Яогань-22 (Yaogan Weixing-22, YG-22) – CZ-4C – Тайюань (TSLC) – 20.10.2014

Автор Liss, 20.10.2014 12:56:19

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Liss

http://russian.news.cn/science/2014-10/20/c_133729679.htm

ЦитироватьТайюань, 20 октября /Синьхуа/ -- Сегодня в 14:31 по пекинскому времени с Тайюаньского космодрома провинции Шаньси /Северный Китай/ был произведен успешный запуск спутника дистанционного зондирования Земли "Яогань-22". Ракета-носитель "Чанчжэн-4В" вывела спутник на заданную орбиту.
Спутник "Яогань-22" разработан для проведения научных экспериментов, изучения земельных и природных ресурсов, оценки урожая сельхозкультур, а также предотвращения стихийных бедствий и минимизации ущерба от них.
Это 195-й запуск ракеты-носителя серии "Чанчжэн" /"Великий поход"/.
Вместо 4В кириллицей читать 4C латиницей :-)







Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Liss

Орбита (формат ТАСС): 100.32°, 1199x1236 км, 109.5 мин.
В общем, четвертый JB-9.
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации


ВВК

Китайцы как всегда молодцы, тихонько и без лишнего внимания , мои поздравления.

Liss

Нарылся тут абстракт на публикацию молодого сотрудника CIOMP'а, описывающий внеосевую трехзеркальную камеру с апертурой 440 мм, фокусным 4375 мм и полем зрения 2°.

http://www.opticsjournal.net/abstract.htm?id=OJ141218000005jmTpVs

Учитывая позорную разноголосицу на страницах НК касательно чанчуньской оптики для аппаратов JB-9, вбрасываю для обсуждения на предмет использования на них этой камеры в качестве основного инструмента.
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Старый

Чего тут думать? :) На Дзянбинях-9 обзорная, на этих - детальная.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Liss

ЦитироватьСтарый пишет:
Чего тут думать?  :)  На Дзянбинях-9 обзорная, на этих - детальная.
Так я и разместил ссылочку в теме про JB-9, между прочим :-)
Тут такая игрушка вроде бы в самый раз. А что там на "этих" YG-26 и GF-8, еще не мешало бы подумать. Что-то мне имхуется, что китайцам нафиг не сдалось делать еще один тяжелый низкоорбитальный аппарат с метровым разрешением, если у них уже есть 0.6-0.7 м.
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Старый

ЦитироватьLiss пишет: А что там на "этих" YG-26 и GF-8, еще не мешало бы подумать.
Пока всё что мы можем это посозерцать их бленды. 

Цитировать Что-то мне имхуется, что китайцам нафиг не сдалось делать еще один тяжелый низкоорбитальный аппарат с метровым разрешением, если у них уже есть 0.6-0.7 м.
На Цзянбинь-9 тоже "не было смысла", можно было поставить три-четыре уже готовых "бычьих глаза". Однако ж поставили внеосевой. Очевидно одна камера лучше чем четыре да и диаметр входной аппетуры - одна большая не то что четыре маленьких. 
 Вобщем можно предположить что на новое поколение детальной ОЭР поставили внеосевой телескоп из соображений расширения поля зрения и соответственно полосы просмотра. Выглядит вполне логично. Если уж научились делать такие телескопы то что ж их не воткнуть везде. И опять же почему метровое разрешение? Можно предположить что оно не хуже чем у уже существующих. Фокус длинный, входная апертура большая, разрешение должно быть высоким! 
 
  
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Liss

ЦитироватьСтарый пишет:
И опять же почему метровое разрешение? Можно предположить что оно не хуже чем у уже существующих. Фокус длинный, входная апертура большая, разрешение должно быть высоким!
 
