Магнитрон, резонанс

Автор Дмитрий Владимирович Байков, 25.02.2013 11:03:24

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Наверное уже все слышали про китайцев и  ЭмДрайв так называемыйй - http://en.wikipedia.org/wiki/EmDrive
 
А еще в какой-то советской книжке про ракетные двигатели встречал тот же самый принцип с формулами и всеми делами - только резонатор там был не ввиде сопла, а ввиде двух пластин - одной на старте, другой на корабле..Магнетрон находил при этом на земле.
 
А эти китайцы обещают до 30ньютонов на каждый ватт..
 
Кто что думает?Если вероятность успеха?Принцип-то известен давно. Можно ли будет получить приемлемое количество ньютонов тяги на киловатт?
Software Is Like SEX...
It's better When It's FREE...
Linus Torvalds

CEO
Historise Ltd

Skykey

Надо было ссылку на первоисточник давать
http://www.shelleys.demon.co.uk/fdec02em.htm

Скорее всего, бред чистой воды

Дмитрий

#2
Замечательная идея.Вероятность успеха есть.Но для небольших масс КА, так как сейчас моность жнергоисточника на КА ограничиена скажет сотнями ватт.
В России как и солнечный парус этот метод не будет развиваться.Так как он не позволит тратить огромное количество денег и увеличивать себе зарплаты.
В России будут ждать, когда это сделают в других странах.Потом скопируют или украдут.Или вообще ничего не будут делать,чтобы не рисковать, как это получилось с кислородо-водородной ступенью.

Skykey

ЦитироватьИванов пишет:
Замечательная идея
Вот как раз идея и вызывает улыбку, ибо нарушает закон сохранения импульса.
А закон сохранения импульса может не выполняться только в неоднородном пространстве.

voland

#4
ЦитироватьВот как раз идея и вызывает улыбку, ибо нарушает закон сохранения импульса.
А закон сохранения импульса может не выполняться только в неоднородном пространстве.
Что вы скажете про это видео:

Википедия пишет что это ионизация, хотя чел-ы говорят другое. Как раз об  получении искусственной неоднородности пространства.
 Если это именно то о чем говорят, то получается конец ракетостроения близок  :) . Грядет НЛОстроение  :) .

Cepёгa

Пусть докажут, что это нифига не ионный ветер, поместив эту рамку в вакуумную камеру, а также покрутят в ней вектор тяги в разных направлениях. Слова надо действиями подтверждать  ;)

Skykey

#6
Цитироватьvoland пишет:
Википедия пишет что это ионизация, хотя чел-ы говорят другое. Как раз об получении искусственной неоднородности пространства


Хорошо бы этот опыт в вакууме провести, а так всё говорит именно про поток ионов, ионном ветре, который передаёт свой импульс окружающим частицам воздуха

voland

ЦитироватьХорошо бы этот опыт в вакууме провести, а так всё говорит именно про поток ионов, ионном ветре, который передаёт свой импульс окружающим частицам воздуха
можно сказать что ионный ветер там присутствует как следствие, хотя хз.

Skykey

#8
Цитироватьvoland пишет:
можно сказать что ионный ветер там присутствует как следствие
Нет, так сказать нельзя. Ионный ветер - это следствие ионизации прилегающего к тонкому электроду воздуха в сильном электрическом поле. Далее эти ионы начинают ускоряться полем (взаимодействуют с полем, передают через поле импульс всей конструкции) сталкиваясь с воздухом теряют импульс, поэтому долетают до второй обкладки с меньшей скоростью и в итоге конструкция разгоняется за счет "опоры на эти ионы", если бы воздуха не было (точнее разреженный воздух), то ионы не тормозились об него и ударяя в фольгу возвращали бы весь импульс, который получили от поля. То есть что получил, то отдал, никакого движения не было бы

