Petrovich, твоя поляна и мы не будем её топтать..

Автор Lesobaza, 14.01.2013 21:38:24

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Lesobaza

ZOOR пишет:
На правах рекламы (с)
http://www.hbird.de/?q=project/estcube 
ЦитироватьHummingbird is being used for the ground segment of the ESTcube satellite

For the Monitoring and Control of the Satellite;
For the Orbit Prediction;
For the Monitoring and Control of the Ground Stations; and
For the Monitoring and Control of a Weatherstation.

The project is being implemented in collaboration between Villemos Solutions and Logica.


Цитата: "Артём Жаров"Первый эстонский космический спутник полетит в космос весной

Работы по изготовлению первого космического спутника завершаются в Эстонии, весной аппарат под названием ESTCube-1 будет запущен из Франции на околоземную орбиту, сообщило в воскресенье Эстонское телевидение.
Мини-спутник разработан и изготовлен эстонскими студентами для испытаний изобретенной в Финляндии технологии солнечного паруса. Согласно проекту ученого из Института метеорологии Финляндии Пекки Яанхунена, с помощью нанопроводов, толщина которых в два-три раза тоньше человеческого волоса, можно заставить космический аппарат передвигаться, используя для этого поток заряженных частиц, исходящих от Солнца.
Свой вклад в разработку спутника внесли около ста студентов и научных сотрудников. Тестирование аппарата будет проходить вплоть до запуска. "Даже маленькая ошибка может вывести аппарат из строя. В целом такие вещи случаются редко, но часть ошибок очень сложно найти", — сказал разработчик электросистемы EstCube-1 Эрик Илбис.
Масса разобранного пока на части эстонского спутника ESTCube-1 составляет чуть более килограмма. В открытом космосе ESTCube-1 должен выпустить 15-метровый алюминиевый нанопровод — электрический солнечный парус, который может заставить космический аппарат передвигаться, используя поток исходящих от Солнца заряженных частиц.

Ad astra per rectum!!

Leroy


ааа

Petrovich, твоя поляна и мы не будем её топтать..


Петрович только спутник клеил или ракету тоже? ;)
"One small step for a man, one giant leap for mankind." ©N.Armstrong
 "Let my people go!" ©L.Armstrong

Stalky

ЦитироватьLesobaza пишет:
 В открытом космосе ESTCube-1 должен выпустить 15-метровый алюминиевый нанопровод — электрический солнечный парус, который может заставить космический аппарат передвигаться, используя поток исходящих от Солнца заряженных частиц.

 Может заставит, а может не заставит. Нужно у соседа Тырву спросить. Вот когда он едет на рынок торговать поросёнка и Солнце жарит ему в спину - он ускоряется или как ?
Классная у вас трава, ребята.

Petrovich

#4
Цитироватьааа пишет:
Petrovich, твоя поляна и мы не будем её топтать..


Петрович только спутник клеил или ракету тоже?  ;)  
:D   Развеселили ! 7-40 тоже не участвует, звонил, спрашивал :) Кстати тема уже затрагивалась 
http://novosti-kosmonavtiki.ru/forum/forum13/topic13410/
http://novosti-kosmonavtiki.ru/forum/messages/forum12/topic11408/message1022471/#message1022471
может мы те кого коснулся тот (еще) энтузиазм...

Petrovich

ЦитироватьLeroy пишет:
Хм, "...запущен из Франции".

ZOOR пишет:
instml пишет:
Эстония близка к тому, чтобы обзавестись собственным спутником

Завершились работы по изготовлению изготовление первого эстонского космического спутника ESTCube-1 , который будет запущен на орбиту Земли в апреле 2013 года, сообщает DELFI.

Проект Эстонского студенческого спутника, получивший начало в 2008 году при сотрудничестве Тартуской обсерватории и Тартуского университета, приобрел значимый вес в развитии космических технологий, а также в популяризации реальных наук.

Cейчас ведутся тестовые работы спутника. В феврале спутник отправят на космодром Куру, который находится во Французской Гвиане.

К.И.

http://novosti-kosmonavtiki.ru/news/4249/
может мы те кого коснулся тот (еще) энтузиазм...

Salo

"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Lanista

Я аж испугался, что вы там Петровичу топтать собрались...
А так странно, я так понял, что у 7-40 есть концы в Тарту.
Хотелось бы инсайда (=

Petrovich

ЦитироватьLanista пишет:
Я аж испугался, что вы там Петровичу топтать собрались...
А так странно, я так понял, что у 7-40 есть концы в Тарту.
Хотелось бы инсайда (=
Разговаривал с 7-40, никаким боком. А в Тарту он учился в свое время в универе. Концы есть но не те :)
По Эсткубу могу добавить - Правительственное участие только в выделении нескольких десятков тысяч евро, для оплаты пусковой услуги
может мы те кого коснулся тот (еще) энтузиазм...

