Titan Mare Explorer (TiME)

Автор instml, 14.02.2012 13:57:28

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Bizonich

ЦитироватьСтарый пишет:
Как известно на Венеру аэростаты с "Веги" скидывались на ночной стороне и по прибытию с попутными ветрами на дневную сторону они лопались, интересно для Марса или Титана критично ли такое условие?
А можно ссылочку на "лопались". Почитал про атмосферу Венеры более внимательно, для высот полетов аэростатных зондов не нашел сильных изменений температуры окружающей среды, которая могла бы вызвать повреждение оболочки. В чем тогда дело?
Любознательный дилетант.

Vi1

Не Старый писал, а я. Где-то слышал такую инфу или читал, что пролетев 12 000 км и пройдя через терминатор, зонды оказались на дневной стороне, вследствие чего гелий нагрелся лучами солнца, давление внутри шара возросло и оболочка лопнула

Vi1

ЦитироватьBizonich пишет:
А можно ссылочку на "лопались".
Нашел, что лопались :)  для всех участников форума, наслаждайтесь
книга "Советские роботы в Солнечной системе" (с.361)
 

Дословно, воздушные шары на дневной стороне в конечном счете уступили перед солнечным нагревом и разорвались.
А так ресурс батарей аэростатов был расчитан на 5 сут., фактически просуществовали 2 сут. Десантировались в надире (в полночь) и пролетели 1/3 окружности планеты до утреннего терминатора.

Pavel

#83
ЦитироватьДословно, воздушные шары на дневной стороне в конечном счете уступили перед солнечным нагревом и разорвались.
А так ресурс батарей аэростатов был расчитан на 5 сут., фактически просуществовали 2 сут. Десантировались в надире (в полночь) и пролетели 1/3 окружности планеты до утреннего терминатора.

А ничего, что выход на солнечную сторону для Венеры также и означает заход Земли за горизонт?  :)  Для баллистической ситуации, характерной при полете к Венере, эти моменты очень близки.

Хотя утверждается, что передача прекратилась из-за истощения бортовых источников питания. За время перелета, высота полета немного снизилась, из-за дифузии гелия через оболочку.

Vi1

ЦитироватьPavel пишет: А ничего, что выход на солнечную сторону для Венеры также и означает заход Земли за горизонт? Для баллистической ситуации, характерной при полете к Венере, эти моменты очень близки.
учитывая обратное вращение Венеры и суперротацию атмосферы в направлении ее вращения получается зонды летели из надира в сторону запада, а т.к. Земля отстает по орбите от Венеры (садится за западным горизонтом), то я не думаю, что зонды вышли из радиовидимости Земли. Это мое мнение.

Pavel

Цитироватьучитывая обратное вращение Венеры и суперротацию атмосферы в направлении ее вращения получается зонды летели из надира в сторону запада, а т.к. Земля отстает по орбите от Венеры (садится за западным горизонтом), то я не думаю, что зонды вышли из радиовидимости Земли. Это мое мнение.

Так здесь не важно даже куда они летели. Если рассмотреть момент подлета станций к Венере, то она в этот момент обращена к Земле неосвещенной стороной. Точнее видна с Земли только в виде очень узкого серпа. А значит, связаться напрямую с Землей,  с освященной стороны, практически нельзя. Только если находитесь в этом серпе.

Vi1

ЦитироватьPavel пишет:
Так здесь не важно даже куда они летели. Если рассмотреть момент подлета станций к Венере, то она в этот момент обращена к Земле неосвещенной стороной. Точнее видна с Земли только в виде очень узкого серпа. А значит, связаться напрямую с Землей, с освященной стороны, практически нельзя. Только если находитесь в этом серпе.
отчасти это верно, но находясь в этом узком серпе, это не значит, что летящий зонд его будет пересекать перпендикулярно, описывая кривизну планеты, он будет удаляться от Земли, и будет как бы его "стояние" прежде чем он начнет опускаться за местный горизонт. Попытался изобразить на схеме.
 
1 - начало полета зонда в атмосфере
1-2 -полет на ночной стороне планеты
2-3 - полет в утренние часы (для наблюдателя с Земли на темном фоне диска Венеры)
3-4 - полет в утренние часы (для наблюдателя с Земли на фоне узкого серпа диска Венеры)
5-6 - полет "от земного наблюдателя" - стояние. Зонд "висит" неподвижно
после 6 - попятное движение - спуск за местный горизонт, конец радиоконтакта.

Думаю до прекращения радиоконтакта, зонд уже довольно долго будет находиться на дневной стороне планеты, и лопнет прежде чем прекратится радиосвязь

Pavel

Схема, в идее, совершенно правильная, только у нее одна проблема. Масштаб выбран такой, что куда больше она показывает страекторию облета Венеры станциями, чем полет атмосферных зондов. Зонды летели на высоте около 60 км, а это всего один процент от радиуса Венеры. Представьте как это будет выглядеть на чертеже.  Расположении Земли тоже показано, в первом приближении, правильно. Но все-таки расстояние между ними было куда больше, а угол немного меньше.

Vi1

возможно Вы правы, схема приблизительная


Quoondо

Что с экспедицией? На каком она сейчас этапе?

pkl

Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Quoondо

Все смещается к 2030-ому?

pkl

Ничто никуда не смещается, потому как денег на проект не выделили. Соответственно, и работы никакие не ведутся. Всё заморожено до абсолютного нуля.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Quoondо

АААаааааааа  :(  :o  :oops:  :evil:  :|

Vi1

#95
ЦитироватьPavel пишет:
Расположении Земли тоже показано, в первом приближении, правильно. Но все-таки расстояние между ними было куда больше, а угол немного меньше.
Посмотрел на симуляторе, во время сброса аэростатных зондов (11-15 июня 1985 г.) в атмосферу Венеры, планета находилась в максимальной восточной элонгации (45о от Солнца) и фазой 0,5 так что взрыв баллона произойдет быстрее потери радиоконтакта