vit15

Возвращаясь к EmDrive.
Вот краткое описание принципа:  http://www.emdrive.com/theorypaper9-4.pdf
Основная идея в том, что скорость распространения электромагнитной волны зависит от сечения волновода, при его уменьшении она тормозиться , а давление как раз зависит от скорости. Вот и получается, что в узкий конец давит меньше. Вроде как бы всё правильно.
Правда в работе не упоминается, что групповая скорость потока уменьшается, за счёт увеличения количества переотражений от боковых стенок (сама скорость волны, как и скорость света, постоянна), а боковые стенки не параллельны и это нельзя не учитывать, но об этом ни слова.
Зато подробно рассмотрены релятивистские эффекты при достижении кораблём скорости света, точнее не достижении т.к. тяга пропадёт при 0,71с, а потом пойдёт в обратную сторону.
Также приводятся расчёты влияния добротности системы на достижимую скорость, а также максимальную эффективность (333 mN/kW).
Также упоминается, что если систему ввести в резонанс, а стенки сделать из сверхпроводника и накачать всё энергией, то получиться вот такая вот коробочка которая вечно будет тянуть в одну сторону, что не может не радовать.

Skykey

#10
Цитироватьvit15 пишет:
Основная идея в том, что скорость распространения электромагнитной волны зависит от сечения волновода, при его уменьшении она тормозиться , а давление как раз зависит от скорости.
Так и длина волны и частота тоже будет меняться, а давление зависит и от частоты, так что эффект нулевой.

vit15

#11
ЦитироватьSkykey пишет:
Так и длина волны и частота тоже будет меняться
Нет, если несущую частоту пропустить через волновод, то её частота не измениться, а вот задержка на единицу длины волновода, будет зависеть от его сечения. Спектры при передаче не меняются, но есть эффект дисперсии, когда разные частоты спектра передаются с разной скоростью, что может приводить к искажению информации.

Skykey

Цитироватьvit15 пишет:
Нет, если несущую частоту пропустить через волновод, то её частота не измениться, а вот задержка на единицу длины волновода, будет зависеть от его сечения
Да, пардон, я не корректно назвал причину в предыдущем посте.
Давление можно выражать либо через частоту (она не изменна) либо через групповую скорость и длину волны, они меняются ОБА, но давление получается как и через частоту неизменно.
Импульс фотона -  hv, как не крути он не зависит от направления

Меня в этом всем не удовлетворило то, что показывали. Рамка на привязи по четырем углам и все время раскачивается. Очень кажется мне, что она стремится перевернуться и, вопреки всем утверждениям авторов, в дальнейшем спикировать на землю. Авторы не удосужились показать свое детище в свободном полете, а это уже наводит на мысли. Кроме того прозвучало, что рамка летит в том направлении, в котором ее поставят, но этого вообще не пытались показать. Если вся деятельность лаборатории привела к созданию рамки и теоретическим изысканиям подтверждающим собственные теории... Кстати, я не увидел инструментов для измерения тяги, а без измерения ни о каких подтверждениях любых теорий речи вообще быть не может... Об экспериментах в вакууме я вообще не говорю, про это нет и помина.
В общем, чтобы все это стало убедительно, я должен был увидеть в этой лаборатории совсем другой набор, кроме удивленных авторов, не ведающих, что они в конце концов видят, но уже строящих далеко идущие планы. Все это смахивает на деятельность группы почивших в бозе на спутнике инерцоидщиков.
КАКТОТАК
----------------------------
Моделью ракеты можно достичь модели Марса

Skykey

#14
ЦитироватьАлександр Шлядинский пишет:
не удовлетворило то, что показывали
Это классический лохотрон, разводка напёрсточниками

VKukk

НАСА подтверждает наличие "аномальной" тяги. Тяга создается за счет захвата "виртуальной квантовой плазмы" в микроволновом двигателе.
http://ntrs.nasa.gov/search.jsp?R=20140006052
Также http://nextbigfuture.com/2014/09/nasa-cannae-drive-and-emdrive.html
Есть вопросы с возможными неучтенными эффектами в вакумной камере на земле, эксперимент дважды модифицировали для их учета и исключения, эффект остался.
Видимо точку поставит только эксперимент в пространстве.
В принципе, обычной и квантовой физике и ньютону не противоречит, только рабочее тело "создается" на борту.
[SIZE=2]Неважно, что вам говорят, - вам говорят не всю правду.Неважно, о чем говорят, - речь всегда идет о деньгах. © Первый закон Тодда.[/SIZE]