ZOOR

Однако, быстро эстонцы запрягают
http://mke.ee/sobytija/estoniya-stremitsya-v-kosmos-nachaty-peregovory-o-vstuplenii-v-evropejskoe-kosmicheskoe-agentstvo
ЦитироватьСреда, 09 Июль 2014 14:53      
     Эстония стремится в космос: начаты переговоры о вступлении в Европейское космическое агентство
   
В среду под руководством министра внешней торговли и предпринимательства Анне Суллинг начался первый раунд переговоров о присоединении Эстонии к Европейскому космическому агентству (ESA), что может открыть для предприятий и научно-исследовательских предприятий страны новые возможности участвовать в работе по развитию высоких технологий.
    
Об этом BNS сообщила в среду пресс-служба Министерства экономики и коммуникаций, отметив, что присоединение к ESA откроет перед предприятиями и научными учреждениями Эстонии доступ к научным лабораториям агентства, его инфраструктуре, коммерческим инкубаторам и программам обмена технологиями.

Наряду с этим, у граждан Эстонии появится возможность баллотироваться на рабочие места в агентстве, а у студентов — участвовать в программах стажировки. Предприятия и научно-исследовательские учреждения смогут также участвовать в поступающих от ESA предложениях и таким образом получать дополнительный опыт, знания и референтные оценки со стороны экспертов агентства.
Как рассказала Суллинг, присоединение Эстонии к ESA даст эстонским предприятиям возможность участия в конкурсах поставок и, как следствие, в работе по развитию высоких технологий, результаты которых позднее можно будет применить и в других отраслях промышленности.
 
Цитировать«Как показывает опыт других стран, развитие космических технологий находит свое применение и в «наземной» экономике.
 
Хорошим примером этого может послужить и Эстония, где разработанные ESA при участии тартуской фирмы Skeleton Technologies инновационные устройства по аккумулированию энергии нашли успешное применение в автомобильной промышленности и интерес к ним уже проявляют автопроизводители как в Европе, так и в США», - сказала Суллинг.

В центре начавшихся в среду переговоров была промышленная политика агентства, а также юридические и финансовые аспекты присоединения Эстонии к ESA.

В случае успешного развития хода переговоров Эстония может стать полноправным членом Европейского космического агентства уже в сентябре 2015 года.

Сейчас в рядах агентства насчитывается уже 20 стран.



http://rus.postimees.ee/3013991/status-kosmicheskoj-derzhavy-obojdetsja-jestonii-v-870-000-evro-v-god
ЦитироватьСтатус космической державы обойдется Эстонии в 870 000 евро в год
 3. Декабрь 2014 16:03

В 2015 году Эстония станет полноправным членом Европейского космического агентства. Однако принадлежность к солидной организации имеет свою цену - стране придется платить ежегодно по 870 000 евро.

Кроме этого, сразу после вступления необходимо внести единовременную плату в размере 600 000 евро, сообщает портал Postimees.ee.
"Космос - дорогая сфера деятельности. Для Эстонии важно, чтобы через заказы от Европейского космического агентства обратно вернулось как можно больше денег", -  сказала министр внешней торговли и предпринимательства Анне Суллинг.

Планируется, что договор о вступлении Эстонии в Европейское космическое агентство будет подписан в феврале 2015 года.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Анатолий Егоров

ЦитироватьLeroy пишет:
Хм, "...запущен из Франции".
Гвиана - департамент (не колония) Франции, так что, де-юре, из Франции

ZOOR

#11
ЦитироватьГлавная / Новости      
             01.02.2015             Эстония присоединится к Европейскому космическому агентству на следующей неделе                

 Министр внешней торговли и предпринимательства Анне Суллинг на следующей неделе отправится вместе с делегацией бизнесменов во Францию. В ходе визита министр подпишет договор о присоединении Эстонии к Европейскому космическому агентству (ESA), сообщает BNS.
 
 Об этом сообщила пресс-служба министерства, отметив, что в ходе визита, который продолжится с понедельника по четверг, министр посетит в Тулузе как концерн по производству самолетов Airbus, так и ведущий в Европе завод по компоновке спутниковых систем и орбитальных инфраструктур Thales Alenia Space.
 
 В среду министр в Париже подпишет договор о присоединении Эстонии к ESA.
 
 По условиям соглашения, Эстония сначала должна присоединиться к конвенции об учреждении ESA и внести определенную соглашением сумму. В качестве первого взноса Эстония должна уплатить 600 тыс евро, затем ежегодно страна должна платить в бюджет ESA 870 тыс евро.
 
 После того, как с 1 января 2016 года Эстония станет полным членом ESA, для Эстонии будет установлен шестилетий переходный период, во время которого ESA гарантирует направление Эстонии заказов на 500 000 eвро ежегодно. В течение переходного периода Эстония должна будет обеспечить переход своей промышленности и науки на работу в новых условиях.
 
 "Как член Европейского космического агентства Эстония посредством участия в различных программах сможет внедрять и развивать высокотехнологические знания и навыки в космической сфере. Это великолепная возможность сказать свое слово в развитии космической промышленности как для наших ученых, так и для предприятий," - сообщила ранее министр Суллинг, комментируя предстоящее событие.
 
 А.Ж,
 
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому