Перспективы системы ГЛОНАСС

Автор Gradient, 28.02.2005 02:26:43

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ZOOR

#8020
Опять бедную 1-ю плоскость колбасит. Но ничего, там же орбитальный резерв есть  ;)
Может, тройку туда и забыть про нее года на три? - ИСС наземный резерв аж из 5-и штук создает - надо же его куда-то девать
ЦитироватьSalo пишет:
http://www.iss-reshetnev.ru/images/File/newspaper/2013/335.pd
ЦитироватьСкоро на космодром

В ИСС готовятся к отправке на космодромы запуска три навигационных космических аппарата. изготовленные предприятием спутники сняты с ответственного хранения, и после продолжительного перерыва орбитальная группировка системы ГЛОНАСС вновь будет пополняться.
С тех пор, как космический сегмент отечественной спутниковой навигации полностью сформирован, прошло больше года. Система показала хорошую работу, обеспечивая непрерывное предоставление навигационных услуг потребителям. Недавно в рабочую точку был переведён резервный космический аппарат, который заменил спутник, уже отработавший свой ресурс. Для пополнения орбитальной группировки специалисты ОАО «ИСС» приступили к работе с тремя аппаратами, изготовленными ранее.
Первым на орбиту планируется запустить спутник «Глонасс-М» №47. В рамках подготовки к отправке на космодром он уже прошёл электрические проверки и проверку на герметичность. Теперь специалистам сборочного цеха и других подразделений предстоит провести с аппаратом заключительные операции, обеспечивающие его безопасную транспортировку и надёжную работу на орбите. Запуск «Глонасс-М» №47 с космодрома Плесецк намечен на конец апреля.
Ещё два навигационных космических аппарата – «Глонасс-М» №48 и «Глонасс-М» №49 – предстоит испытать перед транспортировкой на космодром в ближайшие месяцы. Их запуск с Байконура планируется осуществить летом.
Однако для своевременного обновления космического сегмента ГЛОНАСС должен быть и наземный резерв, который обеспечивается производством навигационных аппаратов. Так, до конца текущего года на предприятии будет завершено изготовление еще 5 навигационных спутников.
Кстати, а третий аппарат из Байконурской тройки какой номер и степень его готовности? - а то из заметки складывается впечатление, что два запустят.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Feol

А пресслужба понимает, что обывателю неинтересна, а врагу незачем правда и ясность  :D
Всем пользователям нравится это сообщение.

instml

Go MSL!


anik

747-й переведен в резерв, будет "присматривать" за 728-м во второй точке первой плоскости.

Ardan

Цитироватьanik пишет:
Согласно http://www.sdcm.ru/smglo/grupglo?version=rus&site=extern , 729-й списан.
Исследования завершились похоронами :)

Лентяй

ЦитироватьZOOR пишет:
Кстати, а третий аппарат из Байконурской тройки какой номер и степень его готовности? - а то из заметки складывается впечатление, что два запустят.
Те просто с хранения переиспытывают, третий только забацали

G.K.

ЦитироватьArdan пишет:
Исследования завершились похоронами  :)
А чем ещё может закончится исследование главного конструктора патологоанатома?
https://docs.google.com/spreadsheet/ccc?key=0AtceJ_4vZ7mSdDV4QWVVdEY0RXRFQUc0X05RZjFpN1E#gid=10
Планы пусков. Обновление по выходным.

ZOOR

#8028
У 712-го пошел 101-й месяц полета.  Из них, если верить постам на 403-й странице, он честно отработал более 5-и лет.
Вот всем бы не меньше  :)
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Veganin

ЦитироватьНа всех этапах наземной эксплуатации КА на технической позиции космодрома поддерживаются требуемые условия чистоты и климата. На стартовой позиции предусмотрен его обдув под головным обтекателем газом с заданными параметрами, зависящими от внешних условий (зима или лето), а также термостабилизация внутренней поверхности головного обтекателя жидкостным трактом.
Это позволило исключить электрические испытания КА на космодроме, что сократило сроки его подготовки к запуску. Создание бортового комплекса управления КА на базе компьютерных технологий с развитым математическим обеспечением позволило включить его в контур наземного комплекса электрического и функционального контроля процесса изготовления спутника. В результате созданы предпосылки для повышения объема и качества электрических испытаний в процессе изготовления КА без увеличения длительности самих испытаний.
Поэтому задача обеспечения темпа запусков 3 спутника в год была решена путем создания одного рабочего места электрических испытаний на каждом предприятии-разработчике приборов и систем, а также одного рабочего места проведения комплексных электрических испытаний спутника в НПО ПМ. Это позволило оперативно, за 3-4 месяца, изготавливать приборы и системы для космического аппарата «Глонасс-М», а также в течение года наладить выпуск трех спутников и проводить их наземные испытания (2,5%3 месяца на каждый аппарат).
http://www.iss-reshetnev.ru/?cid=publications&pid=1

3 "Глонасса-М"/год. А сколько "Глонасс-К"  в год ИСС может изготовить?
И сколько времени занимает доработка спутника под ПН заказчика (КОСПАС-САРСАТ или научная ПН)?
"Мы не осмеливаемся на многие вещи, потому что они тяжелые, но тяжелые, потому что мы не осмеливаемся сделать их." Сенека
Если вы думаете, что на что-то способны, вы правы; если думаете, что у вас ничего не получится - вы тоже правы. © Генри Форд

АниКей

#8030
Цитировать7 мая 2013, 00:01   |   Армия   |   Алексей Михайлов    
    
Фронтовая авиация перейдет на ракеты, управляемые через ГЛОНАСС
          Штурмовики и тактические бомбардировщики российской армии готовят к оснащению высокоточным оружием
       
          Фото: wikimedia.org/Allocer

 Военно-воздушные силы получат ракеты для ударов по наземным и надводным целям с наведением по ГЛОНАСС. По информации «Известий» из главкомата ВВС, на июль назначены испытания ракет С-24 и С-25, оснащенных специальными комплектами с головкой самонаведения (ГСН) и накладками на рули управления. Испытания пройдут на полигоне Государственного летно-исследовательского центра имени Чкалова в Ахтубинске Астраханской области.
— Если всё пройдет успешно, то комплекты ГЛОНАСС-наведения начнут массово поступать на авиабазы уже в 2014 году, то есть наша фронтовая и вертолетная авиация целиком перейдет на высокоточное оружие, — пояснил «Известиям» информированный источник в главкомате.
Неуправляемые ракеты (НУР) С-24 и С-25 остаются основным оружием штурмовой и бомбардировочной авиации России, хотя приняты на вооружение еще в 1970–1980-е годы. По оценкам специалистов, в обозримом будущем реальной альтернативы им нет, да и за годы эксплуатации и боевого применения ракеты зарекомендовали себя надежным оружием.
Однако НУРы бьют по площадям, а в современных условиях это дорогое и неэффективное удовольствие. Головки самонаведения по ГЛОНАСС переведут С-24 и С-25 в класс высокоточного оружия, способного поражать малоразмерные цели с точностью до 1 м.
Эти боевые характеристики вполне сравнимы с западными аналогами. Официальная точность американской свободнопадающей бомбы JDAM с наведением по GPS — 11 м, а по лазерному лучу — около 1 м. Хотя лазер придает бомбе снайперскую точность, «подсветить» им цель довольно сложно, особенно в боевых условиях, когда самолет постоянно маневрирует с большими перегрузками.
В главкомате ВВС «Известиям» рассказали, что комплекты для С-24 и С-25 позволяют использовать два режима —лазерный и смешанный. Во втором случае пуск и сопровождение до цели осуществляется по ГЛОНАСС.
— Ракеты в ходе испытаний будут запущены с фронтовых бомбардировщиков Су-24 и Су-34 из состава Липецкого центра боевого применения. Испытаем их в плохих метеоусловиях. В дальнейшем привлечем штурмовики Су-25 и вертолеты Ми-24, — пояснил собеседник в Минобороны.
По его словам, новый прицельный комплект прост в применении, его можно устанавливать на авиабазах силами техперсонала.
Независимый эксперт по современным вооруженным конфликтам Вячеслав Целуйко считает, что переделанные ракеты хороши для противоповстанческой борьбы.
Авиационный эксперт Антон Лавров говорит, что ракеты с новыми комплектами обеспечат фронтовую и вертолетную авиацию эффективным оружием малого радиуса действия.
— Запасы С-24 и С-25 на складах велики с советских времен, а применять их могут большинство отечественных самолетов и вертолетов. По-настоящему массовое оснащение высокоточным оружием означает качественное изменение наших  ВВС, — заявил Лавров «Известиям».
На базе С-25 еще в 1980-е годы была создана ракета с лазерным наведением С-25Л. Она хорошо себя зарекомендовала в Афганистане, но сейчас устарела. Новые комплекты ГСН секретны, и собеседники в Минобороны и ОПК отказались назвать производителя этих изделий.