Мы уже спорили об этом :-)
При съемке с высоты 480 км (YG-14) с использованием (предположительно) камеры с F=7800 мм и матрицы на 10 мкм достигается теоретическое разрешение 0.62 м. Та же камера на GF-2 (их там две) с высоты 630 км дает разрешение 0.81 м. Кстати, ровно как у индийского Cartosat-2.
GF-8 летает на 490 км и при камере с F=4350 мм даст разрешение всего лишь 1.1 м. Оно нам нужно? Я бы предпочел поставить на YG-26 и GF-8 что-нибудь более длиннофокусное. Метров на 12 :-)
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Старый

ЦитироватьLiss пишет:  Я бы предпочел поставить на YG-26 и GF-8 что-нибудь более длиннофокусное. Метров на 12 :-)
Ну у китайцев могут быть другие резоны. Например важна ширина полосы. 
А данные о диаметре входной апертуры и угле поля зрения Яоганя-14 есть? Гаофэня-2 и Картосата-2 тоже. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Liss

ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьLiss пишет: Я бы предпочел поставить на YG-26 и GF-8 что-нибудь более длиннофокусное. Метров на 12 :-)
Ну у китайцев могут быть другие резоны. Например важна ширина полосы.
А данные о диаметре входной апертуры и угле поля зрения Яоганя-14 есть? Гаофэня-2 и Картосата-2 тоже.
На YG-14 официально ничего нет.
У Cartosat-2 диаметр 700, фокусное 5600, но пикселя по 7 мкм. Линеечка короткая, 12288 элементов, так что полоса всего 9.6 км.
У GF-2 диаметр 520, фокусное 7800, матрица 10 мкм, заявленная полоса 45.3 км. Я так понимаю, на две несоосные камеры -- у каждой по 7x4096 пикселей с небольшим перекрытием.
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Старый

ЦитироватьLiss пишет: 
На YG-14 официально ничего нет.
У Cartosat-2 диаметр 700, фокусное 5600, но пикселя по 7 мкм. Линеечка короткая, 12288 элементов, так что полоса всего 9.6 км.
У GF-2 диаметр 520, фокусное 7800, матрица 10 мкм, заявленная полоса 45.3 км. Я так понимаю, на две несоосные камеры -- у каждой по 7x4096 пикселей с небольшим перекрытием.
Я имел в виду угол поля зрения объектива, матрица и пикселы не при делах. 
Однако диаметр и фокус больше чем у этих так что угловое разрешение действительно будет выше. 
 Ну значит одно из двух:
1. Описана некая теоретическая внеосевая камера а у реальной параметры чуть получше
2. Разрешением пожертвовали ради расширения поля зрения и полосы. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьСтарый пишет: 
2. Разрешением пожертвовали ради расширения поля зрения и полосы.
Чтото не сходится. Как я понимаю с высоты 630 км один градус составляет примерно 11 км на местности. То есть полоса Гаофэня-2 в 45 км это гдето 4 градуса. Пусть две камеры, каждая получается по 2 градуса. Получается что угол поля зрения как у описаной внеосевой... :(
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Liss

Кхм.
Пекинское НПО спутников ДЗЗ сварганило за отчетный период для работы на высоте 470-490 км:
* аппараты YG-5, -12, -21 с целевой ПН сианьской разработки;
* аппарат YG-14 с целевой ПН собственного 508-го института;
* аппараты YG-26 и GF-8 с целевой ПН чанчуньской разработки.
Им что, делать нечего -- ваять спутники со всеми партнерами сразу? По мне, применение новой оптики должно быть оправдано, а наиболее очевидное направление оптимизации на минимально возможной по баллистике высоте -- улучшение разрешения. Так поступают японцы и индусы -- почему китайцы должны вести себя иначе?
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Старый

ЦитироватьLiss пишет:
По мне, применение новой оптики должно быть оправдано, а наиболее очевидное направление оптимизации -- улучшение разрешения. Так поступают японцы и индусы -- почему китайцы должны вести себя иначе?
Не обязательно. На какомто этапе просматриваемая площадь становится важнее чем разрешение. Повышение разрешения лучше метра не имеет для целей разведки особого смысла. А уж если удаётся повысить и то и другое так это сразу Госпремия или как там у них?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

che wi

ЦитироватьСтарый пишет:
Госпремия или как там у них?
Вроде так и называется: Высшая государственная премия в области науки и технологии.

Старый

ЦитироватьLiss пишет:
Нарылся тут абстракт на публикацию молодого сотрудника CIOMP'а, описывающий внеосевую трехзеркальную камеру с апертурой 440 мм, фокусным 4375 мм и полем зрения 2°.
Ой. Чтото я протормозил. Это камера предположительно для Дзяньбиней-9?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер