разработчики спутников напихают того же всего самого дорогого, но в два раза больше.

А насчет того, что "аксакалы говорят что супертяж не нужен" - имхо это один из тех редких случаев, когда они ошибаются.
это оценочное суждение

pignus

Цитата: Андрей43 от 01.06.2020 16:00:11Ты не понял мой вопрос. Кубосат - это игрушка, имхо. Давай доведем до абсурда и выведем сею хреновину хоть СЛС. Вопрос был о другом. Например. Есть определенная размерность и масса условного аппарата. Например, условные 6 тонн на ГСО. Насколько проще, быстрее и дешевле сделать этот же агрегат (пусть и с идентичными характеристиками), если бы он мог весить не 6, а 16 тонн. И не вписываться в сраные 3 метра, а скажем в 9?

Мне кажется что можно сделать дешевле при отсутствии жестких ограничений по массе это космический телескоп. Такой вот Уебб только с тяжеленным стеклянным зеркалом.

Старый

Цитата: thunder26 от 01.06.2020 17:05:10
Цитата: Андрей43 от 01.06.2020 15:03:58А насколько увеличиваются возможности по увеличению срока службы?
Нинасколько
А если поставить тройной комплект всего и защитить от радиации метровым слоем свинца? ;)  Понятно что стоимость вырастет в три раза, но надёжность то тоже вырастет? ;)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Андрей43

"Котировки на свинец лондонской биржи металлов
Цена на Лондонской бирже металлов сегодня составляет: 1609,0 US$ за тонну.".

С метровым слоем свинца разобрались? Цену остального "тройного комплекта" будь ласка! Ты ж, Старый, не балабол, а специалист отрасли?! Пойду кофейку заварю 8)