Читайте далее: http://izvestia.ru/news/549834#ixzz2SY6onqiq
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

G.K.

ЦитироватьАниКей пишет:
оснащенных специальными комплектами с головкой самонаведения (ГСН) и накладками на рули управления.
О, наши наконец соизволили скопировать комплекты JDAM. Вдруг через лет 20 НОССы появятся?
https://docs.google.com/spreadsheet/ccc?key=0AtceJ_4vZ7mSdDV4QWVVdEY0RXRFQUc0X05RZjFpN1E#gid=10
Планы пусков. Обновление по выходным.

Старый

Чтото я так и не понял о каких собственно рулях речь. На фотографии их чтото не видно. Может авторы как обычно думают что Глонасс управляет ракетой непосредственно, без помощи рулей? 
 Для попадания в цель коректируемой по СНС бомбы требуется заранее знать и ввести в бомбу координаты цели. Точность знания координат определяет и точность попадания. Как это будет реализовано во фронтовой авиации? 
 Весь смысл "лазерных" ракет, бомб и снарядов и вообще фронтовой авиации в том что лётчик визуально обнаруживает цель, подсвечивает её лазером и пускает по ней ракету.  Каким образом тут может быть применено наведение по СНС? 
 Если координаты цели заранее известны то самолёт не нужен, ракета и без него прилетит к цели и попадёт. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. У Союза-5 длиннее и толще чем у Ангары
3. Чем мрачнее и непригляднее реальность тем ярче и цветистее бред (с) Старый Ламер

Pretiera

ЛА может измерить координаты цели относительно себя используя лазерный (илиРЛС) дальномер

Pretiera

Может получить координаты от одного из членов групы и потдержать его атаку

Старый

ЦитироватьPretiera пишет:
ЛА может измерить координаты цели относительно себя используя лазерный (илиРЛС) дальномер
Всё можно но таких систем вроде пока нет.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. У Союза-5 длиннее и толще чем у Ангары
3. Чем мрачнее и непригляднее реальность тем ярче и цветистее бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьPretiera пишет:
Может получить координаты от одного из членов групы и потдержать его атаку
Если координаты цели известны то самолёт не нужен. 
Весь так сказать смысл пилотируемой авиации - визуальное обнаружение в реальном времени. И то уже эту функцию передают беспилотникам. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. У Союза-5 длиннее и толще чем у Ангары
3. Чем мрачнее и непригляднее реальность тем ярче и цветистее бред (с) Старый Ламер

Pretiera

ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьPretiera пишет:
ЛА может измерить координаты цели относительно себя используя лазерный (илиРЛС) дальномер
Всё можно но таких систем вроде пока нет.
Ну как сказать Ми-28Н, Ка-52, могут в принципе, Су-34 со своей РЛС пускай и не так точно

ОАЯ

#8038
"Неуправляемые ракеты (НУР) С-24 и С-25 остаются основным оружием штурмовой и бомбардировочной авиации России "
Как раз наоборот, в годы войны малая масса ВВ НУРС показала абсолютную не эффективность против мало-мальски защищенного противника.. Действующие войска отказывались даже от 250 кг авиабомб в пользу 500 кг и аналогичных по поражающим свойствам.
ИМХО вот оснастить авиабомбу ГЛОНАСC мне кажется интересная идея. Последние координаты падения принимались бы самолетом и сохранялись бы. Тогда появляется возможность оценки результата работы конкретного пилота, экипажа, штурмана и штурмовой группы в целом. Заодно решалась бы задача реализации массового выпуска м/с ГЛОНАCC.


Может быть поэтому и "— Запасы С-24 и С-25 на складах велики с советских времен " - что НУР не пригодились в войнах.

leha13

Может, речь идёт о том, что в начальный момент выдавать целеуказание на ракету, а она на эту цель наводится? Правда, тогда надо на ракету ставить полноценные мозги...