Прогресс М-26М (№425) - Союз-У - Байконур - 17.02.2015 14:00 ДМВ

Автор Space Alien, 14.08.2014 08:22:59

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.




Space Alien

ЦитироватьРОСКОСМОС. «ПРОГРЕСС М-26М» УСПЕШНО ОТСТЫКОВАЛСЯ ОТ МКС


В соответствии с программой полёта Международной космической станции, 14 августа 2015 года в 13 часов 18 минут по московскому времени была дана команда на отстыковку транспортного грузового корабля «Прогресс М-26М» от служебного модуля российского сегмента МКС (13:19 – отстыковка). После отвода корабля на безопасное удаление от станции специалисты Центра управления полётами ФГУП ЦНИИмаш начали контролируемое сведение космического корабля с орбиты.
 
В составе МКС ТГК «Прогресс М-26М» находился с 17 февраля 2015 года. После выполнения основной задачи по доставке необходимых для поддержания функционирования станции и жизнедеятельности экипажей грузов корабль использовался для проведения 12 коррекций орбиты при баллистическом обеспечении полёта станции.    
 
По расчётам специалистов службы баллистического обеспечения полёта станции   двигатели транспортного корабля «Прогресс М-26М» будут включены сегодня в 16 часов 28 минут по московскому времени и, отработав положенный импульс на торможение, переведут корабль на спуск к Земле.
 
В 17 часов 17 минут по московскому времени несгораемые элементы конструкции корабля упадут в расчётной зоне несудоходного района Тихого океана.

http://www.federalspace.ru/21639/


triage

#125
Вспомнилось что его должны были загрузить мусором под завязку. Два грузовика не долетели.

Space Alien

ЦитироватьГрузовой "Прогресс М-26М" начал контролируемый сход с орбиты


Центр управления полетами (ЦУП) выдал команду на включение двигателей российского космического грузовика "Прогресс М-26М" на торможение для сведения его с орбиты и затопления в несудоходном районе Тихого океана, сообщили ТАСС в Центре.

"Выдана команда на включение двигателей", - сказал собеседник агентства.

http://tass.ru/kosmos/2187684

Space Alien

#127
ЦитироватьГрузовой "Прогресс" затоплен на "кладбище космических кораблей" в Тихом океане


Российский космический грузовик "Прогресс М-26М", отстыковавшийся от служебного модуля МКС "Звезда", сошел с орбиты, его обломки упали в несудоходном районе Тихого океана. Об этом сообщили ТАСС в Центре управления полетами.

"По расчетам баллистической службы, обломки корабля достигли поверхности океана", - сказал собеседник агентства.

Тугоплавкие элементы конструкции корабля упали в нескольких тысячах километрах от столицы Новой Зеландии Веллингтона, на так называемом "кладбище космических кораблей".

http://tass.ru/kosmos/2187684

ЦитироватьРОСКОСМОС. ТРАНСПОРТНЫЙ ГРУЗОВОЙ КОРАБЛЬ «ПРОГРЕСС М-26М» ЗАВЕРШИЛ СВОЙ ПОЛЕТ


14 августа 2015 года, примерно в 17:17 по московскому времени в заданном районе несудоходной части Тихого океана были затоплены несгораемые остатки транспортного грузового корабля (ТГК) «Прогресс М-26М».
 
В соответствии с программой, заложенной в бортовой компьютер корабля, в 16:28 мск штатно была включена на торможение двигательная установка «грузовика», после чего началось управляемое сведение ТГК с орбиты.
 
Ранее, сегодня в 13:18 была дана команда на отстыковку, и в 13:19 мск корабль успешно отстыковался от служебного модуля «Звезда» российского сегмента МКС.
 
В соответствии с графиком полетов на Международную космическую станцию на 17 августа запланирован запуск японского грузового корабля HTV-5, через 4 дня ожидается его стыковка к МКС. 28 августа место на стыковочном узле российского модуля «Звезда» займет корабль «Союз ТМА-16М», который будет перестыкован от малого исследовательского модуля «Поиск», а на 2 сентября запланирован старт и стыковка пилотируемого корабля «Союза ТМА-18М». Запуск следующего и последнего российского грузового корабля модификации «Прогресс М-М» - «Прогресс М-29М» запланирован на 1 октября 2015 года.

http://www.federalspace.ru/21641/

SFN

Цитироватьpnetmon пишет:
Вспомнилось что его должны были загрузить мусором под завязку. Два грузовика не долетели.
поэтому так быстро отправили в заданный район?

Reader

В заданное время (еще в феврале), в заданный район

К.А.

А сколько грузовик мусора со станции вывез, может знает кто?